Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к специалистам по автономному водоснабжению.Насос Водолей 0,5-32 У*

Владимир Донецк

Рекомендовані повідомлення

С манометром не получится 100% ну это пока. А вот продуктивность на прямом куске это сделаю.

это не сложно...купите тройник на полиэтиленовую 32 трубу с резьбой и перейдите на резьбу манометра.

Для полноты картины нужен манометр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не сложно...купите тройник на полиэтиленовую 32 трубу с резьбой и перейдите на резьбу манометра.

Для полноты картины нужен манометр

То что не сложно это понятно. Я физически это не сделаю именно завтра. По ряду причин. А продуктивность в минуту это я сделаю и отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что не сложно это понятно. Я физически это не сделаю именно завтра. По ряду причин. А продуктивность в минуту это я сделаю и отпишусь.

 

давайте хоть так, но не забудьте про свободное сечение на выходе насоса, а аткже то, что подобный режим работы насоса находится за границами его рабочей точки, тоесть не есть оптимальным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня возник вопрос. А когда падает продуктивность насоса, вы в колодец заглядывали, на какай глубине насос находится от зеркала?

 

P.S. Извините за замечание, много людей вам хотят помочь советами, а вы очень агрессивную позицию занимаете по отношению к ним:evil:, так нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грундфос допускает даже горизонтальную установку в резервуарах...

-только в кожухе-охладителе(имитируются условия работы в скважине)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня возник вопрос. А когда падает продуктивность насоса, вы в колодец заглядывали, на какай глубине насос находится от зеркала?

 

P.S. Извините за замечание, много людей вам хотят помочь советами, а вы очень агрессивную позицию занимаете по отношению к ним:evil:, так нельзя.

Уровень воды в колодце не меняется. Дебит колодца значительно превышает производительность насоса.

Вы зря извиняетесь. Помощь это конструктивное высказывание либо предположение в узкой тема диспута. Основная масса подсказчиков более самовыражается, нежели помогает. Пытаясь в своих "полезных" советах более самовыразится, нежели помочь.

Помощь в решении любой проблемы. Заключается в поиске слабого места либо просчета и его исправлении. Вы можете указать топик, где участник провел гидравлический расчет по имеющимся параметрам, а я его игнорировал? Вы не знаете меня, я не знаю вас. Но скажу одно. Признание собственной ошибки. Найденной сторонним человеком говорит о силе человека признавшего свой просчет, нежели о его слабости. Где в 2 страницах указание на ошибку и мое отрицание явного?

Я задал конкретный вопрос в НАДЕЖДЕ получить КОНКРЕТНЫЙ ответ. Вместо этого 2 страница Форума просто выброшены в информационную трубу. Это желание помочь? Это желание самовыразится.:evil:

ПРИЧЕМ НЕ ПО ТЕМЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я задал конкретный вопрос в НАДЕЖДЕ получить КОНКРЕТНЫЙ ответ. Вместо этого 2 страница Форума просто выброшены в информационную трубу. Это желание помочь? Это желание самовыразится

 

К сожалению, в Вашем конкретном вопросе не хватает многих мелочей. Это и приводит к тому, что Вы грамотные советы воспринимаете как "желание самовыразиться"

Растекаться мыслью не буду, задам еще один уточняющий вопрос-у Вас первый насос ушел в "хреновую работу", потом второй, потом третий. Вы насосы меняли сразу после выхода в "хреновую работу", или давали им шанс еще пару дней поработать?

Т.е. ситуация - насос идет в "хреновую работу", Вы его вынимаете и меняете. Или выключаете, и еще пару дней тестируете? А если тестируете, то насос сразу выдает "хреновую работу" сначала "хорошая работа" а потом "хреновая работа"?

Ответом Вы поможете на расстоянии, не глядя, не щупая и не нюхая, догадаться - дело в насосе или в колодце.

Второй уточняющий вопрос - токи на насосах в режиме "хорошая работа" и "хреновая работа" и напряжение в сети Вы замеряли?

 

Вы можете указать топик, где участник провел гидравлический расчет по имеющимся параметрам, а я его игнорировал?

Я уже просил от Вас схему подключения с диаметрами. Выполнить "гидравлический расчет" - не проблема - посчитать сопротивления в трассе несложно, а Вам легко будет измерить расход насоса и выложить здесь. Но специфика именно моего восприятия такова, что мне легче прочесть чертеж, чем прочесть описание того же чертежа на словах (вроде как многа букав, ниасилил)

ИМХО, большинство сантехников имеют такое же восприятие.

Будьте любезны, если хотите, чтобы Вам удаленно и бесплатно помогли, сделайте небольшое усилие и выложите полную информацию. ИМХО, если это Вам невмоготу, то пригласите местных спецов к себе на участок, и они решат проблему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, в Вашем конкретном вопросе не хватает многих мелочей. Это и приводит к тому, что Вы грамотные советы воспринимаете как "желание самовыразиться"

Растекаться мыслью не буду, задам еще один уточняющий вопрос-у Вас первый насос ушел в "хреновую работу", потом второй, потом третий. Вы насосы меняли сразу после выхода в "хреновую работу", или давали им шанс еще пару дней поработать?

Т.е. ситуация - насос идет в "хреновую работу", Вы его вынимаете и меняете. Или выключаете, и еще пару дней тестируете? А если тестируете, то насос сразу выдает "хреновую работу" сначала "хорошая работа" а потом "хреновая работа"?

Ответом Вы поможете на расстоянии, не глядя, не щупая и не нюхая, догадаться - дело в насосе или в колодце.

Второй уточняющий вопрос - токи на насосах в режиме "хорошая работа" и "хреновая работа" и напряжение в сети Вы замеряли?

 

 

Я уже просил от Вас схему подключения с диаметрами. Выполнить "гидравлический расчет" - не проблема - посчитать сопротивления в трассе несложно, а Вам легко будет измерить расход насоса и выложить здесь. Но специфика именно моего восприятия такова, что мне легче прочесть чертеж, чем прочесть описание того же чертежа на словах (вроде как многа букав, ниасилил)

ИМХО, большинство сантехников имеют такое же восприятие.

Будьте любезны, если хотите, чтобы Вам удаленно и бесплатно помогли, сделайте небольшое усилие и выложите полную информацию. ИМХО, если это Вам невмоготу, то пригласите местных спецов к себе на участок, и они решат проблему

Еще раз повторю схему. Насос-выход из насоса 1"-бочка на 1"-клапан обратный-бочка 1"- переход с 1" на 3/4" ерш-шланг 3/4" 15 метров-быстрый разьем 3/4"-разветвитель 3/4"-на 2 выхода 1/2"-к двум выходам 1/2" шланги по 50 метров. Все. Напомню о ситуации с насосами. Они полноценно работают 4-5 часов. Потом наблюдается визуально падение напора еще через 3 часа наблюдается еще падение оставшегося напора. Итого после непрерывной работы в течение 7-8 часов имеем падение производительности на 50% от первоначальной при включении. Дебит колодца без изменения. Спрашивайте что еще надо для расчёта. Ах да чуть не забыл первый насос при извлечении из колодца был горячий в нижней части, второй был теплый там же, третий был едва теплый но разность температуры между верхней и нижней частью отличалась очень слабо но отличалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторю схему

 

К сожалению, чертежа так и нету.

 

Напомню о ситуации с насосами

 

Напоминать не надо, но Вы, к сожалению, опять не отвечаете на вопроы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по факту 3 насоса с одинаковой производительностью. Результат я изложил. Ну просто чекнутся.

Место там проклятое. ©

Если три насоса с одинаковой производительностью, через одинаковое время прекращают в колодце качать воду, и сервис даёт заключение в их исправности, я вижу одну причину — в колодце закончилась вода!

Когда в следующий раз заметите падение производительности — загляните в колодец с фонарём. Если увидите крышку насоса — это оно.

ЗЫ У самого в колодце БЦПЭ-0,5-40У.

ЗЗЫ ВЫ когда пробную откачку фекальником делали? Если весной — всё ясно. Сейчас лето, вода в колодце очень сильно упала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, чертежа так и нету.

 

 

 

Напоминать не надо, но Вы, к сожалению, опять не отвечаете на вопроы

Если описанная схема Вас не устраивает чем же я могу Вам помочь? Есть вопросы по описаний схеме задавайте?

Вы наверное не читали мой ответ на Ваши вопросы. Прочтите. Найдите силы если Вы реально хотите помочь.

 

Добавлено через 5 минут

Место там проклятое. ©

Если три насоса с одинаковой производительностью, через одинаковое время прекращают в колодце качать воду, и сервис даёт заключение в их исправности, я вижу одну причину — в колодце закончилась вода!

Когда в следующий раз заметите падение производительности — загляните в колодец с фонарём. Если увидите крышку насоса — это оно.

ЗЫ У самого в колодце БЦПЭ-0,5-40У.

ЗЗЫ ВЫ когда пробную откачку фекальником делали? Если весной — всё ясно. Сейчас лето, вода в колодце очень сильно упала.

Я могу сказать только лишь одно. Дебит колодца значительно. Превышает производительность данных насосов. Уровень воды стабильно высокий. То что у Вас такой же насос ни о чем не говорит. В каком режиме и как долго он работает и как он обвязан и даже это не факт того что так и должно быть. Все индивидуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если описанная схема Вас не устраивает чем же я могу Вам помочь? Есть вопросы по описаний схеме задавайте?

Вы наверное не читали мой ответ на Ваши вопросы. Прочтите. Найдите силы если Вы реально хотите помочь..

 

Мессир, да кому Вы тут нафиг нужны со своим насосом и с такой постановкой вопроса!

 

Как говорила Раневская, "пианеры, идите в жопу!" (с)

 

П.С. Все индивидуально (с)Донецк

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорила Раневская, "пианеры, идите в жопу!"

я немного поправлю:

"Дорогие пионэры, возьмитесь за ручки и идите в жопу!"

 

Фаина Раневская

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу сказать только лишь одно. Дебит колодца значительно. Превышает производительность данных насосов. Уровень воды стабильно высокий.

Проверяли? Именно при падении производительности…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяли? Именно при падении производительности…

Да нормально у него с уровнем воды. С копанки шахтные воды качает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтите. Найдите силы если Вы реально хотите помочь.

А чего Вы решили, что я хочу помочь?

На сейчас я рассчитываю маленький домик в 240 кв.м - отопление, водоснабжение, канализация. Закончу через пару часов, начну считать маленькое зание в 1200 кв.м. - тепловые нагрузки для проектирования теплопункта. Завтра поеду заканчивать домик по воде в 4 этажа и 900 кв.м.

Так, сижу, форум почитываю, может угадаю с диагнозом, если вопрошающий все симптомы опишет.

ИМХО, это относится практически ко всем специалистам, которые в Вашей ветке пытались Вам помочь.

А перед глазами картина - рабочий кабинет, человек 10 сидят, кждый со своим проектом и задачами, кнопают в калькуляторы, смотрят в таблицы... Открывается дверь, вбегает взъерошеный человек с криком - "помогите, сломалось!!!" . Два ближайших отрываются от работы, просят сделать пару опытов, и с результатами прийти позже. а взъерошеный человек кричит "Да все нормально там, это вы ничего не знаете, идите нахер..." Еще пару человек отрываются от своей задачи и говорят - да, сделай точно пару действий, тогда поможем. И снова - "да нормально там все, а ломается. Нихрена никто не знает и не хочет помочь, пошли все нахер". И убегает

Вот что мне привиделось после трех страниц темы.

 

А по делу - дебет - это расход скважины/колодца, м. куб/час. статический уровень - это расстояние от грунта до зеркала воды без разбора, динамический уровень - расстояние от грунта до зеркала воды при разборе воды.

и Вы правы - дебет постоянный, а вот про статический и динамический уровень Вы молчите или утверждаете, что все хорошо. сделайте замеры, выложите цифры, получите помощь. Теперь уже может быть.

удачи

Сорри за офф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мессир, да кому Вы тут нафиг нужны со своим насосом и с такой постановкой вопроса!

 

Как говорила Раневская, "пианеры, идите в жопу!" (с)

 

П.С. Все индивидуально (с)Донецк

Вы то чего сюда лезли непонятно кроме оскорблений от Вас здесь пользы нет. Но оскорбляете Вы виртуозно. Специалист. Нет Виртуоз. Спасибо. Пойду помоюсь от вашей грязи.

 

Добавлено через 1 минуту

Да нормально у него с уровнем воды. С копанки шахтные воды качает.

Из колодца с питьевой водой. Качаю воду. Уважаемый.

 

Добавлено через 5 минут

А чего Вы решили, что я хочу помочь?

На сейчас я рассчитываю маленький домик в 240 кв.м - отопление, водоснабжение, канализация. Закончу через пару часов, начну считать маленькое зание в 1200 кв.м. - тепловые нагрузки для проектирования теплопункта. Завтра поеду заканчивать домик по воде в 4 этажа и 900 кв.м.

Так, сижу, форум почитываю, может угадаю с диагнозом, если вопрошающий все симптомы опишет.

ИМХО, это относится практически ко всем специалистам, которые в Вашей ветке пытались Вам помочь.

А перед глазами картина - рабочий кабинет, человек 10 сидят, кждый со своим проектом и задачами, кнопают в калькуляторы, смотрят в таблицы... Открывается дверь, вбегает взъерошеный человек с криком - "помогите, сломалось!!!" . Два ближайших отрываются от работы, просят сделать пару опытов, и с результатами прийти позже. а взъерошеный человек кричит "Да все нормально там, это вы ничего не знаете, идите нахер..." Еще пару человек отрываются от своей задачи и говорят - да, сделай точно пару действий, тогда поможем. И снова - "да нормально там все, а ломается. Нихрена никто не знает и не хочет помочь, пошли все нахер". И убегает

Вот что мне привиделось после трех страниц темы.

 

А по делу - дебет - это расход скважины/колодца, м. куб/час. статический уровень - это расстояние от грунта до зеркала воды без разбора, динамический уровень - расстояние от грунта до зеркала воды при разборе воды.

и Вы правы - дебет постоянный, а вот про статический и динамический уровень Вы молчите или утверждаете, что все хорошо. сделайте замеры, выложите цифры, получите помощь. Теперь уже может быть.

удачи

Сорри за офф

Так я неоднократно выкладывал. Не подходит? А других пока нет. Ну и этих в принципе должно было хватить. Хотя как я смею советовать инженеру специалисту по водоснабжению. Дяденька простите, я больше не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и этих в принципе должно было хватить.

Дык, не хватает. Уровня воды в колодце в момент возникновения проблемы, и положения насоса относительно именно этого уровня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, не хватает. Уровня воды в колодце в момент возникновения проблемы, и положения насоса относительно именно этого уровня.

Уровень в колодце стабилен. Насос находится на уровне 1 метра ниже уровня воды. Насос вертикально находится в воде ровно по центру колодца диаметр колодезного кольца 1 метр внутренний диаметр. Самое обидное, что уровень воды стабилен зима-лето, вода чистая, напряжение 220В плюс минус 10,% если верить индикатору напряжения на вводном автомате. Поверьте, очень хочу найти причину. Самое непонятное это то, что происходит падение производительности на 50% через 4-5 часов и следующий раз через 3-4 часа. Единственное предположение, которое еще не проверялось, поскольку мысль пришла позже. Это насколько насос предназначен для непрерывной работы в принципе. То, что в паспорте написано: режим работы-непрерывный. Вот хочу проверить включить и замерить производительность по наполнению 80 литровой бочки. В начале работы и этот же объем после падения производительности. И дать ему отдохнуть минут 30 и включить и замерить производительность. Я ПРЕДПОЛАГАЮ в погоне за продажами производитель просто слегка ввел в заблуждение покупателей. А продавец обмолвился тем, что сказал, что производитель Водолей на 30% завышает реальные рабочие параметры. Вот пока какие есть варианты. Ну, это, по крайней мере, у меня.

Точно уровня сейчас не скажу чтобы не врать. 2 года назад когда выкопали колодец уровень воды от 50 см фильра из гранитного щебня был 4 метра 40 см. И если верить чистоте воды и отметке на колодезном кольце при замере то уровень стоит на одном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку в потусторонние силы я не верю, остаётся замерить уровень воды в колодце именно тогда, когда поступление воды сильно падает. Ибо описанное вами очень напоминает падение уровня воды до водозаборной решётки насоса. Других идей у меня нет. Дебиты колодцев бывают большие, хотя и редко, но не бесконечные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку в потусторонние силы я не верю, остаётся замерить уровень воды в колодце именно тогда, когда поступление воды сильно падает. Ибо описанное вами очень напоминает падение уровня воды до водозаборной решётки насоса. Других идей у меня нет. Дебиты колодцев бывают большие, хотя и редко, но не бесконечные.

Я так же не верю в чудеса. Отметка поставлена краской на бетонном кольце как я уже говорил. Про бесконечный уровень это сказка. Но то, что дебит большой у данного колодца это чистая, правда. И то, что на момент опускания и на момент вытаскивания уровень один и тот же это чистая, правда. Рабочая версия у меня пока единственная в том, что насос не такой уж непрерывного действия. Но и конечно такое падение производительности так же не смешно. Ну, в среду поеду, попробую. Отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уровень в колодце стабилен. Насос находится на уровне 1 метра ниже уровня воды

 

1. В проблемы насоса из-за переходов с 1" на 3/4" не верю. Тем более в проблему у трех насосов. Тем более, сервис сказал, что с насосами, у которых упала производительность, с механической (возможно и электрической) частью все в порядке.

2. Проблемы с напряжением в сети - тоже вроде как Вашим словам 220 В. Но для чистоты эксперимента лучше бы промониторить ток и напругу при работе насоса.

3. Что такое колодец? Это яма в земле, в которую довольно медленно поступает вода из земли. Насос висит 1 метр ниже зеркала воды. для того, чтобы насос "оголился", он должен выкачать 1*1*1*3,14/4=0,785 м.куб воды=785 литров=80 ведер воды. Что-то мне подсказывает, что если из колодца выкачать 80 ведер воды, можно увидеть дно (это лирика, но при мне колодец насосом выкачивался за 6 часов - мне туда лезть надо было :-))

Гляньте в характеристики насоса (средний расход) - сколько кубов в час он дает.

 

Склоняюсь к мысли, что AndyAntonov прав - насос выкачивает за 5 часов воду, поэтому и расход на поливе падает. А пока Вы идете к насосу, вынимаете его, то уровень воды опять поднимается и визуально все на месте.

 

Дайте колодцу наполниться, потом запускайте насос и смотрите за уровнем.

Пока единственная версия.

Вторая (фантастика) - после 5 часов работы насоса просаживается напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В проблемы насоса из-за переходов с 1" на 3/4" не верю. Тем более в проблему у трех насосов.

 

Сам неверю. Сервисмены настаивают.

 

Тем более, сервис сказал, что с насосами, у которых упала производительность, с механической (возможно и электрической) частью все в порядке.

 

Никто не сказал что они их реально проверяли. Хотя?

 

2. Проблемы с напряжением в сети - тоже вроде как Вашим словам 220 В. Но для чистоты эксперимента лучше бы промониторить ток и напругу при работе насоса.

 

Согласен на 100%. Только пока не придумал как это сделать. Поставить табуретку и сидеть смотреть. Боюсь что прозеваю падение производительности. Купить бы звуковой сигнализатор на падение напряжения. Как вариант то же согласен на 100%.

 

3. Что такое колодец? Это яма в земле, в которую довольно медленно поступает вода из земли. Насос висит 1 метр ниже зеркала воды. для того, чтобы насос "оголился", он должен выкачать 1*1*1*3,14/4=0,785 м.куб воды=785 литров=80 ведер воды. Что-то мне подсказывает, что если из колодца выкачать 80 ведер воды, можно увидеть дно (это лирика, но при мне колодец насосом выкачивался за 6 часов - мне туда лезть надо было :-))

 

Здесь не согласен. Колодец колодцу разница. Я копал колодец сам. 24 родника. Дебит большой как для колодца. И откачать насосом фекально=дренажным за 8 часов удалось только на 1,6 метра от фильтра колодца.

 

Гляньте в характеристики насоса (средний расход) - сколько кубов в час он дает.

 

По паспорту 5 литров в секунду номинальная производительность данного насоса. www.promelectro.com/page-bcp05y.html

 

Склоняюсь к мысли, что AndyAntonov прав - насос выкачивает за 5 часов воду, поэтому и расход на поливе падает. А пока Вы идете к насосу, вынимаете его, то уровень воды опять поднимается и визуально все на месте.

 

Здесь хочется не согласится. Поскольку мы уже договорились-чудес и потусторонних сил не бывает. Я уверен в дебите колодца.

 

Дайте колодцу наполниться, потом запускайте насос и смотрите за уровнем.

Пока единственная версия.

 

Уровень воды стоит по метке. Метка на внутренней части кольца которая в воде. При падении производительности заглядывая в колодец я насоса не вижу да и уровень на одном месте.

 

Вторая (фантастика) - после 5 часов работы насоса просаживается напряжение.

 

Пока не могу данную версию опровергнуть. Надо проверять.

 

Пока склоняюсь к версии о не соответствии заявленной производительности и непрерывности работы данного насоса. Ну это проверю в среду если ни чего не помешает в воскресенье не получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока склоняюсь к версии о не соответствии заявленной производительности и непрерывности работы данного насоса. Ну это проверю в среду если ни чего не помешает в воскресенье не получилось.

не бочку нужно наполнять на 80 литров. А взять большое ведро, отметить уровень кратного количества литров(например литровыми банками отмерить литров 10), а потом засечь секундомером за какое время это количество литров набирается насосом. Это и будет расход насоса , потом уточнить глубину до воды от уровня ведра в этот момент, открыть рабочую харакетристику насоса и перенести расход и напор на нее, все станет ясно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторая (фантастика) - после 5 часов работы насоса просаживается напряжение.

Не такая и фантастика. Если это село или частный сектор (а где ещё может быть колодец?), то в конце дня напряжение может существенно просесть. Так что проверить тоже не помешает. Но, как и в случае с уровнем воды — при работающем насосе.

Производительность при падении напряжения падает очень сильно, по крайней мере у «Водолеев».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...