Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просвятите о теплых инфракрасных полах

Max77

Рекомендовані повідомлення

Наткнулся в городе на один офис, где очень рекламируют теплые инфракрасные полы. Дали брошуру, прочитал, вроде как стоящая вещь, но как всегда есть недоверие к таким новым технологиям. Дабы не считали за рекламу, специально нашел ссылку на русском сайте: www.ynoci.ru/

 

Планирую теплый эл.пол в санузле второго этажа и в тамбуре при входе в дом.

 

Подскажите знающие, стоит ли заморачиваться с этими инфракрасными, или же лучше купить ранее проверенные проводные (кабельные) теплые полы.

 

Больше всего сомнения в том, как на такую пленку ложить плитку. Получается нет жесткой связки с основным полом (у меня плиты перекрытия).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте отбросим слово "инфракрасный" и посмотрим на кабель и нагревательную пленку, как на резисторы, проводники с повышенным сопротивлением. Решите для себя - какой из этих нагревателей вам больше нравиться? Сравните конструкции, материалы (из которых сделан), конструктивную эл.безопасность...

В санузле будет скорее всего плитка. Адгезия к пленке - "очень не очень" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санузле будет скорее всего плитка. Адгезия к пленке - "очень не очень"

 

Да будет плитка. Где то в передаче Квартирный вопрос или Дачный ответ видел такую пленку с прорезями, что давало возможность частичной сцепки плитки с основанием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравните конструкции, материалы (из которых сделан), конструктивную эл.безопасность...

В санузле будет скорее всего плитка. Адгезия к пленке - "очень не очень"

+ 100%

 

2 Мах 77 - Конечно греющий кабель и конечно экранированный - здоровее будете... :beer:

 

А плёнку оставим для подогрева топлива в цистернах и танках - для чего её собственно говоря и придумали... :wink:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а можно в плитах перекрытия на втором этаже проштробить штробы и уложить туда кабель, а сверху сразу укладывать плитку. Или же надо обязательно делать стяжку поверх кабеля?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а можно в плитах перекрытия на втором этаже проштробить штробы и уложить туда кабель, а сверху сразу укладывать плитку. Или же надо обязательно делать стяжку поверх кабеля?

Плиты не трогайте - чревато кучей проблем...

Диаметр кабеля 5-8 мм (зависит от производителя) под плитку всё равно надо стяжку и гидроизоляцию (крайне желательно) - так что в "высоте" помещения ничего не проиграете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто кабель или маты тоже можно? Давайте Вашу ссылку, можно в личку.

И маты тоже. Ссылка вот - тема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты не трогайте - чревато кучей проблем...

 

Можете назвать пару-тройку проблем. Плиты толщиной 22см., что может с ними случиться, если в них проштробить канавки 0,5см.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно (штробить) того не стоит. Если нет высоты (3-5 см) - берите нагревательным мат. А сверху плитку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете назвать пару-тройку проблем. Плиты толщиной 22см., что может с ними случиться, если в них проштробить канавки 0,5см.?

Для того, чтобы кабель нормально лёг, нужно делать см 1.5. Проще мат уложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую толщину имеет кабели и мат? Я так понимаю мат перед укладкой плитки нужно полностью закрыть стяжкой. Вот хотелось бы сэкономить на стяжке и проштробить борозды под кабель. Получается стяжку можно было бы сделать только по бороздах.

А где Ваша ссылка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую толщину имеет кабели и мат? Я так понимаю мат перед укладкой плитки нужно полностью закрыть стяжкой. Вот хотелось бы сэкономить на стяжке и проштробить борозды под кабель. Получается стяжку можно было бы сделать только по бороздах.

А где Ваша ссылка?

 

Кабель 7-8 мм, мат 3-4. Мат не обязательно стяжкой накрывать, можно сразу плиточный клей наносить.

Раньше я тоже практиковал штробу, но потом поняли, что экономия не существенна, а работы много.

Могу еще порекомендовать тонкий кабель, который, как и мат, сразу укладывается в слой плиточного клея под плитку. Он дешевле мата будет.

 

А ссылку я же привел, в 9-м сообщении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал ссылка будет на сайт или прайс Ваших товаров. Если можно скиньте в личку такой прайс на маты и на тонкий кабель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал ссылка будет на сайт или прайс Ваших товаров. Если можно скиньте в личку такой прайс на маты и на тонкий кабель.

 

Нет, ссылка на то, почему не пленка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите плиз! Имеется неотапливаемый (холодный) тамбур около 5кв.м. Хотелось бы в нем установить 1,5-2кв.м. теплого пола, но не с целью отапливать тамбур, а для сушки обуви в осенне-зимне-весенний период. Какой теплый пол в этом случае лучше применить: пленка, мат, кабель? Поверхность будет керамическая плитка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...