Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как втулить старую обрешетку в новый кровельный пирог?

RAMMAN

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане и форумчанихи!)

 

У меня шаг стропил от 800мм до 1000мм и, если укладывать битумку, то по рекомендациям надо брать ОСБ лист толщиной не менее 18мм.

А можно-ли было бы использовать старую обрешетку в качестве распределителя нагрузки, запустив между ней и стропилами СДМ и прибив наверх 50мм контробрешетку с небольшим шагом, с целью максимально-допустимого уменьшения толщины плит ОСБ. Сколько там минимум, чтоб гвозди держались? 8мм или 12мм?

 

Для меня это будет приличная экономия. Но вот как это скажется на эксплуатации кровли? Практиковал ли кто-то подобное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще калиброванную дюймовку уложить встык?

Это что такое?

 

Если речь об обрезной доске, то она дороже ОСБ выходит, если сушеная и на сушку месяц надо.

Ну и простота-простотой, а мне вроде как сэкономить хочется, применив имеющиеся материалы.

Естественно, речь идет об экономии не в ущерб качеству и долговечности конструкции.

 

З.ы. мож я шо не так понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нынче крайне редко бьют осп прямо по стропилам. Именно с целью удешевить. Но Вам все-равно придется срывать старую обрешетку. Сделать вентзазор. И 12 мм подойдет. Из какой доски старая обрешетка?

 

Добавлено через 3 минуты

А не проще калиброванную дюймовку уложить встык?

А через год все стыки будут видны на битумке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно же мне ее придется срывать для того чтобы:

1. нарастить стропила

2. для обустройства вентзазора путём укладки СДМ и конттрейки.

 

Далее следовало бы прибивать ОСБ, но, если на веранде я буду менять стропила и уменьшать их шаг, то стропилку дома трогать не хотелось бы.

Да вот только шаг стропил там от 870мм до 1020мм, а в среднем гдето 950мм.

 

Старая обрешетка из необрезной доски 20-25мм, я точно еще не замерял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот как это скажется на эксплуатации кровли? Практиковал ли кто-то подобное?
На холодных чердаках, навесах и прочей неутепляемой дребедени раньше расстояние между стропилами как стандарт было 800-1000 мм. Поэтому приходилось обрешётку брать не 25 мм, а 30-35 мм. ОСБи 10 мм - смысла в 18мм нет. Стоят крыши по сей день... и долго ещё будут стоять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На холодных чердаках, навесах и прочей неутепляемой дребедени раньше расстояние между стропилами как стандарт было 800-1000 мм. Поэтому приходилось обрешётку брать не 25 мм, а 30-35 мм. ОСБи 10 мм - смысла в 18мм нет. Стоят крыши по сей день... и долго ещё будут стоять.

 

Мм... понимаете, дело все в том, что у меня была крыша неутепленная, а теперь буду делать веранду утепленную, а чердак с перспективой утепления.

Теперь я понимаю откуда у меня такой шаг стропил.

Толщину доски я обязательно перемеряю, как только домой попаду :D

Но мой вопрос так и остался. Можно ли положить старую обрешетку из обрезной доски уложить поверх контррейки (таким образом оставив доску в вентилируемой зоне), а наверх уложить минимально допустимую по толщине плиту ОСБ.

 

Хотя, можно, конечно, все, и не такое "на@уеверчивают" "специалисты". Но хотелось бы услышать мнение практикующих, насколько это правильно?

 

Как я понял, минимально допустимая толщина ОСБ плит, для обеспечения надежной фиксации гвоздя - 10мм и ни милиметром меньше. Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, минимально допустимая толщина ОСБ плит, для обеспечения надежной фиксации гвоздя - 10мм

В общем правильно поняли. Более тонкие плиты - для криволинейных конструкций. Только старую доску хорошенько обработать. И чем тоньше доска, тем чаще надо бить. Хотя еще и от ширины зависит. ОСП лучше бить витым гвоздем. При Вашей толщине доски+осп 45-го гвоздя хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мой вопрос так и остался. Можно ли положить старую обрешетку из обрезной доски уложить поверх контррейки (таким образом оставив доску в вентилируемой зоне), а наверх уложить минимально допустимую по толщине плиту ОСБ.

 

Можно и нужно (если доска в нормальном состоянии, что будет видно только после ее демонтажа). Из опыта для шага стропил 800-1000мм применяем доску 30х100 (лучше 40х100) шаг 312мм + ОСБ 12мм (15мм).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышеописаный вариант рассматривался на случай выбора битумки в качестве кровельного покрытия.

Искренне надеюсь, что под фальц подобных изощрений не потребуется. Ну а под металочерепицу моя доска не пойдет, как мне кажется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а под металочерепицу моя доска не пойдет, как мне кажется

А почему Вам так кажется? Скорее всего под фальц она не пойдет. Вы собираетесь экономить на битумке, думая что фальц Вам обойдется дешевле? :eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фальц это фальц, а битумка это битумка.

Я собираюсь экономить только на том, что работы буду выполнять своими силами (это если вариант битумки или МЧ). В случае с фальцем, естественно, естественно прибегну к помощи специалистов, если таковых найду. Впрочем они есть, но, увы, не в Чернигове.

 

Просто мне казалось, под фальц можно было бы оставить имеющуюся обрешетку. Накрайняк, сделав ее обрезной и докупил необходимое количество.

Или я неправ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...