Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли я делаю? Плита.

Крам

Рекомендовані повідомлення

Засыпаю подушку 1600 мм под плиту 300 мм.

Размер 11х11 м.

Засыпают щебень-песок речной, затем замывают и трамбуют виброплитой.

После замывки виброплита не просаживает подушку более 1 см.

004.thumb.jpg.61c22caf8438a8362d485da3845b56de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпают щебень-песок речной, затем замывают и трамбуют виброплитой.

После замывки виброплита не просаживает подушку более 1 см.

 

Смотря сколько "засыпают". Я себе трамбовал пошарово. Насыпал 5 см песка - немножко водички проехал трамбовкой. Опять подсыпал. Опять пролил. трамбовка. Трамбовка. Полил. Подсыпал. Трамбовка. .... и так долго ли коротко ли. :) трамбонулось...

 

А вот в прошлом году молод я ещё был :) Насыпал 20 см песка. Проехался трамбовкой. Трамбовка утрамбовала тоже на 1 см :\"\":

 

 

Успехов в работе! Побольше фоток в тему :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем, Крам?

Плохого для дома вы ничего не делаете, но экономически целесообразно ли? У Вас такие плохие грунты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем, Крам?

Плохого для дома вы ничего не делаете, но экономически целесообразно ли? У Вас такие плохие грунты?

 

Плывуны. Все дома в трещинах. Экономически нецелесообразно, дорого.:D

 

Добавлено через 2 минуты

Смотря сколько "засыпают". Я себе трамбовал пошарово. Насыпал 5 см песка - немножко водички проехал трамбовкой. Опять подсыпал. Опять пролил. трамбовка. Трамбовка. Полил. Подсыпал. Трамбовка. .... и так долго ли коротко ли. :) трамбонулось...

 

А вот в прошлом году молод я ещё был :) Насыпал 20 см песка. Проехался трамбовкой. Трамбовка утрамбовала тоже на 1 см :\"\":

 

 

Успехов в работе! Побольше фоток в тему :)

 

Засыпают сантиметров десять щебня, сверху столько же песка, заливают и бъют трамбовкой...

Сегодня заезжал на участок, начали вмуровывать футляры под канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжело сказать, не видя геологии. Смотря что у Вас внизу. По фото похоже на супесь, которая часто бывает лесовидная. В этом случае - правильно, но дорого. Рядом есть ветка "Фундамент на лесовых грунтах", почитайте ее.

Если говорить о том что этим Вы боретесь с водонасыщенными глинистыми слоями, так Вы их все равно такими методами не поборете ( разве только что Вы применили водопонижение и тогда заменяете грунт). В этом случае - не правильно. Если боитесь что часть грунта под домом может утечь, если к примеру, сосед надумает что-то копать - тогда только сваи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжело сказать, не видя геологии. Смотря что у Вас внизу. По фото похоже на супесь, которая часто бывает лесовидная. В этом случае - правильно, но дорого. Рядом есть ветка "Фундамент на лесовых грунтах", почитайте ее.

Если говорить о том что этим Вы боретесь с водонасыщенными глинистыми слоями, так Вы их все равно такими методами не поборете ( разве только что Вы применили водопонижение и тогда заменяете грунт). В этом случае - не правильно. Если боитесь что часть грунта под домом может утечь, если к примеру, сосед надумает что-то копать - тогда только сваи.

 

Я понизил УГВ, перерыли весь участок. Геотекстиль-гравий-дрена 100 мм в геотекстиле.

Все дрены выходят в канал.

2873.thumb.JPG.4b429c91abec33bb6782242423b4b627.JPG

2878.thumb.jpg.adc9c6b26698600ac4081d31fd2803d5.jpg

006.thumb.jpg.deb0d27a22819248a97f8c10d74712ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно основания, похоже что правильно Вы делаете.

Смущает как-то канализация. Каким образом в эти стальные футляры можно будет что-то запихнуть? И как поменять потом, если что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно основания, похоже что правильно Вы делаете.

Смущает как-то канализация. Каким образом в эти стальные футляры можно будет что-то запихнуть? И как поменять потом, если что?

 

 

Запихуется труба 100 канализационная в 150 металический футляр. Футляра под канализацию будет два, один из кухти, второй из туалета на первом этаже.

Что до основания, зашуровали в катлован 11 КамАЗов щебня, завтра еще 3. На конец недели выйдем на пол-метра толщины подушки, то есть надо еще минимум 20 машин щебня, песок не считаю. Печально, думал меньше денег уйдет на подушку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Только сейчас почитал про гибкие трубы наружной канализации. Никогда ими не пользовался, честно говоря.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Только сейчас почитал про гибкие трубы наружной канализации. Никогда ими не пользовался, честно говоря.

 

Гибкие до коллектора, дальше негибкие...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно, думаю что щебня с песком так много не нужно. Нет, как говорится предела совершенству. Достаточно было бы просто песка. И щебня с песком сверху на 20-40 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно, думаю что щебня с песком так много не нужно. Нет, как говорится предела совершенству. Достаточно было бы просто песка. И щебня с песком сверху на 20-40 см.

 

Поздно пить Борджоми...

Не помню аргументы архитектора, но убедила что делать надо именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Заканчивают подушку. В четверг завожу рубероид и мастику. С рубероидом не все ясно, прораб советует брать любой, самый дешевый. Я в раздумьях...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На подушку буду стелить рубероид, под заливку плиты.

Посчитал стоимость дренажа, канала и подушки-прослезился. 200 000 грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На подушку буду стелить рубероид, под заливку плиты.

Полиэтиленовая пленка. Если Вы о том, чтоб молочко не уходило.

 

 

Посчитал стоимость дренажа, канала и подушки-прослезился. 200 000 грн...

Сам намереваюсь строится. И сам в ужасе от кол-ва бабла в которое нужно попадать, хоть сам и строитель и, в прошлом, строил другим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэтиленовая пленка. Если Вы о том, чтоб молочко не уходило.

 

Прораб говрит рубероид...

 

]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб говрит рубероид...
Подбетонка (тощий бетон), наклеить рубероид (типа евро, я брал турецкий), можно закрыть бетоном, можно ЭППС. А можно не закрывать (как по деньгам). Потом плита (по бокам опалубки ЭППС сразу).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбетонка (тощий бетон), наклеить рубероид (типа евро, я брал турецкий), можно закрыть бетоном, можно ЭППС. А можно не закрывать (как по деньгам). Потом плита (по бокам опалубки ЭППС сразу).

Так будет конечно лучше. Более равномерно прилегать плита будет. Но дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более равномерно прилегать плита будет. Но дороже.

Можно постелить мембрану с пупырышками от Пропеллера, может и дешевле будет. Забыл про нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбетонка (тощий бетон), наклеить рубероид (типа евро, я брал турецкий), можно закрыть бетоном, можно ЭППС. А можно не закрывать (как по деньгам). Потом плита (по бокам опалубки ЭППС сразу).

 

Прораб с архитектором решили экономить мои деньги и рекомендуют постелить рубероид на замытый и утрамбованный песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постелить рубероид на замытый и утрамбованный песок.

Нужен полный пирог для понимания, рубероид это же не пол, надеюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен полный пирог для понимания, рубероид это же не пол, надеюсь.

 

Рубероид-гидроизоляция. На него будут лить плиту 300 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...