Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Было бы интересно посмотреть и Ваш опыт.

 

Пусть и у Вас все получится!

 

не фотографировал пока этот этап.

позже начну.

Спасибо взаимно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня подобныым образом сделал. Только в моем варианте сверху нет кулька.

Мне кажется все запотеет если и сверху одеть.

 

Ну, зняти ж не проблема ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло с воскресенья два дня и ко вчерашнему вечеру еще два чубука (второй чубук Лоры и сорт от соседки, который не запомнил, обозначил №1 - когда-нибудь идентифицирую) дали сантиметровые корешки и не по два-три, а по целой метелке:

30290558n.jpg

 

А к сегодняшнему вечеру, думаю, будут готовы к посадке еще пара чубуков:

30290559n.jpg

 

Остальные где-то на 2/3 уже с распустившимися почками:

30290562n.jpg

 

Посадил чубуки с первой фотографии так, как рекомендуют в мануалах - чтобы побольше пространства оставалось для роста корней: насыпал в горшочек, импровизированный из молочного литрового пакета, до половины грунт, уплотнил его, с небольшой горочкой посредине:

30290564n.jpg

 

Приставил к вершине горочки пятку чубука:

30290568n.jpg

 

И засыпал грунтом, уплотнил. Аналогично посадил второй чубук, полил:

30290570n.jpg

 

Процесс идет :good:

 

Вот только у нескольких чубуков почки только слегка набухли, но не раскрылись. Может стоит их еще раз в воде с корнеобразователем (медом или гетероауксином) сутки-двое вымочить?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начало теплеть и я растерялась, когда пробовать прививать веточки.

Ночью еще морозец, хоть и небольшой.

Посоветуйте, а то уже начиталась и запуталась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начало теплеть и я растерялась, когда пробовать прививать веточки.

Ночью еще морозец, хоть и небольшой.

Посоветуйте, а то уже начиталась и запуталась...

 

Прививать еще рано

Насколько я знаю - косточковые прививают в середине марта, а семечковые - в конце марта - начале апреля.

 

Но у меня, увы, прививки косточковых ни разу не получались и я перестал этим заниматься. А прививки семечковых приживаются гораздо лучше. Как-то прививал грушу - прижились 4 прививки из 5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только у нескольких чубуков почки только слегка набухли, но не раскрылись. Может стоит их еще раз в воде с корнеобразователем (медом или гетероауксином) сутки-двое вымочить?

Этот метод хорош тем что видно живые почки и чубук в целом,но плох тем что корешки очень ламкие,легко повредить при посадке.Я обычно выстаиваю лозу сутки в растворе воды и меда (чайн. ложку на 0,5л воды),и сразу высаживаю в пакеты.Поливаю 1 раз в неделю и обычно все нормально.

 

Прививать еще рано

Насколько я знаю - косточковые прививают в середине марта, а семечковые - в конце марта - начале апреля.

 

Но у меня, увы, прививки косточковых ни разу не получались и я перестал этим заниматься. А прививки семечковых приживаются гораздо лучше. Как-то прививал грушу - прижились 4 прививки из 5.

Прививку можно делать с наступлением устойчивых +6,в сухую безветренную погоду.К месяцам не привязываюсь,год на год не приходится,лучше начать чуть раньше,не дожидаясь высоких температур до начала сокодвижения. Пользуюсь в основном 2 способами,улучшеной копулировкой и прививкой в расщеп.Копулировка чуть лучше по приживаемости.Никакой разницы между семечкой и косточкой не замечал,яблони груши черешни персики сливы,все идет в рост.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот метод хорош тем что видно живые почки и чубук в целом,но плох тем что корешки очень ламкие,легко повредить при посадке.

 

Во! Наблюдать как распускаются почки растут корешки - очень интересно (по крайней мере мне)! И процесс как-то идет неравномерно, хотя условия хранения и предварительной обработки у всех чубуков были одинаковые. Наверное, эта неравномерность зависит от сорта и места вырезки (от комля лозы) чубука. Но процесс идет и я пока этим не заморачиваюсь.

 

Вчера вечером осмотрел чубуки - почки тронулись у всех, т.е. необходимость повторного замачивания вроде отпала. Зародыши корешков появились на половине чубуков и посадил в грунт еще один чубук - Надежда АЗОС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще из личных наблюдений.Я обычно оставляю одну почку,верхнюю,нижний прирост удаляю,и постоянно регулирую прищипыванием точку роста.Виноград очень сильно гонит надземную часть и корни не всегда успевают за листом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обычно оставляю одну почку,верхнюю,нижний прирост удаляю

 

Спасибо за совет :beer:

 

Сегодня поудаляю приросты на нижних почках, там, где есть прирост на верхних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю подробный отчет о выращивании саженцев винограда.

У меня у немногим более половины чубуков побеги начали расти из обеих почек:

30312274n.jpg

 

По совету Fade to Black на таких чубуках обломал побеги на нижних почках, на верхних, соответственно, оставил:

30312277n.jpg

 

То же и на уже посаженных:

30312279n.jpg

 

Обломал на двух средних:

30312282n.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько дней с положительной температурой "съели" практически весь снег:

30329259n.jpg

 

30329261n.jpg

 

Хоть и грязно, но продолжил обрезку.

Груша Конференция, 4-й год, еще не плодоносила, ожидаю, что в этом году будет первое цветение. За прошлый год деревце дало полтора десятка мощных побегов, осенью я его прореживал:

30329263n.jpg

 

Обрезал эти побеги на 1/4 - 1/3 на наружную почку:

30329266n.jpg

 

Груша Выставочная. В прошлом году вступила в плодоношение. Хорошо видно, что все двухлетние ветки превратились в обрастающие плодовыми почками:

30329270n.jpg

 

А отплодоносившие в прошлом году почки превратились в мощные плодушки - короткие толстые веточки с несколькими плодовыми почками:

30329273n.jpg

 

Аналогично обрезал однолетние побеги:

30329278n.jpg

 

И так до обеда обрезал очередной десяток деревьев.

 

Завтра начну сажать на рассаду ранние помидоры. Чтобы было где размещать горшочки с рассадой - сегодня после обеда из 10 метров бруска 20х30 и 150 шурупов собрал вот такую этажерку на подоконник:

30329281n.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня подобныым образом сделал. Только в моем варианте сверху нет кулька.

Мне кажется все запотеет если и сверху одеть.

 

Кульок зняв на третій день бо почала пліснява з'являтись на межі пагона з ганчіркою.

За 6 днів один раз розгортав пакети і зволожував водою ганчірки з оприскувача.

Сьогодні не втримався і розгорнув дві скрутки - жодних натяків на калус немає :( Піднімаючи пагінець з ганчірки відчувалася легка липкість в районі насічок.

Заміряв зараз температуру на шафі - 25 градусів. Хоча, думаю, що буває і прохолодніше - часто провітрюємо.

 

Трохи я починаю хвилюватись:unknown:

 

Добавлено через 10 минут

Несколько дней с положительной температурой "съели" практически весь снег:

 

Хоть и грязно, но продолжил обрезку.

Груша Конференция, 4-й год, еще не плодоносила, ожидаю, что в этом году будет первое цветение. За прошлый год деревце дало полтора десятка мощных побегов, осенью я его прореживал:

 

Обрезал эти побеги на 1/4 - 1/3 на наружную почку:

 

Груша Выставочная. В прошлом году вступила в плодоношение. Хорошо видно, что все двухлетние ветки превратились в обрастающие плодовыми почками:

 

А отплодоносившие в прошлом году почки превратились в мощные плодушки - короткие толстые веточки с несколькими плодовыми почками:

 

Аналогично обрезал однолетние побеги:

 

И так до обеда обрезал очередной десяток деревьев.

 

Завтра начну сажать на рассаду ранние помидоры. Чтобы было где размещать горшочки с рассадой - сегодня после обеда из 10 метров бруска 20х30 и 150 шурупов собрал вот такую этажерку на подоконник:

Класна етажерка! У мене, нажаль, є кілька факторів, що не дозволяють таку розмістити в квартирі: собака, синочок і вузьке підвіконня Ж-)

 

А відносно обрізки хочу поцікавитись: Ви центральний провідник на грушах лишаєте досить довгим з якою метою? Просто у Вас бачу вже практично сформовані 3 яруси і вище, як на мене, вже може бути некомфортно збирати врожай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класна етажерка!

 

Да вот готовлюсь к изготовлению окон и мебели своими руками - "набиваю руку" по использованию торцовочной пилы - все брусочки для этой этажерки порезал с миллиметровой точностью, хотя это и немного излишне для такого изделия :)

 

Добавлено через 5 минут

Піднімаючи пагінець з ганчірки відчувалася легка липкість в районі насічок.

У меня тоже нижние концы чубуков в слизи - это, как я понимаю - сок самой древесины, это нормально. А вот если появилась плесень - это плохо. Я свои чубуки за время хранения два раза обрабатывал 7% раствором железного купороса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки, как по мне, способ выращивания в баночках-кильчеваторах хорош тем, что при выращивании в "одном пакете" разных сортов, да еще и от разных поставщиков есть возможность своевременно высаживать в грунт "созревшие" чубуки и оставлять на дозревание пока еще "несозревшие".

Вот сегодня уже готов первый чубук сорта Аркадия, который любезно предоставил мне Ol_Dobr:

30334435n.jpg

 

Образовавшийся калюс аж оттопырил кору по надрезам и есть несколько корешков 5-8 мм. Вот увеличил:

30334585n.jpg

 

Посадил в грунт:

30334436n.jpg

 

Большинство из посаженных и переваленных баклажан прижилось, но процентов 10 все же загнулось:( :

30334437n.jpg

 

Начал сегодня высаживать на рассаду ранние помидоры. Вот первая партия: голландские Картье, Кристалл и Фенда, отечественные Санька и Ляна:

30334441n.jpg

 

Т.к. голландские семена дорогие (по ссылке - 22 - 38 грн за 10 семян) и их мало, то буду сажать по одному семечку, вот так - насыпал в горшочек 1/3 грунта (потом по мере роста буду грунт досыпать) и вдавил пальцем семя на 5-7 мм:

30334444n.jpg

 

Затем заровнял, полил из распылителя и укрыл пищевой пленкой. Вот посадил первые 20 штук:

30334446n.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот готовлюсь к изготовлению окон и мебели своими руками - "набиваю руку" по использованию торцовочной пилы - все брусочки для этой этажерки порезал с миллиметровой точностью, хотя это и немного излишне для такого изделия :)

 

Добавлено через 5 минут

 

У меня тоже нижние концы чубуков в слизи - это, как я понимаю - сок самой древесины, это нормально. А вот если появилась плесень - это плохо. Я свои чубуки за время хранения два раза обрабатывал 7% раствором железного купороса.

 

Добре коли торцувальна пила точна. У мене точність на роботі - плюс мінус пару мм :o

 

Пліснява була тільки у двух скрутках на одному з чубуків. Витер ганчіркою і більше не з'являлася.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. голландские семена дорогие (по ссылке - 22 - 38 грн за 10 семян) и их мало, то буду сажать по одному семечку, вот так - насыпал в горшочек 1/3 грунта (потом по мере роста буду грунт досыпать) и вдавил пальцем семя на 5-7 мм:

Семена советуют все же обеззараживать, даже самым примитивным способом - в перекиси водорода или розовом р-ре марганцовки.Потом желательно дать им проклюнуться во влажной тряпочке или ватных дисках в теплом месте. Землю в коробочке надо пролить водой потом положить проклюнувшееся семечко, а сверху присыпать более сухим грунтом 1 - 1,5 см. Только обработанные семена можно садить сухими без всех этих танцев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семена советуют все же обеззараживать, даже самым примитивным способом - в перекиси водорода или розовом р-ре марганцовки.Потом желательно дать им проклюнуться во влажной тряпочке или ватных дисках в теплом месте. Землю в коробочке надо пролить водой потом положить проклюнувшееся семечко, а сверху присыпать более сухим грунтом 1 - 1,5 см.

 

Все Вы, конечно, пишите правильно, и я об этом много читал и пробовал так делать - возни при этом, конечно, много, а времени мне жалко.

 

Но голландские семена, при их дороговизне, уже обработаны и чем-то покрыты - вот на увеличенной фотографии видно красное, зеленое и желтое покрытие:

30336501n.jpg

 

А значит их можно сажать сухими :good: :

 

Только обработанные семена можно садить сухими без всех этих танцев.

 

Но и отечественные магазинные семена из пакетиков я тоже буду сажать сухими - ну прорастут на пару-тройку дней позже, так я их и посажу на неделю раньше ;)

А если семян в 3-х гривневом пакетике много, то посажу по 2-3 зернышка - что-то прорастет обязательно, а лишнее вырву - много не потеряю!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть все хорошо растет и радует урожаями!

 

Большое спасибо! :rolleyes: :friends:

 

Мы до прошлого года обычно покупали больше рассады на базаре и немного выращивали рассаду сами, всего получалось кустов 300-400, и из покупной рассады в общем-то был основной урожай.

В прошлом году была примерно треть своя рассада, треть посадили безрассадным способом, а треть - покупная. Получился основной урожай из своей рассады, а покупная не удалась.

В этом году решил все помидоры выращивать из своей рассады.

 

Пошел сажать дальше - сегодня еще надо посадить Саньку, Ляну и перец Златогривый Лев, сибирской селекции:

_0006073.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я и говорил обрезку сделал немного раньше...То есть 2 недели назад..К сожаления показываю только фото после обрезки..То есть то что получилось в итоге... Эту яблоню купил в прошлом году на выставке сорт не знаю.. Была очень загущена в связи с этим подозреваю что все лето просто выпустила листья но фактически не пошла в рост.. Сейчас изрядно прорядил ее срезы замазал садовым варом..

Последнее фото вчерашнее.. Поснимал защиту со стволов от грызуном и по откапывал привои..немного помульчировав землю вокруг стволов..

354291130_.(2).thumb.JPG.f42a569cc9f7ec77e6a9ecc5589a100b.JPG

754696572_..thumb.JPG.10168261262bb4ac40849d13e020fd23.JPG

1466823859_.thumb.JPG.b3a83d1f9352c15c94c16d963451ca44.JPG

2028603923_.thumb.JPG.0ae48280b2951dd5cdef6ab08ca2446d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Груша Сорт Парижанка тоже что то все лето была очень болезнена.. Удалил центральный побег (ветку) которая усогла я молодой побег оставил надеюсь пойдет в рост

975072746_.thumb.JPG.eda0b109bc656d53af6dc063b14dd6e6.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мои косточковые: Черешня дрогана желтая , Чудо вишня. черешня сказка..

591278504_1.thumb.JPG.2380a41bafcf5e994a8fb2a316f31c15.JPG

801109950_.thumb.JPG.4b6f53b2a52f99405d3657c0455770e2.JPG

789810139_1.thumb.JPG.4206c6c6998495063b5fc7039a8e60d8.JPG

682542966_.thumb.JPG.153e692626c969cf294709a07e486d98.JPG

586988695_.thumb.JPG.aa70a43db9a014f7e6f2186c800c46cb.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слива Озарк Премьер Очень разрослась за лето Поэтому обрезал ее прилично.. Оставлял централную ветку Остальные обрезал на 1/3 почками в наружу..также вырезал ветки которые шли во внутрь..

2123274680_.thumb.JPG.01a812b40ddf88d96badfb8bbc4f5d47.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень порадовал Персик Киевский ранний. Прошлой весной он подмерз в посте 374-375 я описывал проблему.. Сделал все как Вы сказали .. в итоге за лето он отрос и сейчас получилось почти полноценное дерево..

783206352_.thumb.JPG.ec1fa9153ea432deec79d0dab38efe26.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По абрикосу сделал ка Вы писали

Это было весной прошлой и сейчас... Смотрите ссылку...

976208514_.thumb.JPG.6fea838246a909a14d084fb3ffec24fe.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...