Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Прошедшие выходные посвятил новым посадкам.

 

Посадил вместо так и не принявшихся двух персиков две сливы, купленные на базарчике возле м. Пролетарская в палатке частного питомника из Каменной Яруги.

 

Слива Персиковая

29077328n.jpg

Вот такие должны быть плоды персиковой раскраски:

sliva02.jpg

 

Слива Йо-йо. Мимо такого названия просто не мог пройти мимо :)

29077331n.jpg

Плоды этого чернослива должны быть такими:

i46467-Zwetsche-Jojo--228x228.jpg

 

Купленные на Благбазе в магазинчике питомника "Ягодка" (все саженцы - с закрытой корневой системой)

 

ремонтанную малину (ссылка устарела). Если не врут - среди ремонтанных малин у этого сорта самая крупная ягода. Посадил:

29077333n.jpg

 

Гуми :

29077340n.jpg

Плоды - вот такие продолговатые ягоды размером с вишню:

images?q=tbn:ANd9GcQXrrLcG3A2CdfxnY6jMtm5BtwbEIoJY2uFfikouaq9MnxE1H6FrA

 

И черную смородину Краса Львова:

29077343n.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так как у меня черной смородины у меня маловато, а сделанные в начале лета отводки только 2 шт. хорошо получились (надо было делать пораньше), то купил на том же базарчике у деда за 30 грн. 4 кустика смородины Белорусской (по крайней мере дед так ее назвал). Вот посадил:

29077346n.jpg

А т.к. корни этих саженцев были открытыми - срезал листья, чтобы меньше влаги испарялось, да и скоро бы они все равно отсохли бы.

 

Посадил и свои два коротеньких отводка смородины Ядреная:

29077347n.jpg

 

А еще взял у соседки саженец черной малины Кумберленд. Тоже посадил:

29077336n.jpg

А т.к. этот сорт малины не дает поросль, а размножается отводками или прикапыванием верхушек, то заодно и прикопал верхушки - вдруг приживутся :)

 

должны быть вот такие ягоды:

malina%20chernaya.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще взял у соседки саженец черной малины Кумберленд.

Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что на фото изображена ежевика. У нас такая на даче растет, когдато родители передали куст для посадки. Куст колючий, особо не разрастается, как допустим куст малины. Ягоды маленькие, их довольно много, а при достижении спелости становятся вкусными....!!! Я вообще всегда думал, что это из категории дикой ежевики (лесной). Неприхотлива. Хотя в некоторые жаркие года, кусты и ягоды подсыхали. Видимо от очень горячего летнего воздуха, т.н. воздушной засухи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что на фото изображена ежевика. У нас такая на даче растет, когдато родители передали куст для посадки. Куст колючий, особо не разрастается, как допустим куст малины. Ягоды маленькие, их довольно много, а при достижении спелости становятся вкусными....!!! Я вообще всегда думал, что это из категории дикой ежевики (лесной). Неприхотлива. Хотя в некоторые жаркие года, кусты и ягоды подсыхали. Видимо от очень горячего летнего воздуха, т.н. воздушной засухи.

 

Все может быть :beer:

У меня пока нет плодоносящей черной малины, а это фото получено в гугле по запросу "малина Кумберленд".

 

Когда посаженный саженец даст плоды - сфотографирую и выложу :)

 

Ну а если сравнить это гугловское фото с фото моей ежевики:

28715648n.jpg

 

То видно отличие и в ягоде и листе.

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если сравнить это гугловское фото с фото моей ежевики:

А вот это фото американских сортов ежевики, которые получили распространение у нас в последнее время. Это другая ежевика, я ее называю "культурной", т.к. она не колючая (окультуренная). У нее ягоды значительно больше (бывают и просто ограмные) и вкус другой.

Наша нежнее и вкуснее. Как мне кажется. Хотя американская по своему интересна.

Это абсолютно разные сорта

Змінено користувачем Ol_Dobr
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купленные на базарчике возле м. Пролетарская в палатке частного питомника из Каменной Яруги.

Продавец и владелец этого частного питомника - Ирина. Покупал у неё по рекомендации: 3 черешни, 1 персик, 1 вишню, 1 грушу, куст жимолости. Одна черешня пропала по моей вине, груша не прижилась, причину не знаю, остальные саженцы благополучно растут. Она также предлагает приезжать к ней в питомник и самому выкапывать понравившиеся саженцы, но у меня машины нет, поэтому звоню заранее и заказываю саженцы.

А вот все яблони (6 саженцев) покупал в питомнике "Сад-элита" в Сахновщанском районе, также там брал сливу и абрикос. Покупал не посредственно в питомнике. Все саженцы отлично растут, кроме абрикоса. Он отлично перезимовал у меня в подвале, пустил много мелких белых корешков, только его посадил в середине марта, как в ту же ночь ударили заморозки и он вымерз. 8-12 октября во Дворце спорта будет ярмарка, где этот питомник будет участвовать, заказал эту абрикосу по-новой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это фото американских сортов ежевики, которые получили распространение у нас в последнее время. Это другая ежевика, я ее называю "культурной", т.к. она не колючая (окультуренная).

 

Да, это бесшипная ежевика, если верить соседке, у которой брал саженцы - из какого-то крымского питомника, сорт без названия, номерной.

Растет мощно, ягода крупная, сочная, вкус приятный, единственный минус - косточка крупная и твердая.

 

Добавлено через 3 минуты

Он отлично перезимовал у меня в подвале, пустил много мелких белых корешков, только его посадил в середине марта, как в ту же ночь ударили заморозки и он вымерз. 8-12 октября во Дворце спорта будет ярмарка, где этот питомник будет участвовать, заказал эту абрикосу по-новой.

 

Интересно, я что за сорт абрикоса?

 

Я свои абрикосы сажал осенью, не обрезая (обрезал весной), приживались все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, я что за сорт абрикоса?

 

Я свои абрикосы сажал осенью, не обрезая (обрезал весной), приживались все нормально.

 

Петропавловский.

 

С местностью мне не очень повезло. Находимся в самой низине, метрах в 150 ставочек, поселок новый заборов и деревьев мало, в общем если заморозок, то у нас они сильнее, если ветер, то пронизывающий. Очень частые туманы, вижу как вечером поднимается от ставка, а утром туда садится. При этом, как-то выезжал ранним утром на вокзал, у нас густой туман, но отъехали вверх по поселку метров 150, а там тумана вовсе нет. В результате, абрикосу не повезло и, как писал ранее, с молодым виноградом не везет, не успевает вырастить молодые побеги, как его морозами бьет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петропавловский

Почитал описание - шикарный сорт - и зимостойкий, и стабильное плодоношение, и большие, до 120 г, плоды с хорошим вкусом.

И, конечно, для Вас большой плюс, что, как пишут на сайте питомника "Сад-Элита", питомник расположен в низине, а значит, их саженцы уже районированы к таким условиям.

Плохо, что этот питомник не имеет постоянной торговой точки в Харькове, но, на их сайте написано, что будут торговать на выставке, которая будет 8-12 октября во Дворце Спорта. Постараюсь побывать там, может и себе куплю такой абрикос ;)

 

Добавлено через 11 минут

Да, не обо всем, проделанном в прошедшие выходные отчитался. Кроме посаженных слив и кустарников, натянул на месяц назад прокультивированную грядку черную агроткань:

29077349n.jpg

 

И посадил полторы сотни, сколько успел, кустиков клубники:

29077350n.jpg

 

Конечно, по срокам посадки лучше конец августа, начало сентября, но было сухо, практически за 2 месяца ни одного дождя, а неделю назад дождь шел практически два дня и хорошо промочил землю :good:. Думаю, саженцы приживутся. В субботу посмотрим :cool:.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно полить совместно с фосфорными удобрениями для хорошего укоренения;)

Я сделал немножко по другому - неделю назад, перед дождем, посыпал эту грядку нитроаммофоской и калиевой селитрой, по килограмму. После посадки полил из шланга ткань и саженцы. А весной полью раствором специальных удобрений "для земляники".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавец и владелец этого частного питомника - Ирина. Покупал у неё по рекомендации: 3 черешни, 1 персик, 1 вишню, 1 грушу, куст жимолости. Одна черешня пропала по моей вине, груша не прижилась, причину не знаю, остальные саженцы благополучно растут. Она также предлагает приезжать к ней в питомник и самому выкапывать понравившиеся саженцы, но у меня машины нет, поэтому звоню заранее и заказываю саженцы.

мы ездим к ней покупаем саженцы, нам как раз по дороге :) все прижилось, но груши как то вяло дали в рост, возможно это такая специфика грушевого дерева, что оно в первый год после посадки почти не растет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все прижилось, но груши как то вяло дали в рост, возможно это такая специфика грушевого дерева, что оно в первый год после посадки почти не растет?

То же самое наблюдал и у себя. Думаю - главное в первый год, чтобы саженей прижился, т.к. корень пересадкой сильно ослаблен, как говорится: "не до жиру, быть бы живу!".

А на второй год весной удобрял нитроаммофоской (где-то полстакана на саженец), поливал и практически все деревца, в т.ч. и груши, давали хорошие побеги!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал немножко по другому - неделю назад, перед дождем, посыпал эту грядку нитроаммофоской и калиевой селитрой, по килограмму. После посадки полил из шланга ткань и саженцы. А весной полью раствором специальных удобрений "для земляники".

 

 

Ого:D На эту грядку, что на фото, 2 кг удобрений?Ж-)

Из нитроамофоски NPK 16-16-16, 16% азота пропадут - вымоются талыми водами в нижние горизонты, из калиевой селитры 13-0-44, 13% азота туда же:( Жалко азот, который так будет необходим весной.

Из оставшихся PK 16-16 нитроамофоски и 0-44 калиевой селитры, среднее выходит 8 фосфора и 30 калия на зиму хорошо.

Но для хорошего укоренения и формирования достаточной корневой фосфора надо бы побольше при посадке.

Но исходя из такой дозы внесения - 2 кг достаточно:D

 

У Вас лишние удобрения были, зачем так много:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из нитроамофоски NPK 16-16-16, 16% азота пропадут - вымоются талыми водами в нижние горизонты, из калиевой селитры 13-0-44, 13% азота туда же Жалко азот, который так будет необходим весной.

 

Дык это же только 1/7, а 6/7 будут там, где надо!

 

Конечно, у меня есть книжка с подробными расчетами удобрений для разных типов грунта, но этими расчетами не пользуюсь, действую "по наитию" - покупаю весной килограмм 6 куриного помета, по паре кил нитроаммофоски, суперфосфата, кило селитры, все это смешиваю и посыпаю под деревьями по стакану после перекопки, заделываю сапой в грунт. Осенью немного посыпаю под деревьями калийной солью.

Может это и не совсем правильно, но мой метровый чернозем все прощает и урожаи меня устраивают, особенно по вкусу плодов - что называется, "небо и земля" по сравнению с аналогичными сортами, купленными в магазине или оптовке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Николай Васильевич!

Подскажите мне пожалуйста размеры Ваших опор для виноградных шпалер (размеры (приблизительно) уголка и бруса). Какая высота шпалеры получилась в итоге.

Просматривал еще раз вашу ветку, но не увидел информации (может пропустил) прижились ли виноградные прививки?

Творческого Вам садоводно-огородно-строительного вдохновения:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите мне пожалуйста размеры Ваших опор для виноградных шпалер (размеры (приблизительно) уголка и бруса). Какая высота шпалеры получилась в итоге.

Для опор я брал 12 метров уголка 50х5, который разрезал на 8 кусков по 1,5 метра.

Ямы для бетонирования этих опор сверлил буром на глубину 75 см. В итоге над землей высота уголков получилась тоже 75 см. К этим уголкам я прикрутил бруски 50х50 длиной 2,25 м (резал пополам брус стандартной длины 4,5 м). В итоге высота шпалеры получилась ~ 2,4 м.

Просматривал еще раз вашу ветку, но не увидел информации (может пропустил) прижились ли виноградные прививки?

К сожалению, не прижились :(

Хочу попробовать в мае привить зеленые побеги на однолетки. Для этого оставил несколько побегов из поросли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите пожалуйста с виноградом.

Столбики поставили, а вот что с самим виноградом делать пока не знаю. В прошлом году посадила 4 куста (названия не знаю, все укрывала на зиму, одну ветку с корнями дал папин друг, грозди огромные, что то типа Юбилей Новочеркасска (это как по моему), 3 ветки притащил брат, сказал что "класный виноград, не пожалеешь"). Все ветки прижились вроде, одну весной сломали нечаянно, но она снова отросла. Ну а к весне получилось черт знает что. Сфоткала сегодня все кусты специально чтобы спросить -оставлять эти чудища, убирать или дать второй шанс?

Первый куст - пустил 4 ветки, каждая где то до сантиметра в диаметре 554430987_1.1.thumb.jpg.e9177b8324da0a06820796ee6b8cfbe5.jpg 1062842651_1.2.thumb.jpg.dd3b787fdfa0fb5e14e04ae38d5db6f1.jpg

Как по мне так прикопаю на зиму, весной обрежу и подвяжу.

Второй - пустил одну ветку, такое себе "нещастя" 272114701_2.1.thumb.jpg.643476df2dc1ca9110bda3b3c8b90cbc.jpg, тоненькая, замученная. Может обрезать под ноль и дать второй шанс пустить ветки?

Третий - тоже что и второй 717569260_3.1.thumb.jpg.ca17223be71e81361a3f7a96c5582cd0.jpg 233191960_3.2.thumb.jpg.7ca97f9c9ec488c5e03ae568e9910d2c.jpg

Четвертый куст - напускал кучу веток, даже разложить толком их не получилсь 1261060627_4.1.thumb.jpg.264c0a98bc1b843663c506b5e65efcb4.jpg, 3 штуки до см в диаметре, остальные тонкие сильно. Думаю-оставить три. Остальные обрезать? или еще одну из тонких оставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста с виноградом.

Marusya-Anna, добрый вечер!

По первому кусту - отличный старт для 4-х веерного куста. Обрежете весной каждый побег на 3 почки над проволокой и подвяжете горизонтально - две лозы налево, две направо, примерно вот так:

26972058n.jpg

 

Второй и третий кустики (с одинокими тонкими лозами) весной обрежьте на 2 почки над землей, тогда за сезон вырастут как минимум два побега - один из нижней почки, второй из верхней. А следующей весной (2016 года) один из них, который будет потолще (и толще 7 мм), обрежете на рукав, а второй - снова на 2 почки над землей. Вот как на этой картинке (у меня есть кустик Кишмиша Лучистого, у которого был только один тонкий побег и я из него делаю таким же образом 4 рукава, по одному каждый год, а пока только первый весной будет):

29077326n.jpg

 

А если ни одна из двух лоз не будет толже 7 мм, то на 2 почки надо будет обрезать их обе.

 

А на 4-м кусте оставьте три толстых лозы, самую толстую из оставшихся обрежьте на 2 почки над землей, остальные удалите.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! Я приблизительно так и думала делать (все познания из Вашей темы, за которую спасибо огромное).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железным купоросом, после съема со шпалеры перед обрезкой, вместе с землей

 

А почему "перед обрезкой? Тогда ведь придется обрабатывать и то, что удаляется. А зачем? Я думала обрезать-обработать-прикопать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему "перед обрезкой? Тогда ведь придется обрабатывать и то, что удаляется. А зачем? Я думала обрезать-обработать-прикопать.

Можно и так. Немножко съэкономится на железном купоросе (пакетик на 10 литров стоит 5 грн. - может, кому и большие деньги :D). Зато надо будет озаботиться, чтобы необработанные обрезки не были источником заразы, были как можно быстрее удалены с участка и, желательно, сожжены. К тому же необработанные обрезанные лозы не годятся на черенки (точнее - годятся, но их тогда надо обработать отдельно).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, если я планирую обрезки измельчить и в компост, то лучше их тоже обработать. Я думала, в компосте всякие там Байкалы сами справятся со всем...

Николай Васильевич, у нас две прошлые ночи морозы были -2, -3. Листья на винограде все померзли, но висят, не опадают. В четверг по прогнозу до -4 обещают. Что, нужно успеть опрыскать, обрезать и прикопать виноград, чтобы не померзли почки??? Не рано ли?

Змінено користувачем Nikolks
Добавлен вопрос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, если я планирую обрезки измельчить и в компост, то лучше их тоже обработать.

Конечно, Вы же не планируете их сжигать, а значит - потенциально источник заразы останется. А подавит ли его Байкал? не знаю. Лучше перебдить.

Николай Васильевич, у нас две прошлые ночи морозы были -2, -3. Листья на винограде все померзли, но висят, не опадают. В четверг по прогнозу до -4 обещают. Что, нужно успеть опрыскать, обрезать и прикопать виноград, чтобы не померзли почки??? Не рано ли?

Почки, в зависимости от сорта винограда, выдерживают до -21...-23 мороза, -4 для них не страшны (если бы зимой температура гарантированно не опускалась ниже -15 - можно было бы и не укрывать).

Я бы посоветовал Вам снять лозы со шпалеры и обрызгать железным купоросом вместе с листьями и землей - железный купорос "поможет" листьям быстрее опасть. Ну а после опадания - обрезка и укрытие.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас две прошлые ночи морозы были -2, -3. Листья на винограде все померзли, но висят, не опадают. В четверг по прогнозу до -4 обещают. Что, нужно успеть опрыскать, обрезать и прикопать виноград, чтобы не померзли почки??? Не рано ли?

Аналогично. вопрос тот же - не рано ли укрывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...