Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

Практически мощность, которую можно без сложностей снять с ламината, весомо меньше, чем для плитки.

 

 

От это любите вы уважаемый все загадками разговаривать.

 

В чем это выражается "мощность снять без сложностей"? В комнате холоднее будет с ламинатом? Больше градусов в теплый пол надо подавать для достижения скажем тех же 20 гр.? А куда разница джоулей девается?

 

Понятно что плитка, приклеенная к стяжке теплого пола будет лучше проводить тепло. Но мы же за температуру воздуха в помещении говорим, а не за ощущения как босиком ходить.

Вспомнилось вот чо та: Если в теплом помещении взять в руки деревянный карандаш и стальную авторучку, то авторучка на ощупь будет холоднее карандаша, потому как теплопроводность металла выше чем дерева, хотя температура обоих предметов одинакова.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

В чем это выражается "мощность снять без сложностей"? В комнате холоднее будет с ламинатом? Больше градусов в теплый пол надо подавать для достижения скажем тех же 20 гр.? А куда разница джоулей девается?

 

...

 

Сложность состоит в том, что хитрые производители ламинатов принудительно документами ограничивают максимально допустимую температуру нагрева своего покрытия во избежание его порчи и деформации. Для разных производителей эта температура лежит в границах 26...28 градусов.

 

Таким образом, если следовать их заветам, мощность или количество тепла, доступное для "безпроблемного снятия" с ламината, весьма ограничено.

 

Если в стяжку непрерывно засовывать побольше джоулей, то разумеется, что рано или поздно в дом они проникнут.

Только ламинат - испортят. Потому никто особо таким вредительством не занимается, ну разве что по незнанию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От это любите вы уважаемый все загадками разговаривать.

 

В чем это выражается "мощность снять без сложностей"? В комнате холоднее будет с ламинатом? Больше градусов в теплый пол надо подавать для достижения скажем тех же 20 гр.? А куда разница джоулей девается?

 

Понятно что плитка, приклеенная к стяжке теплого пола будет лучше проводить тепло. Но мы же за температуру воздуха в помещении говорим, а не за ощущения как босиком ходить.

Вспомнилось вот чо та: Если в теплом помещении взять в руки деревянный карандаш и стальную авторучку, то авторучка на ощупь будет холоднее карандаша, потому как теплопроводность металла выше чем дерева, хотя температура обоих предметов одинакова.

 

 

Цой :))

Я извиняюсь, только как человек у которого ламинат на ТП.

Все дело в том, что производители ламината рекомендуют температуру не выше 28гр (идеально 26). Что, иногда, действительно не может покрыть теплопотери помещения, например при -10-20 на улице. Плитку же можно нагревать намного выше и до 35, и до 50, (что некоторые форумчане с успехом и практикуют:(), это и позволяет снять большую мощность с пола покрытой керамической плиткой.

Тю, ну ни где не успееш)))

PS Остается поумничать по поводу санитарных норм, которые соответствуют как раз максимальным 28гр в помещениях постоянного пребывания человека, в санузлах до 31

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

 

Спасибо. Понятно. Ну т.е. можно в некоторых обстоятельствах. Если догревать воздух радиаторами еще например. А по линолеуму нет таких ограничений?

 

 

 

Добавлено через 3 минуты

... Плитку же можно нагревать намного выше и до 35, и до 50, ...

 

 

Ходить по такой плитке в валенках надо, надо полагать? :D

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Ходить по такой плитке в валенках надо, надо полагать? :D

 

 

Цой :))

 

Я хз :unknown:, но почитав форум, создается впечатление, что у каждого второго температура далеко за 35...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Понятно. Ну т.е. можно в некоторых обстоятельствах. Если догревать воздух радиаторами еще например. А по линолеуму нет таких ограничений?

 

...

 

Очень часто догревать таки приходится, да.

 

По линолеуму тоже есть :) Нужно общаться с производителем.

 

Но нужно четко представлять, что линолеум по своей сути - полимер.

При изменениии температуры будет меняться геометрия этого покрытия. Тоесть вариант, что Ваш линолеум на теплом полу пойдет волнами более вероятен, нежели с ламинатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть вариант, что Ваш линолеум на теплом полу пойдет волнами более вероятен, нежели с ламинатом.

Это не самое страшное, страшное,

это поливинилхлорид выделяет вредные испарения, которые могут привести к болезням печени, лёгких и даже раку. Однако их выделение происходит при нагреве материала, а при комнатной температуре оно незначительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается мне, что линолеум на ТП можно только натуральный, иначе ножки от диффузии формальдегида можно протянуть.

Кстати вопрос, можно ли для паркетной доски температуры выше 25 град. ? Там таких ограничений как для ламината нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вопрос, можно ли для паркетной доски температуры выше 25 град.

Паркетная доска по своей структуре, что и паркет. Крайне не желательно под нее класть ТП. Хотя в немчурских летописях не возбраняется, ввиду малого теплосъема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается мне, что линолеум на ТП можно только натуральный, иначе ножки от диффузии формальдегида можно протянуть.

Кстати вопрос, можно ли для паркетной доски температуры выше 25 град. ? Там таких ограничений как для ламината нет?

 

Ограничения там есть, но у каждого - свои. Нужно очень плотно советоваться с производителем и укладчиками, может быть очень много вопросов по самой древесине.

 

Например, неплохо подогревается дуб, но например, мербау, на подогреве ведет себя очень непредсказуемо.

 

А вообще: если охота подогрева массивной доски - а это как правило не особо уже бюджетные проекты - - смотрите в сторону термодерева. С ним проблем не так чтоб не будет, но они будут минимальны.

 

Ну и потом в игру вступает способ укладки. Классически у нас используется укладка на фанеру, которую дюбелят к полу плотностью на квадратный метр в 20 дюбелей - тут никакой пол с подогревом не выдержит такой экзекуции.

 

Потому, с точки зреняи монтажа, остается либо плавающая укладка массива, либо клей к стяжке. Клей к стяжке требует таких требований по прочности оной, что заворачивается шуба :) Но вполне реализуется.

 

К чему я веду: укладка массива древесины на подогрев вполне возможна. Но для этого нужно привлечь намного больше всяких специально обученных подрядчиков, которых не прийдется привлекать при укладке ламинатов и прочих покрытий попроще.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается мне, что линолеум на ТП можно только натуральный, иначе ножки от диффузии формальдегида можно протянуть.

А який це "натуральний" лінолеум? Де він росте? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А який це "натуральний" лінолеум? Де він росте?

Зараз його практично не можна купити, і він крихкий, перегнув і зламав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А який це "натуральний" лінолеум? Де він росте?

Помните темку Эрнст? Вот у нее был натуральный линолеум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помните темку Эрнст? Вот у нее был натуральный линолеум.

У архитектора тоже в каком-то помещении. Внешне - обыкновенный страшненький линолеум, а по цене под 50ойро/м2, если правильно помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешне - обыкновенный страшненький линолеум, а по цене под 50ойро/м2,

Други, Вы меня звыняйте, но линолеум даж за писят евро за квадрат один хрен остается линолеумом. За такие бабки вполне можно сделать пол из натурального дерева.

А Деффачку Таню я до сих пор понять не могу - либо у нее понты зашкаливают, либо мозги напрочь отсутствуют. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каких-то 20 лет назад Одесский завод Большевик выпускал натуральный линолеум - древесная мука, подсолнечное масло, глицерин, глина, джутовая основа.....

А сейчас на его территории играют в страйкболл или сталкер...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таню я до сих пор понять не могу

Я давно не пытаюсь "понимать" застройщиков - у каждого какие-то свои желания/мотивы делать то, что они делают. :) Однако темка у нее местами была интересной (пока не начался разный оффтопик).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, Вы меня звыняйте, но линолеум даж за писят евро за квадрат один хрен остается линолеумом. За такие бабки вполне можно сделать пол из натурального дерева.

А Деффачку Таню я до сих пор понять не могу - либо у нее понты зашкаливают, либо мозги напрочь отсутствуют. :unknown:

Не, интересная дама. Я на экскурсию к ней сходил. Отдал кровные 20 евро. А вы говорите - дура! :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, интересная дама. Я на экскурсию к ней сходил. Отдал кровные 20 евро. А вы говорите - дура!

Кто такая, я опять что-то пропустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто такая, я опять что-то пропустил?

Это уже давным-давно было. Татьяна Эрнст. Архитектор. Выучилась в Германии и приехала сюда популяризировать энергоэффективные дома. Первый построила себе в Киеве. На форуме был большой срач в ее теме. Особенно ее в передергивании уличали спецы, которые сами привыкли нехило передергивать на страницах форума. Я ходил на экскурсию пару лет назад - посмотреть уже обжитой дом. На самом деле там много интересного.

После начала заварухи она, насколько я знаю, уехала с семьей в Германию.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто такая, я опять что-то пропустил?

Наслаждайтесь.

Я на экскурсию к ней сходил. Отдал кровные 20 евро. А вы говорите - дура!

Так там вроде первые пару часов нахаляву было. Неужели дольше задержались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там вроде первые пару часов нахаляву было. Неужели дольше задержались?

Это было года три назад, на форуме тема была давно закрыта. Мне проще заплатить, чем чувствовать себя обязанным. Скажем пару умных мыслей я услышал. По десятке за мысль - это даром :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А Деффачку Таню я до сих пор понять не могу - либо у нее понты зашкаливают, либо мозги напрочь отсутствуют. :unknown:

 

Рассматривайте ее стройку просто как выставочный образец для увеличения продаж такого рода проектов в массы.

 

Это очень неплохо работало и работает - мне еще до сих пор обязательно раз-два в год прилетает от кого-то ее проект на тему воплотить нарисованное в жизнь.

 

Так что с точки зрения продаж ход был правильный. Но вот с точки зрения бумаг дом ее сертификат пассивного у немцев так и не получил. Хотя во всю заявлялось обратное....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мене от зацікавив один момент який я відновив у памяті завдяки їй

років 20-25 тому мій батько працював на півночі в заполяр"ї

то вони охолоджували приміщення задопомогою холодної води в системі опалення

єдине - обирали правильну температуру носія, для уникнення утворення конденсату

 

Цікаво було б знати більше про таке охолодження. Наскільки ефективне, як налаштовується та працює автоматика (щоб не конденсувалася волога). Можливо хто в маси робить... Мені так - для саморозвитку цікаво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...