Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Объединение "земли" и "минуса"?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Уже который день не дает мне покоя вопрос - объединять ли "минус" из ББП-12В с "землей"? :)

 

Например, к вызывной панели домофона идет коаксиал. Понятно, что его оплетка должна заземляться. Но вместе с этим на вызывной панели нет подачи "минуса" - есть "общий провод" (ground), по которому подается "минус" питания. По-идее, он тоже должен быть заземлен...

 

Развейте мои сомнения - нужно ли объединять (если да - то в какой точке) и чем это чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развейте мои сомнения - нужно ли объединять (если да - то в какой точке) и чем это чревато?

Гост Р 50571.3-2009 (или Гост 30331.3-96 межгосударственный, он старее) protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=168831

414. Защитная мера сверхнизкое напряжение, обеспечиваемое БСНН и ЗСНН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

414. Защитная мера сверхнизкое напряжение, обеспечиваемое БСНН и ЗСНН.

 

В системах БСНН и ЗСНН токоведущие части цепей должны быть надежно отделены от других цепей и друг от друга.

Является ли "земля" токоведущей частью?

 

В общем, чтение 414-ого ясности не добавило :) Например:

414.4.4. Открытые проводящие части цепей системы БСНН не должны присоединяться к земле, защитным проводникам ..., относящимся к другим цепям.

 

Т.е. исходя из этого, "минус" нельзя присоединять к "земле". Тогда зачем соединяют общий провод низковольтного питания (минус) с корпусом прибора? Ведь туда, по-идее, должно подключаться защитное заземление...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, чтение 414-ого ясности не добавило

Тогда может 411.7, там же (ссылка устарела)

 

Добавлено через 3 минуты

Тогда зачем соединяют общий провод низковольтного питания (минус) с корпусом прибора?
Я не знаю, что это за ББП-12В, но 12В является безопасным напряжением в нормальных условиях и занулять не требуется.ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12В является безопасным напряжением в нормальных условиях и занулять не требуется.

Речь не о занулении, а заземлении. :)

Я понимаю, что не требуется. Но к устройству подключается коаксиал. Его же требуется заземлять? :)

 

Добавлено через 4 минуты

Тогда может 411.7

Там про защиту от поражения.

Меня больше интересует защита от помех :)

 

Добавлено через 8 минут

Для примера рассмотрим частный случай - домофон Gardian Aseria.

Питание:

  • +12В
  • -12 В

Интерфейс:

  • +12В
  • Общий
  • Видео
  • Аудио

Т.е. получается, что оплетка коаксиала используется как "общий", по которому идет -12В. Но в тоже время она должна быть заземлена (т.к. выходит на улицу к вызывной панели).

 

Усложняем задачу :)

Пропускаем видео-канал через видео-реистратор, коннекторы которого сидят на металлическом корпусе, который должен быть заземлен...

:unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

Провел небольшой эксперимент - замерял напряжение между выходом из БП +12В и между "землей": постоянка 12В. :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала стоит разобраться в понятиях:

- сигнальная земля;

- силовая земля (защитное заземление, защитное зануление, общий проводник, СУП, ДСУП).

 

Когда то приводил ссылку на этот ресурс где довольно грамотно на примерах всё описано os-info.ru/videonablyudenie/zazemlenie-v-sistemax-televideniya.html.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...