Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не розы.... Но тоже красиво...

Risa

Рекомендовані повідомлення

У меня вопрос : девичий виноград обязательно покупать в питомнике или же можно выкопать в лесу ?есть отличие между ними? Если да , то какой сорт нужно заказывать? Нужно для беседки.

 

Если Вы о пятилисточковом, то разницы точно нет. Но не советую его сажать, если беседка рядом с ценными культурными растениями. Когда виноград освоится и разрастется, начнет завоевывать пространство так, что замучаетесь его с соседних деревьев снимать и из-под земли везде вокруг плети выкапывать.

 

ИМХО, я бы смотрела в сторону вьющихся жимолостей, видовых клематисов или даже плетистых роз из тех, которые выносливые однократноцветущие, чтобы не нужно было их снимать с опор и укрывать на зиму. Например, фламментанц.

Конечно, уход потребуется, но если сравнить с регулярным выпалыванием бешено агрессивного дикого винограда, тут хоть отдача будет благодарная - фантастическое по красоте цветение. Куда там тому винограду :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы смотрела в сторону вьющихся жимолостей

Клематисы, конечно, цветут эффектнее, но я поддержу рекомендации по жимолости. Цветёт скромнее, но цветёт до заморозков, зимой зеленая (если только зима не слишком суровая) и главное - она очень ароматная. А еще жимолость не требует подкормок, полива и не повреждается вредителями. Посадила и забыла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клематисы, конечно, цветут эффектнее, но я поддержу рекомендации по жимолости. Цветёт скромнее, но цветёт до заморозков, зимой зеленая (если только зима не слишком суровая) и главное - она очень ароматная. А еще жимолость не требует подкормок, полива и не повреждается вредителями. Посадила и забыла.

 

И садить легко: черенков прямо в землю навтыкать и увлажнять- большинство приживется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще плетущиеся гортензии. Тоже как красиво. И что хорошо, сами цепляются. Глициния, плющ. Виноград Вейчи можно. Он аккуратнее девичьего. Правда, в холодные зимы может подмерзать. С девичьим бороться ох как тяжко. у меня за забором, вывести не могу. Его хорошо на больших участках, за забором, заборы же и декорировать. Быстро и красиво. Причем с фундаментом от сада, чтоб не пролез. и то периодически плети ловлю в саду, находит щель и полез.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жимолость посадила, сорт уже не помню, но из 4 штук , одна самая быстрорастущая , на зиму лист не сбрасывает, листья опушены , плети уже метра четыре выгнала. Одно плохо , у меня вокруг беседки отмостка, пришлось жимолость на столбик " намотать", а уже потом на решетку беседки пустить. От такой конструкции скорость обрастания уменьшается.

Посадила и глицинию, уже вторую, первая пропала от жары, а эта слава богу , перезимовала, отрастает от корня , верхняя часть пропала, метра полтора уже было ,повлияла пересадка .

Ещё растёт кампсис. Вот такая троица. Но это солнечная сторона , а есть ещё одна сторона беседки , где солнце мало бывает, маленькое расстояние до забора. Там у меня царство хост! Там всегда прохладно и влажно . Вот эту сторону нужно " закрыть" от соседей . Главное что- то такое посадить чтобы оно , там , где корни , не боялось влаги, а там , где заканчивается забор и начинается солнце , не боялось солнцепека!

С клематисами у меня не складывается !! Все пропали !! Главное, взрослые , цветущие .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное что- то такое посадить чтобы оно , там , где корни , не боялось влаги, а там , где заканчивается забор и начинается солнце , не боялось солнцепека!

 

может, лимонник? Он как раз любит, чтобы ноги в тени, а голова на солнышке. Но ему обязательна опорная сетка, иначе плестись не сможет

 

Однако меня смущает кампсис. Эта растюха шибко мощная, через несколько лет задавит массой все, что будет пытаться выбраться наверх. Есть риск, что при таких раскладах ягод от лимонника Вы так и не дождетесь, для их появления и вызревания солнце обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лимонник? Почитаю информацию. Спасибо.

Кампсис и правда , как сорняк, вывести трудно. Стоит раз посадить и, вуаля, вы нас не ждали ! У меня от него страдает роза. Они соседи , близкие. Осенью оставила у кампсиса снизу только один ствол , все остальное удалила. Пусть растёт деревом , может так его можно " обуздать".

А беседка у меня приличного размера , длина одной стороны восемь метров . Две другие на метр меньше . решетка из дерева, опора для растений есть .

А третья сторона - солнце только до обеда , влажная почва.

Пожалуйста , предлагайте ещё варианты.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и мне помощь зала? Здесь обсуждалась жимолость, может подскажет кто из опыта - все ли сорта душистые? Из прочитанного в нете вроде бы некоторые имеют слабый аромат, а хочется шанель и морозостойкую (для Киева)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже заинтересовала вьющаяся жимолость. Как быстро растет и кто где покупал саженцы? Хотела вольер собаке обсадить девичьим виноградом для затенения, но раз есть более симпатичный и менее агрессивный вариант, то предпочту жимолость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже заинтересовала вьющаяся жимолость. Как быстро растет и кто где покупал саженцы? Хотела вольер собаке обсадить девичьим виноградом для затенения, но раз есть более симпатичный и менее агрессивный вариант, то предпочту жимолость.

Из жимолостей, у меня их, кажется четыре вида и все плетучки, быстрее всех растёт японская 'Halliana', два куста огромного размера, достались мне в качестве подарка, когда делала свой первый заказ у Андрианы(питомник Зелёные Янголы). Пережила две зимы, поэтому могу рассказать о её поведении. Считается вечнозелёной, в условиях Киевской области листья не сбрасывает, но они, постепенно, засыхают, к весне имеют вид вороха засушенных коричневых листьев, которые активно закрываются молодыми зелёными листочками. Как она выглядит, нравится круглый год, сухой ворох не выглядит неряшливым, по крайней мере, для меня. У Сиротины, также с зимующими листьями, вид более неряшливый. Растёт с космической скоростью. для меня это плюс. Цветёт невзрачными бело-жёлтыми цветочками, с очень вкусным медово-карамельным запахом ,повторно цветёт в конце лета-начале осени, но не так активно, как первый раз.

Жутко агрессивная, здесь говорили о девичьем винограде. так он просто овечка беззащитная, в сравнении с этой жимолостью. В прошлом году ловила её плети на расстоянии 5 метров от места посадки, стоит только соприкоснуться с землёй и сразу укореняется и неважно, что это чистый песок, благоденствует на любой почве. Причём, плети раскидывает поверх любого почвопокровника, уж насколько чабрец(тимьян) агрессивен, но и его умудряется накрыть сверху своими "плетьми". Бороться с этой "захватчицей" аналогично, как и с девичьим виноградом- потянули за плеть и обрезали, для меня и девичий, и Халлиана в радость. Так что, если не пугает такая живучесть, сажаете и наслаждаетесь густой листвой и вкусным запахом. Есть ли она в близлежащих питомниках- не знаю, ко мне приехала, уже говорила, от Зелёных Ангелов. Могу сказать о жимолости Сиротина, цветы очень красивые, пахнут вкусно, цветут с начала лета и до самых заморозков, но не так быстро набирает зелёную массу, укореняется также быстро, как и Халлиана, лишь бы до грунта дотянулась. Плетётся по забору, в соседстве с девичьем. первый год не пускала девичий на территорию Сиротины, боялась, что задушит жимолость, потом перестала следить и дала им возможность самим "разобраться". Как ни странно, но девичий, при его скорости роста, не очень-то и заглядывается на площадь Сиротины, отдельные ветки пробираются, на этом всё и заканчивается, живут мирно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, но хотелось бы дополнительно уточнить: из жимолостей японская 'Halliana' или Сиротина "Жутко агрессивная". И немного непонятно у Серотины невзрачные цветы или очень красивые, совсем запуталась?

Может что-то скажите по каприфоли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, но хотелось бы дополнительно уточнить: из жимолостей японская 'Halliana' или Сиротина "Жутко агрессивная".

Halliana

 

И немного непонятно у Серотины невзрачные цветы или очень красивые, совсем запуталась?

Среди всех жимолостей считается, что у Сиратины самые красивые цветы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за такую подробную консультацию. Таки мне больше подойдет Сиратина - люблю, чтобы красиво и не сильно агрессивно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть сорт жимолости LONICERA HECKROTTII "AMERICAN BEAUTY".

Я посадила минувшей осенью и пока не могу ничего о ней сказать, кроме того что в отличие от LONICERA JAPONICA "HALLIANA" и Lonicera japonica "Hall's Prolific", она не буреет в зимнее время. Судя по описанию, её цветы красивее, чем у японской.

Еще есть жимолость Брауна. В это лето я определюсь, кто из них чемпион на моём участке.

Но, жимолость безусловно стоящее растение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за такую подробную консультацию. Таки мне больше подойдет Сиратина - люблю, чтобы красиво и не сильно агрессивно.

Кроме Serotina,у меня растут Каприфоль, Халлиана и Тельмана. Serotina выделяется цветением, которое растянуто на всё лето, но ка по мне, то у этой лианы самая "прозрачная" листва, в смысле того, что у неё нет такой густой кроны, как у той же Тельмана или Каприфоли, у Serotina нет цветоложа сердечком, как у других жимолостей. Хотя. все жимолости хороши , у каждой есть свой шарм. вам удачного выбора:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, кто как ведёт учёт ваших растений? Как вы запоминаете сорта? Как вы помните "что здесь копать категорически нельзя" так как в прошлом году именно здесь вы посадили ... Как???

У меня много роз, практически все названия знаю, но , была ситуация , пришлось несколько раз пересадить три фиолетовые Розы. И , результат, теперь где какая я не знаю!:lol: оно конечно не смертельно , но , например , ситуация с тюльпанами , муж разместил фотки у себя на страничке , народ спрашивает названия сорта , упс , а я не знаю. Даже для себя интересно как такое чудо называется . Планирую в этом году разсадить тюльпаны , но , как их в конце лета найти ?

image.jpeg.aba667a07c38d71435dc3d67fbd3409c.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересная и необычная форма тюльпанов.

это сортосерия Liberstar, насколько я знаю:oops: есть белые, розовые и нежно желтые

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, кто как ведёт учёт ваших растений? Как вы запоминаете сорта? Как вы помните "что здесь копать категорически нельзя" так как в прошлом году именно здесь вы посадили ... Как???

 

У меня система простейшая. есть общий сводный файл по всем растюхам, разделенный на "кустарники", "плодовые", "почвопокровные", "розы" и т.д.

Там пишу название сорта, краткое описание и в скобках указываю, где посажено. Например: "Rose des 4 Vents (роза 4х ветров)- флорибунда столепестковая темно-красная выс. 1м, перед принцессами маргаритами у калитки"

Если посажено несколько сортов одного и того же вида рядом друг с другом, указываю ориентир, от которого перечисляю поочередно все посадки от него в противоположную сторону. Если условных рядов несколько, нумерую ряды и указываю точку отсчета.

Если посажены луковичные, в этом месте по центру лунки обязательно втыкается пластиковый ножик. Он там остается, пока остаются луковицы.

Если планируется пересадка, завожу отдельный файл, там подробно описываю, что куда планирую переместить и чем заменить. По мере выполнения плана вношу изменения в основной список.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Я иду в правильном направлении! Что- то подобное проделала с можжевельниками и туйками . Они у меня растут второй год и бирочка есть на всех. Пока всех переписала , устала.:lol: учёт нужно вести по мере поступления. Я в Агрусе их штук тридцать купила , маленькие , недорогие , растут хорошо.

А за " ножи" для Тюльпанов , спасибо! Идея классная. Белое - хорошо видно и вид эстетичный . Можно купить фломастер специальный и даже что- то записать кратко!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миниатюры

Нажмите на изображение для увеличения Название: image.jpeg Просмотров: 16 Размер: 329.9 Кб ID: 563738

Очень похож на groenland.

Тоже сформировала файлы с перечнем наличия растений. Но кроме того есть файлы с названиями и изображениями, тюльпанов в том числе. Правда с ними посложнее - при выкапывании могут перепутаться. Вообще все чаще задумываюсь, а нужно ли выкапывать ежегодно. Пока мучаюсь - типа лучше для сохранения сортов, хотя мне кажется при выкапывании они чаще заражаются всякой гадостью. Практически за время хранения летом чуть ли ни половина из них выбрасывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за " ножи" для Тюльпанов , спасибо! Идея классная. Белое - хорошо видно и вид эстетичный . Можно купить фломастер специальный и даже что- то записать кратко!

 

Любой фломастер быстро выгорает. По крайней мере, я надежного не нашла. Уж лучше тогда простым карандашом по бумаге и прилепить скотчем. Если поливать будете аккуратно, на сезон хватит. Но за зиму бумажка может сгнить, имейте в виду :)

 

Добавлено через 2 минуты

тюльпанов в том числе. Правда с ними посложнее - при выкапывании могут перепутаться. Вообще все чаще задумываюсь, а нужно ли выкапывать ежегодно. Пока мучаюсь - типа лучше для сохранения сортов, хотя мне кажется при выкапывании они чаще заражаются всякой гадостью. Практически за время хранения летом чуть ли ни половина из них выбрасывается.

 

У меня аналогично - выкапывание и подсушивание дают меньше шансов выжить. Так что в последний раз я сажала на новое место сразу после выкопки. Вроде норм. А выкапываю каждый сорт по отдельным кулечкам с бумажкой, чтобы не перепутать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в последний раз я сажала на новое место сразу после выкопки

Если не просушивать, как рекомендуют Специалисты и не пересаживать на новое место ( с местами ооочень большая проблема в виду ограниченности территории), тогда может и не выкапывать ежегодно? Интересно какой тогда будет процент потерь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не просушивать, как рекомендуют Специалисты и не пересаживать на новое место ( с местами ооочень большая проблема в виду ограниченности территории), тогда может и не выкапывать ежегодно? Интересно какой тогда будет процент потерь?

Моя мама уже пять лет пытается превратить клумбу с тюльпанами, ирисами, пионами, георгинами (там еще есть всякая меловчевка) в газон. Траву посеяли, косят, удобряют. Вместе с газоном косят и всё что на нём. Но вся та красота ежегодно всходит и упрямо цветёт, хотя их не пересаживают и не выкапывают.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не просушивать, как рекомендуют Специалисты и не пересаживать на новое место ( с местами ооочень большая проблема в виду ограниченности территории), тогда может и не выкапывать ежегодно? Интересно какой тогда будет процент потерь?

 

ИМХО, если выкапывать раз в два года, то процент потерь чуток меньше, чем с выкопкой. А если еще реже, то тогда уж очень луковицы мельчают и мало цветут. Рассаживать надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...