Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество и электроэнергия

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

чтоб не прудить новую тему, то в принципе по теме - вот моё садовое также на "птичьих" правах подключено к ТП соседнего СК

 

а договор не думали подписать между двумя кооперативами на поставку електроэнергии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а договор не думали подписать между двумя кооперативами на поставку електроэнергии?

 

идея не плохая, договора никакого нет, на словах... всё сделано за прошлым руководством, ещё надо вникать в нюансы

теперь думаю это не важно тот кооператив так устраивает, им оно не надо, их электрик всё себе бдит и денежку считает...

потом ТП слабенькая, на неё три кооператива подключены и число потребителей растёт, соответственно перекосы по фазам, скачки и прочее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте що не зовсім по темі. Питання: у випадку придбання неприватизованої ділянки в СТ "купля-продажа" вирішуєиься в голови правління, колишнім власником пишиться заява про вихід з кооперативу, я пишу заяву на вступ... чи зберігаться за мною всі права на земельну ділянку що і за попереднім власником(в т.ч вода, електрика), чи не прийдеться мені знов платити за підключення води, електрики (проекти, труби, провода та ін...), внески як нового члена товариства????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи зберігаться за мною всі права на земельну ділянку що і за попереднім власником(в т.ч вода, електрика), чи не прийдеться мені знов платити за підключення води, електрики (проекти, труби, провода та ін...), внески як нового члена товариства????

в зависимости от правил СТ, оч может быть, что ничего не сохраняется и нужно платить по новой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте що не зовсім по темі. Питання: у випадку придбання неприватизованої ділянки в СТ "купля-продажа" вирішуєиься в голови правління, колишнім власником пишиться заява про вихід з кооперативу, я пишу заяву на вступ... чи зберігаться за мною всі права на земельну ділянку що і за попереднім власником(в т.ч вода, електрика), чи не прийдеться мені знов платити за підключення води, електрики (проекти, труби, провода та ін...), внески як нового члена товариства????

 

Вас должны принять в члены кооператива на ОБЩЕМ собрании членов кооператива (кворум обязателен). Возьмите на руки выписку этого собрания. Иначе в любой момент вас лишат участка, как не законно полученного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звонил председателю кооператива- говорит все то же "свет нет и не надейтесь, когда будете писать заявление, также будете указывать что согласны(предупреждены) что эл. нет..." хозяин письменного заявления на отключения электрики не писал (долгов нет)...

Что посоветуете уважаемые форумчане????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете уважаемые форумчане????

искать другой участок

не вижу смысла биться головою об стенку

спросите у Председателя, какой еще участок продается :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

искать другой участок

другие участки или находятся под высоковольтными ЛЭП, или расположены внутри квартала(заезд через соседний участок), из худшего выбираю лучшее... хочу этот.

Что разве нельзя "победить" председателя, если это "по беспределу".

Участок выделили много лет назад, на протяжении всех этих лет сплачивались членские взносы, за пользование эл. и водой, взносы на повышения мощности ЛЭП, а теперь председатель говорит "света нет и не будет". В конце концов ОН получает зарплату за счет членских взносов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другие участки или находятся под высоковольтными ЛЭП, или расположены внутри квартала(заезд через соседний участок), из худшего выбираю лучшее... хочу этот.

Что разве нельзя "победить" председателя, если это "по беспределу".

Участок выделили много лет назад, на протяжении всех этих лет сплачивались членские взносы, за пользование эл. и водой, взносы на повышения мощности ЛЭП, а теперь председатель говорит "света нет и не будет". В конце концов ОН получает зарплату за счет членских взносов...

 

Чего-то мне кажется, что Вы и есть текущий владелец участка :beer:(если нет - сорри)

Участок приватизирован?

 

Добавлено через 42 секунды

на протяжении всех этих лет сплачивались членские взносы, за пользование эл. и водой, взносы на повышения мощности ЛЭП, а теперь председатель говорит "света нет и не будет"

а что по этому поводу говорит текущий владелец? :-) вообще-то это его проблема, а никак не Ваша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другие участки или находятся под высоковольтными ЛЭП, или расположены внутри квартала(заезд через соседний участок), из худшего выбираю лучшее... хочу этот.

Что разве нельзя "победить" председателя, если это "по беспределу".

Участок выделили много лет назад, на протяжении всех этих лет сплачивались членские взносы, за пользование эл. и водой, взносы на повышения мощности ЛЭП, а теперь председатель говорит "света нет и не будет". В конце концов ОН получает зарплату за счет членских взносов...

 

У вас один вариант, ждать общего собрания кооператива (скорей всего уже весной). На нем сразу ставить вопрос о вашем принятии в члены СТ и сразу о подключении к електрике. И все равно - вам придеться платить как новому члену взнос вступительный и за подключение к ел-ке. А с председателем надо было начинать разговор именно о размере этих взносов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с председателем надо было начинать разговор именно о размере этих взносов.

там есть какое-то западло, понять бы в чем

кстати, у текущего владельца есть что-то, подтверждающее, что он был со светом ранее?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, у текущего владельца есть что-то, подтверждающее, что он был со светом ранее?

провода (отключенные) на эл.опоре идущие к домику и квитанции об оплате должны быть(со слов)...

я потенциальный покупатель, которому нравится участок(не приватизированный), но боюсь остаться без электрики...

о Взносах спрашивал, сказала текущие членские взносы за участок(в расчете на площадь) и все, ничего не говорилось за "новое подключение"- сразу "света нет и не будет.."

Всем огромное спасибо за отзывы!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно одно - председатель типичное неадекватное быдло раз по нормальному даже обьяснить не хочет. у него очевидно свой интерес - толи подосрать продажу продающему, то ли набить цену, то ли сбить цену на участок, то ли одно и другое.

 

понятно и другое - продавец точно значет что к чему, почему не расказывает?

 

стоит хорошо подумать или имеет смысл искать себе геморой. потому как ковыряться в этом может быть очень накладно. прийдется разбираться во всем этом болоте и не факт что решение будет простое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что по этому поводу говорит текущий владелец? вообще-то это его проблема, а никак не Ваша

владелец отчаялся возобновить эл.снабжение, по этому поводу и поругался с председателем, типа причин отключения не было- шо за беспредел... Хозяин готов сделать хорошую скидку за участок(но не хочет решать проблемы)..

 

Добавлено через 2 минуты

понятно одно - председатель типичное неадекватное быдло

разговаривал с тремя членами кооператива- все "нехорошего мнения" о председателе...

Змінено користувачем sergeyslobodyanyuk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, не приватизированный участок и не адекватный председатель - не покупать. Можно много писать, но по факту - геморрой.

Хотя я все же подъехала к председателю и попыталась выяснить в чем проблема. Вполне может быть, что там мёртвый трансформатор, тем более вопрос будет зачем оно Вам надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поспрашивайте у соседей в чем засада .Для меня тоже дико на каком основании отказ .??? Мощность на кооператив выделал Запорожоблэнерго на всех и на ваш участок в том числе...Когда то я тоже сталкивался с такими председателями но в гаражном кооперативе.Итог мужик ушел сам -народ его зае-б..... но он 250 000 гр поимел по курсу 8 за уе. Если есть желание боритесь .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поспрашивайте у соседей в чем засада .Для меня тоже дико на каком основании отказ .??? Мощность на кооператив выделал Запорожоблэнерго на всех и на ваш участок в том числе...Когда то я тоже сталкивался с такими председателями но в гаражном кооперативе.Итог мужик ушел сам -народ его зае-б..... но он 250 000 гр поимел по курсу 8 за уе. Если есть желание боритесь .

Говорил с одним соседом, живет недалеко на той же линии (оказался старым электриком, который раньше работал в этом кооперативе)- говорит бери участок, вопрос решится...

разговаривал с электриками (которые в тот день лазили по столбам возле соседнего участка на той же линии)- говорят надо купить 200м 2 куска кабеля для того чтоб провести к участку еще 2 фазы, чтоб можно-было "разгрузить" ЛЭП... в каждого свои желания...

Председатель(ница) может просто "ставит палки в колеса" на почве скандала с хозяином участка ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо председателя есть правление еще.Если есть предпосылки на позитив то можно рискнуть .Пройдет время и обиды забудутся тем более Вы здесь ни до чого. Пока временно от соседей договоритесь -если люди адекватные помогут.:flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривал с председателем и некоторыми членами правления- сказали:

пишется заявление старого хозяина, пишу заявления я о вступлении в кооператив и переоформление зем.участка, заявления и решение рассматриваются и принимаются в один день. Надо будет заплатить вступительный взнос, за подключение элэнергии, купить более 300 м кабеля, заплатить электрикам за его установку на опоры....

Вопрос: вправе ли кооператив требовать за "подключение эл." если он не предоставляет электрику а только распределяет между членами кооператива (это же не РЭС)? Если я за свои деньги проложу более 300 м кабеля, а потом к "моему" кабелю захотят подключится другие садоводы, смогу ли я компенсировать часть вложений (как подстраховаться документально)???

 

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

чи зберігаться за мною всі права на земельну ділянку що і за попереднім власником(в т.ч вода, електрика), чи не прийдеться мені знов платити за підключення води, електрики (проекти, труби, провода та ін...), внески як нового члена товариства????

в зависимости от правил СТ, оч может быть, что ничего не сохраняется и нужно платить по новой

__________________

эти "правила" должны быть указаны в статуте садоводства???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: вправе ли кооператив требовать за "подключение эл." если он не предоставляет электрику а только распределяет между членами кооператива (это же не РЭС)?

вправе, у кооператива договор с РЭС, внутренние взаимоотношения РЭСу не интересны

 

а потом к "моему" кабелю захотят подключится другие садоводы, смогу ли я компенсировать часть вложений (как подстраховаться документально)??

этот вопрос стоит задать председателю, по хорошему, он просто с новых будет брать "кусочек" денег и передавать Вам, но что бы придумать эту схему легально, Вам нужно будет все работы и материалы подтвердить чеками - это процентов на 50 дороже чем без чеков

 

Добавлено через 46 секунд

эти "правила" должны быть указаны в статуте садоводства???

вряд ли, скорее, как протокол

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эпопея с покупкой участка без электроэнергии продолжается...

при написании заявления о вступлении в кооератив и переоформлении зем.участка потребовали чтоб указал в заявлении что с тем что на участке нет элэнергии ознакомлен..., также требуют согласование границ участка с соседями(акт), у хозяина требуют предоставить "садоводчесую книгу" он говорит что не получал, когда переоформля после смерти отца...

еще возник вопрос - чем подтверждаются площадь и размеры участка, если он не приватизирован???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....у хозяина требуют предоставить "садоводчесую книгу" он говорит что не получал, когда переоформля после смерти отца...

долго ждал ответа на вопрос - что не так с участком... мой вам совет до решения собрания ни кому ни копейки, а после деньги только если на собрании решат дать вам в пользование участок, подключить электрику и єто будет в копии протокола выданой вам на руки и заверенное печатью товарищества....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эпопея с покупкой участка без электроэнергии продолжается...

так он у вас и без документов??? а что собственно покупаете? Участка нет (в вашем случае должен быть документ - свидетельство о праве на наследство), электричества нет.

Вы можете вступить в члены кооператива и как новый землепользователь согласовать границы и начать процедуру приватизации. Т.е. по сути вы покупаете право вступить в члены кооператива с возможным правом на этот участок (если его хозяин откажется от своих прав на него). Но он может быть не единственным наследником...

Вобщем бегите быстро, либо размер геморроя закроет вам обзор на 1,5 года жизни, пока вы все оформите и согласуете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Всем форумчанам за ответы!!!

Я прекрасно понимаю, что покупая неприватизированный садовый участок я покупаю только Право на его переоформление, много людей так делают... переписывают участок в кооперативе, а потом только приватизируют.

Досадно то что председатель(ница) "немного неадокватный злопамятный человек", сначала принимают заявление хозяина и мое, принимают решение правления, потом "вспоминают" что нужна членская книжка на старого хозяина, отдают заявления, покупаю книгу- оформляю на ст.хозяина, оказывается что еще надо погодження меж- делаю, оказывается что еще нужен акт аграрной комисии кооператива про замеры участка(приезжайте через неделю), потом вспоминают за неуплаченые 48 грн. за утечку воды за 2013 год.... и т.д.

На даный момент не нашел лучшего участка за доступные мне деньги, приходится бороться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...