Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухконтурный котел при перепаде давления воды

marrmus

Рекомендовані повідомлення

Хотим поменять газовый котел на двухконтурный, что-бы была горячая вода. Вода из скважины, насос "Водолей 63У". Сосед говорит, что из-за нестабильного давления воды, дополнительно поставил себе еще бойлер. Много затрат выходит, итого вопросы:

 

1. Кто занимается установкой/заменой/новой разводкой труб газового котла? частная фирма или киевоблгаз (прочая гос.структура)?

 

2. Видела котлы со встроенным бойлером, что выгоднее купить котел с таким бойлером или отдельно доставлять бойлер? (судя по всему проблема таки будет, ибо иногда давление воды прыгает)? или есть что-то наподобие стабилизатора давления воды :pardon:?

 

3. Может лучше, просто бойлер поставить на горячую воду и все, оставить старый котел пока работает (или новый, но одноконтурный)?

(двухконтурный котел + бойлер) менее выгодно, чем (простой газовый котел + бойлер) ???

 

Подскажите, пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если не менять подвод газа на котел, и котел до 25 кВт - это модернизация, в облгазе должны лишь ее зафиксировать, остальное делают частные фирмы с лицензией и дозволом.

2. Либо ставить сразу котел с встроенным бойлером либо к погружному насосу, добавить аккумулятор, литров на 200 и скачки воды должны быть не критичны.

3. поставить элбойлер на воду самое дешевое. но будет кушать эл.энергию. Дальше не понял:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,

Дальше не понял

 

Поясню - раз все равно придеться ставить бойлер, то может ну его 2-ухконтурный котел? или в схеме котел+бойлер будет меньше расход электроэнергии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно лучше бойлер и котел разделить так вы получите больше запас воды, все зависит от потребностей сколько вам надо. А поповоду скачков как сказано выше ставите мембранный бак на холодную воду и реле давления что бы скважинник отключало. и тогда скачков не будет практически
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясню - раз все равно придеться ставить бойлер, то может ну его 2-ухконтурный котел? или в схеме котел+бойлер будет меньше расход электроэнергии?

это я как раз понял:) просто бойлер как и котел бывает и газовый и электрический и косвенник (с теном или без). МНе нравится комбинация газ котел и газ бойлер на втором месте Газ котел+косвенник, на третьем оставим ваш вариант существующего котла + добавляйте эл бойлер (более того если счетчик двухтарифный то можно емкость поболее 120-150 л, ночью греть, а днем пользоваться. Двухконтурник, самый недорогой и простой вариант получить гор. воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно, спасибо за советы. Поскольку расход воды вроде как не много нужно будет, думаю сможем обойтись двухконтурным котлом с бойлером... По утановке думаю это будет проще, чем отдельно газовый бойлер ставить... да и по цене думаю дешевле всего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утановке думаю это будет проще, чем отдельно газовый бойлер ставить... да и по цене думаю дешевле всего.

Нормальный 2-х контурник от 5000 грн.

Бойлер косвенник с электротеном 150-160 л- от 3500 грн + насос 500- тут вопрос,сможет ли Ваш котёл управлять нагревом,или нужно думать по автоматике.

Бойлер электро 100 л -1200 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

идут дебаты с мужем, я за 2-ух контурник, он - за бойлер и котел (причем бойлер электрический, так как быстрее хочет горячую воду:) после установки ванной своими руками). Вижу плюсы в разнесении бойлера и отопительного котла, но не вижу смысла использовать электрический бойлер, когда есть газ и можно ставить колонку.

 

От сюда вопрос: какая процедура установки газовой колонки (это частники делают или нужно идти в облгаз и менять проект на газ?). Место входа газа в дом и месторасположение старого котла менять не будем (а газовую колонку я бы установила над старым котлом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От сюда вопрос: какая процедура установки газовой колонки (это частники делают или нужно идти в облгаз и менять проект на газ?)

вОТ ИМЕННО..иДЁТЕ И ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕДЕЛЫВАЕТЕ ПРОЕКТ,СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От сюда вопрос:

Если у Вас мало точек водоразбора (мало С/У), двухконтурный котел самое оптимальное решение. Если позволяют деньги, берите со ВСТРОЕННЫМ! бойлером. Не заморачивайтесь с электрическим. Там сложная схема увязки, чтоб все по феншую работало, не всякий сантехник ее (схему) знает. Хорошо собранная и настроенная автоматика скважины никаких скачков не дает.

Вот одна из схем любезно предоставленная Interso

Газ котёл 2контурн+ эл.бойлер.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж, схема не для простых смертных... Но сейчас у нас стоит одноконтурный котел (старый и древний, но отлично работающий и его замена не горит, ну разве что более красивый поставить , когда ремонт будем делать, но это уже излишнее, но и плюс новых, наверное, больше КПД...). Но вопрос колонки все еще открыт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так поставьте колонку, если котел еще нормальный. Потребуется изготовить ТУ на еще один газовый прибор. Если же пригласить грамотного сантехника, то можно греть воду имеющимся котлом. К услугам газовщиков вообще не нужно прибегать. Вам потребуется либо бойлер косвенного нагрева, либо вторичный теплообменник ГВС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же пригласить грамотного сантехника, то можно греть воду имеющимся котлом

ой, он старенький, его трогать не хочеться.

 

 

 

К услугам газовщиков вообще не нужно прибегать

т.е. для установки газовой колонки мне достаточно найти контору, которая занимается газовым оборудованием и имеет соответственный допуск и все? они все сделают и выдают соответствующую бамажку и киевобл газ, когда придут с проверкой не будет претензий?

 

Добавлено через 1 час 10 минут

еще нашла похожую тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28247&highlight=%E3%E0%E7%EE%E2%E0%FF+%EA%EE%EB%EE%ED%EA%E0 . Вижу явный плюс в покупке эл.бойлера - вода горячая будет сразу (без общения с обл.газов, поисков мастеров, муж сам поставить сможет), а когда решим ставить 2-ух контурник - будет меньше затрат на электроэнергию... Но, если почти так же просто ставить колонку, то уболтаю мужа на колонку (но вот ее установка куда сложнее бойлера электрического...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы или не внимательно читаете, или ничего не поняли. Газколонка, это дополнительный газовый прибор. Поэтому без газконторы не обойтись, а монтаж может выполнить кто угодно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для установки газовой колонки мне достаточно найти контору, которая занимается газовым оборудованием и имеет соответственный допуск и все? они все сделают и выдают соответствующую бамажку и киевобл газ, когда придут с проверкой не будет претензий?

Будет ...с переделкой проекта и штрафными сакциями!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно, спасибо всем за разъяснение (долго и туго, но суть поняла :)). Пока остановились на таком: ставим эл. бойлер и оставляем старый газовый одноконтурный котел, на весну делаем 2-ух контурник и теплую воду пускаем через бойлер (что бы он включался только для поддержки температуры, тем самым экономив электроэнергию).

 

Еще раз всем спасибо за помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...