Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электродный котел. Стоит ли?

Piontkovskiy

Рекомендовані повідомлення

Наперед извиняюсь, если есть похожие темы.

 

Собственно, решил, что не смотря на дороговизну, буду отапливаться электричеством. Т.к. с газом не судьба - подключение от 60000грн:evil: а с ТТ котлами много гемора и результат не тот (я имею в виду растопку, контроль, подкидывать постоянно, запах, отсутствие времени и т.д.) решил, что стоит рассмотреть покупку электродного котла Луч с полным набором (программатор, датчики выхода, обратки и воздуха). Так вот, стоит ли?

 

Впринципе, я понимаю, что разница с ТЭНовыми только в том, что электродный будет быстрее прогревать воду, но зато есть ньюанс с теплоносителем (меня он не пугает), но зато, электродный вроде бы надежнее (так ли?!).

 

Вообщем буду благодарен за любые подсказки, советы и просто за внимание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впринципе, я понимаю, что разница с ТЭНовыми только в том, что электродный будет быстее прогревать воду,

Воду 2 котла по 6кВт будут греть одинаково быстро.....Весь вопрос ещё в объёме теплоносителя в системе,а это уже не от котла завистит,а от размеров туб,объёмов размеров( ёмкости) радиаторов.

но зато, электродный вроде бы надежнее (так ли?!).

Врядли.... плюс проблемы с "пробоем" на корпус и т.д.....

и небольшие рекомендации:

1.Низкоэнерционная система отопления .

2. Котёл нужно обвешать внешними датчиками и программаторами ( уехали- котёл в "дежурном "режиме, включился, допустим, за 0,5 часа до Вашего приезда домой)

3. ТТ котёл- в случае электроотопления- суровая необходимость.

4. Обязательно UPS с блокомм батарей на циркуляционные насосы с расчётной автономностью на время горения ТТ котла ( дабы не было беды)

5. Дизель-генератор от 8кВт - позволит Вам при поропадении электроенергии ,отключить часть системы отопления,и прогреть хоть 1-й этаж электрокотлом.

 

Добавлено через 56 секунд

Забудьте, как страшный сон.

Согласен коллега))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воду 2 котла по 6кВт будут греть одинаково быстро.....Весь вопрос ещё в объёме теплоносителя в системе,а это уже не от котла завистит,а от размеров туб,объёмов размеров( ёмкости) радиаторов.

 

Врядли.... плюс проблемы с "пробоем" на корпус и т.д.....

и небольшие рекомендации:

1.Низкоэнерционная система отопления .

2. Котёл нужно обвешать внешними датчиками и программаторами ( уехали- котёл в "дежурном "режиме, включился, допустим, за 0,5 часа до Вашего приезда домой)

3. ТТ котёл- в случае электроотопления- суровая необходимость.

4. Обязательно UPS с блокомм батарей на циркуляционные насосы с расчётной автономностью на время горения ТТ котла ( дабы не было беды)

5. Дизель-генератор от 8кВт - позволит Вам при поропадении электроенергии ,отключить часть системы отопления,и прогреть хоть 1-й этаж электрокотлом.

 

Добавлено через 56 секунд

 

Согласен коллега))

 

Спасибо большое!

нет, тт котла точно не будет, будет камин на первом этаже с дымоходом через спальню...так мы в случае откл. электричества не будем спать при минусе.

как я понимаю, всё-таки тэеновый котел, и не выпендриваться? верно?

 

"Низкоэнерционная система отопления" - это всмысле скорость движения теплоносителя маленькая?

 

Заранее ещё раз спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё-таки тэеновый котел, и не выпендриваться? верно?

так точно...Вариантов масса- от общеизвестных поляков,чехов и славаков с типо немцами,до вполне пристойных вариантов производсва Украины (как по мне- в расчёте на будущие ремонты-даже предпочтительней.)

"Низкоэнерционная система отопления"

Нет, система имеющая малое время нагрева/остывания. С малым количеством теплоносителя и малой массой отопительных приборов.

К примеру :

10 секций чугунной батареи содержит в себе 80-100 литров воды,такое-же количество би-металлических радиаторов -только 15-20л.

А медно-алюминиевый радиатор 600*1000 -1,5 л.

При одинаковой теплоотдаче самым инерционный будет чугунный радиатор. Быстрее всего будет начинать отдавать тепло-медно-алюминиевый радиатор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так точно...Вариантов масса- от общеизвестных поляков,чехов и славаков с типо немцами,до вполне пристойных вариантов производсва Украины (как по мне- в расчёте на будущие ремонты-даже предпочтительней.)

 

Нет, система имеющая малое время нагрева/остывания. С малым количеством теплоносителя и малой массой отопительных приборов.

К примеру :

10 секций чугунной батареи содержит в себе 80-100 литров воды,такое-же количество би-металлических радиаторов -только 15-20л.

А медно-алюминиевый радиатор 600*1000 -1,5 л.

При одинаковой теплоотдаче самым инерционный будет чугунный радиатор. Быстрее всего будет начинать отдавать тепло-медно-алюминиевый радиатор.

А-а-а, понял про инерционность. Спасибо!

У меня уже есть радиаторы биметалл, так что вопрос только в 25-ой трубе. Вообщем я понял, главное обьем поменьше.

 

Да, ремонты как раз ждут:D Спасибо за подсказку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...