Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самая бюджетная электро-автономка

ToxaRat

Рекомендовані повідомлення

Я еще могу поверить, что техника выходит из строя из-за:

1) Скачков напряжения

2) Обрыва нуля

Причем эти два случая могут заставить всё что угодно сдохнуть в течении часа

Первое лечится стабом.

Второе опасно только при трёх фазах и отсутствии стабов и РН.

ведь у каждого из нас под столом стоит безперебойник китайский с неправильной синусоидой, и ни у кого из нас компы от этого не горят

В компе стоит импульсный блок питания. Его вообще можно постоянным током 200-300 В закормить, и он будет работать аж вприпрыжку. Чайнику и котлу тоже можно дать 220 В постоянки, и они будут рады и счастливы.

Есличё, у меня есть и ИБП с правильной синусоидой. На серверах и котельной группе.

 

Добавлено через 2 минуты

авайте посмотрим сейчас как обычные жильцы защищаются от "некачественного" электричества?

Из того, что я делал сам:

1) Отсекать по выходу за рамки напряжения

2) Стабилизатор

всё, где хоть один вид защиты от неправильной синусоиды?

или что наши энергетики всегда и всё подают нам правильно?

Генератор выдаёт синусоиду. Так построен. Несинусоидность может появиться только вследствии использования потребителями оборудования, срущего в сеть гармониками: сварочников, компов, ламп-сберегаек и т.п. подобного. Другие случаи несинусоидности крайне редки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаете, я бы с удовольствием с вами согласился, но мне нужны доказательства

 

Так оставьте ненужные споры!

Я себе уже все доказал -

Лучше меандра может быть только синус,

Тот который никто не видал .

(В.Высоцкий&Serg-Solar).

 

Добавлено через 3 минуты

всё, где хоть один вид защиты от неправильной синусоиды?

или что наши энергетики всегда и всё подают нам правильно?

Да в сети всегда правильная синусоида, по сему и защит не продают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в сети всегда правильная синусоида, по сему и защит не продают.

Несинусоидность может появиться только вследствии использования потребителями оборудования, срущего в сеть гармониками: сварочников, компов, ламп-сберегаек и т.п. подобного.

вот и я о том, так как в несрущих соседей я не верю, как и в то, что сам же буду срать тем что буду использовать сварочник, то к чему о теме "неправильной" синусоиде возвращаться?

 

Сразу внесём в ТЗ пункт "и соседи наши постоянно варят чо-то" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в сети всегда правильная синусоида, по сему и защит не продают.

Dalet писал про случаи, когда в сети была далеко не синусоида. Но там потребители были подключены к тяговой подстанции ЖД. Таких, всё-таки, крайне мало.

 

Добавлено через 57 секунд

Сразу внесём в ТЗ пункт "и соседи наши постоянно варят чо-то"

ИБП с двойным преобразованием.

 

Добавлено через 2 минуты

то к чему о теме "неправильной" синусоиде возвращаться?

Потому что у Вас не потребители искажают синусоиду, а сам инвертор её не выдаёт. А вообще, включайте, что хотите и куда хотите. Никто Вам не запрещает ведь. Только потом напишите, через сколько та или иная техника загнулась. Для статистики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я о том, так как в несрущих соседей я не верю, как и в то, что сам же буду срать тем что буду использовать сварочник, то к чему о теме "неправильной" синусоиде возвращаться?

 

Сразу внесём в ТЗ пункт "и соседи наши постоянно варят чо-то"

 

Вы не можете отделить мух от котлет ? :lol:

В стандартной сети помехи и искривление формы напряжения делает различное дополнительное оборудование (описали постом выше).

А Вы сами на первоначальном этапе проектируете корявую сеть, используя корявый инвертор.

 

Добавлено через 2 минуты

Dalet писал про случаи, когда в сети была далеко не синусоида. Но там потребители были подключены к тяговой подстанции ЖД. Таких, всё-таки, крайне мало.

 

Да знаю я эту сеть она одна на всю Киевскую область.(стабилизаторы сбоят, ИБП переходят на аккумуляторы, автоматика генераторов заводится когда ей вздумается.....АНОМАЛИЯ в К.З. )

 

Добавлено через 1 минуту

Лично я уже определился с правильным инвертором, прочитав статью: Гаражные кооперативы в Москве превращаются в жилые массивы (115 фото)

Я нашел упомянутый там девайс: МAП "Энepгия" SIN

Вот его бы я взял, но тема то о бюджетной системе, а такой девайс сюда никак не налазит...

 

Даже в гараже человек использует инверторный генератор (с правильной синусоидой) и ИПБ с отличными характеристиками! :good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже в гараже человек использует инверторный генератор (с правильной синусоидой) и ИПБ с отличными характеристиками!

ну кто же виноват, что у нас такая ситуация, что своих производственников электрооборудования нету, только барыги

вот и приходится вертеться кто как может, я тему ударил именно в бюджетный вариант, тут же главное запустить, а потом если потребность будет расти всё равно придётся что-то заменить

 

Только потом напишите, через сколько та или иная техника загнулась. Для статистики.

не вижу смысла врать, я же никому ничего не продаю, только мне бы еще узнать симптомы поломок именно из-за синусоиды

даже вот интересно стало а нельзя ли оборудование защитить от синусоиды - ну там кондер куда-то впаять параллельно и т.д.

это же куда дешевле чем раскошелиться на штуку баксов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да знаю я эту сеть она одна на всю Киевскую область.

Рядом со мной такую же построили пару лет назад. В соседнем селе, прям возле платформы электричек воткнули транс 27,5/6 1 МВА, подключенный с конташке 27,5 кВ. ТП данной конташки находится в Майском (километров восемь), ЛЭП проложена вдоль железки мимо меня. Вот кого на ту шестёрку подключили после — не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом со мной такую же построили пару лет назад. В соседнем селе, прям возле платформы электричек воткнули транс 27,5/6 1 МВА, подключенный с конташке 27,5 кВ. ТП данной конташки находится в Майском (километров восемь), ЛЭП проложена вдоль железки мимо меня. Вот кого на ту шестёрку подключили после — не знаю.

да ну о чём мы говорим, рядом со мной ЛЭП 4й категории - свет иногда есть, но наверно зато синусоида правильная ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сомневаюсь что даже у вас есть хоть одно доказательство, что какой-то прибор сгорел из-за неправильной синусоиды

Тоха валом таких примеров. Если хорошенько подумать то тебе сразу станет понятно, почему это происходит.

Последний мой личный пример, сгорела стиралка на даче, хороший такой взрывчик получился. Да так, что выбило и автомат на вводе.

Давай смотреть, а какого ..... в сети. А там капец а не синус, и 240В но то фигня :)

По сути обошлось, взорвался сетевой фильтр стиралки, такая фигня в виде бочонка обычно, в котором как правило 2-ва кондера, 2-ве индуктивности и сопротивление (RLC - цепочка). Пришлось выкинуть, потом найду поставлю. По сути он и гасит гармоники в сеть.

 

Есть хороший анекдот на эту тему "Считающие себя электриками вызывают дух Косинуса Фи, к настоящим он приходит сам с бутылкой водки и закуской." :)

 

На днях товарищу одному доказывал, что импульсник для конденсаторного асинхронного двигателя - медленная но уверенная смерть. Задумался :) По сути из одной оперы

 

Внимательно почитай про этот косинус ФИ и поймешь почему именно моторы и другая техника имеющая реактивную нагрузку восприимчива к этому.

 

Добавлено через 13 минут

знаете, я бы с удовольствием с вами согласился, но мне нужны доказательства

Тоха доказательство тут: cosφ = P/U*I :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоха доказательство тут: cosφ = P/U*I

Коэффициент мощности

вряд ли полная мощность = активная + роеактивная как-то мне даёт доказательство на правильную синусоиду

мало того, вывод там прямо говори, о "очень низкго качества в питающей сети."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэффициент мощности

вряд ли полная мощность = активная + роеактивная как-то мне даёт доказательство на правильную синусоиду

мало того, вывод там прямо говори, о "очень низкго качества в питающей сети."

Тоха не прикалывайся - это прописная истина :)

Хорошо по другому напишу :)

I=P/U*cosφ

Возьмем пример, P=500Вт и U=220В

Подставь cosφ=1 чистая активная нагрузка.

Получаем ток 2,27А

Уменьшим до cosφ=0,5

Подставляем и получаем ток 4,54А (В 2-ва раза больше !!!)

Высшие гармоники великолепно снижают этот долбанный коэф.мощности, это приводит к возрастанию тока протекающего в статоре двигателя, трансформатора и.т.д. Возрастание тока приводит к повышенному нагреву провода обмотки чего угодно. Нагрев приводит к разрушению изоляции и межвитковому КЗ. Дальше вроде и так понятно. :)

 

Возьми любой движек и посмотри на его шильдик, зуб даю, что ты там увидишь помимо мощности и количества оборотов еще и cosφ? нормальніе люди еще и емкость кондера туда пишут :)

Как правило асинхроники имеют коэф около 0.7-0.8

Считай :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоха не прикалывайся - это прописная истина

Хорошо по другому напишу

I=P/U*cosφ

Возьмем пример, P=500Вт и U=220В

Подставь cosφ=1 чистая активная нагрузка.

Получаем ток 2,27А

Уменьшим до cosφ=0,5

Подставляем и получаем ток 4,54А (В 2-ва раза больше !!!)

Высшие гармоники великолепно снижают этот долбанный коэф.мощности, это приводит к возрастанию тока протекающего в статоре двигателя, трансформатора и.т.д. Возрастание тока приводит к повышенному нагреву провода обмотки чего угодно. Нагрев приводит к разрушению изоляции и межвитковому КЗ. Дальше вроде и так понятно.

 

Возьми любой движек и посмотри на его шильдик, зуб даю, что ты там увидишь помимо мощности и количества оборотов еще и cosφ? нормальніе люди еще и емкость кондера туда пишут

Как правило асинхроники имеют коэф около 0.7-0.8

вот это другое дело, обьяснил так обьяснил

тогда мне последнее нужно понять, вот взял я дрель-шуруповёрт мощностью 280вт

вот эти 280 вт, это что?

 

так же есть шуруповёрт на 12В, который дойдут у меня руки я заведу напрямую на акум - ему я так понимаю все эти реактивные силы до одного места, так как они ничтожно малы

 

Так может мне тогда все движки на постоянное напряжение перевести и тем самым решить проблемы в корне?

 

Далеко ходить не будем, сейчас подбираю себе насос Pedrollo JCRm 1C пишут 370вт, каких ватт?

какой кондер?

можно ли переделать его в постоянный ток?

не ну понятное дело движков на 48в валом, и приварить его к валлу это не проблема, но без докупки движка постоянного тока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далеко ходить не будем, сейчас подбираю себе насос Pedrollo JCRm 1C пишут 370вт, каких ватт?

какой кондер?

:) Посмотри внимательно на 2-. картинку увидишь номиналы кондеров.

Он уже стоит в распределительной коробке.

В этих насосах есть 2-ве обмотки: Пусковая через пусковой кондер, и рабочая. Как только движек запустился пусковая обмотка отключается и работает только рабочая.

Мощность вычисли подставив значения коэфф. по формуле выше.

Обычно пишут мощность с учетом потерь, но не всегда.

 

Добавлено через 5 минут

можно ли переделать его в постоянный ток?

Ооооогогооооо.

Срочно почитать про коллекторные двигатели. И чем отличаются синхронные от асинхронных движков.

 

Добавлено через 15 минут

370вт, каких ватт?

И не забывай про пусковой ток !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, 195й и 225й довёл до идеала, плотность электролита выставлена правильно, только одна банка ниже уровня, но думаю со временем выпарится.

Зато научился делать это быстро и сразу:

правая рука держит ареометр, левая в ёмкости с водой успевает набрать шприц с водой из осмоса и выпрыснуть его в банку, фонарь на лбу подсвечивает шкалу ареометра, дабы всё было правильно.

Доливал воду исключительно при полностью заряженном аккуме.

Купленный электролит так и не понадобился в итоге.

 

Затея с воскрешением литиевого аккума от УПСа покоя не даёт.

Воспользовался на выходных китайским паяльником, он как начал в начале вонять - наглотался дыма, еле отошел за выходные но нагрузку в виде 12в 5вт(проверял, там 0.56А а это почти 7вт а не 5вт как заявляют) лампочки спаял, подключил к Аиде, сделал нагрузку, типа "давай в своём 3м режиме восстанавливай", но что-то мне не верится

я бы еще поверил если бы она мигала или пульсировала а не тупо горела как от БП, есть подозрение что этот режим только когда ЗУ полностью зарядит акум и перейдёт в пульсацию, вот тогда между импульсами оно и будет играть роль разрядки.

Дал ему два дня попахать.

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Результата особого нету.

Так же пришло китайское ЗУ, оно за пол дня из режима "ремонт" с этим аккумом не выходило, но там и понятно, по таблице 12в и 0.3А для этого режима, наверно недельку надо дать ему почухаться.

Я то конечно не сильно рассчитываю на сказку, но хотя бы, что-то из него сделать хочется... а то выкинуть жалко, хоть для шуруповёрта 12В его приспособлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затея с воскрешением литиевого аккума от УПСа покоя не даёт.

А какая марка этого литиевого ( :crazy: что-то он литиевый не похож) аккумулятора?

Имеется ввиду Li Ion?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше похож на свинец ))

как-то не успеваю сфоткать

 

Сегодня с утра расстроился, подключил Аиду к аккумам от шуруповёрта, где-то нарыл видео, что для нормальной зарядки нужно пальчиковый аккум нагреть сперва

походу акумы убил и линолиум поджарил под ними...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на заборе тоже х.. написано. Но нельзя же всему верить.

 

Я вот тоже недавно делал экзекуцию старому аккуму от шуруповерта.

Есть такая метода что для того чтобы разрушить кристаллическую структуру мешающую заряду в никель-кадмиевых аккумах через них надо пропустить достаточно большой ток при напряжении выше номинального от 2 до 10 раз. При этом нужно выдержать определенный временной интервал и четко контроллировать температуру аккумов. Иначе будет как у Вас , аккум с дыркой линолиуме.

Поройтесь в инете найдете, с таблицами...

Прикол в том что процедура 50/50 добьет аккумы.

Моим не помогло. Хоть и не сдохли совсем, но заряд держать стали мах. на 10% больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже недавно делал экзекуцию старому аккуму от шуруповерта.

Есть такая метода что для того чтобы разрушить кристаллическую структуру мешающую заряду в никель-кадмиевых аккумах через них надо пропустить достаточно большой ток при напряжении выше номинального от 2 до 10 раз. При этом нужно выдержать определенный временной интервал и четко контроллировать температуру аккумов. Иначе будет как у Вас , аккум с дыркой линолиуме.

Поройтесь в инете найдете, с таблицами...

Прикол в том что процедура 50/50 добьет аккумы.

Моим не помогло. Хоть и не сдохли совсем, но заряд держать стали мах. на 10% больше.

знаю я такую методу, называется "толкнуть аккум"

я уже пробывал, зарядкой от аккума я вывел провода на конкретный аккум и оставил так на часик - сгорела зарядка ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше похож на свинец ))

да свинец, когда глянул на ту сторону где всё написано, вспомнил что я его уже вскрывал, но так хорошо всё вернул назад что даже забыл ;)

сегодня устрою ему повторную экзекуцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

сегодня устрою ему повторную экзекуцию

 

Главное что бы линолеум не пострадал...

 

Еще немного и Тоха освоит профессию аккумуляторщика.

 

А как дела с солнечной батареей? Будем делать или покупать готовую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как дела с солнечной батареей? Будем делать или покупать готовую?

сначала делать - всё готовое лежит, только распаковать не могу, одновременно заканчиваю сборку "паровоза" - опубликую отдельной темой, готовлю дочь к выступлению по худ. гимнастике, в общем навалилось всего и сразу и даже свободного стола дома нету

 

заодно успел травануться серьезно китайским паяльником, когда делал нагрузку из лампы, еле отошел, до сих пор не могу въехать, что там так воняет - разобрал весь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заодно успел травануться серьезно китайским паяльником, когда делал нагрузку из лампы, еле отошел, до сих пор не могу въехать, что там так воняет - разобрал весь

Новый любой воняет, даже самодельный, пока не прогорит. Включи на балконе, пусть несколько часиков прогорит.

Интересно сейчас ктонибудь делает под себя :)

Сколько у знакомых не спрашивал, все круть или паяльная станция или покупной.

А мне как-то свои самоделки по душе, как пистолет - по руке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько у знакомых не спрашивал, все круть или паяльная станция или покупной.

китайский паяльник это круть? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключил к Аиде, сделал нагрузку, типа "давай в своём 3м режиме восстанавливай", но что-то мне не верится

Это тупая зарядка и нет дсульфатации.

Для себя оставил в хохяйстве Синпро 5000 .

У Сороки конечно огонь но мне пока хватает и этой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...