Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между домами, вопрос по деталям

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Есть участок, стройпаспорт на дом. На момент выдачи паспорта у меня было 3 фасада. Сейчас со стороны одного из фасадов дорезали участок (я предполагал, что он там будет - но не думал, что уже в этом году). По паспорту дом у меня со стороны этого дорезанного участка, отступ дома от границы 4 метра.

 

Дорезанный за мной участок - стрёмный, там больше половины участка деревья :) Но найдут лапуха, который купит. Без деревьев только место с моей стороны, 12-14 метров. Корочё всё там распологает к тому, чтобы строить дом максимально близко к моей границе, иначе надо деревья пилить, корчевать и на этом строить. Я побаиваюсь, что участок продадут и на нём начнут строить этот самый дом и прямо у меня под границей, отсюда вопросы:

 

1. От чего меряется 8 метров пожарного разрыва? Суть вопроса - от построенного фундамента, от построенной коробки или от введённого в эксплуатацию дома? Чем я могу "застолбить" этот отступ - достаточно ли фундамента, или коробки или в зачёт идёт только введённый дом?

 

2. Если у меня нет на участке ещё дома в 4 метрах от границы, но есть паспорт - будут ли у меня какие-то законные рычаги препятствовать соседской стройке, если она начнётся раньше моей и будут ставить дом ближе, чем 4 метра от границы и 8 от моего планируемого дома?

 

Чтоб было понятно - картинка:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

мой участок зелёным показан, выше него ещё один участок с деревьями - это дорезка, про которую речь.

Дом у меня от верхней границы 4 метра по паспорту.

 

 

 

 

 

Да, и ещё один вопрос - может кто-то знает, что эти деревья представляют с точки зрения законов актуальных, можно ли их пилить, кто занимается типа охраной этой природы и т.д.? Ибо в принципе получить там дом совсем не хотелось бы, но рада пожадничала и дорезала участок ... Есть реальные варианты не дать спилить посадку по закону? Там дубы лет 25-30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просветите, откуда нормы на счет 4 метров до границы и 8 метров от дома до дома?

 

п.с. вот тема похожая www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2341

 

а вот на счет норм

 

В нормах четко 6 м.(см.выдержку выше)

Другое дело, что в местной архитектуре могут "порекомендовать"другую цифру

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

maygoor, 4 метра до границы давалось из расчёта, что там - переулок, он там и был на момент выдачи паспорта. В принципе у меня уже чешутся руки внести изменения в стройпаспорт и сделать там не 4, а 2 метра (т.к. переулка там уже нет), но по этому поводу я посоветуюсь ещё, очень блин не хочется снова заниматься архитектурой и ГАСКом ...

 

Цифру 8 мне вроде в архитектуре озвучивали (собственно как и цифру 4). Если надо 6 - мне от этого не особо лучше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у меня нет на участке ещё дома в 4 метрах от границы, но есть паспорт - будут ли у меня какие-то законные рычаги препятствовать соседской стройке, если она начнётся раньше моей и будут ставить дом ближе, чем 4 метра от границы и 8 от моего планируемого дома?

 

Тут получается так: кто первый встал, того и штанишки. У Вас уже есть стройпаспорт. А вот у Вашего будущего соседа его нет. Когда он будет оформлять стройпаспорт в архитектуре, ему его никто не утвердит, если не будут соблюдены необходимые противопожарные отступы. Он вынужден будет отступить от Вашего дома 8 метров (от забора-4 м). И не важно построен уже дом или нет, на схему застройки участка он уже нанесен, и в архитектуре хранится копия Вашего стройпаспорта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к nata1

 

Дорезанный за мной участок - стрёмный, там больше половины участка деревья :)

 

И всё таки как красиво у нас умеют добавлять участки :D

Всегда это умиляло. У меня очень похоже сосед нарисовался :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nata1, вот именно это меня и волнует, спасибо! Но во вторник я поеду обсудить и этот вопрос и внесение изменений в паспорт (не 4, а 2 метра что было) дополнительно с архитектором. В идеале я, на данный момент, хочу именение на 2 метра и начать фундамент дома прямо на следующий день, после утверждения изменений.

 

Добавлено через 2 минуты

И всё таки как красиво у нас умеют добавлять участки
Извините, несколько десятков тысяч на земле валяются - кто ж откажется их подобрать? Вот и дорезали, теперь найдут кого-то, лапши навешают, продадут ... и только потом этот человек узнает, что его все вокруг заранее ненавидят ... а кому охота менять чудненькую дубовую посадку на стройку нового соседа? :) Правда я не сильно грешу на алчность нарезателей т.к. мой участок - тоже "дорезан позднее" - но я максимально компенсировал соседям своё появление и они не особо обижаются :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...