Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Мама вырастила шелковицу из ягоды(сеянец),купила,специально огромную,вкусную,черную шелковицу...выросло дерево,плоды,уже спелые сильно светлые...переспевшие, приобретают тёмно фиолетовый окрас,но далеко не черный и не на столько крупные,но вкусные.Оригинальная черная шелковица,она из зелёной становиться красной и при этом ещё не спелая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мама вырастила шелковицу из ягоды(сеянец),купила,специально огромную,вкусную,черную шелковицу...выросло дерево,плоды,уже спелые сильно светлые...переспевшие, приобретают тёмно фиолетовый окрас,но далеко не черный и не на столько крупные,но вкусные.Оригинальная черная шелковица,она из зелёной становиться красной и при этом ещё не спелая.

Насколько помню, хорошо передают родительские ... забыл как правильно называется, назовем - гены, передают персик и абрикос. Какой процент "похожести с родителем" у шелковицы, не знаю, но как видно из вашего сообщения - небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смешные деньги

Деньги,как раз,наоборот,смешными не были.

А на рынке,я давно на вопрос:"Что Вы ищете?",спрашиваю:"А,что у Вас есть?" и почти никогда не покупаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно предварительно поесть мед и смачивать слюной во рту.

 

 

Это к вопросу об алгоритме прививки, на который я не обращал внимание Чудо-Miracle:D

Обычно, имея запас привоев, подхожу и ищу ветку-место, на которую буду делать прививку, сравниваю диаметры, подбираю привой, отрезаю подвой, работаю с привоем - стараюсь делать срез в 3-4 раза больше диаметра, кладу его в рот и потом уж делаю поперечный прорез в подвое, чтобы он не сох, пока я занимаюсь с привоем. Вставляю привой в подвой, он нормально держится, изолентой его обвязываю без проблем полностью подвой и привой. Никакая вода туда попадать не должна и дыр там под привоем нЕчего оставлять. Все заматываю - внутри парниковый эффект, который способствует срастанию и удачной прививке. Можно верх замазать садовым варом или замазкой или краской, но вода туда, внутрь прививки, попадать не должна все равно.:D

Через полтора месяца изоленту снять не забыть:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, я не думаю, что это сложно. Но пока прививкой не занимался, т.к. сад совсем ещё молодой и над прививкой как-то ещё не задумывался. Только месяц назад получил немного теории.

Ещё вспомнил, что перед прививкой, для лучшей приживаемости, привой желательно смочить водой разбавленной медом. Можно предварительно поесть мед и смачивать слюной во рту.

И молитву )))

 

Добавлено через 2 минуты

Через полтора месяца изоленту снять не забыть

))))))))))))))))))))

Оставьте ее , она сама растрескается )))

Боже, как люди любят все усложнять )))

 

Добавлено через 12 минут

Оказывается только вегитативный способ размножения фундука только и рулит )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это к вопросу об алгоритме прививки, на который я не обращал внимание Чудо-Miracle:D

Обычно, имея запас привоев, подхожу и ищу ветку-место, на которую буду делать прививку, сравниваю диаметры, подбираю привой, отрезаю подвой, работаю с привоем - стараюсь делать срез в 3-4 раза больше диаметра, кладу его в рот и потом уж делаю поперечный прорез в подвое, чтобы он не сох, пока я занимаюсь с привоем. ...:beer:

 

Поделюсь маленьким секретом прививки от одного гуру в прививках:

Желательно подобрать близкие по диаметру подвой и привой.

Делается косой срез 3-4 диаметра на обоих участках.

Самый острый участок (верхушку среза обрезаем на 1мм).

Далее секретный момент - расщепляем оба участка семетрично начиная с 1/3 от верха среза и на 1/3 глубины косого среза.

Далее совмещаем срезы - расчеп входит в расчеп (если смотреть в торец среза - видим значек молнию)

Совмещаем до тех пор, пока не закроем полностью низ косого среза.

 

Совмещение таким образом максимальное, подвой и привой уже хорошо между собой держатся. Рекомендуется обмотать место прививки эластичной лентой, например лентой вырезанной из ПЭ пакета молока. Главное чтобы лента хорошо поддавалась растяжке. По мере утолщения ствола ленту надо попускать, но не снимать пока нет уверенности в 100% крепкости.

Таким образом прививает мой гуру и летом, сезонных ограничений нет, главное чтобы до осени успело срастись немного.

960187812_.thumb.jpg.9c87f3394891aa57087ad68a6d7a5058.jpg

Наверно будет правильным указать здесь имя гуру - Иван Николаевич. Спасибо ему за ценный опыт. :beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть коли саме найкраще щепити, можливо для кожних дерев є свій час коли вони краще зростаються, також про прищепу вона має бути свіжо зрізана чи можливо потримати її в воді чи в темному приміщені і тоді прищепувати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь маленьким секретом прививки от одного гуру в прививках:

 

Этот метод прививки называется улучшенная копулировка. Тоже имеет место жить, но тяжело размеры вырезать. Я не пользую:unknown:

 

Добавлено через 3 минуты

Скажіть коли саме найкраще щепити, можливо для кожних дерев є свій час коли вони краще зростаються, також про прищепу вона має бути свіжо зрізана чи можливо потримати її в воді чи в темному приміщені і тоді прищепувати.

 

Для того, чтобы прививка успела до зимы прижиться, ее надо производите не позже августа.

Если планировать прививку на весну - можно заготовить или купить у кого-то привои и хранить в холодильнике или погребе. Позже(конец весны-лето) можно нарезать и сразу прививать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот метод прививки называется улучшенная копулировка. Тоже имеет место жить, но тяжело размеры вырезать. Я не пользую:unknown:

Да оно. Нож надо хорошо заточенный, и если натренероваться, то все выйдет. Иван Николаевич чуть не с закрытыми глазами все подрезает. Здесь больше проблема близкого размера подобрать привой и место куда привить, но если есть много материала, то хорошо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите, прикупила сегодня бордоской смеси для лечения своей яблони от парши. и вычитала на упаковке что к ней надо добавлять негашеную известь. таки надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите, прикупила сегодня бордоской смеси для лечения своей яблони от парши. и вычитала на упаковке что к ней надо добавлять негашеную известь. таки надо?

 

Известь добавляют к медному купоросу, если покупать отдельно.

Бардосская продается уже 2 в 1. Откроете пакет, внутри будет 2 пакета - 100 г медного и 200 г извести.;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите, прикупила сегодня бордоской смеси для лечения своей яблони от парши. и вычитала на упаковке что к ней надо добавлять негашеную известь. таки надо?

 

Дык бордоская смесь это и есть медный купорос+негашеная известь, которые смешиваются согласно рецепта. Если Вы купили именно "смесь", а не купорос, то там все в комплекте должно быть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откроете пакет, внутри будет 2 пакета - 100 г медного и 200 г извести
ага. так это инструкция к содержимому пакета)) спасибо. взяла 700 гр. у меня все 3 старые яблони в парше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите, прикупила сегодня бордоской смеси для лечения своей яблони от парши. и вычитала на упаковке что к ней надо добавлять негашеную известь. таки надо?

О, уже ответили!

Добавлю, что когда будете ее готовить, строго следуйте инструкции на упаковке. Напомню порядок:

- в отдельной пластмассовой или стеклянной емкости в небольшом количестве воды (~ 0,5 литра) растворяете медный купорос. После полного растворения доливаете до 5 литров (если готовим 10 литров)

- так же в отдельной пластиковой емкости в небольшом количестве воды разводите известь и доливаете до 5 литров

- и тут самое главное - непрерывно помешивая раствор извести медленно вливаем в него раствор купороса. Именно так: купорос в известь и медленно

 

Если препутать - то, что будет, скажу на собственном опыте - раствор быстро выпадет в осадок и если его уже успел залить в опрыскиватель - забьет все! Я полдня чистил фильтр и проволокой проковыривал шланг и штангу опрыскивателя.

 

И еще - приготовленная бордосская смесь хранению не подлежит и должна быть использована сразу после приготовления. Иначе выпадет в осадок.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернусь немного с вашего разрешения к огородным делам...

Баклажаны и перец после пересадки растут по понемногу..

Вот сегодня почитал что надо поливать приблизительно 1 раз в 5-6 дней а я поливал почти каждый второй надеюсь не перелил..

По прежнему 1 раз в 2-3 дня переворачиваю на 180 градусов к солнцу по тому что растут без лам освещения и постоянно тянутся к солнцу..

Подскажите пож-та чем их удобрить сейчас и с какой периодичностью до высадки в грунт?

Также немного смущает тоненькая ножка надеюсь после удобрения почвы станет толще?

100_2511.thumb.JPG.7525b7833cffc72f7b635c1f104ee4d1.JPG

100_2512.thumb.JPG.6763541be921613c78e6ffccf217eebb.JPG

100_2513.thumb.JPG.83d58a4bb9d068a3d33601919cdec7bc.JPG

100_2508.thumb.JPG.c7334141692dbae6e1fb4e4372730e0f.JPG

100_2509.thumb.JPG.84690c7df4c4fdfcdb2e4c7b1bc593dc.JPG

100_2510.thumb.JPG.1a468fa3e88fa2a118f3b74ad3a2582f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также посадил вчера капусту. надеюсь не поздно и не рано.. Хотя один сорт обнаружил на упаковке что нужно было садить в феврале..

Посмотрю на всходы надеюсь все будет хорошо..

1617092392_.thumb.JPG.76b1854cc9b8811a88591e63d859f201.JPG

1356704299_1.thumb.JPG.de372049334a1e9222beece64cf0aa7a.JPG

1989742928_.thumb.JPG.6aa1da641e0c885634c97180cf31c1ef.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож-та чем их удобрить сейчас и с какой периодичностью до высадки в грунт?

 

Я обычно удобряю 1 раз жидким цветочным удобрением (из запасов жены для комнатных растений) - разводится, как на этикетке - чайная ложка на 2 литра.

 

 

Вот сегодня почитал что надо поливать приблизительно 1 раз в 5-6 дней а я поливал почти каждый второй надеюсь не перелил..

 

Я тоже поливаю раз в 2-3 дня: щупаю грунт пальцем - если влажный - не поливаю, подсох сверху - полил, т.е. не по графику, а по мере необходимости.

 

Также немного смущает тоненькая ножка надеюсь после удобрения почвы станет толще?

По мере роста растения, конечно, станет толще!

 

А так у Вас вполне хорошая рассада - ей же расти еще не меньше месяца, а то и все полтора-два!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сегодня почитал что надо поливать приблизительно 1 раз в 5-6 дней а я поливал почти каждый второй надеюсь не перелил..

Не нравятся мне зеленые водоросли в земле на Ваших фото. Не знаю были ли у меня когда-нибудь зеленые водоросли в стаканчиках с рассадой, выращиваю в непрозрачных стаканчиках, но и при пересадке в грунт не помню их. Как по мне, то переливаете, в результате, корни могут подгнить или болячка какая заведется. Также при небольшом количестве воды корни лучше развиваются, т.к. они растут для поиска воды.

 

В понедельник получил приборчик pH-метр для почвы КС-300: 4 в 1, купил в складчине о которой нам сообщил уважаемый POSITIFF. Вчера проверял влажность в стаканчике с рассадой, которую не поливал ровно неделю, показало, что влажность достаточная, хотя сверху вроде как сухая. Но рассаду все равно полил небольшим количеством воды. Грунт в стаканчике с кокосовым субстратом, тоже спасибо POSITIFF за подсказку.

 

Утром пробовал PH-метр на грядках. Измерения проводил примерно на глубине 15 см. Показывает, что температура почвы +2°С, влажность - очень влажная. Узнал, что кислотность моей почвы около 6,0. В одном месте даже показало нейтральная - 7,0, а в другом, на той же грядке, кислая - 5,5.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то посаженные 9 марта вот эти семена:

30446235n.jpg

 

до сегодняшнего для совсем не взошли :(

 

Грешу на то, что в грунте было мало торфа (можно даже сказать -почти не было, грунт был смесью огородного чернозема с остатками торфа, перегноя и песка) и он оказался тяжеловат для всходов. Конечно, еще понаблюдаю, но надежда тает с каждым днем, а пока для возможной пересадки посажу семена под пикеровку, в общую емкость.

Выбрал вот эти сорта от GL SEED (раньше я писал, что семена сорта Шоколадная Амазонка от этой фирмы у меня взошли лучше всех):

Шапка Мономаха:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Божественный:

138796871226847.jpg

 

Ред Хантер:

737ff23ceac421129365806313720e52.jpg

 

Черномор:

7ad60c77733682095aa77404d5b271a0.jpg

 

Надия Тарасенко:

138787927199996.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 31 секунду

Не нравятся мне зеленые водоросли в земле на Ваших фото. Не знаю были ли у меня когда-нибудь зеленые водоросли в стаканчиках с рассадой, выращиваю в непрозрачных стаканчиках, но и при пересадке в грунт не помню их. Как по мне, то переливаете, в результате, корни могут подгнить или болячка какая заведется. Также при небольшом количестве воды корни лучше развиваются, т.к. они растут для поиска воды.

 

Надеюсь что это не водоросли.. Покупал готовый грунт под посадку +перемешивал с огородним.. вернее с сада. Копал грунт еще осенью когда посеял газон думаю что это часть газонной травы попала и дала всходы хотя может и ошибаюсь,,,

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож-та чем их удобрить сейчас и с какой периодичностью до высадки в грунт?

Также немного смущает тоненькая ножка надеюсь после удобрения почвы станет толще?

По поводу подкормки, многие говорят, что рассаду не надо подкармливать или свести к минимуму, но я подкармливаю с периодичность 1 раз в неделю (с поливом). В прошлом сезоне подкармливал биокомплексом БТУ. Результат был виден через день, казалось, что рассада становилась вдвое больше. Была коренастой.

 

В этом году, тоже в складчину, но уже в другую, купил удобрение Formulex английского производства. Вчера второй раз ею подкармливал. Многие участники складчины на покупку этого удобрения, уже дают первые отзывы. Пишут, что рассада не так стала вытягиваться, становится более коренастой. В принципе, по своей рассаде, после первого применения, тоже вижу, что не так вытягивается, ствол толстенький.

Змінено користувачем m2v
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт в стаканчике с кокосовым субстратом, тоже спасибо POSITIFF

 

О! спасибо, чуть не забыл. Торф уже купил, еще с кокосовым субстратом куплю!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то посаженные 9 марта семена, до сегодняшнего для совсем не взошли :(

Печально конечно. Пожелаю, чтобы новый посев взошел и к посадке в открытый грунт был здоровым и крепким.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печально конечно. Пожелаю, чтобы новый посев взошел и к посадке в открытый грунт был здоровым и крепким.

 

Ну я отношусь к этому по принципу - всякий опыт, даже отрицательный - это опыт!

 

Спасибо за пожелание, свои запланированные 250 кустов помидор я все равно вырощу :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...