Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

Рылся в канализации, изучал кольцевую жесткость, нужно было по проекту.

 

Записал табличку, может кому пригодится - производители у нас нормируют всё через пень-колоду.

 

 

П.С. Отечественная канализация - это адский ад. Увидел технолога - убей его.

2069357370_SDRtoSN.thumb.JPG.971ffbdcfce60d75dd68079fa8e4fa1e.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Газ дорожает - деньги дешевеют.

 

В свете этих нелицеприятных событий рабочий народ в целях сохранения будущих нетрудовых доходов и минимизации трат на поддержание тепла массово ринулся в ТТ котлы.

 

Нам пишут, рисуют, просют и уговаривают "добавить" ТТ котел в существующую систему отопления, за которую вот недавно уплачено чуть ли не последней почкой. Очень часто это делают без понимания последствий своих просьб для кошелька.

 

Постараемся тезисно внести ясность в этот вопрос.

 

1. Покупка ТТ котла - это как правило даже не треть всех трат, связанных с его установкой. Потому, купив ТТ котел, будьте готовы дополнительно тратить деньги в относительно внушительных объемах. Даже если Вы - самостройщик с золотыми руками и все работы выполните сами.

 

2. ТТ котел для Вашего дома, который будет греть Ваши 150-300 квадратов, имеющий габарит маленькой прикроватной тумбочки, который на одной загрузке горит сутки, помещается за холодильником в кухне, не дымит и не требует внимания, чистки и аварийных защит "от дурака" - существует только в стране эльфов, где пони пукают бабочками. В реалиях жизни такого агрегата попросту нет.

 

3. Никогда не покупайте наперед (по акции, по распродаже, по бросовой цене у соседа) ТТ котел, не подумав трижды как его вписать в существующую систему. Ибо в большей части случаев его опять прийдется продавать, увеличивая энтропию.

 

4. Требуя автоматизацию уровня газового котла, увеличение времени горения, улучшение управляемости и движения в сторону унивесальности топлива - будьте готовы за это существенно платить.

 

5. Если у вас есть дом с существующей системой отопления и вы хотите ее улучшить, либо вы просто подумываете над улучшением будущей системы отопления - об установке ТТ котла задумайтесь после выполнения нижеследующих пунктов:

 

а) Для начала утеплитесь. Это выгодней.

б) Усовершенсвуйте существующую систему с газовым котлом: поменяйте на конденсационник, добавьте автоматику и регулирование и проч.

в) Рассмотрите вариант солнца на ГВС - это весомая экономия энергии.

г) Узнайте стоимость и технические особенности интеграции в модернизированную систему ТТ котла - и только после этого принимайте какие-то решения.

 

Из опыта - только третья часть обладателей твердотопливного чуда испытывает неподдельную радость от обладания им. Остальные сами себе под одеялом тихонько признают, что это были в принципе неокупаемые инвестиции.

 

Берегите природу, мать вашу!

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берегите природу, мать вашу!

Могу еще добавить, что дешевизна ТТ топлива это всеобщее заблуждение (если оно только не халявное, ну и может в каких-нить "особо лесных" регионах еще дешево). В прошлогодних ценах у нас 1кВт*ч тепла на дровах выходил 40..60коп., т.е. 3.2..4.8грн/м3 в газовом эквиваленте, брикеты/пеллеты +- то же самое, в этом думаю к осени все ТТ топливо подорожает.

 

P.S. Чтобы меня не обвинили в предвзятости, сам отношусь к счастливой 1/3 :), правда у меня пеллетник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

в) Рассмотрите вариант солнца на ГВС - это весомая экономия энергии.

 

....

Вариант солнца на ГВС поддерживаю :D

719593029_-.thumb.jpg.b05908186cc5612ed90fdba42cfd8f0c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в) Рассмотрите вариант солнца на ГВС - это весомая экономия энергии.
Вот такая схема, прототип.

Пока к схеме много вопросов, одним из которых:

вместо переключателя - смесительный узел, следствие - алгоритмы.

На ТА второй теплообменник, которого нет, может быть запитан от ТТ.

Может есть ещё более разумные решения?

408189481_2TA.jpg.ddaa7e71c2db358a4158e557c6dc978e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ дорожает - деньги дешевеют.

массово ринулся в ТТ котлы.

Берегите природу, мать вашу!

Андрей все правильно описал. Но у этого вопроса есть другая сторона медали.

 

Поделюсь своим опытом.

 

В мае прошлого года я для себя решал именно этот вопрос. В какую часть энерго экономии и независимости моего дома вкладывать деньги, не дожидаясь ………… .

 

И для себя решил так: полностью утеплил дом, от конденсационника я отказался. Докупил серьезную автоматику к существующей котельной (стоят газовый и Т.Т. котлы), взял теплоаккумулятор к Т.Т. котлу, электрокотел, гелио систему на ГВС + отопление, бесперебойник, бензоагрегат.

Так вот, решающим фактором в моем выборе послужило полное мое недоверие к государству. Которое может вполне отключить мне газ и электричество, и.т.д.

И вопросы экономии сразу отошли на второй план.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая схема, прототип.

Пока к схеме много вопросов, одним из которых:

вместо переключателя - смесительный узел, следствие - алгоритмы.

На ТА второй теплообменник, которого нет, может быть запитан от ТТ.

Может есть ещё более разумные решения?

 

не совсем корректная схема ИМХО Ж-)

Как бы я обвязал - солнце посадил бы на нижний змеевик. Верхний змеевик к через насос к общей гребенке. Потребители (батареи и ТП) через 3-х ходовой и на гребенку. Котел или котлы напрямую в теплоаккумулятор

Как то так....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем корректная схема ИМХО Ж-)

Как бы я обвязал - солнце посадил бы на нижний змеевик. Верхний змеевик к через насос к общей гребенке. Потребители (батареи и ТП) через 3-х ходовой и на гребенку. Котел или котлы напрямую в теплоаккумулятор

Как то так....

Схема не моя, от Мейбаса.

Вы хотите использовать ТА как гидрострелку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В схемах " солнце в отопление" надо отдавать четко и уверенно себе отчет в том, что эффективная и корректная по автоматике интеграция солнца в отопление - это как минимум далеко не бюджетная затея. Уже на этом пункте большая половина желающих берется за голову.

 

Во-вторых, система должна быть ну очень низкотемпературная, тоесть уже на этапе проектирования надо ставить цель солнце в отопление таки засунуть. Это накладывает определенные удорожания еще на этапе линейного монтажа - труб побольше, режим температур пониже, площадей теплопередачи становится огромное количество...

 

В-третьих, нужно четко осознавать, что в наших киевских широтах того солнца зимой - пшик, даже на гвс не хватит. Городить этот солнечный огород из расчета на межсезонье - сомнительной доходности затея. А попытка "в лоб" увеличивать площади коллекторов для достаточного теплосъема в условиях зимы заставит сыто икнуть от ценника на железки.

 

Короче, итого - солнцу в гвс таки быть (экономически approved), в отоплении - для очень интересующихся и увлеченных этим делом эстетов.

 

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема не моя, от Мейбаса.

Вы хотите использовать ТА как гидрострелку?

 

да:)

а в чем разница между гидрострелкой и ТА? размером............

 

Добавлено через 5 минут

В схемах " солнце в отопление" надо отдавать четко и уверенно себе отчет.............

В Поддержку слов и как сам пользователь панелей

даже в моих широтах зимой не так уж и много солнечных дней. можно нагородить "солнечный сад" для поддержки отопления - денег там надо 10см.

НО - что делать с этим теплом летом???

разница по солнце между декабрем и июнем - более 3 раза - 1.9 кВт/м2 ..... 6,2 кВт/м2

у нас тут под Одессой есть модный "сиротский" городок -Совиньен. Так там реализовали с реальной поддержкой отопления. А летом излишки в бассейн - так солнышко бассейн нагрело за +50С - чуть дети не сварились........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, итого - солнцу в гвс таки быть (экономически approved), в отоплении - для очень интересующихся и увлеченных этим делом эстетов.
Я тут по Одесским батареям смотрел, пересчитывал без поправки на Винницу.

В Одессе 10 батарей за год генерит ~ 8 МВт/ч.

Что составляет ~ 1000 м3 газа, или 7200 грн.

 

Добавлено через 2 минуты

да

а в чем разница между гидрострелкой и ТА? размером............

Да, интересно. А я уперся в стрелку.

 

Добавлено через 8 минут

Во-вторых, система должна быть ну очень низкотемпературная, тоесть уже на этапе проектирования надо ставить цель солнце в отопление таки засунуть.
Ну как Вы знаете, себе считаю не более 50гр. А идея - работать на диф разности. Поэтому на обратке подпитка. Видел уже такое. Но там ТА 1600 литров, достаточной разницы получить не удается, ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут по Одесским батареям смотрел, пересчитывал без поправки на Винницу.

В Одессе 10 батарей за год генерит ~ 8 МВт/ч.

Что составляет ~ 1000 м3 газа, или 7200 грн.

 

какая полезная площадь панелей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая полезная площадь панелей?

18,2 м2.

Я так понял Вам интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Так вот, решающим фактором в моем выборе послужило полное мое недоверие к государству. Которое может вполне отключить мне газ и электричество, и.т.д.

И вопросы экономии сразу отошли на второй план.

Не заказчик, а мечта.

:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18,2 м2.

Я так понял Вам интересно.

 

интересно сравнивать)

Ваши панели стоят в Виннице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заказчик, а мечта.

:lol:

В моем понимании мой дом это мая крепость. Я уже сейчас могу отапливать дом и греть воду без электричества и газа. Или могу расходовать газа ровно столько, сколько я сам хочу.

Вот, как могу защищаю себя от сегодняшних и грядущих покращень.

И другим рекомендую.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И другим рекомендую.

Неэтично навязывать философию :D

С точки зрения "управления рисками", решения чрезмерно дорогие.

 

В случае форс-мажоров люди в подвалах будут жить, а не в домах.

А в их теплых домах будут жить другие люди.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неэтично навязывать философию :D

С точки зрения "управления рисками", решения чрезмерно дорогие.

 

Телевизор включи, там говорят у нас война с теми, кто нам поставляет газ. И много чего другого говорят, что лично в меня вселяет уверенность в завтрашний день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телевизор включи, там говорят у нас война с теми, кто нам поставляет газ....

Лучше выключи телевизор.

Кризис с российским газом теперь может быть только техногенный.

Через два года мы от него вообще откажемся.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кризис с российским газом теперь может быть только техногенный.

Через два года мы от него вообще откажемся.

Это пускай каждый для себя сам решает когда и от чего ему отказываться. Я для себя решил, и уже сегодня могу отказаться от газа.

И как вариант, свой опыт предлагаю другим форумчанам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И как вариант, свой опыт предлагаю другим форумчанам.

Прости, но у тебя нет опыта пользователя.

Те, у кого он есть - после первой зимы отказываются от ТТ в пользу газа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прости, но у тебя нет опыта пользователя.

Те, у кого он есть - после первой зимы отказываются от ТТ в пользу газа

В мой дом, судя по проекту, газ заведен с 60 х годов.

16 лет я живу в этом доме и всегда присутствует тот или иной газовый котел. Три года назад я поставил у себя в доме Т.Т. котел и не жалею.

Так, что трехлетний личный опыт использования Т.Т. у меня есть. И заметь, я пожалуй, единственный из форумных сантехников кто имеет практический, а не только теоретический опыт использования Т.Т.

 

Я больше скажу, ни один из моих заказчиков не жаловался на установку Т.Т. котла. Просто он действительно не всем показан, человеческий фактор. Некоторых людей я просто отговариваю от установки Т.Т.

Некоторые видят Т.Т.в живую в моей котельной сами отказываются.

Вот так вот.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берегите природу, мать вашу!

 

Пытался считать экономику в применении к дому 160кв м получилось

- газ - 23734грн.

- эл энергия - при однотарифном порядка 36000грн.

- эл энергия - при двухтарифном порядка 18000грн.

- пеллеты - 15470грн.

(подробнее - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3381689#post3381689, сори - одним словом вставлять не умею)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат по электрике даже с двухтарифкой будет ближе к верхней границе - это уже обкатано опытом.

 

А вот с дровами и пеллетами... Я думаю, что к осени вложения в дрова и пеллеты по доходности превысят недавний загон на валютном рынке. :)

 

Реальная цена тех самых пеллет примерна равна экспортной, а это около 120Е за тонну при нормальном качестве пеллеты. Из лузги, коры и прочей шелухи можно покупать и по 70Е. Но не имеет смысла.

Экспортный рынок не насыщен, продавать на внутренний дешевле при такой разрозненности потребителей в пространстве и таком мелком рынке - аналогично нет никакого смысла.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...