Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

В этом году все побеги винограда из спящих почек. Так на них есть соцветия.

Фото в студию с таким чудом природы!

На волчковом побеге (из спящей почки надземной части) или порослевом побеге (из спящей почки подземной части) соцветия могут быть только на пасынках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году все побеги винограда из спящих почек. Так на них есть соцветия.

 

Подтверждаю-у меня в этом году во время весенного заморозка вымерзли абсолютно все молодые побеги,даже фото выкладывал www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3909625#post3909625 ,но как успокаивал Позитив проснулись эти самые спящие почки и соцветий там достаточно.Огорчил только Виктор-одно соцветие на куст.

 

Добавлено через 1 минуту

Фото в студию с таким чудом природы!

На волчковом побеге (из спящей почки надземной части) или порослевом побеге (из спящей почки подземной части) соцветия могут быть только на пасынках.

 

Фото того же куста с того же ракурса сегодня выложу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото в студию с таким чудом природы!

На волчковом побеге (из спящей почки надземной части) или порослевом побеге (из спящей почки подземной части) соцветия могут быть только на пасынках.

Например, Молдова. На одной ветке два соцветия:

 

IMG_4574_1_240.jpgi.gif

 

Виноградом в этом году ещё не занимался, поэтому на фото есть старая ветка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото в студию с таким чудом природы!

На волчковом побеге (из спящей почки надземной части) или порослевом побеге (из спящей почки подземной части) соцветия могут быть только на пасынках.

 

Сколько угодно.

Тасон. 2 грозди.

picture.php?albumid=7197&pictureid=83210

 

Юпитер из-под земли(был сгрызен в прошлом году полностью собакевичем), 2 грозди.

picture.php?albumid=7197&pictureid=83211

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет возможности утилизировать покос на участке (мульча, компост) - значит нужно вывозить. Не покупать же биогазовую установку

Блин. есть же помидорі, есть же огурці, замульчируйте там. ОТличная штука я вам скажу. И не надо полоть! Ну или агроволокном.

в августе начать готовить эти лозы к созреванию (всё равно на них плодов нет, поэтому можно начинать раньше - лучше созреют)

понял, а то я в прошлы раз гнался за длиной!

- пообрезать у основания этих лоз всё лишнее - старые сучки, маленькие побеги - сейчас уже плача лозы не будет. Оставить только те лозы, которые будут рукавами, до 4-х штук на куст.

с той скоростью которой они растут я принял решение до 6 рукавов растить, я думаю что хуже не будет.

 

на сколько я понимаю, чем больше листиков тем мощьнее корень. так зачем их уменьшать. по этой же причине я оставляю по 2-3 листика на пасынках а не выламываю их полностью.

 

и виноград у меня был, пообламывал почти весь! чуууть чуть нычку оставил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю-у меня в этом году во время весенного заморозка вымерзли абсолютно все молодые побеги,даже фото выкладывал www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3909625#post3909625 ,но как успокаивал Позитив проснулись эти самые спящие почки и соцветий там достаточно.Огорчил только Виктор-одно соцветие на куст.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Фото того же куста с того же ракурса сегодня выложу.

 

Это не спящие, замещающие почки - в глазке есть главная почка, одна пасынковая и несколько замещающих. У вас вымерзли главные почки - пошли в рост замещающие, они могут плодоносить, но не все, и кисти у них поменьше.

 

Но спорить не буду - давайте фото в студию.

 

У себя такой плодоносящий волчок я найти не смогу- я их все поудалял ещё на стадии просыпания. Есть пораслевые побеги - я их оставляю на всякий случай - вдруг потрубуется заменить рукав, но кистей на них не видел.

 

Добавлено через 22 минуты

той скоростью которой они растут я принял решение до 6 рукавов растить, я думаю что хуже не будет.

 

Тут все-таки главнее не допустить перегруз. Вот, например, у меня у Кодрянки на 2-й год были мощные побеги (грозди тоже были хорошие, и ягода крупная и сладкая), я по неопытности оставил их все на рукава - получилось 6 штук. Три старых рукава обрезал на 10 почек (7 на стрелке + 3 на сучке), 3 новых рукава обрезал на 7 почек (а чё? побеги же были мощные!). Т.е. всего получилось в нагрузке 51 почка и на следующий год (3-й после посадки) куст их просто не вытянул - сбросить-то лишнее, как яблоня или абрикос он сам не может, а что мог дать - размазалось тонким слоем по всему урожаю - ягоды были мелкие и не вкусные :(. И более того - "измученная" лоза не смогла вызреть и на следующий год урожай был не очень.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько угодно.

Тасон. 2 грозди.

 

Ну разве это грозди? Ну так - мелочь пузатая :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну разве это грозди? Ну так - мелочь пузатая :D

 

На ладошку, по 500 г будут, если не осыпятся.

На жировиках они очень нежные:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ладошку, по 500 г будут, если не осыпятся.

На жировиках они очень нежные:)

 

Ого у Вас ладонь :shock:! у меня на ладошку - грамм 250-300, не больше :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого у Вас ладонь :shock:! у меня на ладошку - грамм 250-300, не больше :oops:

Я имел в виду, что соцветие сейчас на ладошку, потом гроздь расширяется и удлиняется еще. По опыту знаю, что такого размера соцветие в конечном итоге превратится в гроздь, которая перевалит 500 г.

Хотел сфотографировать, одно соцветие осыпалось полностью.

Что я и говорил - на жировиках это сплошь и рядом. Ботва.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю я на ваши грозди, и думаю, на моем таких сроду не было и не будет. Шас пойду сделаю фотку
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну разве это грозди? Ну так - мелочь пузатая :D

А такое соцветие на сколько оцениваете?

picture.php?albumid=7197&pictureid=83212

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не очень разбираюсь в разнице между спящими и замещающими почками,так что сорри,возможно и не прав.

Фото,как обещал

lPdNhIOO390_800.jpgi.gif

wl2bhL1tCvo_800.jpgi.gif

J7cWc15wVzg_800.jpgi.gif

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто как поливает виноград?

Я особо не заморачивался и лил в яму под куст раз в неделю по 60-100 литров. Т.к. грунт песчаный то опасности перелить нет в принципе.

Но хотелось бы по науке - как часто и когда (по периодам)?

 

Добавлено через 2 минуты

А такое соцветие на сколько оцениваете?

picture.php?albumid=7197&pictureid=83212

Как говорил мой малолетний племянник (детсад :)) - "Ну нэ фыга сэбэ!" :shock:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за сорт? Гроздочки очень скромные, как у технического винограда.

именно технический виноград, сорт не знаю. всегда был на участке ) виноградинка круглая, розовая, мякоть вкусная, но как желе, шкорка с кислинкой и не совсем удобно жевать, проще высосать внутренности и выкинуть шкорку. возможно виноград лидия, но не уверен, как то читал описание вроде подходило.

 

%D0%92%D0%98%D0%9D%D0%9E%D0%93%D0%A0%D0%90%D0%94-%D0%9B%D0%98%D0%94%D0%98%D0%AF.jpg

 

mirvinograda.ru/vinograd-lidiya/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, про полив ответите? :)

если готовы прислушаться к мнению новичка : раз в неделю по 4 ведра, когда цветет не поливать и даже не смотреть в ту сторону, только нюхать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто как поливает виноград?

Я особо не заморачивался и лил в яму под куст раз в неделю по 60-100 литров. Т.к. грунт песчаный то опасности перелить нет в принципе.

Но хотелось бы по науке - как часто и когда (по периодам)?

 

Поливаю 3 раза за сезон, обильно, по ~100 литров на куст:

1. во второй половине мая, перед цветением (в этом году не поливал - дождей было больше, чем надо)

2. В середине июля, перед созреванием

3. Во второй половине октября, перед укрытием на зиму (т.н. заряжающий полив)

 

В год посадки вегетирующих саженцев поливал все лето раз в две недели по 2 ведра под куст.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливаю 3 раза за сезон, обильно, по ~100 литров на куст:

Расскажите как именно вы это делаете.

Я вот не представляю что бы у меня за раз больше 2-5 ведер влезло, с моим черноземом-суглинком!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите как именно вы это делаете.

Я вот не представляю что бы у меня за раз больше 2-5 ведер влезло, с моим черноземом-суглинком!

 

скорее всего в поливочную трубу

 

 

Хотел спросить - уже можно молодые кусты мульчировать? Или еще рано?

Сейчас ямки "замульчированы" черным полиэтиленом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас ямки "замульчированы" черным полиэтиленом

Это зря конечно.

Страдают корни в холоде от темного полиэтилена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это зря конечно.

Страдают корни в холоде от темного полиэтилена.

 

вроде читал, что наоборот черным накрывают, чтобы прогревались хорошо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...