Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печи для бань "Аква" - информационная ветка (ветка модерируется)

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Нет не стоит городить. Вполне хватит закладки.
Спасибо.

И ещё, надеюсь, последний опрос по дымоходу.

Толщина нержавейки для трубы?

Дымоход планирую такой: (от печки и далее вверх)

1-й метр - труба 0,7мм без сендвича.

2-й метр -труба 0,7мм с сенвичем. наружная обичайка тоже из нержавейки 0,45мм. Проходим перекрытие через разделку.

Далее 3-6м сендвич. Внутренняя труба из 0,45 нержавейки - наружная оцинковка.

Пойдёт ли такой "расклад"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но меня "чёто както" смущает.

Фишка Аквы, что не нужны дорогие дымоходы. 0.45мм вполне для отвода дым.газов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фишка Аквы, что не нужны дорогие дымоходы. 0.45мм вполне для отвода дым.газов.
И собираем "по конденсату"??? Точно? А то они в недоумении, что не "по дыму".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И собираем "по конденсату"??? Точно? А то они в недоумении, что не "по дыму".

Да, по конденсату. Что бы конденсат стекал в топку, а не на каменку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по конденсату. Что бы конденсат стекал в топку, а не на каменку.
Спасибо.

А по самому дымоходу есть замечания?

 

Дымоход планирую такой: (от печки и далее вверх)

1-й метр - труба 0,7мм без сендвича.

2-й метр -труба 0,7мм с сенвичем. наружная обичайка тоже из нержавейки 0,45мм. Проходим перекрытие через разделку.

Далее 3-6м сендвич. Внутренняя труба из 0,45 нержавейки - наружная оцинковка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по самому дымоходу есть замечания?

Нет замечаний.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не было заказа?

А кто сегодня счастливый получил в Харькове печку????????????

Да, накладочка вышла...) Кто то недавно звонил, сказал что он со стройдома, и еще "покурит " наш форум и потом закажет. Вот я и подумал что это Вы.)

 

Извините!)

 

В остальном Александр все верно разъяснил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, накладочка вышла...) Кто то недавно звонил, сказал что он со стройдома, и еще "покурит " наш форум и потом закажет. Вот я и подумал что это Вы.)

 

Извините!)

 

В остальном Александр все верно разъяснил.

Ну и чудненько.

Я тоже не сразу купил как собирался. Немного затянулось. Думал ещё в мае. Это подарок жены мне на День Рождения.:rolleyes:

Но колёса на джип оказались на тот момент нужнее.:crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
подскажите пож. если стены бани выполнены из кирпича и отштукатурены, надо ли выполнять гидроизоляцию (со стороны кирпичной стены) данных стен перед укладкой утеплителя?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пож. если стены бани выполнены из кирпича и отштукатурены, надо ли выполнять гидроизоляцию (со стороны кирпичной стены) данных стен перед укладкой утеплителя?

 

У Вас же по стенам вода бежать не будет? Зачем тогда гидроизоляция?

Мое личное мнение.

Между стеной (из любого материала) и утеплителем вообще не должно быть никаких изоляций. Это в случае с баней/сауной.

В случае пароизоляции между утеплителем и стеной, водяной пар попавший в утеплитель (а он там в любом случае появится) будет контактировать с пароизоляцией, а поскольку температура пароизоляции меньше температуры водяного пара (принимаем температуру пароизоляции равной температуре кирпича), этот пар будет конденсироваться на изоляции. Результат - промокший утеплитель. В качестве пароизоляции в бане работает слой алюминиевой фольги, которая прокладывается между утеплителем и баней. А пар, попавший в утеплитель, должен свободно уходить на улицу через стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас же по стенам вода бежать не будет? Зачем тогда гидроизоляция?

Мое личное мнение.

Между стеной (из любого материала) и утеплителем вообще не должно быть никаких изоляций. Это в случае с баней/сауной.

В случае пароизоляции между утеплителем и стеной, водяной пар попавший в утеплитель (а он там в любом случае появится) будет контактировать с пароизоляцией, а поскольку температура пароизоляции меньше температуры водяного пара (принимаем температуру пароизоляции равной температуре кирпича), этот пар будет конденсироваться на изоляции. Результат - промокший утеплитель. В качестве пароизоляции в бане работает слой алюминиевой фольги, которая прокладывается между утеплителем и баней. А пар, попавший в утеплитель, должен свободно уходить на улицу через стены.

 

спс. за ваш ответ, у меня 1 стена парной общая со стеной дома, понятно что по 3 остальным стенам все уйдет на улицу, но вот как поступить с этой общей стеной?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вот как поступить с этой общей стеной?

Ничего не нужно гидроизолировать, Serg75 все правильно написал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Написал у себя в темке, но и сюда скопирую в виде небольшого пока отзыва о тесте печки.

 

Сегодня на улице "гонял" печку Аква Спринт 30, чтобы пообгорало, что не надо и поуходили лишние запахи.

Что сказать? Паровоз............

Дров на 1 закладку кинул самую малость (обрезки блокхауса сухого) и уже минут через 5 со всех штуцеров (их 2 по 1 дюйму) валил пар. Горит сильно. С непривычки "аж страшно". Кипит-шумит -пар валит..... Жутковато. Страшно что взорвётся. При пустой (без камней) прогонке - посинела нержавейка внутри и труба дымохода. Сказать, что дымоход не горячий -значит соврать. Горячий и причём сильно. Правда и печь работала сильно, без стекла на портале, т.е. воздуха для горения было много. В реале, конечно, будет работать в более мягком режиме.

 

Обнаружилось лично для моего случая (может кому-то и нормально) неудобство в расположении штуцеров возле топочного тоннеля и практически упираются в стену при установке кранов. Придётся уголками выводить в удобное для пользования положение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда и печь работала сильно, без стекла на портале, т.е. воздуха для горения было много.

Это жесть. Равносильно что положить кирпич на педаль газа авто и завести, если двигло не заклинит то будет ездить;) Штуцер там вваривают, что бы каждый мог уже от туда тянуть влево или вправо, для своего удобства. Те унивесрсализм при установке штуцера, а не делать с правым или левым его размещением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружилось лично для моего случая (может кому-то и нормально) неудобство в расположении штуцеров возле топочного тоннеля и практически упираются в стену при установке кранов.

Мы начали выпускать Аквадекор "Генерал" и что бы он "одевался на печь, перенесли щтуцера ближе к топке. Все печки так сейчас делаем, что бы , если человек позже захочет купить Аквадекор , все подошло. Нужно при этом сначала ставить уголки, потом краны.

и уже минут через 5 со всех штуцеров (их 2 по 1 дюйму) валил пар.

Ну вот, а люди не верят , что печка на режиме уже через 5 мин.)

При пустой (без камней) прогонке - посинела нержавейка внутри и труба дымохода. Сказать, что дымоход не горячий -значит соврать

Это для того что камни грелись до 400-500* С ТАКИХ камней пар "вкусный" Если "зажать" дымоход, камни не нагреть и получим с них влажный пар.

Правда и печь работала сильно, без стекла на портале, т.е. воздуха для горения было много

Это мы называем режим "бешенного истопника" ) Если надо быстро вывести парную на режим, то вы уже знаете как.)) Минут за 30 парная будет готова!)

 

В каменку мы ложим металлические болванки, они быстро греются, и быстро восстанавливаются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это жесть. Равносильно что положить кирпич на педаль газа авто и завести, если двигло не заклинит то будет ездить;) Штуцер там вваривают, что бы каждый мог уже от туда тянуть влево или вправо, для своего удобства. Те унивесрсализм при установке штуцера, а не делать с правым или левым его размещением.

 

 

Добавлено через 44 секунды

Это жесть. Равносильно что положить кирпич на педаль газа авто и завести, если двигло не заклинит то будет ездить;) Штуцер там вваривают, что бы каждый мог уже от туда тянуть влево или вправо, для своего удобства. Те унивесрсализм при установке штуцера, а не делать с правым или левым его размещением.

 

Мы начали выпускать Аквадекор "Генерал" и что бы он "одевался на печь, перенесли щтуцера ближе к топке. Все печки так сейчас делаем, что бы , если человек позже захочет купить Аквадекор , все подошло. Нужно при этом сначала ставить уголки, потом краны.

 

Ну вот, а люди не верят , что печка на режиме уже через 5 мин.)

 

Это для того что камни грелись до 400-500* С ТАКИХ камней пар "вкусный" Если "зажать" дымоход, камни не нагреть и получим с них влажный пар.

 

Это мы называем режим "бешенного истопника" ) Если надо быстро вывести парную на режим, то вы уже знаете как.)) Минут за 30 парная будет готова!)

 

В каменку мы ложим металлические болванки, они быстро греются, и быстро восстанавливаются.

Стекло где-то положил и забыл где. Всё перерыл - не нашёл.:D

Потом оказалось что положил на самом видном месте.

По штуцерам понятно. Просто я когда смотрел фотки в инете, то они были слева-справа и выход пара сверху.

При новом их расположении тоже не смертельно, но нежданчик, т.к. печь установлена немного в нише и правый кран упрётся в угол ниши. Вчера уже всё переделал, поставил дымоход. Всё гуд.

По нижним -средним штуцерам вопросов нет.

По верхним для пара есть.

Как их лучше подключить, чтобы получить максимальное количество режимов????

Нигде не нашёл как "правильно".

По видео видел как "загоняют" 1 выход в камни для перегретого пара и для парового душа.

А со вторым что?

Как мне показалось не хватает информации по печке именно в этом плане. Хотя может особо не вникал и не нашёл на сайте каким образом достигается какой режим. Типа "для парового душа поверните кран 1 в открытое положение, а кран 2 в закрытое".

Печь вроде бы и безопасна, но если всё закрыть-перекрыть, то может и рвануть как бомба.

Как мне кажется нужно грамотное и "дуракоустойчивое" описание режимов. Причём печь не стандартная, не стандартно работает и шумит и понять её "порог" нормальной работы - нужно время и не одна протопка.

 

Теперь хотелось бы кое чего пожелать как от рядового потребителя. Причём потребителя "не криворукого" и который всё может сам сделать и переделать не прибегая к наёмному труду, что часто удорожает и без того не дешёвый процесс.

Нужна ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ. Прямо на сайте и с каждым изделием для покупателя.

На сайте -мало технической информации. Особенно по режимам.

С печью тоже никаких инструкций не было, что есть СУЩЕСТВЕННЫЙ МИНУС как для серьёзного производителя.

Оно то понятно, что "краткость -сестра таланта" и надо в людях развивать страсть к познаниям, но не настолько же.

Печь - это таки продукция повышенной опасности и надо максимально расписывать все возможные, а часто и просто невозможные (типа не сушить кота в микроволновке) режимы работы и правила монтажа. Этим производитель только подчеркнёт своё правильное отношение к клиенту.

Также это вопрос безопасности самого производителя "в случае чего". Не все же пользователи печей могут вникать в "физику процесса". Таких единицы. А 90% пользователей оно им и даром не надо. Нужно им нужно что? "Включил печь - получил режим как надо".

Как мне кажется.

А отсыл "посмотреть на сайте или почитать на форуме" -это не серьёзно. При всём уважении.

Змінено користувачем AlexRS4
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь безопасна как и ведро с водой, поставленное на огонь для нагрева. Там есть пробка, которая не дает набираться давлению в печи, она просто прикрывает отверстие, от дураков так сказать. Нижние штуцера для отопления, если таковое потребуется и слива воды с печи. А верхний один, пар с него через тройник либо в каменку, либо в парилку, других вариантов там вроде как и нет. Паровой душ, это опция для хотящих сей девайс. Открыл кран пар пошел по шлангу, направляй его куда хочешь, я им грею ножульки клиентам ;)

Ну а остальное несложно понять, пар под потолком, через пробку его на улицу выдают, если лишний. Сложного ничего нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал целую простынь, а нажал "ответ" и все пропало...

Поэтому кратко.

Стекло где-то положил и забыл где. Всё перерыл - не нашёл

Вот так будет и инструкцией бумажной. Потому и не шлем)

 

Печь вроде бы и безопасна, но если всё закрыть-перекрыть, то может и рвануть как бомба.

Нет, там две степени защиты, - клапан , при 0,5 Ати его просто выкинет, он весом своим только давит, и печка "открыта на Аквадолив, если клапан кирпичем придавить даже то воду в долив выдавит.

 

Добавлено через 4 минуты

По нижним -средним штуцерам вопросов нет.

По верхним для пара есть.

Как их лучше подключить, чтобы получить максимальное количество режимов????

Нигде не нашёл как "правильно"

ru.aquapech.com/bannye-rezhimy/

А здесь монтаж ru.aquapech.com/montazh-akvapechi/

 

Там на схемах один парой вентиль и четверик, но их мало где есть и они дорогие, поэтому мы поставили еще один паровой штуцер , на него цепляете Аквадуш, а на первый штуцер тройник , на него два крана. один - пар через каменку, другой напрямую в парную.

Все это на виду - перепутать не возможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал целую простынь, а нажал "ответ" и все пропало...

Поэтому кратко.

 

Вот так будет и инструкцией бумажной. Потому и не шлем)

 

 

Нет, там две степени защиты, - клапан , при 0,5 Ати его просто выкинет, он весом своим только давит, и печка "открыта на Аквадолив, если клапан кирпичем придавить даже то воду в долив выдавит.

 

Добавлено через 4 минуты

 

ru.aquapech.com/bannye-rezhimy/

А здесь монтаж ru.aquapech.com/montazh-akvapechi/

 

Там на схемах один парой вентиль и четверик, но их мало где есть и они дорогие, поэтому мы поставили еще один паровой штуцер , на него цепляете Аквадуш, а на первый штуцер тройник , на него два крана. один - пар через каменку, другой напрямую в парную.

Все это на виду - перепутать не возможно.

 

Печь безопасна как и ведро с водой, поставленное на огонь для нагрева. Там есть пробка, которая не дает набираться давлению в печи, она просто прикрывает отверстие, от дураков так сказать. Нижние штуцера для отопления, если таковое потребуется и слива воды с печи. А верхний один, пар с него через тройник либо в каменку, либо в парилку, других вариантов там вроде как и нет. Паровой душ, это опция для хотящих сей девайс. Открыл кран пар пошел по шлангу, направляй его куда хочешь, я им грею ножульки клиентам ;)

Ну а остальное несложно понять, пар под потолком, через пробку его на улицу выдают, если лишний. Сложного ничего нет.

Я это всё понимаю и физику процесса и пр. нюансы.

Но печь - пожароопасное, сложно техническое ИЗДЕЛИЕ. К нему должна быть ИНСТРУКЦИЯ. Точка. Это ответственность изготовителя.

Для китайского плейера за 500 грн инструкция на 100 листов чтобы самый не подготовленный человек мог им корректно воспользоваться. Где ПОШАГОВО (что куда нажать и в какой последовательности) расписаны ВСЕ предусмотренные производителем режимы функции.

Это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ производителя и уважение к покупателю.

 

Куда я дену эту инструкцию и воспользуюсь ли вообще - это моя ответственность и мой риск.

Я не цепляюсь к Вам (если Вы вдруг так рассматриваете моё пожелание). Просто как пожелание рядового пользователя, читающего инструкции.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нему должна быть ИНСТРУКЦИЯ. Точка

Я извиняюсь, в той "простыни" что пропала, я писал, а здесь не повторил.

Повторяю.

Если поступил сигнал, хоть он и первый, то конечно же мы выпустим бумажное РЭ (руководство по эксплуатации ) . Оно давно готово, но вот как то не было случая, и вот он наступил. Спасибо вам.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, в той "простыни" что пропала, я писал, а здесь не повторил.

Повторяю.

Если поступил сигнал, хоть он и первый, то конечно же мы выпустим бумажное РЭ (руководство по эксплуатации ) . Оно давно готово, но вот как то не было случая, и вот он наступил. Спасибо вам.)

Я просто сам руководитель производственного предприятия и привык к тому, что на всю серийную продукцию нужна подробная бумажка-инструкция.

Это, в первую очередь, в Ваших же интересах и будет Вам только в "плюс".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю.

Если поступил сигнал, хоть он и первый

сигнал точно не первый

я пару лет назад очень просил инструкцию, мне подойдет електронная копия

ответ был всы инфа на форумах

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сигнал точно не первый

я пару лет назад очень просил инструкцию, мне подойдет електронная копия

ответ был всы инфа на форумах

 

Аналогично;)

Вообще дикий аргумент - мы не даем инструкцию, потому что Вы ее потеряете:lol:

Странно, что немцы, японцы и прочие дуралеи так не поступают, ведь кучу же бумаги и леса сберечь можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сигнал точно не первый

я пару лет назад

Пару лет назад только начался выпуск Аквапечей без давления, и РЭ просто еще не существовало. Была только инструкция на сайте.

Ее легко скачать .

Как кстати печка эти пару лет отработала? Было бы очень интересно.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...