Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фрезеровка ручным фрезером металлических профильных труб

Владимир Донецк

Рекомендовані повідомлення

Можно или нельзя ручным фрезером фрезеровать профильные металлические трубы? Толщиной стенки 2-4 мм. Если можно то, какие фрезы для этого необходимы? Какие приспособления надо докупить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, только участки выборки желательно не очень длинные - при изготовлении паза для монтажа светодиодной ленты внутрь трубы 40х60 мм столкнулись и неожиданным эффектом - при длине прорези более 1,5 м/п стенки прорези стали смыкаться с небольшим доворотом по спирали...

А когда все 6 м прошли, труба просто пошла винтом...

Я не "металлист", но рискнул предположить, что это и есть пресловутая "память металла" и закрутка спиральная - некий отголосок технологии производства... хотя это просто предположение дилетанта..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, только участки выборки желательно не очень длинные - при изготовлении паза для монтажа светодиодной ленты внутрь трубы 40х60 мм столкнулись и неожиданным эффектом - при длине прорези более 1,5 м/п стенки прорези стали смыкаться с небольшим доворотом по спирали...

А когда все 6 м прошли, труба просто пошла винтом...

Я не "металлист", но рискнул предположить, что это и есть пресловутая "память металла" и закрутка спиральная - некий отголосок технологии производства... хотя это просто предположение дилетанта..

А какой фрезой резали трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой фрезой резали трубу?

Купили в ЭЦ четыре года набор фрез в деревянном чумаданчике.

Два ряда - дерево, два - металл.

Я выбрал просто прямой цилиндр и просверлив дюрочку 10мм, стартанул из неё по разметке.

Периодически давал остыть и фрезеру и инструменту

 

!!!!! только всё делаем в очках и с пылесосом!!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили в ЭЦ четыре года набор фрез в деревянном чумаданчике.

Два ряда - дерево, два - металл.

Я выбрал просто прямой цилиндр и просверлив дюрочку 10мм, стартанул из неё по разметке.

Периодически давал остыть и фрезеру и инструменту

 

!!!!! только всё делаем в очках и с пылесосом!!! :beer:

Спасибо. Мне сантиметров 20-30 профрезировать надо единственное, что надо прямоугольный паз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно или нельзя ручным фрезером фрезеровать профильные металлические трубы? Толщиной стенки 2-4 мм.

Крайне нежелательно такое делать. Последствия могут быть очень неприятными.

Обороты шпинделя ручного фрезера имеют диапазон от 10000 до 28000 об/мин. А для обработки металла фрезой небольшого диаметра 400 - 800 об/мин. Все остальное - экстрим на грани...

Правильней найти человека с фрезерным станком и разместить у него заказ.

 

P.S. Речь идет про стальные трубы, для алюминиевых немного другие режимы. Его в принципе можно обрабатывать на пониженных оборотах ручного фрезера 1-зубой спиральной фрезой и керосиновой смазкой, которая обеспечит работу без залипания стружки.

Если речь все таки о стальных трубах и мой совет Вас не остановит, то сделайте фото или видео процесса.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет про стальные трубы,

Подскажите, я прав в предположении, что "эффект памяти", т.е "свернулась винтом", проявился у трубы именно из-за технологии производства самой трубы?

 

Я "победил это" на второй трубе - фрезеровал кусками окно - 10 см и 5 см- перемычку оставлял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффект температуры-его очень хорошо сварщики знают,именно поэтому длинные швы сперва прихватывают точечно,а уж затем варят.Или мой личный пример-нужно срезать вдоль часть полки ГК профиля,при работе болгаркой профиль стаёт дугой.Именно поэтому я применяю кривые ножницы по металлу,профиль остаётся идеально ровный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайне нежелательно такое делать. Последствия могут быть очень неприятными.

Обороты шпинделя ручного фрезера имеют диапазон от 10000 до 28000 об/мин. А для обработки металла фрезой небольшого диаметра 400 - 800 об/мин. Все остальное - экстрим на грани...

Правильней найти человека с фрезерным станком и разместить у него заказ.

 

P.S. Речь идет про стальные трубы, для алюминиевых немного другие режимы. Его в принципе можно обрабатывать на пониженных оборотах ручного фрезера 1-зубой спиральной фрезой и керосиновой смазкой, которая обеспечит работу без залипания стружки.

Если речь все таки о стальных трубах и мой совет Вас не остановит, то сделайте фото или видео процесса.

спасибо за совет экстрим это не для меня. Тогда просьба дать совет. В профильной трубе 40*20 в стороне 40 надо сделать прорезь-отверстие для врезного замка. Первое что приходит в голову засверливать четыре сквозных отверстия и прорезаем болгаркой а после дорабатываем напильником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое что приходит в голову засверливать четыре сквозных отверстия и прорезаем болгаркой а после дорабатываем напильником.

Довольно точная операция при изготовлении отверстий сложных форм - это высверливание большим количеством мелких отверстий по периметру будущего с дальнейшей обработкой напильником. Наиболее удобно это делать следующим образом. Размечаете будущее отверстие. На некотором расстоянии от финальной линии проводите еще одну (расстояние равно радиусу сверла + пару десятых mm) По второй линии можно накернить точки входа сверла. Расстояние между точками равно диаметру сверла + пару десятых mm. Затем засверливаем. Перемычки легко ломаются, остальное доводится напильником. Возможно применение болгарки с учетом требований безопасной работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее удобно это делать следующим образом
Наиболее удобно вот этим, но там прайс ...

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффект температуры-его очень хорошо сварщики знают,именно поэтому длинные швы сперва прихватывают точечно,а уж затем варят.Или мой личный пример-нужно срезать вдоль часть полки ГК профиля,при работе болгаркой профиль стаёт дугой.Именно поэтому я применяю кривые ножницы по металлу,профиль остаётся идеально ровный.

Я наверное не чётко обозначил, что перегрева не было... я давал остыть, тем более, что всё равно заготовку надо было двигать в зажимах - так что времени более чем достаточно...

Насчёт приёмов сварки, спасибо, знаю их хорошо - варю и газом и дуговой...

 

Добавлено через 1 минуту

Наиболее удобно вот этим, но там прайс ...

а если заготовка меньше пятки электромагнита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понял. По горизонтали делаем отверстия и дорабатываем напильников. Горизонтально прорезаем болгаркой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда дрелью :)

Есть ещё вариант - для этого дела планирую приспособить осцилирующий мультитул Файн - сдаётся мне, что как никто он будет удобен вместо напильника или болгарки - высока точность и чистота реза или обработки - кому-чего потребуется... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё вариант - для этого дела планирую приспособить осцилирующий мультитул Файн - сдаётся мне, что как никто он будет удобен вместо напильника или болгарки - высока точность и чистота реза или обработки - кому-чего потребуется... :beer:

А по подробней ну и стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по подробней ну и стоимость.

Да ради Бога!

Пользуюсь почти два года - просто пипец как удобно...

 

www.ebay.de/itm/Fein-Multimaster-Super-Cut-Construction-400-W-/290952159745?

Только у меня 160 Вт, а по ссылке 400Вт, но в окошках справа есть и 160 Вт.

Доступны в ЭЦ во всех модификациях...

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ради Бога!

Пользуюсь почти два года - просто пипец как удобно...

 

www.ebay.de/itm/Fein-Multimaster-Super-Cut-Construction-400-W-/290952159745?

Только у меня 160 Вт, а по ссылке 400Вт, но в окошках справа есть и 160 Вт.

Доступны в ЭЦ во всех модификациях...

Удачи!

А на Украине такое купить можно или нет и какая толщина реза металла максимальная?

У вас вот такой или другой (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж уже писал - у меня 160 Вт, по ссылке - 400Вт - это более мощный парень - покупка такого пока в планах...

 

160 Вт в свободной продаже в ЭЦ - Эпицентрах

 

Надо всё же читать сообщения собеседников...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж уже писал - у меня 160 Вт, по ссылке - 400Вт - это более мощный парень - покупка такого пока в планах...

 

160 Вт в свободной продаже в ЭЦ - Эпицентрах

 

Надо всё же читать сообщения собеседников...

Да я читал только про 160 ватт не прочитал. Извиняюсь и порядок цн можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я читал только про 160 ватт не прочитал. Извиняюсь и порядок цн можно?

около 3000 грн - 160 Вт

около 6000 грн - 400 Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

около 3000 грн - 160 Вт

около 6000 грн - 400 Вт

Овес как обычно дорог. Сапсибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...