Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по уровню пола в подвале

ilil

Рекомендовані повідомлення

Между подошвой фундамента и торцами пола прокладывалась демферная лента 3мм.

А для чего прокладывалась демпферная лента? Как я понимаю, она нужна при устройстве теплого пола, чтобы при его нагреве было куда расширяться. Пол без подогрева, по моему мнению, не имеет расширений в эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, она нужна при устройстве теплого пола, чтобы при его нагреве было куда расширяться.

 

Не только.

При устройтве бетонных полов выполняется деформационный шов между стенами (в том числе фундаментными) и полом по грунту.

 

Добавлено через 5 минут

а утеплять пол отапливаемого подвала думаю таки имеет смысл.

Отапливаемого - обязательно.

 

Добавлено через 1 минуту

я бы больше уделил бы внимание утеплению стен

И это обязательно делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только.

При устройтве бетонных полов выполняется деформационный шов между стенами (в том числе фундаментными) и полом по грунту.

А если близко грунтовые воды и есть необходимость применять гидроизоляционные добавки, то при применении деформационных швов деньги потраченные на гидроизоляцию - это деньги выброшенные на ветер. Как быть в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если близко грунтовые воды и есть необходимость применять гидроизоляционные добавки, то при применении деформационных швов деньги потраченные на гидроизоляцию - это деньги выброшенные на ветер. Как быть в таком случае?

 

Так и без устройства шва - деньги на ветер. Если вы шов не сделаете, то природа его сделает за вас (только трещины будут неаккуратные вдоль стен дома).

 

Вариантов гидроизоляции подвальных помещений очень много.

Например, делается сплошная гидроизоляция из ПВХ мембраны с выводом ее на стены подвала (выше уровня сезонного поднятия вод - если подтапливаемый подвал), а затем укладываете бетонную подготовку под пол, которая также выполняет функцию пригруза-балласта (также получается шов между плитой и стенами). Далее выполняется утепление пола и чистовое покрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов гидроизоляции подвальных помещений очень много.

А какие ещё варианты возможны, кроме ПВХ мембраны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та сама ситуація і у мене, але у мене зараз тільки засипано мілким щебнем на 5 см нижче рівня пятки.

Сиджу і "репу чухаю" і думаю як і коли краще робити...

І взагалі, я думаю разом з заливкою армопоясу по першому поверху із бетононасосу, залити чорнову стяжку по плитам першого поверху, гріх не скористатись раз уж бетононасос буде на ділянці:beer:

Хто так робив? чи не чіпати і залити коли буде дах? а зараз щоб дощова вода сходила у підвал? хоча думаю скільки там тої води до того часу як дах зробиться? 10-20 дощів? може якось по стяжці першого поверху стіче у підвал, а стяжки у підвалі вже зробити після даху.

О!!! доречі, чи можна використовувати дощову воду для будівництва? чи для будівництва краще з хлоркою або з якогось озера з мулом?!?

Бо є можливість збирати БЕЗКОШТОВНУ дощову воду у бочку.

Дякую за відповіді.

P.S.

А для Т.С. я б не радив відкопуватись нижче рівня низу "п'ятки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для Т.С. я б не радив відкопуватись нижче рівня низу "п'ятки".

 

Я "ниже пятки" и не хочу, я хочу в "до низа пятки" докопать, сейчас в уровень "верха пятки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождевая вода если чистая то для любого дела лучше водопроводной, т.к. мягкая без солей и кислот, вообще такую воду на полив хорошо, а для стройки любая подойдёт, лишь бы без жира и кислоты в ней не было.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождевая вода если чистая то для любого дела лучше водопроводной, т.к. мягкая без солей и кислот, вообще такую воду на полив хорошо, а для стройки любая подойдёт, лишь бы без жира и кислоты в ней не было.

 

просто завалялось на ділянці пару здорових кусків профлиста, от і хочу зробити приспособу з витоком води у горловину бочки для води. коли зроблю виставлю, може хтось також скористається))):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как поступить в моем случае? На данный момент имею такое (снизу-вверх):

 

- 10см подбетонка на всю площадь котлована (в среднем выступает 0.5-1м за пределы фундамента)

- 20см бетонная пята

- 2 слоя рубероида

- 240см ФБС (4 ряда)

- 20см армопояс

 

изначально хотел гидроизоляцию пустить по подбетонке под фундаментной пятой, но строители убедили что они ухайдохают любую гидроизоляцию еще до кладки ФБС...я им поверил и решено было стелить рубероид между блоками и пятой.

 

Теперь когда пришла пора делать пол в подвале не понятно как и чем поднимать до верха пяты, особенно смущают дверные проемы, потому как уровень пола уже нет возможности поднять выше чем на 3см над гидроизоляцией пяты.

 

Получается по всему периметру подвала будет 10-20см пола где толщина стяжки не будет превышать 3см, да еще и поверх рубероида, очень боюсь что в этих местах бетон будет просто кусками отваливаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...