Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

Из всего прочитанного, это более похоже на правду.

 

В коттеджах вода совсем другая по химии если сравнивать с городом.

В городской воде присутствует некоторые соединения хлор и всякая гадость которая не дает ржавчине показывать себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего прочитанного, это более похоже на правду.

 

На липказ в 3м доме делали квартирку, там стояк ГВС был из черной трубы, наша квартира была последней на ветке. Еще в этом доме стояки воды проходили в квартирах, а не на лестничной клетке. Так вот. Каждое утро с трубы сливали 3-4 литра ржавой воды, а далее шла нормальная ... Как обстоят дела сейчас, не скажу, квартира продалась . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поддержу Андрея Муравского. Года 4ри назад, была подобная проблема. В место дорогих П/С (черные + хром) мы установили сделаные на заказ из нержавейки и проблема ушла. Кстати, в описании полотенчиков, которые мы демонтировали было четко указано, что они для установки на отопление а не рециркуляцию ГВС

 

В многоэтажках огромный расход воды + ПС либо оцинковка либо нержавейка, но не черняга ..

А в котеджах замкнутый цикл, и расход не особо большой, вот и появляется ржавчина . . .

 

Спорить не буду так как у меня небыло такого в практике,всегда устанавливаю полотенчики с нержавейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоят и по сей день, и вода прозрачная.
Кажинный раз, когда выключают воду, приходится разбирать смеситель — не только вода рыжая, но ещё и ржавой трухой забивается сам смеситель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажинный раз, когда выключают воду, приходится разбирать смеситель — не только вода рыжая, но ещё и ржавой трухой забивается сам смеситель.

Нужен сброс воды, перед фильтрами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря с трудом верится что стальной радиатор на ГВС может такое сотворить...

 

Клянусь Святым Английским Полипропилленом и Пророком его, Некитайским Паяльником, что может.

 

Очень может.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клянусь Святым Английским Полипропилленом и Пророком его, Некитайским Паяльником, что может.

 

Очень может.

 

Клясться можешь чем угодно но по всей видимости водоподготовка не подходит под хим состав воды.

Водичку нада проверить и настроить водоподготовку или подобрать соответствующую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клясться можешь чем угодно но по всей видимости водоподготовка не подходит под хим состав воды.

Водичку нада проверить и настроить водоподготовку или подобрать соответствующую.

 

:) Умягченная водичка - это химически активное вещество :) вот она и начинает окислять железо ... да и медные трубы тоже .... не раз замечал после смягчителя или микса набираешь ванную воды, а она как из океана ...

20150212_141132.thumb.jpg.20d4d6977255a0ca017b26882fcd4d00.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Умягченная водичка - это химически активное вещество :) вот она и начинает окислять железо ... да и медные трубы тоже .... не раз замечал после смягчителя или микса набираешь ванную воды, а она как из океана ...

 

Да совершенно верно цвет как Blue Ocean,но не цвета детского поноса как у Муравы, но если такое имеет место значит водоподготовка либо не настроенна правильно либо вообще не та что надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да совершенно верно цвет как Blue Ocean,но не цвета детского поноса как у Муравы, но если такое имеет место значит водоподготовка либо не настроенна правильно либо вообще не та что надо.

 

На данном объекте медь уже окислилась, далее вода прозрачная. У Андрея на объекте хим активная вода + температура (ускоряет процессы) я такое тоже проходил ... Чего городить велосипед, если производитель П/С пишет что их можно ставить только на ОТОПЛЕНИЕ и не как на ГВС .... другое дело нержавейка ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О дизайнерах говорят много и громко.

Вообще - дизайнер - это уже звучит гордо и громко.

 

Но есть отдельная порода - дЕзайнер ванных комнат.

Они как правило "приписаны" либо к модным салонам керамики, либо к конторам, которые творят картинки фломастерами на компутерах. Эдакий раб на галерах, прикованный к пулемету.

 

Все православные сантехники с ними сталкивались, они горячо нами любимы, лелеемы и обожаемы.

 

Только наши дЕзайнеры ванных комнат могут запроектировать в ванную родную каноничЪную гидромассажную Jacuzzi за полмиллиона грн и владеют хтоническими силами убеждения заказчика в необходимости обладания этим произведением искусства.

 

И в это время практически всегда напрочь забывают о необходимости запроектировать в этой же комнате душевую кабину, что приводит к неописуемому восторгу обладания вышеописанным агрегатом...

 

Доколе?!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Андрей, а в отдельно взятом доме есть скважина? Можете показать как выполнена обвзяка в приямке? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как выполнена обвзяка в приямке?

таких фото куча в www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=45

Советую в приямке содержать только трубы, всю обвязку делать в сухом теплом проветриваемом помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а в отдельно взятом доме есть скважина? Можете показать как выполнена обвзяка в приямке? Спасибо.

 

Я редко фотографирую приямки, поскольку после меня там успевают похозяйничать и поливщики, и ландшафтники и прочая околосантехническая братия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встретился недавно весьма оригинальный смеситель. Говорят, даже рабочий.

IMG_20150912_163823.jpg.92dfb91509f4c06b3e85efaa0b226216.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, добрый день!

Хочу смонтировать обвязку котлов в отдельной котельной.

Выставлю схему того как я это вижу. Покритикуйте схему и посоветуйте как лучше.

 

Разводка отопления сделана МП, обвязку котлов хочу сделать медью.

Будет газовый котел Протерм КЛОМ 20 (17 кВт) и эл. котел Протерм Скат 9 кВт, косвенник навесной Дражеце ОКС 125/1

 

Думал применить для коллекторов (1) и (2) "сопилку", но так как там выходы 1/2, то она не подходит.

Хотелось бы как то удешевить коллекторы (1) и (2). Их стоимость меня повергает в грусть.

Как я понимаю коллектор (1) для отопления должен быть типа СК-442.125 termojet.com.ua/kollektory-s-vyhodami-vniz.

Коллектор (2) для ХВС и ГВС может быть типа www.svit-tepla.com.ua/kollektory/valtec/kollektor-s-naruzhnoy-rezboy-pod-fiting-evrokonus-valtec.html

В "Скате" есть встроенный расширительный бак на 7 л, нужно ли мне дополнительно ставить второй?

 

Дайте совет по схеме и оборудованию. Спасибо

420375254_.thumb.jpg.45c7a782b5d01c9e4a7ec006b81ec478.jpg

Valtec___________4ca9bea18ef40_150x150.jpg.14cee2574c8b4e7c3072b7e4788ef9d6.jpg

1161748219_.jpg.625f547f36651cbb79948d51db640cc9.jpg

1436677462_28_09_15.thumb.gif.31f195f6850bd4db246ad5987ceba4fa.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения что без очереди.

Объем расширительного бака определяется по расчету. На сайте Reflex есть программка, там несложно.

Я бы гидрострелку добавил. Теплогенераторы с одной стороны, потребители с другой.

Краник для полива еще можно добавить до фильтра на ХВС (и до счетчика, хе-хе). Обратные клапаны на обратке котлов не нужны, на подаче развернуть в другую сторону.

Перед коллектором ГВС не помешает термостат. Кран для подпитки/слива СО еще нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения что без очереди.

Объем расширительного бака определяется по расчету. На сайте Reflex есть программка, там несложно.

Я бы гидрострелку добавил. Теплогенераторы с одной стороны, потребители с другой.

Краник для полива еще можно добавить до фильтра на ХВС (и до счетчика, хе-хе). Обратные клапаны на обратке котлов не нужны, на подаче развернуть в другую сторону.

Перед коллектором ГВС не помешает термостат. Кран для подпитки/слива СО еще нужен.

 

Спасибо за оперативность.

 

По РБ

 

В радиаторах - 36 л,

ТП - 23 л,

в трубах к радиаторам - 21 л

Теплообменник косвенника пускай 10 л.

Итого 90 л.

Сколько в двух котлах и трубах обвязки не знаю, пускай еще 20 л

Всего 110л.

Объем РБ берут 5-10% от объема теплоносителя, значит бак должен быть 5,5-11 л.

Вроде и не нужен дополнительный РБ, но и не помешает.

 

По гидрострелке

 

Вы предлагаете отказаться от котлового коллектора, тройников, "сопилок" пр. и организовать все на гидрострелке? Объем воды не такой уж и большой есть ли такая необходимость?

Возможно гидрострелка решила бы сразу все проблемы, я в первом варианте ее рисовал, но для удешевления хотел применить покупные балку или тройники какие-то.

Можно сделать самодельную из 76 трубы. Вот, какую я нарисовал.

 

На обратке забрал обратные клапаны, на подаче - развернул.:)

 

Для чего и какой термостат на ГВС нужен?

 

Кран для подпитки/слива СО добавил на обратке газового котла как основного котла.

 

Осталось не ясно, что делать с коллекторами ГВС и ХВС, какие применить. Если взять с выходами на 1/2, а трубы уже есть МП 20мм, то выходы 1/2 будут считаться как местное заужение и это не повлияет на пропускную способность или все таки повлияет?

 

Кран на полив до фильтра ХВС это вообще отдельная песня. Вода хоть и городская, но давление слабое, я сомневаюсь есть ли там 1,5 атм. За минуту набирается 20л воды (1,2 м.куб/ч). Для простого полива и обычного потребления этого хватит, а для обратного осмоса уже маловато, нужно 2-2,5 атм, а для полива с применением форсунок, ротаторов нужно минимум 3-3,5 атм и 3-4-5 м.куб/час. Ставить насосную станцию с накопительной емкостью (еврокуб на 1000л) например такую metabo-shop.com.ua/product_info.php/info/p2431_Metabo-HWW-4000-25-G.html, так там шум больше 80 дБ, оглохнуть можно, даже через 2 стены будет слышно.

2059081172_28_09_15.thumb.gif.8d39c77ecebe80a768bfa04ed9c1f5ed.gif

603302123_.thumb.gif.6f9a503e81a245ac6c6375b3295787ca.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидрострелка нужна, чтобы развязать гидравлически насос на генераторе тепла и насосы потребителях. Ситуации могут быть разные, например закрыты все термостаты на потребителях, или производительность насосов на потребителях выше чем производительность насоса в котле. Т.е. независимо от того, что будет происходить в контуре бойлера, ТП и радиаторов - расход через котел будет номинальным.

Я видел гидрострелки с несколькими входами/выходами, но мне ближе вариант с гидрострелкой и двумя парами коллекторов по бокам.

 

Термостат на ГВС нужен чтобы не обжечься случайно, если вода в бойлере нагреется до слишком высокой температуры.

 

Добавлено через 1 минуту

Осталось не ясно, что делать с коллекторами ГВС и ХВС, какие применить. Если взять с выходами на 1/2, а трубы уже есть МП 20мм, то выходы 1/2 будут считаться как местное заужение и это не повлияет на пропускную способность или все таки повлияет?

 

Возьмите в руку МП трубу 20мм и кран на 1/2 дюйма. И сразу все поймете. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, какую я нарисовал.

Насисы в другую сторону поверните. Я бы их на обратку поставил, там водичка попрохладнее.

И бачок я бы снизу стрелки подсоединил, чтобы он воздуха не нахватал.

 

Во вложении рекомендации по расчету гидрострелки, правда на английском.

Application Guide.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насисы в другую сторону поверните. Я бы их на обратку поставил, там водичка попрохладнее.

И бачок я бы снизу стрелки подсоединил, чтобы он воздуха не нахватал.

 

Во вложении рекомендации по расчету гидрострелки, правда на английском.

 

В схеме с коллекторами (мой первый вариант схемы) насосы я вначале поставил на обратку, но после консультации с одним специалистом он мне сказал, что в такой схеме насосы ставят на подачу. Если бы у меня был только один потебитель, то тогда да, на обратку.

 

В словах моего специалиста есть правда?

 

 

По аналогии, в схеме с гидрострелкой, (мой второй вариант схемы) я насосы оставил на подаче. Значит перекину их на обратку.

 

Расчет на гидрострелку я нашел на русском языке и согласно ему расчитал и сделал чертеж. Есть один вопрос-можно ли для уменьшения длины сделать так как в V.2, то есть патрубки для котлов на подачу не один над другим, а напротив, так же и патрубки для обратки.

 

Добавлено через 5 минут

 

Возьмите в руку МП трубу 20мм и кран на 1/2 дюйма. И сразу все поймете. :)

 

Так оно все понятно, разница в сечении есть. Мне что делать?

 

Я спрашиваю потому, что являюсь глубоко любителем в отопительном искусстве, и меня нужно ткнуть в конкртное правильное решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В схеме с коллекторами (мой первый вариант схемы) насосы я вначале поставил на обратку, но после консультации с одним специалистом он мне сказал, что в такой схеме насосы ставят на подачу. Если бы у меня был только один потебитель, то тогда да, на обратку.

Я имел ввиду крайнюю правую схему на чертеже с гидрострелками. Насосы качают в гидрострелку в месте подачи от котлов. Должны забирать.

 

В словах моего специалиста есть правда?

Я не знаю чем руководствуется ваш специалист, поэтому мне сложно что-то сказать. :unknown:

Насос создает циркуляцию теплоносителя в закрытой системе - с точки зрения потребителя все равно где будет стоять насос - на подаче или обратке. Для насоса разница может быть, т.к. если подача слишком горячая, то двигатель насоса не сможет охлаждаться. В принципе это было справедливо для СО с подачей под 90С, сейчас с появлением конденсационников и ТН в принципе можно этим пренебречь.

Кстати, без насоса на гребенке смесительный узел на коллекторе ТП может не работать.

 

Есть один вопрос-можно ли для уменьшения длины сделать так как в V.2, то есть патрубки для котлов на подачу не один над другим, а напротив, так же и патрубки для обратки.

Если вы сами хотите делать ГС, так сделайте сами и коллекторы. ГС тогда крошечная получится.

А чего гильза для термометра только одна на ГС? И фильтры желательно перед насосами ставить.

 

Так оно все понятно, разница в сечении есть. Мне что делать?

МП труба 20х2 имеет внутренний диаметр 16 мм. Кран 1/2 дюйма - 25,4/2=12,7 мм. Т.е. всего разница в диаметре всего 3 мм. Я считаю что этим можно пренебречь.

БОльшая потеря напора будет на уголках и фитингах.

 

меня нужно ткнуть в конкртное правильное решение

Это решение только вам принимать. :) Или искать исполнителя который сделает вам проект, и смонтирует систему. Тогда все шишки его будут, но за ваши деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, добрый день!

Хочу смонтировать обвязку котлов в отдельной котельной.

Выставлю схему того как я это вижу. Покритикуйте схему и посоветуйте как лучше.

 

Количество насосов можно сократить до двух: радиаторов и бойлера.

 

Ветки радиаторов можно объединить на один насос. Если стоит цель управлять насосами, используйте двухходовый клапан, отсекая ненужное.

 

Очень важно: внимательно проверить, не должна ли ветка на ТП быть напорная, это зависит от того, какая именно схема смесительного узла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...