Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Письмо счастья с страховой - насколько правомочное требование

Dalet

Рекомендовані повідомлення

Вот получили мои родственники такое письмо в следствии ДТП в котором были виноваты:

 

283552486_-1.thumb.jpg.22c4f114b5392ea6b705c716fee789cb.jpg

 

1724857665_-2.jpg.e7b7db163d3fbb0e545b42cca1f3cce2.jpg

 

Все было оформленно и заявленно моеей стороной согласно требования полиса страхования, был выезд на оценку, заява была написана в страховой, но насколько я с этого письмеца понял, пострадавший не заморачивался и имея каско отремонтироваля по ней а потом его страховая подала на возмещение страховой виновника а та посчитав что многовато оплатила меньше, дак вот вопрос, а всетаки обоснованы ли требования возмещения разници этих сумм.

Вопрос не в сумме и не в деньгах а в принципе, как-то разводом попахивает.

Подкажите кто в курсе такой темки, плыз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть тут девушка Лана СК, которая может тебе ответить профессионально, стучись в ея личку.

А вот по сумме возмещения... что за странная "цивилка", где размер покрытия составил не 25 000 грн?

Да и потом, посмотри в Договоре страхования, кусочек, что должны твои родственники, это может быть размер франшизы - тогда всё справедливо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть тут девушка Лана СК, которая может тебе ответить профессионально, стучись в ея личку.

 

Пасиба, постучусь.

 

 

 

Да и потом, посмотри в Договоре страхования, кусочек, что должны твои родственники, это может быть размер франшизы - тогда всё справедливо...

 

Ну умудрились договор уже выбросить, ну что им сказать?

 

А франшиза там могла быть 1000грн, тут не вопрос, только чего же в требовании так и написать, да и требовать ее должны по идее через страховую с которой договор, хотя то по идее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А франшиза там могла быть 1000грн, тут не вопрос, только чего же в требовании так и написать, да и требовать ее должны по идее через страховую с которой договор, хотя то по идее.

Выбросили Договор.... так чего теперь хотят от тебя?

 

Ты ж даже вопрос не сможешь менеджеру в страховой задать - "откуда и почему 1000 грн" - он у тебя первым делом спросит - № Договора....

Так что пусть платят и не морочат голову тебе - франшиза - это прямой и легитимный заработок страховщиков, тем паче, что её размер прописан именно в Договоре, который выбросили....

 

У меня в договоре покрытие 25000 грн и франшиза 500 грн и я её выплачивал наличкой в руки "потерпилому"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, я тут, прочла

Нафик коллекторов))

 

1) не помните, была ли франшиза и не платили ли ее потерпевшему? Наверное, запомнили, если б 500 или 1000 платили...

2) какая у Вас СК по ОСАГО была? С них потребовать документ расчета ущерба - как вышли эти 4 133 (это если разбираться во всём)

3) какого года авто потерпевшего? Тогда была другая методика определения износа ТС (хотя мне нужно время, чтобы найти, когда вступили в силу изменения) и Ваша СК могла уменьшить выплату, отняв износ по заменяемых деталям. По Законодательству выплаты по ОСАГО производятся с учётом износа... Тогда виновник обязан возместить недополученную сумму (сумму износа) потерпевшему

Если же авто потерпевшего было относительно новым и Ваша СК износ при расчете выплаты не отнимала, то АСКА идёт лесом)) Вы должны только франшизу, если она не ноль была! В таком случае не важно сколько заплатила АСКА по КАСКО своему клиенту, если, конечно, оценка ущерба вашей страховой была вменяемой и не заниженной! Но на таких суммах небольших, думаю, всё ОК. Ваша СК оценила, выплатила! Всё как положено, если износ не снимался

 

Пожалуйста, наберите меня завтра хотя бы после 10 утра - я объясню еще всё, а то сейчас возможно сумбурно написала :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) не помните, была ли франшиза и не платили ли ее потерпевшему? Наверное, запомнили, если б 500 или 1000 платили...

 

Франшизу не выплачивали, хотя в полисе должна была быть, и мне так кажется 1000грн, по крайней мере в сегодняшнем такая.

 

 

 

2) какая у Вас СК по ОСАГО была? С них потребовать документ расчета ущерба - как вышли эти 4 133 (это если разбираться во всём)

 

Завтра уточню какая страховая.

 

 

 

3) какого года авто потерпевшего? Тогда была другая методика определения износа ТС (хотя мне нужно время, чтобы найти, когда вступили в силу изменения) и Ваша СК могла уменьшить выплату, отняв износ по заменяемых деталям. По Законодательству выплаты по ОСАГО производятся с учётом износа... Тогда виновник обязан возместить недополученную сумму (сумму износа) потерпевшему

 

Была там Corola или Camry, новенькая вроди, поищу, также завтра, бумаги по ДТП, там кстати и номер полиса должен быть.

 

А из повеждения, по памяти, царапина на заднем бампере, ну может еще фонарь, будут вспоминать и искать бумажки, ну то уже не столь важно, понаписывать всякого можно.

 

Далі буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) франшизу вы таки должны, но в период послекризисный она вполне могла быть и НОЛЬ

3) если новенькая - Вам на руку! Износ только на заменяемые детали - типа замена фары и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) франшизу вы таки должны, но в период послекризисный она вполне могла быть и НОЛЬ

 

Тут надо только вспоминать, или восстанавливать данные договора. :)

Ибо, имея умопомрачительный "послужной список" и кучу звезд на крыле моей ласточки, в не зависимости от года (за последние лет 8) и СК, были франшизы и по 500 и 1000 и 0. В последние пару лет замечена тенденция - все чаше нулевые франшизы попадаются (мне)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ибо, имея умопомрачительный "послужной список" и кучу звезд на крыле моей ласточки ... В последние пару лет замечена тенденция - все чаше нулевые франшизы попадаются (мне)

Скажите, по каким дорогам Вы ездите - буду стараться объезжать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, по каким дорогам Вы ездите - буду стараться объезжать :)

 

Ну как то не к лицу такому взрослому и верьезному дяде тролить ;)

Вы уже как то задавали подобный вопрос (или не вы?).:D

В любом случае мой ответ остается тем же.

Я езжу по очень многим дорогам. Если вы считаете, что можете являться тем дятлом-водителем, который может въехать в меня либо в кого-то другого, гоняете по встречке и на красный, подрезаете, не пропускаете пешеходов, и т.п. - СИДИТЕ ДОМА! Или ехайте общественным транспортом. ;)

 

Если вы не помните всех моих сообщений в этом разделе форума - напомню. Ни одного ДТП по моей вине. :) Так что знания моих путей перемещения, вам не поможет.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не помните всех моих сообщений в этом разделе форума - напомню. Ни одного ДТП по моей вине.

Успокоили :beer:

 

А по теме: возможен еще такой вариант - страховая виновника оценила с учетом износа. А пострадавший был застрахован без учета износа. Появилась разница.

 

Второй вариант - не всегда оценка совпадает со счетом из СТО (да и счет из СТО не всегда совпадает с актом выполненных работ). А если СТО "сертифицированная" (а не гараж дяди Вани), то страховая пострадавшего выплачивает по акту полную сумму (а не по оценке), за вычетом износа (если таковой предусмотрен договором).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по теме: возможен еще такой вариант - страховая виновника оценила с учетом износа. А пострадавший был застрахован без учета износа. Появилась разница.

 

Второй вариант - не всегда оценка совпадает со счетом из СТО (да и счет из СТО не всегда совпадает с актом выполненных работ). А если СТО "сертифицированная" (а не гараж дяди Вани), то страховая пострадавшего выплачивает по акту полную сумму (а не по оценке), за вычетом износа (если таковой предусмотрен договором).

 

Именно так. Любой из вариантов, и их гораздо больше. :)

Мне приходится быть в качестве пострадавшей стороны. Вот где я иногда жалею, что не продолжаю страховать авто по каске. Три авто из салона, первые 1-2 года на новое авто делаю полную страховку. И только один раз (один год из пяти) у меня каска оказалась не задействована :D

Потом становится просто не очень рентабельно (хотя ситуации м.б. различными, не дай Бог) страховать машину по полной. И приходится ремонтироваться по ОСАГО виновника. На 3-4й год, ессно уже считается износ. Самое "милое дело", когда есть только повреждение ЛКП, без замены ЗЧ. Там без износа. Последние три ДТП (все в этом году), у виновников была нулевая франшиза - не нужно заморачиваться выбиванием с них этих денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние три ДТП (все в этом году),.....

Мне за Вас таки страшно ;) Прошла только половина года.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне за Вас таки страшно ;) Прошла только половина года.....

 

Я не знаю, чем мой автомобиль намазан, но я вообще не люблю мед:D

Первое ДТП - газель слегка догнала в опу. Водила газели - тормас. Я начал притормаживать перед лужей, а водила газели решил что тормозить - лишнее. При чем - я тормозил плавно.

Второе ДТП - барышня на заправке отьехала от терминала, я занял ее место, и тут она резко начала сдавать назад. Как я уже потом проанализировал по фактам и по видео - это была автоподстава. Но она не учла наличие у меня регистратора.

Третье ДТП - там был неадекват на, опять же, газели. После небольшого конфликта и выяснения отношений, он меня специально стукнул в задний бампер. На суде вещал что ДТП вообще не было, и он не знает что от него хотат.:lol: Правда, он забыл о наличии собственных 4-х подписей в материалах дела.

За последние 10 дней мне трижды, жестко тулили в лоб по встречке. При чем неожиданно, выскакивая на встречку за 30-40 метров передо мною. Пронесло. Рекакция сработала вовремя.

 

ПС Газелеводы для меня самые опасные водители. ДТП были с разными авто, но по одному разу. Дважды было с меринами и трижды! с газелями )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант - не всегда оценка совпадает со счетом из СТО (да и счет из СТО не всегда совпадает с актом выполненных работ). А если СТО "сертифицированная" (а не гараж дяди Вани), то страховая пострадавшего выплачивает по акту полную сумму (а не по оценке), за вычетом износа (если таковой предусмотрен договором).

так вот, виновник не совсем обязан возместить то, что пострадавшему выплатила по КАСКО его СК

Он обязан возместить прямой ущерб, расчет его страховой по ОСАГО важен - если он не сильно занижен по Audatex или брался расчет независимого эксперта, то это и есть то, что подлежит возмещению)

Не обязан виновный доплачивать разницу счета СТО по завышенным нормо-часам, например, гарантийных СТО, по бОльшей накрутке на заменяемые детали и т.п.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну полис нашелся, хорошо что в селе мусор вывозят раз в год:).

 

Поговорил Lana CK, о делал насущных и о вариантах по тел, и сразу же позвонил коллекторам, благо хоть номерок свой указали.

 

 

По фамилии нашли кто делал письмо, но как оказалось в процессе уже не этот человек его делал и поросили рязьянить суть моего звонка, разьяснил, что хочу понимать откуда сумма, не вылезет ли через еще два года еще что нибуть и прочие бумажки. Сказали пишите письменно запрос, ответим.

 

Так что буду писать письма а в свою проедусь поинтересуюсь делом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну полис нашелся, хорошо что в селе мусор вывозят раз в год:).

 

Даже боюсь предположить.... вам пришлось перекопать городскую сельскую свалку бытовых отходов?:confused::grin:

Франштза таки есть, отличная от нуля? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже боюсь предположить.... вам пришлось перекопать городскую сельскую свалку бытовых отходов?

 

Да не, все оказалось проще, но порваная нашлась, но нашлась ведь и это чуть радует.

 

 

 

Франштза таки есть, отличная от нуля?

 

 

1000грн.

 

Но в письме то об это ниче не сказано, да и вот как Лана подсказала, а не факт что коллекторы о франшизе речь ведут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот, виновник не совсем обязан возместить то, что пострадавшему выплатила по КАСКО его СК

Он обязан возместить прямой ущерб, расчет его страховой по ОСАГО важен - если он не сильно занижен

А можно для общего развития? Я всегда считала, что имея ОСАГО, водитель в случае чего обязан выплатить разницу между реальным ущербом и максимальным покрытием, если последнее меньше. А в пределах максимального покрытия,если страховой потерпевшего кажется, что сумма, выплаченная страховой виновника меньше, чем надо, то бодаются они между собой. Виновник только франшизу должен оплатить, если она предусмотрена. А получается, что виновнику еще надо разбираться с тем, почему расчеты ущерба его страховой оказались меньше, чем расчеты страховой потерпевшего? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене раз було, втрапив в ДТП (я винен), але з потерпілим виявився знайомий, правда шапошно. Приїхали в страхову (його - КАСКО), там оцінили в суму максимальну по ОСЦВ, і прямим текстом сказали якщо по безналу на СТО то платять повну вартість, якщо готівкою на руки то 70%. Коротше домовився за готівку, а недостаючі 30% стягнув з моєї страхової. Його страхова ті 70% забрала регресом з моєї СК за винятком франшизи - я сплатив

Наразі страхуюсь по цивілці+ дод.угода на 100 або 150тис - їжджу без напруження

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда считала, что имея ОСАГО, водитель в случае чего обязан выплатить разницу между реальным ущербом и максимальным покрытием, если последнее меньше.

тут верно

А в пределах максимального покрытия,если страховой потерпевшего кажется, что сумма, выплаченная страховой виновника меньше, чем надо, то бодаются они между собой. Виновник только франшизу должен оплатить, если она предусмотрена. А получается, что виновнику еще надо разбираться с тем, почему расчеты ущерба его страховой оказались меньше, чем расчеты страховой потерпевшего?

ОСАГО возмещает прямой ущерб, нанесенный авто потерпевшего, но с учетом износа! (методика расчета последнего была изменена)

Однако потерпевший может требовать с виновника полное возмещение затрат на восстановление ТС (ремонтные работы, кузовные работы, замена деталей). Это значит, что если по ОСАГО таки был недоплачен износ на детали, его обязан доплатить виновник

 

У потерпевшего КАСКО может быть с учетом износа или без учета износа - тут разные нюансы могут быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит, что если по ОСАГО таки был недоплачен износ на детали, его обязан доплатить виновник

А где это прописано, что виновник обязан возмещать полное восстановление, а не прямой ущерб? Требовать то можно все, включая моральный ущерб.

Змінено користувачем OlaR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

требовать можно всё :) а что-то полагается возместить по Гражданскому кодексу

Моральный ущерб, кстати, и по ОСАГО возмещается в лимите

 

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів

 

22.3. Потерпілому відшкодовується також моральна шкода, передбачена пунктами 1, 2 частини другої статті 23 Цивільного кодексу України ( 435-15 ). Така шкода відшкодовується у встановленому судом розмірі відповідно до вимог статті 23 Цивільного кодексу України ( 435-15 ). При цьому страховик відшкодовує не більше ніж 5 відсотків ліміту (5 000 грн.), визначеного у пункті 9.3 статті 9 цього Закону. Різницю між сумою відшкодування, визначеною судом, та сумою, яка має бути відшкодована страховиком, сплачує особа, яку визнано винною у скоєнні дорожньо-транспортної пригоди...

 

 

Стаття 29. Шкода, пов'язана з пошкодженням транспортного засобу

 

У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу з урахуванням зносу, розрахованого у порядку, встановленому законодавством, включаючи витрати на усунення пошкоджень, зроблених навмисно з метою порятунку потерпілих внаслідок дорожньо-транспортної пригоди, з евакуацією транспортного засобу з місця дорожньо-транспортної пригоди до місця проживання того власника чи законного користувача транспортного засобу, який керував транспортним засобом у момент дорожньо-транспортної пригоди, чи до місця здійснення ремонту на території України. Якщо транспортний засіб необхідно, з поважних причин, помістити на стоянку, до розміру шкоди додаються також витрати на евакуацію транспортного засобу до стоянки та плата за послуги стоянки.

 

А по

ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

 

Глава 82 ВІДШКОДУВАННЯ ШКОДИ

Параграф 1. Загальні положення про відшкодування шкоди

 

Стаття 1166. Загальні підстави відповідальності за завдану майнову шкоду

1. Майнова шкода, завдана неправомірними рішеннями, діями чи бездіяльністю особистим немайновим правам фізичної або юридичної особи, а також шкода, завдана майну фізичної або юридичної особи, відшкодовується в повному обсязі особою, яка її завдала.

 

Стаття 1192. Способи відшкодування шкоди, завданої майну потерпілого

 

1. З урахуванням обставин справи суд за вибором потерпілого може зобов'язати особу, яка завдала шкоди майну, відшкодувати її в натурі (передати річ того ж роду і такої ж якості, полагодити пошкоджену річ тощо) або відшкодувати завдані збитки у повному обсязі.

 

Розмір збитків, що підлягають відшкодуванню потерпілому, визначається відповідно до реальної вартості втраченого майна на момент розгляду справи або виконання робіт, необхідних для відновлення пошкодженої речі.

 

Стаття 1194. Відшкодування шкоди особою, яка застрахувала свою цивільну відповідальність

 

1. Особа, яка застрахувала свою цивільну відповідальність, у разі недостатності страхової виплати (страхового відшкодування) для повного відшкодування завданої нею шкоди зобов'язана сплатити потерпілому різницю між фактичним розміром шкоди і страховою виплатою (страховим відшкодуванням).

 

 

Вот и имеем - восстановление ТС - это и замена на новые деталей, которые не подлежат ремонту! Но только при доказательстве последнего факта, а именно наличая Акта выполненых работ с СТО по соответствующим заменам (а то вдруг потерпевший таки поставил вместо поврежденных деталей такие же, но б/у с разборок, например)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще можно попросить АСКУ направить копию акта осмотра авто пострадавшего - там должны были присутсвовать Вы для сличения повреждений, поставить подпись, если не было возражений.

А то вдруг к 5 тыщ ремонта вошло то, что не касалось вашего страховго события))) а было до него или после, ведь по КАСКО его страховая могла объеденить 2 страховых события в одну выплату)) ну это я так, умничаю (им можно так же это озвучить))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...