Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервуар питьевой воды

Komarchik

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи в выборе присадок для бетона.

Планирую отлить бетонную емкость для перекачки питьевой воды от родника. Обьем 2м3.лить буду в яме, 200х130х140, толщина стенок- 10см. армировать 10кой, бетон М200, к грунту ПЭ пленка. Грунт разнородный - гравий песок глина.

Вопрос - есть ли необходимость в присадках, для проедотвращения фильтрации паводковой "грунтовки", и если есть то какие предпочтительнее из учета что вода питьевая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем вы делаете емкость из бетона, не проще закопать готовую??????

 

Тоже об этом подумал, но с другой стороны, раз вода питьевая, то и ёмкость придётся часто мыть, а готовые с широкой горловиной (чтобы туда залез человек) редко встречаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотник,а фильтры на что придуманы, да и осадок.... да на крайний случай в чем отличие..... бетон много лет или готовый пластик?????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотник,а фильтры на что придуманы, да и осадок.... да на крайний случай в чем отличие..... бетон много лет или готовый пластик?????

 

С фильтрами всё понятно, их не исключаю, я хочу сказать, что вода в резервуаре в первозданном виде вечно храниться не будет, всё равно "зацветёт", если конечно в неё ничего не добавлять (химию), так вот надеяться только на фильтр я бы не стал, не мешало бы резервуар иногда мыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотник,вопрос стоит что добавить в бетон, что бы себя обмануть

 

Да ничего в него добавлять не надо.

Komarchik, расскажу Вам как делают люди, много лет, на моей родине.

Там, где я родился, питьевая вода очень жесткая, по-этому люди пользуются привозной водой, заказывают машину (водовоз) и сливают эту воду в резервуар, выкопанный в земле и забетонированный, даже не так - заштукатуренный, бетоном так не сделаешь. Так вот лет тридцать назад наблюдал как делают эту ёмкость. В земле выкапывают яму в виде "груши" и стенки этой "груши" штукатурят обычным раствором!!!! но несколько раз, получается многослойный резервуар. Ни о каких присадках и гидроизоляциях тогда (да и сейчас) никто и не думал, всё стоИт и работает по сей день. Просто перед каждым заполнением резервуара, его моют/чистят, по-этому я и написал, что должен быть люк для обслуживания этой ёмкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы делал из железобетонных колец.

Поступил бы следующим образом.

Выкопал яму.

Проармировал и забетонировал плиту.

Привез железобетонное кольцо.

Поставил на плиту.

Поставил крышку кольца и люк.

Загидроизолировал все Гидрозит BR (не реклама, просто мне нравится этот материал, хоть и дорогой). Гидрозит по-моему можно применять для пищевой - нужно посмотреть в интернете.

 

Теперь по поводу добавок. Безусловно вы можете забетонировать все сами и применить гидроизолирующие добавки. Импортные желательно. НО! Промахнись вы с отношением цемент/добавка хоть немного - и добавка работать не будет. Вплоть до того, что взвешивать цемент для бетона нужно. Ну и конечно, все бетонировать за один раз, без швов. И с послойной вибрацией.

 

:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Да ничего в него добавлять не надо.

Komarchik, расскажу Вам как делают люди, много лет, на моей родине.

Там, где я родился, питьевая вода очень жесткая, по-этому люди пользуются привозной водой, заказывают машину (водовоз) и сливают эту воду в резервуар, выкопанный в земле и забетонированный, даже не так - заштукатуренный, бетоном так не сделаешь. Так вот лет тридцать назад наблюдал как делают эту ёмкость. В земле выкапывают яму в виде "груши" и стенки этой "груши" штукатурят обычным раствором!!!! но несколько раз, получается многослойный резервуар. Ни о каких присадках и гидроизоляциях тогда (да и сейчас) никто и не думал, всё стоИт и работает по сей день. Просто перед каждым заполнением резервуара, его моют/чистят, по-этому я и написал, что должен быть люк для обслуживания этой ёмкости.

 

Высотник, у Вас на родине одно, а у меня, к примеру, совсем другое. В плане грунта, т.ск. То что вы описали, можно выполнить на глинистых грунтах. На песках можно и похоронить себя, копая эту грушу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Высотник, у Вас на родине одно, а у меня, к примеру, совсем другое. В плане грунта, т.ск. То что вы описали, можно выполнить на глинистых грунтах. На песках можно и похоронить себя, копая эту грушу.

 

Согласен, там в основном глинистые грунты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы делал из железобетонных колец.

а я б ще в середину вставит поліетиленовий рукав відповідного діаметру. і коли заведеться живність такого розміру, що в зубах застягати буде - просто міняв рукав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Церезит 65 - гидроизолирующий и подходит для питьевой воды. Нанести слой на бетонные стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Церезит 65 - гидроизолирующий и подходит для питьевой воды. Нанести слой на бетонные стены.

Гидрозит тип BR -аналог смеси типа В. За счет наличия в структуре волокнистого наполнителя характеризуется повышенной прочностью при изгибе и растяжении.

Ceresit 65 - гидроизоляционная смесь для жестких покрытий.

 

Разницу видите?

 

Если плита просядет хоть чуть - капец Вашему Церезиту будет.

 

:beer:

Посмотрел, что есть какая-то добавка к Церезиту. Эмульсия. Которая придает эластичности. Может быть и нормально - не пробовал.... И не хочу. BR меня устраивает.

Змінено користувачем salexa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емкость планируется бетонная по ряду причин:

-простота эксплуатации(залез помыл, проинспектировал, и т.п.)

-застоя не будет, тк. 2куба на для дома считаю вполне нормальным водооборотом.

-зарытая пластиковая емкость может не выдержать нагрузок в грунте.

Наносимые гидроизоляторы рассматриваю в последнюю очередь т.к. они как правило создают достаточно шероховатую поверхность,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Разумней будет сначала залить дно.

2. Потом по оси стен проложить бентонитовый шнур.

3. Потом залить стены.

 

Смотрите рисунок.

 

Для того, чтобы получить скользкую для грязи поверхность резервуар изнутри есть смысл покрыть Гипердесмо 2К-ВВ

www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0756/08.pdf

Поверхность будет выглядеть так :

www.ekco.ua/foto/fotoalbom-2/

1.JPG.1a40930ef0841f9a9f4297b28636a744.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бентонитовый шнур

Спасибо. Когда-то, еще 97-м, я использовал бентонитовый шнур. Испанский. Drizoro. Это действительно замечательная вещь. С любыми примыканиями проблем нет. Не знал, что сейчас она доступна и так не дорого стоит.

Хороший у Вас сайт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Разумней будет сначала залить дно.

2. Потом по оси стен проложить бентонитовый шнур.

3. Потом залить стены.

 

Принято. Спасибо за совет. А вот с обработкой поверхности пока не решился, может PLASTIPROOF? Бюджет-раз, нет необходимости в идеальной поверхности-два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято. Спасибо за совет. А вот с обработкой поверхности пока не решился, может PLASTIPROOF? Бюджет-раз, нет необходимости в идеальной поверхности-два.

 

Если склоняетесь только к бетонной поверхности, то бентонитовый шнур + бетон с Пластипруф - спокойное стандартное решение.

Еще. Есть смысл стены залить за день, чтобы избежать холодные (рабочие, конструкционные) швы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале за один день и планировалось.

Пластипруф - насколько он нейтрален? И, как я понял - бетон будет сопротивляться просачиванию, но полностью проникновения влаги присадка не предотвратит!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следы Пластипруфа (а у вас пойдет около 1,5 кг на куб бетона) будут связаны цементным камнем и можете считать, что его нет.

Ну и , естественно, этот продукт имеет заключение Гигиены.

Без этого мы бы не могли его импортировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...