Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бывают ли прорабы, которые не мутят и не воруют?

April

Рекомендовані повідомлення

12 * 8 * 22 = 2112 ойро в месяц.

думаете наши "неидеальные красавцы" меньше зарабатывают? Ж-)

 

Я думаю, что именно зарабатывают, они куда как меньше.... Вы просто страшно далеки от народа ....

 

Недостающее им приходится просто у Вас украсть. Проще всего украсть, имея доступ к материальным ресурсам, поскольку украсть труд в форме услуги - сложно. А где ресурс - в поставках.

 

Отсюда и сказки про 10% прорабских и стойкий миф о том, что прораб именно столько и зарабатывать должен.

 

За 10% суммы работ, чтобы достойно заработать, нужно в месяц закрывать работ на 200К. А их на Ваших стройках домов в 200-300 квадратов не делается на столько и за месяц. Покажите мне любого застройщика дома до трехсот квадратов, кто закрыл за месяц голых работ на 200к - и я его поцелую. В дёсна.

 

Поэтому приходится тупо тырить цемент.

 

Если Вы своему прорабу предложите 25К грн зарплаты в месяц, по-чесному, большинство Вам на стройке будет самолично палетты по ниточке выставлять,покупать в сортир освежитель воздуха и территорию убирать ...

 

Да вот только зачем? Тендер (с) - наше всьо. А на ловца и зверь бежит.

 

Каждому достаётся такой прораб, которого он заслуживает. И это правильно.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давно читаю форум, поэтому сам строился без прораба (за ненадобностью).

 

Такое впечатление,что Вы хотите стать прорабом и мониторите рынок услуг на прорабов и отношение к ним.Ни кого ни защищаю,работаю сам и привлекаю со стороны,но проверенных,даю инструмент и гарантию получения денег не зависимо от резов,за это процент беру.А как ещё? дай работу,чем работать и себе не взять.материалы не закупаю,в крайнем случае могу поехать с заказчиком и посмотреть на качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что именно зарабатывают, они куда как меньше.... Вы просто страшно далеки от народа ....

Я так не думаю. Хотя спорит с Вами по определению не хотелось бы, но..

1. Как правило нормальный прораб ведет несколько объектов, то что я знаю - 3-5, дальше халтура.

2. На объектах з/п может составлят 4 000 - 6000 грн. в месяц, не проценты, а именно з/п.

Т.е. 2000 оэро для нормального прораба не проблема.

А вот не воровать и не обманывать - это проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько объектов - это не нормальный прораб. Это одна жопа на трех стульях. Просто у всех изращенное понятие именно прораба...

 

Прораб - производит работы. Он по определению должен почти жить у Вас на стройке и кирпичи в кладке узнавать в лицо.

 

А мы путаем именно прораба и менеджера проекта.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько объектов - это не нормальный прораб. Это одна жопа на трех стульях.

Вот это и есть наши реалии. Это то о чем мы говорим.

Я очень часто бываю у себя на стройке, а мой сосед строит как раз с привлечением прораба. Так вот этого прораба я вижу очень редко. И жадность местами просто поражает. Может я чего-то не понимаю, но зачем например вентканалы выкладывать облицовочным кирпичом прямо от перекрытия второго этажа, если до места пересечения с кровлей еще метра два? Конечно, так получается дороже и процент больше. Вот поэтому и ходят разные разговоры, что кидают прорабов, не доплачивают кровно заработанных денег. Нет, есть конечно и реальный негатив о заказчиках, но я сейчас о другом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько объектов - это не нормальный прораб. Это одна жопа на трех стульях. Просто у всех изращенное понятие именно прораба...

 

Прораб - производит работы. Он по определению должен почти жить у Вас на стройке и кирпичи в кладке узнавать в лицо.

 

А мы путаем именно прораба и менеджера проекта.

 

 

таки да - "прораб" это как "бригадир в бригаде " - только над всеми бригадами ...

 

А демпинговые цены у большенства - и привели к тому чтобы заработать прорабу нормальную сумму , нужно вести одновременно парочку квартир или домов - и хорошо когда не в ущерб качеству и срокам !

 

Потому "прораб" и " руководитель проекта " - совсем разные вещи !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда о чем говорим? :-) Если нет понимания, что нормальных людей на этом рынке единицы, нет понимания, что таки да, придется записываться как в детский садик ибо очередь - будем обсуждать "все прорабы - козлы", а они нас будут радовать все новыми и новыми перлами :-)
ну т.е. иными словами "почти все прорабы козлы"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько объектов - это не нормальный прораб. Это одна жопа на трех стульях. Просто у всех изращенное понятие именно прораба...

 

Прораб - производит работы. Он по определению должен почти жить у Вас на стройке и кирпичи в кладке узнавать в лицо.

 

А мы путаем именно прораба и менеджера проекта.

Я не знаю, может Вы и правы, но моя покойная теща еще в соц. времена, всегда вела минимум 2 объекта, причем это были не коттеджи, а нормальные дома. Последние ее объекты были - реставрация дома по Большой Житомирской и реконструкция здания по Дегтяревской. Она действительно "знала каждый кирпич в лицо". Когда ей было 65 лет она одновременно строила и построила 3 дачи в Крыму. Наверное все опять же зависит от человека.

p.s. Возвращаясь к строительству в Греции - там прораб одновременно строил и опять же построил 2 коттеджа.

p.p.s. Сейчас многие известные форумчане, по моему и Вы тоже перешли на трехуровневую систему управления - МП работает с Заказчиками по планам и деньгам а также с брендами, есть прораб, контролирующий работу бригад и минимум 2 бригады, фактически выполняющие работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в проекте далеко не все узлы прорисованы конструкторами, а отдаются на откуп тем же прорабам.
не прорисованы а должны быть прорисованы

это недоделка проектантов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот только зачем? Тендер (с) - наше всьо. А на ловца и зверь бежит.

 

Каждому достаётся такой прораб, которого он заслуживает. И это правильно.

Да Вы батенька оппортунист - ну не приемлет здешний электорат подобной ереси....

Хоть и повторили её уже не единожды разные члены стаи в разной интерпретации...

 

Добавлено через 40 секунд

ответом на этот вопрос и является куча "прорабов" и дефицит "идеальных прорабов"

закон спроса и предложения, однако :-)

Вот.... :beer:

 

Добавлено через 45 секунд

Вот то ж произойдёт и с рынком прорабов... не сразу, но произойдёт.

А любители "по-багатому, но дёшево" просто получают то, что оплатили... на всю сумму..

И вот.......... :lol:

 

Ну никак не понять нашим собеседникам что эти горе прорабы - порождение именно их "хотелок" - шоб дворец мне тут был по цене саманной хаты!!!

 

Неизбывна вера нашего народа в "шару", Золотую Рыбку, скатерть-самобранку и прочие прелести...........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Китай дал кучу всего и много и народ стал обладателем одноразового барахла - теперь многие поумнели - повернулись в сторону более качественного инструмента, но китайский всё равно покупают некие любители..

Вот то ж произойдёт и с рынком прорабов... не сразу, но произойдёт.

А любители "по-багатому, но дёшево" просто получают то, что оплатили... на всю сумму..

 

Сорри, ничего личного и без желания кого-либо укусить - просто некое резюме за период с 2008 года...

 

чтобы сетовать на одноразовое Китайское, неплохо было бы для начала у них конкуренцию выиграть и продавать свое многоразовое лучше чем они....

 

идеальный прораб за мегаденьги и на-не-на ... в большинстве случаев

 

равно как и мега-супер качественный инструмент .... на три дырки просверлить

 

но с другой стороны и явный фуфел нам не нужен ... идем искать компромис

 

и тут я готов закрыть глаза например на то, что прораб выберет не самое эффективное для меня решение ... но я не буду мириться с воровством.

 

Вопрос, что в итоге дороже\дешевле .... гарантированно дорогой идеальный прораб (у которого кстати тоже есть право на ошибку), или прораб подешевле с почти гарантированными косяками ... довольно спорный и тут каждый волен решать самостоятельно исходя из своей конкретной ситуации

 

ЗЫ Думаю большинство прорабов не будут красть материалы со стройки... неэффективные решения в свою пользу - это да

 

Я знаю - мне не раз в колеса палки ткнут,

Догадываюсь, в чём и как меня обманут;

Я знаю, где мой бег с ухмылкой пресекут

И где через дорогу трос натянут. (с) Высоцкий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бывают нормальные

просто они денег стоят, а далеко не каждый готов их платить

 

Это скорее стоит отнести к "умной мысли ни о чем". Я поясню - если прораб сработал хорошо, то значит Вы молодец и заплатили столько сколько было нужно, а если пошли косяки строителей, махинации прораба и тд, то это значит, что Вы зажлобились нанять хорошего прораба и сами во всем виноваты. Причем вовсе не факт, что во втором случае было заплачено меньше чем в первом, вполне можно нанять "махинатора" за гораздо большие деньги, чем нормального прораба.

 

Нет цифры сколько это "стоят денег" и посему заранее сказать что вот "столько заплатишь и все будет хорошо" нельзя. Тут главное человек, а не сумма которую он за свои услуги выставляет. Человеческий фактор однако.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разделе "Внутренняя отделка" описана процедура в части европейских стран. Там исполнитель страхует в страховой организации свою работу. Естественно, страховая компания проверит компетенцию и полномочия - дипломы, сертификаты, лицензии и др.

Без страховки этого исполнителя не пустят на объект. Если накосячил, страховая компенсирует клиенту убытки, и повышает плату за страховку для исполнителя. Вот так и штрафуют халтурщиков. Накосячил - плати за страховку больше, чем нормальный исполнитель. Системы есть разные. Но должен быть независимый квалифицированный контролер. А так каждый, кому не лень, называет себя прорабом, а остальные пытаются этих случайных людей классифицировать и систематизировать. Ничего из этого не выйдет.:)

 

Всё правильно расписали, но картина идеализированная. У нас в стране этого в ближайшее время не будет. Должно отмереть несколько поколений людей как минимум, должна пройти ни одна сотня лет. Это если в государстве начнутся какие-то положительные подвижки. А если не начнутся, то вообще анриал ни-ко-гда. Пока у нас диплом о высшем образовании купить не проблема. С комиссией какой бы то ни было договориться - тоже. Страховка - большинство наших страховых компаний либо банкроты либо потенциальные банкроты. Никто ничего не выплачивает, а если удаётся выбить деньги, то только через суд или через нац. комиссию по регулюванню финансовых послуг. Т.е. 2-3 звена уже выпало, остался опять Заказчик с Прорабом один на один.

 

Добавлено через 13 минут

Такое впечатление,что Вы хотите стать прорабом и мониторите рынок услуг на прорабов и отношение к ним.

 

Не, свят-свят-свят)))) Не хочу. Не моё это, зарабатываю в совсем другой сфере.

 

Добавлено через 3 минуты

Если Вы своему прорабу предложите 25К грн зарплаты в месяц, по-чесному, большинство Вам на стройке будет самолично палетты по ниточке выставлять,покупать в сортир освежитель воздуха и территорию убирать ...

 

Думаю, по нонешним временам и за 10-12К грн. в месяц палетты бы переставляли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, тема стала веселее - начали появляться какие-то цифры. Есть все-таки цена грн/кг живого веса прораба. А то прям: все индивидуально, индивидуально...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, по нонешним временам и за 10-12К грн. в месяц палетты бы переставляли.

))

 

это же Вы писали...

При этом прораб очень хорошо знает где купить некачественные и дешёвые стройматериалы и продать их заказчику в виде качественных и дорогих. Он знает где и как рисуются фиктивные товарные чеки от левых фирм с придуманными нереальными ценами, знает где дают самые большие откаты. Иногда не чурается просто подворовыать уже закупленное им же и привезенное на объект.

 

Добавлено через 39 минут

Я вот узнал недавно... оказывается организм постоянно готовиться к стрессовым ситуациям(откладывает жиры).

Можно провести аналогию... дальше всё имхо конечно)

 

прораб также готовится к этим) ситуациям

а)

он берет зарплату энцатьпять тысяч денег и шлет подальше всех кто предлагает ниже(и это нормально,все пытаются хотя бы не понизить свой уровень жизни )

 

б)

он берет нцатьпять денег зарплаты, но и не отказывается от надцати тысяч. К чему это ведет?... он будет красть(ну назовём это так), будет красть про запас и на том и на этом обьекте(потому как,а мало ли завтро война)) )

 

в)

дешевые цены... там всё понятно,но они зато умеют быстро бегать.

 

 

соответственно вариант "б" и "в" вычеркиваем,

вариант"а" хорош , "но есть нюанс)"... как бы его не перепутать с "б"

помимо всего прочего из сортировки специалиста, (прораба в данном случае) попробуйте с ним поторговаться и при всём Вашем умении и желании , снизить цену не удастся!

 

я даже попробую объяснить почему(хотя в силу своей ограниченности пример может быть не слишком эээм... подобающе изысканным)

обстрагируюсь от топикстартера и представим что я поясняю это своему хорошему знакомому...

Ты вот в жопу не даешь себя пихать? А почему? Правильно... это во-первых наверное неприятно, а во-вторых потеря социального статуса.

Дык почему уважающий и ценящий себя человек(прораб в нашем случае), должен давать пихать себя в опу?!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты вот в жопу не даешь себя пихать? А почему? Правильно... это во-первых наверное неприятно, а во-вторых потеря социального статуса.

Дык почему уважающий и ценящий себя человек(прораб в нашем случае), должен давать пихать себя в опу?!

Несколько жестковато... но как образно и доходчиво!!! ;)

 

Да... всё ж таки, знание языков и диалектов - великая весчь... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что именно зарабатывают, они куда как меньше....

надо было "зарабатывают" взять в кавычки...имел ввиду зп + нахимиченное\украденное...

 

Недостающее им приходится просто у Вас украсть.

тут даже не знаю что сказать...промолчу лучше...

 

Покажите мне любого застройщика дома до трехсот квадратов, кто закрыл за месяц голых работ на 200к - и я его поцелую. В дёсна.

ПЕТРОВА.

там вроде подготовительных работ было штук на 30, подготовки лесов на 20 и ИТР на 45))) не говоря уже о фундаменте за 200 штук)

ну если не подходит то могу поискать не такого симпатичного застройщика))

 

Если Вы своему прорабу предложите 25К грн зарплаты в месяц, по-чесному, большинство Вам на стройке будет самолично палетты по ниточке выставлять,покупать в сортир освежитель воздуха и территорию убирать ...

врядли. сколько волка не корми...

У меня 6 лет назад делал ремонт один прораб. Он отвечал за расчет с подрядчиками, их контроль и закупку материалов. Его я взял по рекомендации друга, которому он тоже делал ремонт. Кроме работ я платил ему его прорабское жалование, за топливо и связь. Месяца 3 примерно. До момента когда нужно было в подвесной потолок сделать несколько натяжных элементов. Он сказал что будет стоить 600 баксов, что было больше моих ожиданий. Узнал, хорошая ли кампания с сказал, что надежная, много с ними работал и дали хорошую скидку. Фирма Деми Лун. На следующий день я позвонил в компанию Деми Лун, поехал на объект с замерщиком и мне с работой насчитали 450 долларов примерно. Первому встречному покупателю, без торга. Прораб в этот вечер с носарями в заднице вылетел с моей квартиры.

 

Добавлено через 11 минут

Есть все-таки цена грн/кг живого веса прораба. А то прям: все индивидуально, индивидуально...

ага...ессно индивидуально...

обращаться только к челу с рекомендациями от "авторитетных членов стаи"...

а он уже как избранный и будет устанавливать цены...

на форуме уже давно все общаются "по рекомендациям"

есть шанс заработать хорошую рекомендашку от уважаемого члена стаи..
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальный гипсокартонщик будет стоить 9Е в час, плиточник - 12Е в час, электрик и сантехник - около 35Е в час, мебельщик - 20Е в час. Работа идеального прораба стоит около от 12Е до 20Е в час.

а що, в Україні зараз менші розцінки? Якщо прораб отримує 1000-3000 за об’єкт, то приблизно 12-20євро і виходить. Скільки годин прораб буває на будівництві(а також приділяє об’єкту поза його межами) 0.5-2 години в день, не щодня?

 

Добавлено через 22 минуты

Прораб - производит работы. Он по определению должен почти жить у Вас на стройке и кирпичи в кладке узнавать в лицо.

прораб, або інженер з нагляду за будівництвом - що йому робити в приватному котеджі на 200-300м 8 годин на день?

Я ще розумію, коли об’єкт на 1000м, або багатоквартирний будинок і 3-5 бригад. Але й там інженери будівельних компаній проводять півдня в середньому.

типове резюме у ЗУ з досвідом роботи 10 років прорабом

Інженер з нагляду за будівництвом, от 5000 грн./мес., полная занятость
www.work.ua/resumes/1869763/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага...ессно индивидуально...

обращаться только к челу с рекомендациями от "авторитетных членов стаи"...

а он уже как избранный и будет устанавливать цены...

ущербность какая-то в каждом слове :-), и сознательное коверкание слов :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда начинал готовиться к стройке встречался с 3мя прорабами.

Один самый первый лет 50 было больше всех сначала понравился. Приехал он мне показывать обьект на Осокорках. Мини коттеджи штук 10ть говорил тут строил. Я спросил по чем себестоимость под ключ с отделкой? Он сказал что 300 тысяч гривен. (В уме про себя подумал супер - шара, беру на работу)

Но у меня то дом не 200 квадратов как он показывал, а 100 и не с облицовочного кирпича, а с газоблока ну и т.д)

Он говорит значит будет дешевле. Когда следующий раз приехал на встречу с проектом и он мне фундамент посчитал в 200000 тысяч гривен то тогда я только понял что означает слово "прораб"

Я ему напомнил что он говорил что дом с отделкой будет стоить меньше 300.000 грн на что он ответил что я неправильно что то понял и что он такого не говорил.

 

Теперь когда дом уже построен я только могу понять что было бы если я таких прорабов искал и во что мне это вылилось бы.

Тот кто имеет прораба будет платить в 2 раза больше минимум за все.

Заказчик и не поймет всего. Мелочями можно пол дома умыкнуть

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что было бы если я таких прорабов искал и во что мне это вылилось бы

+100 ключевое слово "таких"

стихийный рынок, стихийные Заказчики, стихийные Подрядчики, стихийные Поставщики и тп

спрос рождает предложение :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот кто имеет прораба будет платить в 2 раза больше минимум за все.

Тут позвольте с Вами не согласиться. Естественно за прораба приходится переплачивать, но я уже в этой теме говорил, что контроль и естественно руководство бригадами + логистика тоже чего то стоит в основном - потери Вашего времени. Если допустить, ничего личного, этот расчет не привязан ни к кому, что у Заказчика доходы 4000 - 6000 у.е. в месяц, то они разбиваются на 2 составляющие - постоянные - это те что и без непосредственной работы Заказчика будут - 50%, остальные 50% - это как раз те доходы которые приносит сам себе Заказчик своей работой. При выполнении на стройке Заказчиком функции прораба и снабженца с этими 50% с большой долей вероятности можно расстаться. Т.е. - лимитированные затраты на прораба где то 30% от месячного дохода Заказчика. Дальше каждый может принимать решение сам. Это очень обобщенный расчет, но он имеет право на жизнь.

 

Добавлено через 7 минут

Несколько жестковато... но как образно и доходчиво!!! ;)

 

Да... всё ж таки, знание языков и диалектов - великая весчь... :beer:

 

Хотелось бы отметить, что и прорабы бывают нетрадиционной сексуальной ориентации, к сожалению, правда, как в известном одесском анекдоте " .... не в хорошем смысле...":beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, но, имхо, диспут всё больше напоминает общественные слушания в трамвае на тему "Бывают ли жёны/мужья, которые не мутят и не воруют эээ, в общем, хорошие которые?" Ну, и каждый пассажир делится своим собственным опытом. А универсального совета - не получается, да и не будет его... Каждый найдет своего мужа/жену прораба...

 

OFF: ЗЫ: Все больше хочется открыть тему "Бывают ли Заказчики, которые не мутят и не воруют нормальные и вменяемые?"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все больше хочется открыть тему "Бывают ли Заказчики, которые не мутят и не воруют нормальные и вменяемые?"...

А Вы не "хотите" , а откройте, кто Вам не дает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OFF: ЗЫ: Все больше хочется открыть тему "Бывают ли Заказчики ... нормальные и вменяемые?"...

 

Ещё и как "бывают" ... :)! И таких большинство и прорабы у них

адекватные ...:)! Как в укр. пословице: який (яка) їхав, таку (такого) й здибав (...ла) ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...