Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Температура фасада?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Никто никогда не измерял температуру своего фасада (по пенопласту) летом при жарком солнце? А то я как-то дотронулся рукой до своего - жарко, зараза! А ведь при такой температуре и пенопласт может активно деградировать, в следствии чего вся шпаклевка с сеткой и декоративкой тупо отпадут от пенопласта. Или как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто никогда не измерял температуру своего фасада (по пенопласту) летом при жарком солнце? А то я как-то дотронулся рукой до своего - жарко, зараза! А ведь при такой температуре и пенопласт может активно деградировать, в следствии чего вся шпаклевка с сеткой и декоративкой тупо отпадут от пенопласта. Или как?

Все може бути. Но не факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто никогда не измерял температуру своего фасада (по пенопласту) летом при жарком солнце? А то я как-то дотронулся рукой до своего - жарко, зараза! А ведь при такой температуре и пенопласт может активно деградировать, в следствии чего вся шпаклевка с сеткой и декоративкой тупо отпадут от пенопласта. Или как?

 

Тоже обеспокоен этим вопросом. У себя не мерял, но периодически прикладываю руку к южной стене. :) Горячо. Хотя, для человека 50 грд. уже горячо. Думаю, что температура на поверхности стены не превышает 55 грд.

 

В теххарактеристике по ПСБ-С пишут:

"Максимальная температура, которой ППС может подвергаться в течении нескольких минут составляет 95° С. В случаях постоянного подвержения высоким температурам, рекомендуется не превышать 80° С, иначе это приведет к усадке и деформации.

Нижний температурный предел, который ППС выдерживает без коренных изменений составляет -180° С."

 

У меня стена пока не крашеная, серого цвета. Но, дабы уменьшить нагрев, собираюсь покрасить в какой-нибудь светлый тон: лимонный, св. беж, св.терракот... еще не решил.:)

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто никогда не измерял температуру своего фасада (по пенопласту) летом при жарком солнце? А то я как-то дотронулся рукой до своего - жарко, зараза! А ведь при такой температуре и пенопласт может активно деградировать, в следствии чего вся шпаклевка с сеткой и декоративкой тупо отпадут от пенопласта. Или как?

 

Если будет время, попробую сделать замеры, но сегодня у нас температура воздуха всего 25 градусов, вот если бы 30-32...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет время, попробую сделать замеры, но сегодня у нас температура воздуха всего 25 градусов, вот если бы 30-32...

 

Замеры сделаны. Результаты следующие:

Температура воздуха - 25 град.

Температура стены под прямыми солнечными лучами - 42 град.

Температура ЭППС под прямыми солнечными лучами - 42 град.

НО!!!

Когда пытался сфотографировать, своей тенью закрывал измерительный прибор и участок утеплителя, который измерял (пытался сделать фото на телефон... не получилось), так вот интересно получается, как только я создавал тень, то температура утеплителя (в тени) начинала падать со скоростью 1 градус в секунду до температуры окружающего воздуха.

Т.е. я делаю вывод, что утеплитель прогревается не более чем на один мм, значит закрытый от УФ будет служить долго, можно не бояться за его распад в ближайшее время (касается ЭППС, мерял его, т.к. пенопласта под рукой не было).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замеры сделаны.

 

Скажите, а чем вы производили замеры? И почему не получилось заснять процесс?

 

Температура стены под прямыми солнечными лучами - 42 град.

 

Это температура заармированного ЭППС, цвет армировки - серый?

И второе измерение - это температура незаармированного ЭППС? Какого цвета?

 

Интересно было бы померять на белом и заармированном пенопласте. И когда температура +35 и выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а чем вы производили замеры? И почему не получилось заснять процесс?

 

 

 

Это температура заармированного ЭППС, цвет армировки - серый?

И второе измерение - это температура незаармированного ЭППС? Какого цвета?

 

Интересно было бы померять на белом и заармированном пенопласте. И когда температура +35 и выше.

 

Заснять то я заснял, но на телефон, а он у меня совсем плох для фото, не берёт одновременно и прибор и то место где меряю... получилось так:

Это стена 1209922646_013.thumb.jpg.58521d41d3512acccaf274282cdc709d.jpg

 

Это ЭППС наклеенный в этом году (свежий), как раз тут зафиксировалось падение температуры, когда я создал тень 528071532_014.thumb.jpg.3125d61a49d79c2dbc984bd46c5f2b06.jpg

 

Это ЭППС прошлогодний, часть выглядывает из земли (ещё не сделали полную отсыпку) 405167160_019.thumb.jpg.9f827cca6657f3f236f8cda7e1b67646.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена - шлакоблок? Эппс - незаармированный?

Приборчик этот - интересная штука. Только надо учитывать поглощающие (а может быть отражаюшие) характеристики разных материалов и разных покрытий. Там целая теория по этому поводу. Есть такие термометры с каким-то усреднееным коэффициентом, а есть такие, в которых можно в некоторых пределах изменять этот коэффициент в зависимости от того, температуру какого материала мы изменяем.

Если мереем температуру одного и того же материала на солнце и в тени, снаружи и внуири здания, то разница показаний более-менее будет соответствовать действительности. А вот измерение разнородных материалов будет не совсем точно отражать истину.

Кстати, китайцы выпускают в таких корпусах совершенно разные по качеству термометры - от простейших и дешовых до, видимо, более совершенных и более дорогих. Видимо дело в ПИР-сенсоре и в оптике...

 

Заармированный ППС таки нагревается на солнце хорошо. Но не до 80-ти градусов, конечно. В сети достаточно есть видео, где явно видно, что строят в южных жарких странах. И если бы проблема с температурой существовала, то про нее уже как-то сообщили.

 

Тут видимо есть еще один момент - армировка ППС довольно тонкая, примерно 3 мм. Поэтому тепло она не аккумулирует. А тут же излучает его обратно , нагревая воздух...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...