Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление стального дымохода твёрдотопливного камина

aless888

Рекомендовані повідомлення

Дом с битумной кровлей. Есть хороший объединённый контур защитного и молниеезащитного заземления (Batterman 5 штырей по 7,5 метров и два по 3 метра), глубже 2,7м есть всегда грунтовые воды? Измерения сопротивления контура не было. По финансовым соображениям молниеприёмники и спуски пока не выполнены. Чугунный камин с закрытой топкой монтируется со стальным дымоходом внутри кирпичного дымоходного канала, оголовок будет стальной. К камину подведён внутренний контур уравнивания потенциалов медным проводом сечением 10 кв.мм, который непосредственно соединён с объединённым наружным контуром заземления.

Вопрос: можно ли сейчас подключить внутренний контур выравнивания потенциалов, а фактически заземление к корпусу камина и дымоходу? Простая логика мне подсказывает, что без наружных молниеприёмников и спусков подключать контур выравнивания потенциалов/заземление пока нельзя, так как я создам условия для увеличения вероятности прямого попадания молнии в оголовок стального дымохода камина и через него молния попадёт в камин.

Однако часто наблюдаю картину: множество стальных труб-дымоходов при отсутствии молниеприёмников...

Что скажут Знатоки?

 

Добавлено через 30 минут

Пока подтянутся Знатоки и Любители, продолжу... Как написал выше, пока отложу подсоединение контура уравнивания потенциалов/заземления к камину. Камин стоит на цементной стяжке. А может под ножки камина стоит проложить диэлектрические подкладки? Какие? Правда, ведь всё равно будет крепление стального дымохода к внутренним стенам...

Может, я "перебдеваю"... Но люблю надёжность и безопасность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...