Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как поднять уровень пола в подвале?

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

День добрый,

 

по бетонной подготовке 10см по всей площади дома была залита пята высотой 20см под стены подвала, на нее поклеили два слоя рубероида и выгнали стены из ФБС.

 

Теперь стоит задача поднять пол в подвале до уровня фундаментной пяты.

 

Как и чем? Чтобы было дешево и сердито...а то лить 20см бетона совсем не улыбается мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый,

 

по бетонной подготовке 10см по всей площади дома была залита пята высотой 20см под стены подвала, на нее поклеили два слоя рубероида и выгнали стены из ФБС.

 

Теперь стоит задача поднять пол в подвале до уровня фундаментной пяты.

 

Как и чем? Чтобы было дешево и сердито...а то лить 20см бетона совсем не улыбается мне.

 

Для каких целей Вы будете использовать свой подвал? В зависимости от этого могут быть варианты. Можно просто подсыпать песок, щебень, отсев и положить тротуарную плитку толщиной 8 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каких целей Вы будете использовать свой подвал? В зависимости от этого могут быть варианты. Можно просто подсыпать песок, щебень, отсев и положить тротуарную плитку толщиной 8 см.

 

Котельная, мастерская, склад всякой сифни.

 

Варианты гле надо трамбовать подсыпку не подходят, по плите уложена гидроизоляция, воде просто некуда будет уйти.

 

Насчет пенопласта, достаточно ли будет 15см пенопласта + 7см стяжки?

Какой плотности брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может положить пенопласт 10 см, а потом 10 см стяжку?

 

знать бы чем обернётся. У меня тоже пока не залит. Есть мысль, что мы закроем тепло земли и получим локальное промерзание возле подошвы.

Ну и колебания Т реально станут большими: летом + зимой -. Если топить то однозначно пенопласт, а если нет - скорее не нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вроде созрел к этому этапу работ, но с такими ценами на материалы я вот о чем подумал :)

 

А что если сделать такой пирог (сверху-вниз)?

 

1. 5-7 см жб стяжка

2. пленка плотности 100 мкг в роли гидроизоляции

3. 5см ЭППС или ППС 35 плотности

4. песок аж до подбетонки (может даже овражный)

 

Годится?

 

Одно не понятно, как тот песок утрамбовать без проливки...проливать не шибко хочется, потому что подбетонка тоже на пленке лежит, боюсь что вместо уплотнения получу песочное болото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок тут явно лишний, кладите сразу пенопласт.

 

Ниразу не бюджетно получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вот что подумалось...а стоит ли вообще утеплять пол подвала, если у меня стены не утеплены?

 

Может как раз пол единственное что будет зимой подогревать подвал на глубине 2-2.5м :) А я его утеплителем отсеку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вот что подумалось...а стоит ли вообще утеплять пол подвала, если у меня стены не утеплены?

 

Может как раз пол единственное что будет зимой подогревать подвал на глубине 2-2.5м :) А я его утеплителем отсеку...

а где гарантия, что через пару лет не захотите стены утеплить? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вот что подумалось...а стоит ли вообще утеплять пол подвала, если у меня стены не утеплены?

 

Может как раз пол единственное что будет зимой подогревать подвал на глубине 2-2.5м А я его утеплителем отсеку...

 

Если этот подвал используется для хранения продуктов, фруктов и овощей, то утепление там не нужно делать. Возможно только утепление перекрытия над подвалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если этот подвал используется для хранения продуктов, фруктов и овощей, то утепление там не нужно делать. Возможно только утепление перекрытия над подвалом.

 

Нет, для продуктов, фруктов и овощей есть отдельно погреб. Часть подвала будет отведена под котельную, часть под кладовую, часть еще под что то...я еще не придумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, для продуктов, фруктов и овощей есть отдельно погреб. Часть подвала будет отведена под котельную, часть под кладовую, часть еще под что то...я еще не придумал.

 

Тогда конечно нужно утеплять, т.к. тепло от системы отопления будет в большом количестве уходить в грунт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вот что подумалось...а стоит ли вообще утеплять пол подвала, если у меня стены не утеплены?

 

Может как раз пол единственное что будет зимой подогревать подвал на глубине 2-2.5м А я его утеплителем отсеку...

ваш подвал сможет обогревать дом, если вы его до мантии раскопаете! )))

А мначе только охлаждение, не выдумывайте!

Дорого пенопласт, берите керамзит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого пенопласт, берите керамзит.

 

Керамзит дорого, трудоемко и малоэффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамзит дорого, трудоемко и малоэффективно.

 

разве куб керамзита дороже куба пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве куб керамзита дороже куба пенопласта?

 

Вы сравните теплопроводности материалов и технологичность утепления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве куб керамзита дороже куба пенопласта?

 

Конечно, дороже: есть пенопласт, на котором написано 25 и даже 35, а при взвешивании и 11 кг/куб за счастье будет. Зато грызунам очень нравится.

"Мы не настолько богатые, чтобы покупать дешёвое".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ума не приложу, как грызуны туда пролезут, если со всех сторон бетон?

 

Я же в общемировом масштабе. А Вы на всё смотрите из своего подвала. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же в общемировом масштабе. А Вы на всё смотрите из своего подвала. :)

 

А мне тот пенопласт больше никуда и не нужен ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне тот пенопласт больше никуда и не нужен

 

Давным-давно брали ППС прямо с производства на Киевском радиозаводе: хорошее качество, цена значительно ниже магазинной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давным-давно брали ППС прямо с производства на Киевском радиозаводе: хорошее качество, цена значительно ниже магазинной.

 

Они его там производят? Или как обычно используют заводские помещения как склад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...