Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ронять бетон с высоты

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Буду лить септик, глубина 4 метра, лить буду мешалкой с поверхности, порциями по 0,2 куба, надеюсь, что по 4 куба в день. Где-то что-то читал или смотрел, что мол готовый бетон ронять с высоты не технологично, мол свойства меняются. Насколько это правда, подскажите, пожалуйста. Насколько критично точнее.

 

Марка планируется 250, пластификатор и гидротехническая присадки, лить буду прямо из мешалки по коротенькому желобу в опалубку (мешалка и перемешиваемое будет стоять и лежать непосредственно у ямы). На счёт вибратора - не уверен, он есть, рукав 4 метра, но армирование может мешать опускать и поднимать его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас проводили следующие опыты- бетон бросали в трубу длиной 12 метров, внизу подставили форму для испытания бетона " кубик" залили , выдержали, испытали , результат положительный,

Опытов было несколько , с разной маркой трубы и маркой бетона....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, значит не всё так страшно ... Спасибо, успокоили. Ну в принципе там не будет чистого падения, будет скорее падение-сползание в опалубку.

Вспомнил, где видел - какой-то семинар по заливке фундаментов, видео в двух частях, где-то в России снятое ... ну мне их хищные рожи сразу не понравились :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню где, но это точно написано в нормативах. . Если не ошибаюсь в ДБН В.2.6-98-2009, и если не ошибаюсь - 4 метра не критично.

 

Добавлено через 1 минуту

падение-сползание в опалубку

Если в лотке, так вообще какие вопросы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в лотке, так вообще какие вопросы?

Нет, лоток от "горлышка" мешалки до верхнего края заливки, ну попросту говоря - чтобы мешалка стояла в метре от ямы и не я, ни мешалка не гепнулись с высоты 4 метра. А вот от верхнего края опалубки и до нижней точки - 4 метра почти падения, с некоторым трением об опалубку и грунт (видимо с плёнкой), армирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретично може бути розшарування від надмірного ущільнення під час удару. Але також думаю на 4м не критично, тим більше "порціями". В принципі можете продовжити лоток всередину
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципі можете продовжити лоток всередину

Стенка будет 20-30 см (в зависимости от кривизны грунта), с учётом армирования - там лоток уже не вписывается по размеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...