Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Решения в области охлаждения телекоммуникационных объектов

Бригада

Рекомендовані повідомлення

Нашел в сети интересную статью о способах охлаждения телекоммуникационных объектов. Кто что может добавить по данной теме в реалиях нашей страны, и какая технология наиболее выгодная?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы представитель опсоса или просто рекламируете ресурс.

Какие ставите задачи-ну типа за 3 рубля сделайте мне чтоб работало 20 лет.

Конкретики добавьте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, правильное решение есть одно, а остальное попытка найти компромисс:beer: А в остальном тема ни о чем, она не актуальна и надумана. То бишь, притянута за уши
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, правильное решение есть одно, а остальное попытка найти компромисс:beer: А в остальном тема ни о чем, она не актуальна и надумана. То бишь, притянута за уши

При этом согласен на 100 %. Знают они как охладить. Дело в цене. Или откате:D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне показалось что тут реклама и намек на фрикулинг.

Незнаю какой смысл привязывать его на этот форум, тут вроде потребитель не тот, хотя спецы лучше скажут. Но, к примеру, Киевстар установил восемь штук производства "Штульц" (или как там его) и активно тестирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом согласен на 100 %. Знают они как охладить. Дело в цене. Или откате:D.

Меня больше интересует техническая сторона медали. Откат можно получить и на дешевых китайских сплитах, учитывая то, что операторы связи закупают их грузовиками.

 

Иронию судьбы-2 все смотрели? Так вот, представьте себе на минуту, что я - это он, инженер по эксплуатации базовых станций Билайн, например. И меня не устраивают сплиты по двум причинам:

 

1. Перерасход электроэнергии.

2. Небольшой ресурс и низкая надежность при интенсивном режиме эксплуатации.

 

Разумеется, что в бытовом секторе вряд ли кто из вас сталкивался с прецизионными кондиционерами или фрикулингом. Непонятно другое - почему старослужащие видят врага в каждом, кто обратился на форум с простым вопросом?

 

Попробую сформулировать иначе:

Кто-нибудь из здесь присутствующих мастеров эксплуатировал кондиционеры со встроенным фрикулингом? И если да, то какие отзывы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да просто не интересен сам факт обращения, и опыт показывает, что только новому инженеру интересно что-то вводить и делать, но проходит год или два и все становится как всегда. Может вы исключение.

 

Вот скажите, вам интересно ставить высокотемпературное оборудование серверов? Если да, то самое правильно решение будет ПВУ с фрикулингом, так делают соседи из бундеса. То есть просто вентиляция. И дешевле грязи и надежно до безобразия.

Змінено користувачем REYDER
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что может добавить по данной теме в реалиях нашей страны, и какая технология наиболее выгодная?

Я, к сожалению, пока еще не сталкивался с охлаждением ТО, но если бы Вы смогли озвучить задачу, можно было бы подумать над решением. Тут важно понимать, какие именно требования к микроклимату в помещении. На сколько точные параметры необходимо выдерживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача простая. Стоит базовая станция мобильной связи, обычно это металлический контейнер объемом порядка 15 куб.м. Внутри - различное телекоммуникационное оборудование, выделяет 3,5-5 кВт тепла, которые необходимо как-то утилизировать. Следует учесть еще тепло от прямого нагрева контейнера БС солнечными лучами, когда он установлен на открытой местности и недостаточно теплоизолирован.

Только естественная ПВУ могла бы справиться в нашем случае, если бы не было АКБ ИБП, где температура выше 25 град. уже нежелательна.

Стандартное решение - сплиты, включаются даже зимой, когда можно было бы просто сбрасывать тепло через систему фрикулинга в атмосферу. Встречал цифру по экономии электроэнергии для кондиционера с фрикулингом в сравнении с обычным сплитом при круглогодичном режиме эксплуатации в климатической зоне Гамбурга до 93%. Может несколько и преувеличена, конечно, но все же заставляет задуматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кондиционера с фрикулингом в сравнении с обычным сплитом при круглогодичном режиме эксплуатации

 

это спецаилизированые кондиционеры для такого назначения. Почти по типу оконных.

 

Дело в том, что если бы "телефонисты" немного думали, то они спокойно могли бы под себя и свои станции заказать такого типа кондиционеры в Китае, и их цена была бы на уровне дешевых настенных сплитов.

 

Когда-то думал такие завозить, но напоролся на "звездность" управляющих мобильных операторов. Выходил на правление... сказали, "... нам это не интересно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно другое - почему старослужащие видят врага в каждом, кто обратился на форум с простым вопросом?

 

Да вопрос как бы не сильно и простой.

Те, кто реально могут поделиться мнением по этой теме, не сильно заинтересованы делать это на форуме, да и вероятность того что они окажутся именно на этом форуме стремится к нулю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача простая. Стоит базовая станция мобильной связи...

Для того, чтобы уменьшить затраты на охлаждение такой станции во-первых было бы неплохо ее утеплить. Во-вторых нужно использовать соответствующую технику (на сколько мне известно, КС просто обожает МЕ ;)). Ну а по поводу работы кондиционера на охлаждение зимой - вообще нехитрым и относительно недорогим комплектом автоматики можно сделать так, чтобы при определенной температуре кондиционер отключался (а потом включался) и включалась бы система обычной вентиляции.

Есть еще очень важные нюансы, относительно правильного подбора и эксплуатации оборудования, для подобного рода помещений, но об этом я вслух писать не стану Ж-)

Я поначалу думал, что Вам нужна система с точностью поддержания температуры и влажности с допустимым отклонением +/-0,5%. Там только прецизионники. А такие задачи, как эта, решаются элементарно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и "заплачет" все и "поплывет"...

Ничего никуда не поплывет, если правильно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда есть много "если" )))) если поставить нормальное высокотемпературное IT оборудование и АКБ, то воще ничего не надо ))) за 100 баксов все решаемо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если эта коробка хоть немного вентилируемая, а не герметичная, то тут нефиг выдумывать велосипед - старт-стоп+низкотемпературный комплект.

Дешево и сердито :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это спецаилизированые кондиционеры для такого назначения. Почти по типу оконных.

 

Дело в том, что если бы "телефонисты" немного думали, то они спокойно могли бы под себя и свои станции заказать такого типа кондиционеры в Китае, и их цена была бы на уровне дешевых настенных сплитов.

 

Когда-то думал такие завозить, но напоролся на "звездность" управляющих мобильных операторов. Выходил на правление... сказали, "... нам это не интересно".

 

Они думают о другом :)

Vodafone на 90% оборудован STULZ

См. cсылку с мини презентацией Они очень скурпулезно считают экон. эффект:)

Очень достойная техника, но к сожалению желаемые, уровень "cпасибо" + стоимость данного, действительно, неубиваемого оборудования, не может преодолеть психологический барьер людей принимающих решения.

Для пробы такие ставились на МТС, Астелит еще в 2009 сказали все супер, но дорого.

Если интересно обсудить конкретику, wellcome!:)

Змінено користувачем alliswell
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждому объекту свои инженерные решения.

Мое мнение о сущ. на сегодня рынке микроклимата коммуникаций - варварство над техникой микроклимата, в частности над бытовыми настенными сплит-системами.

Где на сегодня, нормальным стало закладывать в бюджет телекоммуникационных компаний затраты на демонтаж старых и монтаж новых настенников для компенсации теплоизбытков работы их оборудования.

Два года работы и все настенники списываются - заменяются априори на новые, конечно по-дешевле.

Бытовые настенники конечно не справляются с такой работой нон-стоп 24ч и потому быстро "помирают" из-за эксплуатации в холодный период года.

 

Если кого пугает "фрикулинг", то для меня это рециркуляция, которую, как я считаю, можно организовать без "бытовухи" и дешево, укрупнено:

1. Вент-бокс с секцией рециркуляции (на базе жалюзийных клапанов с эл. приводами = наружный воздух -22С, смешивание с внутренним +30С).

2. То же, 2шт. - резервирование.

3. Канальная сплит-система с рециркуляцией (работает зимой как вентилятор с подмесом наружного воздуха, летом охлаждение на 100% рециркуляцию).

4.То же, 2шт. с секцией "фрикулинг") - резервирование работы (КИПиА переключает по очереди).

...

Список бюджета закончен - далее дорогие прецизионники, которые возможно по разному скомпоновать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канальная сплит-система с рециркуляцией

 

а чем же канал, лучше настенника с вентилятором и камерой смешивания на фрикулинг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальную систему считаю на базе канальников и они уже тех. исполнением выше настенников (канальники - полупром):

ТП, ПП: на 100% рециркуляцию с охлаждением за счет компрессора.

ХП: без компрессора, с рециркуляцией за счет вентилятора канальника и клапанов с эл. приводами, где конечно лучше вентиляция с "фрикулингом" отдельна от канальника, но все опять зависит от бюджета ... Верно это прецизионники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тех. исполнением выше настенников (канальники - полупром)

 

полупромы от 10 кВт, а там малые каналы и исполнение у них будет аналогичное.

 

 

ХП: без компрессора, с рециркуляцией за счет вентилятора канальника и клапанов с эл. приводами, где конечно лучше вентиляция с "фрикулингом"

 

а подскажите, как вы собираетесь подружить это все? как автоматически (без вмешательства человека) определить ТП и ХП и переключить режимы? и потом контролировать работу вентилятора канальника (3 скорости) и клапанов (2 шт) камеры смешивания. Интересует сама схема и железо, принцип я и сам понимаю.

 

Любое вмешательство стороннее в "мозги" нормального кондиционера автоматом несет съем с гарантии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кратко, то автоматику возможно организовать сравнительно не сложную - с режимами "зима"/"лето", на базе щитка с контроллером, датчиков наружной и внутренней температуры. Где вкл./выкл двух кондиционеров происходит по "сухому контакту", работа по очереди.

Секция рециркуляции on/off с жалюзийными клапанами с эл. приводом (можно 1 привод на 2 ЖК 0...10В и с обратным сигналом).

В этом случае переключение "зима"/"лето" производит по наружному датчику температуры. В режиме "зима" работают только вентиляторы канальников, как это сделать думаю Вы сами знаете. В режиме "лето" вентиляторы с компрессором. На воздухозаборе стоит фильтр-бокс с реле перепада давления, который рекомендую предусмотреть и для фильтра самого канальника - сигнал "авария" фильтра.

Далее вариант более грамотный, на базе приточки под параметры объекта (условный принцип работы варианта для наглядности):

unit%20ventilator.gif

Что с натяжкой уже возможно считать альтернативой прецизионникам (с наружным блоком на базе ККБ или чиллера), где до них еще надо дотягивать и расширять КИПиА.

На подобие КИПиА мы реализовываем для приточно-вытяжных систем с испарительными секциями, а перекидные ЖК работающие от одного привода на две ветки, ставим на грунтовые теплообменники.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем же канал, лучше настенника с вентилятором и камерой смешивания на фрикулинг?

Например тем, что можно взять один внутренний блок и две наружки - ротация и резервирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например тем, что можно взять один внутренний блок и две наружки - ротация и резервирование.

 

Сева, и как ты хочешь это все объединить? Давай конкретно решение со схемой подключения электрики и фреонопроводов. Это такой резерв как я балярина.

 

Добавлено через 5 минут

Maestro Kiev, да я все понимаю что вы пишите. Вы мне конкретно покажите решение то что вы предлагаете, именно схему подключения. Если канальники МЕ и камера смешивания с заслонками как вы описывали. Ту теорию что показывпете я понимаю, мне конкретика нужна: схема подключения, контроллер, тип заслонок, блок согласования с канальниками.

У меня сей час такое решение в работе по 100 кВт каналы. Но имею гемор со взаимностью управления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...