Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел на пелетах vs электрокотла

Tommy H

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Большущая просьба помочь с выбором отопления дома.

Дом 2 этажа, 110кв м. из газоблока. Фасад планируется отделать короедом. К дому будет пристроен гараж. Газ «рядом с участком» до 500 м )))) Вероятность подключения/появления газа по улице есть, но минимальна, и по времени непонятно, когда это может случиться. На участке - электричество 8 кВт, но есть возможность «взять»)) дополнительные кВт.

Так как привык все планировать заранее, на данный момент стоит выбор между электрическим отоплением или пелетным твердотопливным котлом (будет размещен в отдельном помещении, планируется вход в котельную через гараж).

Дом планируется для постоянного проживания. В связи с этим есть желание сделать качественно и продумано, так же основные моменты – это длительность работы от 1-й загрузки, если ТТ, и простота в управлении (пожелания жены J ) . Понимаю разницу бюджета между системой с ТТ котлом и электрокотлом . Если все-таки остановимся на ТТ котле – бюджет 2-2,5 т. евро (хотя если скажут и подтвердят, что есть хороший ТТ котел за 1,5 т евро -возьму).

Заранее очень благодарен за любые практичные мысли/советы по данному вопросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке - электричество 8 кВт, но есть возможность «взять»)) дополнительные кВт.

Сколько на ночь можете взять дополнительных?? Если дадут 24кВт (ссылка устарела) . Разводка под резетки помощней. Монтаж-занести и подключить. Цена...Может быть,немного дороже стоимости традиционной системы отопления в целом , а уж под ТТ котелок буферочек 400 л ценой от 500 Евро просто будет просится)))

Да кстати... Можно будет посмотреть рабочую систему,если будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Большущая просьба помочь с выбором отопления дома.

Дом 2 этажа, 110кв м. из газоблока. Фасад планируется отделать короедом. К дому будет пристроен гараж. Газ «рядом с участком» до 500 м )))) Вероятность подключения/появления газа по улице есть, но минимальна, и по времени непонятно, когда это может случиться. На участке - электричество 8 кВт, но есть возможность «взять»)) дополнительные кВт.

Так как привык все планировать заранее, на данный момент стоит выбор между электрическим отоплением или пелетным твердотопливным котлом (будет размещен в отдельном помещении, планируется вход в котельную через гараж).

Дом планируется для постоянного проживания. В связи с этим есть желание сделать качественно и продумано, так же основные моменты – это длительность работы от 1-й загрузки, если ТТ, и простота в управлении (пожелания жены J ) . Понимаю разницу бюджета между системой с ТТ котлом и электрокотлом . Если все-таки остановимся на ТТ котле – бюджет 2-2,5 т. евро (хотя если скажут и подтвердят, что есть хороший ТТ котел за 1,5 т евро -возьму).

Заранее очень благодарен за любые практичные мысли/советы по данному вопросу.

Твердотопливный с возможность в будущем подключить пеллетную горелку. Электричество как энергия для отопления при постоянном проживании - разве что на резерв, а так будет дорого!

 

Добавлено через 54 секунды

Сколько на ночь можете взять дополнительных?? Если дадут 24кВт (ссылка устарела) . Разводка под резетки помощней. Монтаж-занести и подключить. Цена...Может быть,немного дороже стоимости традиционной системы отопления в целом , а уж под ТТ котелок буферочек 400 л ценой от 500 Евро просто будет просится)))

Да кстати... Можно будет посмотреть рабочую систему,если будет интересно.

400 литров буфер - не смешите :D, бред полнейший, смысла тратить на него деньги нету!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 литров буфер - не смешите

Полностью согласен на 20 кВт надо 1000л в идеале, минимум 700 л

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько на ночь можете взять дополнительных?? Если дадут 24кВт...

Взять - подразумевалось купить (( Поговорил по поводу ночных - сказали не дадут ((

 

Добавлено через 17 минут

Твердотопливный с возможность в будущем подключить пеллетную горелку...

а почему в будущем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять - подразумевалось купить (( Поговорил по поводу ночных - сказали не дадут ((

 

Добавлено через 17 минут

 

а почему в будущем?

Нет можно и сразу, все зависит от бюджета! Котел комбинированный можно сразу приобрести как пеллетный, а можно приобрести просто как дровяной, а потом установить комплект для автоматической подачи пеллет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердотопливный с возможность в будущем подключить пеллетную горелку. Электричество как энергия для отопления при постоянном проживании - разве что на резерв, а так будет дорого!

По 7-9 коп за Киловат??? Вы сеоРьёзно???

400 литров буфер - не смешите , бред полнейший, смысла тратить на него деньги нету!

а НА КАкОЙ БУФЕР БУДЕТ ИМЕТЬ "СМЫСЕЛ" потратит деньги??? . 400 л-минимум при простом ТТ коттле... пелетку нужно считать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 7-9 коп за Киловат??? Вы сеоРьёзно???

 

а НА КАкОЙ БУФЕР БУДЕТ ИМЕТЬ "СМЫСЕЛ" потратит деньги??? . 400 л-минимум при простом ТТ коттле... пелетку нужно считать....

400 литров буфера сможет с аккумулировать всего 20 кВт, какой смысл в таком буфере - развод на деньги или оправдание покупки дешевого котла "Типа получите тоже самое что и с котлом по дороже" или же просто как утверждение что система сделана по фен шую?

Не поймите меня неправильно, я не утверждаю что буфер это зло :D нет но буфер до 1000 литров - это бред и напрасная трата средств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет можно и сразу, все зависит от бюджета! Котел комбинированный можно сразу приобрести как пеллетный, а можно приобрести просто как дровяной, а потом установить комплект для автоматической подачи пеллет!

Все таки уточню еще раз: Почему в будущем?

Я изначально хочу использовать пеллеты, зачем мне покупать "как дровяной" , чтобы докупать автомат для пеллет???

Кроме того столкнулся с мыслью некоторых продавцов, что комбинированный - плохой котел (сколько продавцов - столько и мнений или, наверное,эти продавцы не торгуют комбинированными :D)

ttkotel, я так понимаю, что Вы продаете котлы или имеете к этому отношение, в данном случае Ваша рекомендация была с чем связана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки уточню еще раз: Почему в будущем?

Я изначально хочу использовать пеллеты, зачем мне покупать "как дровяной" , чтобы докупать автомат для пеллет???

Кроме того столкнулся с мыслью некоторых продавцов, что комбинированный - плохой котел (сколько продавцов - столько и мнений или, наверное,эти продавцы не торгуют комбинированными :D)

ttkotel, я так понимаю, что Вы продаете котлы или имеете к этому отношение, в данном случае Ваша рекомендация была с чем связана?

Да продаю котлы opop-servis.com.ua/tverdotoplivnuekotlu/combicotel/stellkotel.html моя рекомендация была связана с организацией оптимальной системы и вопросов в стартовом сообщении этой темы.

И для разрешения всех вопросов связанных взять отдельно или все вместе - зависит от бюджета, тут уже решать Вам - Н425 Еко - дрова, уголь, брикеты и в будущем можно подключить комплект для автоматической подачи - 15000 грн, Н425 полный комплект - 44800 грн в комплекте уже с автоматической подачей и бункером. Приобрести можно один из 2-х вариантов. Железо все Чехия, электроника - Дания. Гарантия и нормальный сервис есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при хорошем утеплении, и нормативных теплопотерях, в пики хватит 8кВт мощности, в межсезонье 4-5. Так что ставьте себе 16А 3Ф и не морочьте голову со всякими твердотоплтивниками.

На резерв - генератор через авр или рубильник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при хорошем утеплении, и нормативных теплопотерях, в пики хватит 8кВт мощности, в межсезонье 4-5. Так что ставьте себе 16А 3Ф и не морочьте голову со всякими твердотоплтивниками.

На резерв - генератор через авр или рубильник.

 

Дуже зважене рішення. Ні якої головної болі щодо завезення, складування, перевантаження палива, та вивезення попілу потім, в Вас не буде.

 

А Якщо використовувать "нічний тариф" з теплоаккумулятором, то щей дешеше вийде. :beer:

 

Бо окуповувать автоматичний котел

Stalkot KWM-SGR (пелети, не кондиційне зерно, вугілля) 15кВт - 31 152грн

в зрівнянні з єлектричним за 5-7 тисяч гривень потрібно досить довго.

Крім того він малесенький ї відмінно проживе на кухні або ще де в кутку. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может оно и так, но не всегда есть электричество и если есть то не по гуманной цене!

3-х тарифный счетчик - оно хорошо но не нужно забывать что мы пользуемся им круглый год.

Заводить дополнительное электричество тоже стоит денег и не малых.

Цена на электричество будет расти как и на другие "непроблемные" виды топлива

Золы с пеллет можно сказать что нету, да и пеллетный котел это комфортно и безопасно, не дорого в эксплуатации.

Я не против электро котла, я против лохотрона с тремя тарифами! Электрокотел хорошо как альтернатива но не как основной вид отопление, это вывод из количества продаж твердотопливных и пеллетных котлов для владельцев "дешевого электрического отопления в том числе и 3-х тарифного"!

Нинь Хао что самое парадоксальное то что Вы предлагаете котел как бы много топливник, но Ваш котел не сможет работать на угле Украинском, на пеллетах будет работа некачественная так как у него многотопливная горелка, на пеллете из лузги семочек вообще не будет работать, а зерно никто не использует как топливо так как его можно использовать более выгодно, даже некондиционное :D которого ну очень мало!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена на электричество будет расти как и на другие "непроблемные" виды топлива

вопрос:

какой процент в себестоимости пеллеты составляет затраты на электроэнергию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может оно и так, но не всегда есть электричество и если есть то не по гуманной цене!

...

Я не против электро котла, я против лохотрона с тремя тарифами!

Чі є в Вас обгрунтовання такой дивної точки зору?

 

Нинь Хао что самое парадоксальное то что Вы предлагаете котел как бы много топливник, но Ваш котел не сможет работать на угле Украинском, на пеллетах будет работа некачественная так как у него многотопливная горелка, на пеллете из лузги семочек вообще не будет работать, а зерно никто не использует как топливо так как его можно использовать более выгодно, даже некондиционное :D которого ну очень мало!

 

Реальний приклад наведить будь ласка для Сталкота. Бо зазвичай все "підтверждують" міфічні користувачі або нібито існуючі друзі... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чі є в Вас обгрунтовання такой дивної точки зору?

 

 

 

Реальний приклад наведить будь ласка для Сталкота. Бо зазвичай все "підтверждують" міфічні користувачі або нібито існуючі друзі... :lol:

 

А чи є користовачі взагалі? :D там встановлений дешевий ретортний пальник і цим все сказано Ж-) але Ви цьго не зрозумієте бо не бачили навіть як воно працює.

До речі, за міфологією треба звертатися до Вас це видно з постів вище.

 

Добавлено через 4 минуты

вопрос:

какой процент в себестоимости пеллеты составляет затраты на электроэнергию?

Смотря какое оборудование, но не существенный

 

Добавлено через 8 минут

"О тарифах на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам"

от 10 марта 1999г. с изменениями и дополнениями:

1.8. При наличии отдельного учета потребления электроэнергии по периодам времени расчеты с населением проводятся:

1.8.1. по двухзонным тарифам, дифференцированным по периодам времени:

0,7 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 до 7 часов);

полный тариф в другие часы суток.

1.8.2. по трехзонным тарифам, дифференцированным по периодам времени:

1,5 тарифа в часы максимальной нагрузки энергосистемы (с 8 до 11 часов и с 20 до 22 часов)

полный тариф в полупиковый период (с 7 до 8 часов, с 11 до 20 часов, с 22 до 23 часов);периодам времени:

0,4 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 до 7 часов)."

и считаем тариф в зависимости от количества потребляемого электричества (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какое оборудование, но не существенный

Ну, а конкретнее?

Если не знаете, я могу озвучить - был на производстве, интересовался.

 

зы: что касается многотарифного учета - полезнейшая функция для электроотопления, особенно при наличии программатора и теплоаккумулятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а конкретнее?

Если не знаете, я могу озвучить - был на производстве, интересовался.

 

зы: что касается многотарифного учета - полезнейшая функция для электроотопления, особенно при наличии программатора и теплоаккумулятора.

Смотря каком производстве, если сушка завязана на электричество, то это не рентабельно уже :D если же иде полный цикл, а сушка завязана например на щепу либо сырье, то электричество используется для приводов с электро-моторов то порядка около 5%/кг , а на каком производстве Вы были?

для информации - www.intervesp-stanki.ru/item/_zavod-po-proizvodstvu-pellet1.htm

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чи є користовачі взагалі? :D там встановлений дешевий ретортний пальник і цим все сказано Ж-) але Ви цьго не зрозумієте бо не бачили навіть як воно працює.

До речі, за міфологією треба звертатися до Вас це видно з постів вище.

 

Дивовижно! :) "Обливання брудом" інших виробників не потребує фактів, та користувачів зі зламаним обладнанням, головне факт що це обладняння не Ви продали. Мене здивував тот факт, що в тому році, Ви лякали навіть покупців що купували Пелетні котли ОПОП просто з закордону, відлякані Вашою ціновою політикою, що ці котли теж погані, і лише ті що придбани в Вашій фірмі, мают здатність процівать довго та без проблемно. :lol:

 

Ваш непрофесійний підхід: "Не бачив, але засуджую!" свідчіт лише про те, що навіть залишків честі та совісті Ви вже не маете.

 

По вугіллю, я на прикладах змог довести, що воно є придатним для роботи автоматичних котлів, його вже продают по 800 (нефасоване) або 850 (фасоване) грн без транспортних послуг з калорійністю 6900-7100кКалл. На нему вже декілька років працюють Польскі котли, про що є підтвердження у фірми що торгує вугіллям. Якщо покупець буде знаходити транспорт на вищевказаних сайтах, то його вартість буде складать 1000-1050грн за тонну, якщеж це не прийнятно, продавець привезе на автівки за повну вартість, та тонна вугілля буде коштувать 1200-1250 грн в залежності від фасовки. Тобто одна ккал буде коштувать 15-18 коп.

 

Зараз перейдемо до пальників.

 

Аргументуйте, будьласка, чому ретортний пальник гірший за факельний, :) і як розрізнити "дешевий ретортний пальник" від "гарний ретортний пальник"?

І в мене велике прохання, без Вашого юлюбленно - "Томущо не ОПОП придбаний у нас!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивовижно! :) "Обливання брудом" інших виробників не потребує фактів, та користувачів зі зламаним обладнанням, головне факт що це обладняння не Ви продали. Мене здивував тот факт, що в тому році, Ви лякали навіть покупців що купували Пелетні котли ОПОП просто з закордону, відлякані Вашою ціновою політикою, що ці котли теж погані, і лише ті що придбани в Вашій фірмі, мают здатність процівать довго та без проблемно. :lol:

Без коментарів)) у нас та сама ціна щой в Чехії :lol: не смішіть мене, відлякували :lol: Ось ви лякаєте котлом у якого пальник коштує 400 долларі це точно ляки

Ваш непрофесійний підхід: "Не бачив, але засуджую!" свідчіт лише про те, що навіть залишків честі та совісті Ви вже не маете.

Ви навмисно пишите невірні данні по котлу чи ви сподіваєтесь що котел буде працювати так як Ви написали? ?

 

По вугіллю, я на прикладах змог довести, що воно є придатним для роботи автоматичних котлів, його вже продают по 800 (нефасоване) або 850 (фасоване) грн без транспортних послуг з калорійністю 6900-7100кКалл. На нему вже декілька років працюють Польскі котли, про що є підтвердження у фірми що торгує вугіллям. Якщо покупець буде знаходити транспорт на вищевказаних сайтах, то його вартість буде складать 1000-1050грн за тонну, якщеж це не прийнятно, продавець привезе на автівки за повну вартість, та тонна вугілля буде коштувать 1200-1250 грн в залежності від фасовки. Тобто одна ккал буде коштувать 15-18 коп.

Ви нічого не змогли довести!

Рахуємо разом:

 

7100 якщо перевести в кіловати це буде дорівнювати 6 кВт - 20% зольність, -85% КПД і якщо все це відняти то реальних получаємо = 4 кВт/кГ

1,25/4 = 0,31грн/кВт :)

Але це не антрацит ;) ці данні біль схожі на Буре вугілля, якого в Україні майже немає!

А давайте і про пальники, тільки не "впарюйте" обладнання яке продаєте навмисно пишучі невірні данні!

Зараз перейдемо до пальників.

"

Аргументуйте, будьласка, чому ретортний пальник гірший за факельний, :) і як розрізнити "дешевий ретортний пальник" від "гарний ретортний пальник"?

І в мене велике прохання, без Вашого юлюбленно - "Томущо не ОПОП придбаний у нас!"

 

1. Пожаронебезпечність!

2. Не може злійснювати заявлену модуляцію або взагалі не може модулювати потужність!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!...

Заранее очень благодарен за любые практичные мысли/советы по данному вопросу

Один знакомый прожил эту зиму с котлом 6 кВт в доме 100кв.м.

Слабое место это не мощность выделенная на участок, а тариф.

Используя 8 кВт круглосуточно Вы расходуете 8*24*30=5760, что на 2160кВт больше тарифа на отопление

(ссылка устарела)

 

Калькулятор Вам в помощь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без коментарів))

Тобто фактів ми так і не дочекаемось! :( От і добре.

Наразі, зрозуміло що це був звичайний наклеп.

 

Ви нічого не змогли довести!

Рахуємо разом:

 

7100 якщо перевести в кіловати це буде дорівнювати 6 кВт - 20% зольність, -85% КПД і якщо все це відняти то реальних получаємо = 4 кВт/кГ

1,25/4 = 0,31грн/кВт :)

Але це не антрацит ;) ці данні біль схожі на Буре вугілля, якого в Україні майже немає!

 

Ви мені вже подобаєтесь :beer: ! Те що Ви не інженер, я зрозумів в тому році, а ось що Ви ще й математику в кутку зкурили, здогадався тільки зараз. :Yahoo!:

 

Ну то й почну по порядку:

Камьяне вугілля, різновидом якого є антрацит, в залежності від вмісту пустої породи, лєтючіх та сірки мае калорійність 6800—8350 ккал/кг. Тому реальна калорійність вже враховує втрати й на сірку й на золу.

 

Т.я. я досить прискипливо домовлявся з продавцями палива, то я маю можливість, ще до купівлі, взяти декілька проб та впевнитись, що реальна теплотворна здатність вугілля що там є 6900-7100.

Тому, на мій погляд, коректно рахувать 7000кКалл, як середне арефметичне.

ККД, хоч і декларуется Поляками як більш ніж 90%, на справді буде таким тільки в лабораторії, в дійсності, котел обростає смолистими відкладеннями та попілом. Тому слід прийняти реальне ККД-85%.

 

Зараз рахуем:

 

7000кКалл*0.85%ККД=5950ккал вже в наших трубах. Або яко зручніше в кВт-год. = 6,92.

Для довідки 1кВт=859,85ккал-год.:)

 

Для пелетт відмінної якості калорійність згідно сертіфікату 5000 ккал.

5000*0.85%= 4250 ккалл, або 4.94кВт-год.

 

При тому що коштують тонна палива що того, що того 1000-1100грн-тонна, єкономіка зрозуміла всім. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тонна то коштує 1250 ;) і то це зараз на незрозумілій фірмі, а в "гортопливе" 1500 і це без доставки. (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тонна то коштує 1250 ;) і то це зараз на незрозумілій фірмі, а в "гортопливе" 1500 і це без доставки. (ссылка устарела)

 

Вибачте, тільки що повернувся з Польші тому довго не відповідав. :rolleyes:

 

Є можливість купувати в "міськ паливі" по 1500 грн + доставка по місту, у "незрозумілої фірми" опробоване паливо за 1250грн вже на порозі Вашого дому, або придбати за 570-800 грн вугілля у "виробника" та самотужки з допомогою безкоштовного сайту знайти перевізника за найнижчими тарифами, тоді паливо буде коштувати 770-1050грн теж на порозі Вашого дому. Вибір це добре ї він завжди за Вами, тому як Вам зручно, так і купуйте, або не купуйте, бо в Вас є газ по 75 копійок. :D

 

 

По посиланню "зверху", йдется про ціну на Кримському півострові. Сперечатись з цім навіть не збираюсь, т.я. не маю аргументів. Від себе тільки додам, що з цінами на дрОвами як паливо для опалення а не для барбєкю, там ціни зовсім безглузді. Алеж, чому на півострові такий великий рівень цін на всі види палива з бензинами включно, фрукти та відпочінок на мій розсуд не вдіповідає цілям гілки "Опалення".:beer:

 

Мене цікавить Ваша позиція загалом. Котел Stalkot, "поганий" тільки тому що не ОПОП та мае ретортний, багатопаливний пальник чі ще чомусь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, тільки що повернувся з Польші тому довго не відповідав. :rolleyes:

 

Є можливість купувати в "міськ паливі" по 1500 грн + доставка по місту, у "незрозумілої фірми" опробоване паливо за 1250грн вже на порозі Вашого дому, або придбати за 570-800 грн вугілля у "виробника" та самотужки з допомогою безкоштовного сайту знайти перевізника за найнижчими тарифами, тоді паливо буде коштувати 770-1050грн теж на порозі Вашого дому. Вибір це добре ї він завжди за Вами, тому як Вам зручно, так і купуйте, або не купуйте, бо в Вас є газ по 75 копійок. :D

 

 

По посиланню "зверху", йдется про ціну на Кримському півострові. Сперечатись з цім навіть не збираюсь, т.я. не маю аргументів. Від себе тільки додам, що з цінами на дрОвами як паливо для опалення а не для барбєкю, там ціни зовсім безглузді. Алеж, чому на півострові такий великий рівень цін на всі види палива з бензинами включно, фрукти та відпочінок на мій розсуд не вдіповідає цілям гілки "Опалення".:beer:

 

Мене цікавить Ваша позиція загалом. Котел Stalkot, "поганий" тільки тому що не ОПОП та мае ретортний, багатопаливний пальник чі ще чомусь?

Не в тому річ що це "Багатопаливний" пальник, а річ в тому що не має того палива в Україні що треба для цьго пальника, хоча якщо Ви уважно почитаєте те що я писав вище, то як би мені і не прийшлось би повторятися)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...