Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь спецов форума

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Не думаю что существует заказчик, рассчитывающий на низкое качество продукта и безответственность исполнителя.

 

В сфере архитектуры это самое распространенное явление. Достаточно просто выйти на улицу Вашего города и посмотреть вокруг. Вы видете вокруг себя качественную архитектуру? Продуманный город, уместно расположенные здания, комфортная и эстетическая среда? Ссылки на урбанистические и пригородные пейзажи давать не буду, и так все знают о чем я.

 

Опять же америку не открою, если скажу, что есть города, есть улицы, где нет такого треша, как у нас. Из-за того, что за деньги заказчиков архитекторы делают треш, глаза настолько замыливаются а мозги загаживаются, что разницу никто не замечает.

 

Последний критерий, который остается - это чтобы круче, чем у соседа, и смотрелось по-богатому, ну и чтобы ровно было.

 

Добавлено через 6 минут

а на деле все просто: есть некая задача, есть время, за которую ее можно исполнить и есть сумма, которую хочет получить исполнитель за ее исполнение.

 

Обожаю людей, которые учат других, как все просто на самом деле. Врачей и юристов тоже стоит подучить, потому что все намного проще.

 

У меня встречный вопрос - смотрели бы вы музыкальный телеканал, по которому бы крутили исключительно аматорское видео с караоке подшофе, сделанное на базе профессиональных фонограмм? Можно ли такую коммерческую програмку, сдаланную на базе того, что хавает пипл, снабдить специалистами с дипломами консерваторий, с профильным образованием (не Поплавский) и требовать от них расписать человеко-часы?

 

Да у них разрыв шаблона случиться. Либо эмигрируют, либо сопьются.

 

По-этому надо разделять проектирование и проэктирование в разные разделы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, Вы как всегда все сильно усложняете. Все сводится к нормочасам, не зависимо от профессии.

 

Вот тут соглашусь с архитектором.

Когда дело касается творчества - нормочасы не совсем приемлемы.

Не засекают же время композитора, за которое он сочинил песню.

Чертежи - можно оценить по листам.

А вот как оценить хорошую идею, если она реально хорошА?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут соглашусь с архитектором.

Когда дело касается творчества - нормочасы не совсем приемлемы.

Не засекают же время композитора, за которое он сочинил песню.

Чертежи - можно оценить по листам.

А вот как оценить хорошую идею, если она реально хорошА?

Мы по-моему подменили понятия. У 99% форумчан запросы относятся к понятию не творчества, а ремесла. Ремесленник - в хорошем смысле этого слова - потерянное у нас в стране понятие. Оценить хороший проект с понятными и четко прорисованными (читай просчитанными узлами) можно вполне по общему метражу. А творческий проект...Кто из нас заказывал проект типа Саграда де Фамилия?? Считать привязку типового проекта творчеством - ну уж извините. Только не надо говорить, что работу можно сделать хорошо, а можно плохо - нормальный специалист по определению не будет работать плохо. К сожалению дать критерии отбора хорошего специалиста не смогу.

p.s. Час назад возвратился со стройки, полчаса обсуждали высоту стенки, что то мерили: прораб, я, строители - насчитали в итоге 730 мм. Как говорится, если ничего не получается - читай инструкцию. Открыли проект - там все понятно и высота 750 мм. это просто к слову. На сегодняшний момент в проект мною не внесено ни одного изменения, строители правда внесли и теперь переделывают за свой счет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считать привязку типового проекта творчеством - ну уж извините.

 

Вам повезло, что на форуме нет мощного архитектурного лобби. Такого, к примеру, как у сантехников.

А то отгребли бы вы за "ремесленников" по первое число.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдет немного времени - и сантехниками начнут пугать застройщиков.

 

А еще через чуток - их станут бояться даже прорабы, а архитекторы вкупе с дизайнерами будут иметь бледный вид и стараться не попасть им на глаза.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдет немного времени - и сантехниками начнут пугать застройщиков.

 

А еще через чуток - их станут бояться даже прорабы, а архитекторы вкупе с дизайнерами будут иметь бледный вид и стараться не попасть им на глаза.

Даже когда это произойдет, уровня печников им всем вкупе достигнуть будет сложно: там ЛЮБАЯ ветка по малейшему поводу превращается в поле брани :\"\":

ЗЫ. Жду, что будет в разделе по печкам-каминам-топкам :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдет немного времени - и сантехниками начнут пугать застройщиков.

Давно пройденный этап, смотрите фильм Афоня :)

 

Добавлено через 12 минут

Мы по-моему подменили понятия. У 99% форумчан запросы относятся к понятию не творчества, а ремесла.

Соглашусь на 1000%. Все хотят быть как минимум Гауди и никто не хочет быть архитектором. Урбанистический пейзаж у нас за окном по одной простой причине - в 70х годах прошлого века большая часть горожан жила в коммуналках и перед архитектором стоял выбор: сделать десяток домов типа "дома ученых" на 20-40 квартир или несколько сотен более-менее стандартных коробочек, в в каждой из которых будет жить по 200-300 семей. Я считаю, что на тот момент выбор был сделан правильно.

То же самое и с частными домами. Мне не нужен дом, похожий на летающую тарелку или экзотический гриб. Это нужно какой то сотой доле процента человечества - флаг им в руки. Большинству застройщиков нужен стандартный пятистенок +\- площадь, адаптированный под конкретный участок и образ жизни. Плюс немного изюминки в виде нестандартной террасы, окошка или чего то такого, не сильно раздувающего бюджет. Ребят, это не ИСКУССТВО, а РАБОТА и она вполне себе нормируется.

ПыСЫ: я устанавливаю музыку в машину и конечно мечтал бы, чтоб каждая машина, выезжающая у меня из гаража играла не хуже скрипки Гварнери. Ну и получать при этом как Аматти. Но большинству моих клиентов, увы, нужно другое. И я стараюсь держать себя в рамках необходимого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хотят быть как минимум Гауди и никто не хочет быть архитектором.

 

Я пишу не спора ради, переспорить бесполезно. Нельзя архитектуру и работу архитектора трактовать только как две крайности - Гауди (которого немногие смогут проанализировать и узнать без туристических баннеров), либо чертежника, которому заказчики будут рассказывать что чертить.

 

Задачи архитектора сегодня намного более разнообразны.

 

Добавлено через 1 минуту

Мне не нужен дом, похожий на летающую тарелку или экзотический гриб. Это нужно какой то сотой доле процента человечества - флаг им в руки. Большинству застройщиков нужен стандартный пятистенок +\- площадь, адаптированный под конкретный участок и образ жизни.

 

Опять две крайности. Либо дворцы, либо хрущевки. Третьего не дано.

 

Добавлено через 2 минуты

Ребят, это не ИСКУССТВО, а РАБОТА и она вполне себе нормируется.

Любую работу можно либо уважать, либо опускать.

 

Добавлено через 5 минут

Есть такие заказчики, которые будут постоянно менять сущность проекта и гараж 3*5 придется переделывать 15-20 раз, что в итоге приведет к трудозатратам по проекту гаража как на Мариинский дворец. Вот опросник просто избавляет от таких заказчиков.

 

Простой пример, заказчик считает, что архитектор должен сделать ему то, что он себе намыслил, но спроектировать не может. По-этому единственный критерий оценки - это нравиться не нравиться. 99% не интересует, сколько это будет стоить реально, все надеются на чудо. Тоесть четкий критерий бюджета, и исходя из реального бюджета проектируется дом, лишнее убирается.

 

А не рисуется потемкинская деревня, а потом на выходе пшик. Так получилось. Зато архитектору как мозг вскрыли, аж приятно.

 

Проектирование надо использовать не как инстумент создания иллюзии дома, а как план "как рационально попасть в десятку".

 

Добавлено через 7 минут

Час назад возвратился со стройки, полчаса обсуждали высоту стенки, что то мерили: прораб, я, строители - насчитали в итоге 730 мм.

 

Капитан Очевидность говорит, что если на стройке небольшого коттеджа есть архитектор, а также "прораб, я, строители ", и каждая сторона тянет скудное одеяло сильно на себя (заказчик не хочет отдавать кровно заработанные, подрядчики работать "за спасибо"), начинается такая мышиная возня, что про качество можно потихоньку забыть. Если идти по пути штрафов, переделок за свой счет, прочих демотиваторов, при этом не обеспечивая симметричной ответственности и взаимного уважения, то замурованные яйца в кирпичной кладке - в прямом или переносном смысле обеспечены. Как правило, после такого ни заказчик, ни исполнители плюс к карме не получают, в белый список не попадают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Капитан Очевидность говорит, что если на стройке небольшого коттеджа есть архитектор, а также "прораб, я, строители ", и каждая сторона тянет скудное одеяло сильно на себя (заказчик не хочет отдавать кровно заработанные, подрядчики работать "за спасибо"), начинается такая мышиная возня, что про качество можно потихоньку забыть. Если идти по пути штрафов, переделок за свой счет, прочих демотиваторов, при этом не обеспечивая симметричной ответственности и взаимного уважения, то замурованные яйца в кирпичной кладке - в прямом или переносном смысле обеспечены. Как правило, после такого ни заказчик, ни исполнители плюс к карме не получают, в белый список не попадают.

Хоть это и не относится к теме этого топика. Но.. я где-то сказал, что у меня на стройке есть проблемы, описанные Вами выше. Я только отметил, что проект, сделанный мне достаточно адекватен и это признают все участники строительного процесса. Кстати у меня есть договоренности и о премиях и о штрафах/переделках.

А по поводу "творчества" - я своим прграммерам говорю: "На работе вы выполняете ремесленную работу по программированию согласно поставленного задания, а творчество - езжайте на Монмартр". Извините, это не относится лично к Вам, но еще раз повторю - 99% работ архитекторов на Украине - облагораживание "коттеджных хрущовок" . Хотя может у Вас лично это не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FLASH, юридические услуги по земле и строительству всегда были грамотно расписаны apxitektopом. Он хороший специалист в этих вопросах.

Но эти услуги некорректно привязывать к штукам, соткам, метрам и пр...

Все слишком индивидуально, особенно в земельной сфере.

То, что можно померять и связано с юридическо-строительными вопросами распишется в геодезии. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а творчество - езжайте на Монмартр

 

На самом деле это очень характеризует нашу страну, как бедную с минимумом потребностей - типа выжить, наесться. Даже когда денег хватает на дом, условия создаются такие, что на техническую эстетику опять нет средств. Лучше настроить площадей побольше и подешевле. По-сути, таже хрущевка, только очень большая.

 

Кстати, часто ли застройщики посещают Андреевский спуск, музеи, или тот же Монмартр? Хотя раньше, вроде как при наличии денег, часть старались выделить на культурное развитие, чтобы в нормальном обществе не выглядеть по-жлобски. Есть же еще и искаженное представление о красоте.

 

Добавлено через 17 минут

Извините, это не относится лично к Вам, но еще раз повторю - 99% работ архитекторов на Украине - облагораживание "коттеджных хрущовок" . Хотя может у Вас лично это не так.

 

Насколько я знаю, Вы обращались только к одному архитектору, и работали с ним заочно, так как он находиться в 500 км от Киева. Но тем не менее, Вы делаете обобщение, что 99% архитекторов облагораживают коттеджные хрущевки.

 

Возможно, Вы бы хотели, чтобы так было. Но так не есть в действительности. Я не могу сказать даже за 1% архитекторов Украины, хотя у меня большой круг знакомых по учебе на архитектурном факультете, по участиях в разных фестивалях, круглых столах, по работе в проектном институте и частных фирмах, по Союзу архитекторв, курсах сертифицирования и т.п.

 

Из моей практики и наблюдений, добровольно никто не хочет браться за низкооплачиваемую, непрестижную, неинтересную работу. Многие находят для себя интересные и более-менее преспективные ниши, чем то, о чем Вы пишите. И работа за рубежом, и аутсорстинг, фриланс, и дизайн интерьеров, продажи, строительство либо крупные проектные компании. Да есть, конечно еще люди, оставшиеся в немногих проектных институтах, хозрасчетных и бюджетных организациях, в обласных и райцентрах. В большей степени именно они скованны своем выборе, и работают по диктовку, часто потакая плохому вкусу, игнорируя принципы рационального проектирования.

 

Смотря какие цели ставить - если цель соблюсти советские нормативы, далекие от современных реалий, как запорожец от хюндая и сделать круче, чем у соседа - тогда да - результат будет прогнозируемый. Но зачем же детям такой вакуум и возвращение на два десятилетия назад? Дом же будет еще лет 50 стоять. Даже телефоны сейчас обновляются очень быстро. И железного занавеса нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле это очень характеризует нашу страну, как бедную с минимумом потребностей - типа выжить, наесться. ...

Тут трудно что-то возразить,за исключением того что: если что-то хоть чуть-чуть отличается от стандартного - это уже высокое искусство. В качестве примера бутики, где продаются наши в принципе неплохие вещи от украинских дизайнеров. Но если судит по ценам - этим бутикам место на Rodeo Drive.

 

Хотя раньше, вроде как при наличии денег, часть старались выделить на культурное развитие, чтобы в нормальном обществе не выглядеть по-жлобски. Есть же еще и искаженное представление о красоте.

Согласен несколько лет назад писком украинской архитектурной моды было наличие башенки, хотя, как правило, все это вырывалось из контекста окружающей природы, ландшафта и смотрелось как Вы правильно сказали по-жлобски.

Возвращаясь к теме топика, согласитесь что как-то формализовать процесс задачи на проектирование возможно, особенно если выделить этап консультаций и ответов на вопросы застройщика. Этот этап должен быть однозначно оплачиваемым отдельно с возможным включением в стоимость проекта. Следующим этапом, по-моему, должно быть эскизное моделирование и визуализация этого эскиза. А вот этот этап, по моему, должен быть оплачен по общему метражу и только после совместного утверждения раздела АР. Я понимаю, вы сейчас скажите, что потеряете много времени, но если просмотреть форум то основные претензии форумчан - " .... потерял Х 000 гривен за красивую картинку...". На этапе утверждения АР можно и нужно ввести и согласовать коэффициент сложности (творчества). Далее остальные разделы проекта с пометражной ценой увеличенной/уменьшенной на утвержденный КТ.

Как говорит ув. Шарманщик - "Где-то так"

 

Добавлено через 23 минуты

 

Насколько я знаю, Вы обращались только к одному архитектору, и работали с ним заочно, так как он находиться в 500 км от Киева. Но тем не менее, Вы делаете обобщение, что 99% архитекторов облагораживают коттеджные хрущевки.

 

Возможно, Вы бы хотели, чтобы так было. Но так не есть в действительности. Я не могу сказать даже за 1% архитекторов Украины, хотя у меня большой круг знакомых по учебе на архитектурном факультете, по участиях в разных фестивалях, круглых столах, по работе в проектном институте и частных фирмах, по Союзу архитекторв, курсах сертифицирования и т.п.

 

Из моей практики и наблюдений, добровольно никто не хочет браться за низкооплачиваемую, непрестижную, неинтересную работу. Многие находят для себя интересные и более-менее преспективные ниши, чем то, о чем Вы пишите. И работа за рубежом, и аутсорстинг, фриланс, и дизайн интерьеров, продажи, строительство либо крупные проектные компании.

Я не знаю, откуда у Вас эта информация, но она абсолютно неверна. Я общался и общаюсь со своим Архитектором лично много раз и к моей абсолютно тривиальной задаче - "перестройке старой советской дачи" он отнесся, по моему по-творчески, за что ему благодарен.

 

Я не знаю почему Вы решили, что фрилансеры делают интересную и перспективную работу. Вы видели спецификации для них? Условия на созданную интеллектуальную властность? Вам не приходилось утром на планерке в офисном центре MainTaunus под Франкфуртом лепить из пластилина визуализацию идей босса - как правильно программировать. Более рабских условий не найдете. По оплате могу сказать ".. а нас и здесь неплохо кормят.." (С) "Возвращение блудного попугая" -это и про моих сотрудников.

 

Работу - иммиграцию за рубежом предлагаю в этой теме не рассматривать. Хотя могу сказать, что если мой сотрудник находит возможность туда уехать с удовольствием помогу ему это сделать!

 

Я, наверное как и Вы, очень хочу жить и работать в нормальной, богатой, уважаемой стране под названием Украина но....

p.s. У Вас на сайте великолепно расписаны этапы работ над проектом, включая и авторский надзор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к теме топика, согласитесь что как-то формализовать процесс задачи на проектирование возможно, особенно если выделить этап консультаций и ответов на вопросы застройщика. Этот этап должен быть однозначно оплачиваемым отдельно с возможным включением в стоимость проекта.

 

Как показывеат практика, именно этот этап самый главный и сложный. После него можно либо проектировать и строить, либо распрощаться.

 

Не совсем представляю, как можно правильно отвечать на вопросы застройщика, если для того, чтобы спросить, нужно хорошо разбираться в теме. Обычно кругозор сформирован а). наследием СССР (хрущевки, панельные дома, квартиры), б). глянцевыми журналами (где показана другая система стороительства, опережающая отечественную на 30-40 лет) в). советами родственников из их опыта. г). прочитанным на форумах, вырванным из контекста, часто являющимся домыслами. д) увиденным где-то за границей внешним видом.

 

Редко кто имеет достаточно времени и интуиции, чтобы все систематизировать, отделить зерна от плевел. Очень часто убеждения и предубеждения настолько сильны, что сделать нормальный профессиональный проект при таких исходных данных не представляется возможным.

 

Добавлено через 4 минуты

потерял Х 000 гривен за красивую картинку...". На этапе утверждения АР можно и нужно ввести и согласовать коэффициент сложности (творчества).

 

Почему-то совсем упускается из темы такой аспект, как техническая сторона проекта. Не надо представлять архитектора только как художника, рисующего завитушки. Есть целый комплекс средств проектирования, когда одна и та же стена стоит уместно, выполняет целый ряд фукнций, нет лишних подпорок, бетонных и кирпичных частей. А в этом и есть львиная доля качественного проекта.

 

Как в программировании - минимумом средств достигнуто максимум выгоды, без лишних нагромождений и паники.

 

Добавлено через 6 минут

как-то формализовать процесс задачи на проектирование возможно

 

Возможно, но за этим следует ловушка. Если сделать общие цены на формализованные части проекта, неизбежен демпинг цен. Как только заказчик тянется за меньшей ценой, наступает высокая степень риска. Работу выполняют не те, кто может ее выполнить качественно, причем отличить качество от некачества в такой специфике очень сложно. В результате страдают все - дискредитируется и обесценивается работа архитектора, заказчики тратят деньги на реализацию того, что не является удобным, рациональным, эффективным домом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, но за этим следует ловушка. Если сделать общие цены на формализованные части проекта, неизбежен демпинг цен. Как только заказчик тянется за меньшей ценой, наступает высокая степень риска. Работу выполняют не те, кто может ее выполнить качественно, причем отличить качество от некачества в такой специфике очень сложно. В результате страдают все - дискредитируется и обесценивается работа архитектора, заказчики тратят деньги на реализацию того, что не является удобным, рациональным, эффективным домом.

 

Согласен с Вами, но как я понимаю цель этого топика не определение цен, а определение этапов. А по поводу демпинга, вспомним классику "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (С) А. С. Пушкин. Я стараюсь следовать этому принципу в жизни. Мне кажется если кто-то и выберет архитектора/конструктора по критерию минимальной стоимости - это будут их проблемы, Вы же все равно без нормальной работы не останетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же самое и с частными домами. Мне не нужен дом, похожий на летающую тарелку или экзотический гриб. Это нужно какой то сотой доле процента человечества - флаг им в руки. Большинству застройщиков нужен стандартный пятистенок +\- площадь, адаптированный под конкретный участок и образ жизни. Плюс немного изюминки в виде нестандартной террасы, окошка или чего то такого, не сильно раздувающего бюджет. Ребят, это не ИСКУССТВО, а РАБОТА и она вполне себе нормируется.

ПыСЫ: я устанавливаю музыку в машину и конечно мечтал бы, чтоб каждая машина, выезжающая у меня из гаража играла не хуже скрипки Гварнери. Ну и получать при этом как Аматти. Но большинству моих клиентов, увы, нужно другое. И я стараюсь держать себя в рамках необходимого.

 

По моему опыту Вы ошибаетесь.В большинстве случаев хотят "летающую тарелку или экзотический гриб", но при этом не хотят особо за это платить.В итоге получается ..., ну то что получается, но типовые проекты строят только строительные компании на продажу (пытаясь их продать с разным успехом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Коллеги, помогите с советом. Во время выполнения ремонтных работ получил травму, порвал ахилово сухожилье, операция, гипс на 2 месяца, не известно чем всё закончится, травма тяжелая, заказчик в истерике требует завершение работ, является ли данный случай форсмажором для разрыва договора. Заранее блягодарю за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Коллеги, помогите с советом. Во время выполнения ремонтных работ получил травму, порвал ахилово сухожилье, операция, гипс на 2 месяца, не известно чем всё закончится, травма тяжелая, заказчик в истерике требует завершение работ, является ли данный случай форсмажором для разрыва договора. Заранее блягодарю за совет.

Формально - однозначно нет. У вас в договоре неважно устном или письменном однозначно не указано, что работать будете только одни Вы.

А по человечески это Ваши отношения с заказчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Коллеги, помогите с советом. Во время выполнения ремонтных работ получил травму, порвал ахилово сухожилье, операция, гипс на 2 месяца, не известно чем всё закончится, травма тяжелая, заказчик в истерике требует завершение работ, является ли данный случай форсмажором для разрыва договора. Заранее блягодарю за совет.

Несчастный случай и тяжелая болезнь входят в перечень форсмажора. Имхо можете не выполнять договор или приостановить его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несчастный случай и тяжелая болезнь входят в перечень форсмажора. Имхо можете не выполнять договор или приостановить его.

К сожалению в судебной практике под форс мажором принимается, как правило, толкования изложенное например в Википедии:".. Форс-мажор (фр. Force majeure, высшая сила, в русскоязычных юридических документах встречается термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от действий сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. В гражданско-правовых системах форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности. Форс-мажорными не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск (например, изменение цен, неблагоприятная конъюнктура и др.).

Большой Юридический Словарь, давая определение форс-мажору, говорит об общем понятии форс-мажора, в который включаются как обстоятельства непреодолимой силы, вызванные природой, так и юридический форс-мажор, как то: запретительные меры государства, войны, революции и т. д.

Такой подход не нашёл применения в законодательстве, но всё же довольно обоснован..."

В моей практике, даже при заключении договором с ЧПшниками, заболевание, таже тяжелое не являлось форм мажором. Опять же - по формальному признаку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больничные никто не отменял, а уж дело заказчика ждать закрытия больничного или искать нового подрядчика.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению в судебной практике под форс мажором принимается, как правило, толкования изложенное например в Википедии:".. Форс-мажор (фр. Force majeure, высшая сила, в русскоязычных юридических документах встречается термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от действий сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. В гражданско-правовых системах форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности. Форс-мажорными не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск (например, изменение цен, неблагоприятная конъюнктура и др.).

Большой Юридический Словарь, давая определение форс-мажору, говорит об общем понятии форс-мажора, в который включаются как обстоятельства непреодолимой силы, вызванные природой, так и юридический форс-мажор, как то: запретительные меры государства, войны, революции и т. д.

Такой подход не нашёл применения в законодательстве, но всё же довольно обоснован..."

В моей практике, даже при заключении договором с ЧПшниками, заболевание, таже тяжелое не являлось форм мажором. Опять же - по формальному признаку.

 

Чем вам не «непреодолимая сила», непредсказуемое событие травма или тяжелая болезнь Чпшника? ЧП-шник не мог предсказать свою травму и потерю трудоспособности!!! Это и есть -форс-мажор. В перечне форс-мажора имеется и болезнь и несчастный случай. Чем Вам данная ситуация не "несчастный случай"??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно юридически безграмотен,но,мне кажется,есть один ньюанс-как именно в договоре сформулировано насчёт непосредственного исполнителя?

Чтоб было проще понять,опишу на личном примере:есть бригада Мастерка,я взял в работу объект,кто,в каком количестве и по какому графику будет работать на объекте решаю я.Если заболеет один из мастеров то я должен на его место поставить другого-это не проблемы заказчика,это мои проблемы.Но если мы договорились конкретно,чтоб плитку ложил только Витя,штукатурил-Ваня,тянул стяжку-Вася,то в случае болезни данных людей будет форс-мажор.Где то так я это себе представляю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧП-шник не мог предсказать свою травму и потерю трудоспособности

а если травму повлекло несоблюдение техники безопасности? с какой стати это форс-мажор?

мало вводных для понимания ситуации.

но все равно имхо надо искать компромисс с заказчиком или по сдвигу сроков на время больничного или по расчету за фактически выполненные работы. както так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем вам не «непреодолимая сила», непредсказуемое событие травма или тяжелая болезнь Чпшника? ЧП-шник не мог предсказать свою травму и потерю трудоспособности!!! Это и есть -форс-мажор. В перечне форс-мажора имеется и болезнь и несчастный случай. Чем Вам данная ситуация не "несчастный случай"??

Попробуйте это доказать в суде. Если конкретно в договоре не написано, как говорил ув. Мастерок, что например разводку чего либо - плат, теплого пола и т.д. и т.п. делает только Иванов Иван Иванович, то попытаться с минимальными шансами на выигрыш можно. Хотя я не уверен, что бы Заказчик подписал бы такой договор. Возникнет множество других проблем, одна из которых оценка уже сделанной работы, Примеров на форуме множество. Единственный вариант - попытаться решить вопрос по человечески.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте это доказать в суде. Если конкретно в договоре не написано, как говорил ув. Мастерок, что например разводку чего либо - плат, теплого пола и т.д. и т.п. делает только Иванов Иван Иванович, то попытаться с минимальными шансами на выигрыш можно. Хотя я не уверен, что бы Заказчик подписал бы такой договор. Возникнет множество других проблем, одна из которых оценка уже сделанной работы, Примеров на форуме множество. Единственный вариант - попытаться решить вопрос по человечески.

Сомнительно то, что был вообще договор.Если договор был, то как я понимаю речь идет о ФОП... это вполне могло быть физлицо...даже скорее всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...