Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемная кровля? Нужна помощь!

uteplis

Рекомендовані повідомлення

Добавлено через 1 минуту

Вначале необходимо решить что нужно сделать - убрать вторичный генератор шума (не шума а частоты), или уменьшить мощность звукового излучения, пренебрегая последствиями для здоровья людей. А затем идти по пути решения проблемы.

Извините за корректировки. Вот, что я имел ввиду. На Самом деле, любая тема рано или поздно начинает замусориваться завсягдатаями. Попробую с вашего позволения, обобщить предложения:

1."Переделать кровлю на диэлектрическую".

Наверное самое реалистичное и безотказное решение на сегодняшний день, но дороговатое.

2."Убрать вторичный генератор шума (не шума а частоты), или уменьшить мощность звукового излучения, пренебрегая последствиями для здоровья людей".

Без коментариев.

3."Заземление кровли из металла"

При наличии специальных знаний вполне решимая задача. Неплохо бы разчитать контур заземления, чтобы наверняка.

 

4. Добавлено через 9 минут

1. применять не просто материалы а их сочетания.

2. сочетать "звонкие" и "глухие" материалы. например, хорошо себя зарекомендовало сочетание "звонкого" гипса или гипсокартона и "глухого" и вязкого еврорубероида весом 4-5-6 кг\м.кв. Этот сендвич весьма популярен при строительстве студий.

3. прежде всего выявить источник. если это балка то её необходимо обварить распорками. в максимальном количестве закрепить к стене и иным конструкциям во всех направлениях. исключить самостоятельное колебание.

4. создать в помещении максимальное количество "ловушек": открытых шкафчиков, элементов с отверстиями, раздробить или зонировать помещение.

Самое доступное решение на сегодня.

5. Ну и оставлю свое предположение про изоляцию воздушной прослойки перекрытия и стен (при наличии, мне почему-то кажется, что где-то да есть)

6. Есть еще одно предложение по диагностике, на мой взгляд вполне выполнимое и, в случае неудачи, не очень дорогое.

" Не перекрывать крышу в буквальном смысле, а заменить покрытие на временное, например из пленки. И посмотреть, что будет"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" Не перекрывать крышу в буквальном смысле, а заменить покрытие на временное, например из пленки. И посмотреть, что будет"
Может просто мауэрлат трясет, работает как антенна, а кровля как излучатель. Можно все снять, мощность упадет, надеть (даже диэлектрическое) мощность вырастет. То есть, если менять то все. Но это очень дорого.

Наверное рекомендации по применению тяжелых материалов более привлекательны, во всяком случае картину не ухудшат - засыпка песка с негашеной известью только плюс, и усиление перекрытия (если есть возможность). Поправте, если чего не учитываю. Да и спецов ВУЗа можно спросить, предложив такой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я надеюсь, Вы нам расскажете, чем же эта история кончилась, и где, все таки была собака зарыта
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uteplis, нужно искать источник звука.

Маловероятно что причиной вибрации служит ЛЭП, т.к. у нас линия в 10кВ проходит на расстоянии в 50 метров вдоль жилой улицы в сотню домов, есть дома и с металлочерепицей. О подобных проблемах я не слышал.

Да и в случае если бы это была ЛЭП, то звук был бы с частотой близкой к 50 Гц, а это уже далеко не инфразвук. И ваш дом должен быть обмотан ЛЭП чтобы крыша или мауэрлат могли выступать в роли сердечника.

 

Звук издает какой-то вибрирующий элемент, как диффузор динамика в акустической системе. Походите по дому с виброметром, потыкайте в строительные конструкции. Если удастся выявить источник, замерив частоту можно уже пытаться бороться с этим путем изменения резонансной частоты, как это делают, например, в автомобилях обклеивая кузов виброизоляцией на основе битума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голову изломали, нет видимых источников, помимо ЛЭП или ж/д дороги. Там вообще масса доводов про ЛЭП, как источник частотнго воздействия. Я скинул хозяйке ссылку на форум, еще перезвоню, может она что добавит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята,спасибо всем, кто откликнулся, в этом сложном вопросе лишних мнений не бывает.

Есть новые факторы, уточненные после детального анализа. А именно:

-Металлический мауэрлат, швелер 10, лежит на краю облицовки из силикатного кирпича.

-Крепление мауэрлата чисто симвалическое, лежит на стене под весом кровли.

-При постановки новых окон, шлак, которым был отсыпан воздушный зазор-высыпался и образовались пустоты в зоне верха окон и с боков. Как я понимаю заполнение осталось под окнами частично и где-то между ними и глухими ( без окон) элементами стены.

Было высказано мнение :

1.Тщательно закрепить мауэрлат на стене при помощи анкеров.

2.Уложить бетонную подушку сверху мауэрлата, таким образом утяжелить его и уменьшить вибрацию

 

Данное мероприятие не назовешь сильно затратным, но достуа к мауэрлату затруднен (низкие свесы кровли), да и крышу прийдется раскрывать, что рискованно.Хотелось бы услышать мнения спецов.

И еще по поводу воздушки в стене. На мой взгляд ее не плохо бы заполнить. Лично мой опыт говорит о положительном результате. Заполняли пеноизолом воздушки в домах вдоль автодороги. РЕзультат отличный, но там другие частоты, чем здесь.Хотя цена вопроса тоже не высока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

История продолжается. Сегодня-завтра работают эксперты из строительной академии. Что было предпринято на сегодняшний день:

1. Демонтирована металлическая кровля. Результатов не дало.

2. Мауэрлат перенесен с облицовки на основную стену. Результатов не дало.

3.Проведено тчательнейшее закрепление и " утяжеление" мауэрлата с целью исключить вибрацию. Результатов не дало.

Мое мнение по заполнению воздушной прослойки в стене пока стается актуальным.

Ждем заключения экспертов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...