Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каким кирпичем обложить дом?

inline

Рекомендовані повідомлення

unes, из своего опыта какой именно кирпич можете посоветовать, чтобы обложить деревяный дом (сейчас под "шубой") ? Фундамент уже стоит новый вокруг дома. Может кроме как облицовочным кирпичем обложить есть еще варианты облагородить фасад?

Спасибо!

Я не практикующий строитель и не архитектор, потому не возьму на себя смелость безапелляционных советов.

Будь у меня такая хатынка, я бы рассмотрел такие варианты:

1. недорогой, но надёжный кирпич (та же Белая Церковь, маркой не ниже 200), приятного моему глазу цвета. Если это имеет какое-то значение, лично мне очень импонирует сочетание

Білоцерківська ПЕРСИКОВА керамічна лицьова цегла (М200). Пр-1

bc_ceramic_peach.jpg

Цена при автонорме (8320шт) в Днепре - 4,05/шт.

 

Білоцерківський Клінкер ФЛЕШ-РУБІН (М250) Пр-1

bc_klinker_flash-rubin.jpg

Цена при автонорме (7488шт) в Днепре - 5,14/шт

 

Причём, Персикову я бы запустил на основные поверхности фасада, а Фэш-рубин применил в качестве контрастного отделочного кирпича для колонн, цоколя, обрамления окон и дверей и т.п.

 

Если бы после прикидок к размерам моего кошелька, обнаружил бы недостачу фондов финансирования, поглядел бы более доступные комбинации. Например Персикова/Червона класична(вместо флэш-рубин) (4,05/3,66). А если и то б оказалось задорого, поглядел бы в сторону Евро1 Персикова/Червона класична (3,53/3,25).

В общем, сами можете цифирьками поиграться

 

2. системы навесных фасадов типа "под вагонку" и т.п.

В этом случае мне пришлось бы внимательно смотреть и спрашивать тему подобных фасадов здесь же, на форуме. Я только знаю, что вариантов подобной отделки есть много и диапазон цен по ним довольно широк

 

3. Содрать шубу, окдеить плитами тонкого газобетона (ссылка устарела), толщиной 100 мм так, чтоб толщина новой "шубы" из газобетона оказалась 100 мм. А фасадную поверхность газобетонной теплоизоляции отделал бы каким-нибудь финишным фасадным штукатурным слоем. Их сейчас довольно много разных на рынке

 

Чего бы я точно не стал делать:

  • клеить пенопласт и пытаться его "щекатурить"
  • использовать бетонные гиперпрессионные изделия в форме кирпича типа "Фагот", "Литос" и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

unes, спасибо!

 

а почему не пенопласт?

По ряду причин

  1. Потому что это пенополиСТИРОЛ. Как и любая крупно-промышленная пластмасса, весьма подвержен старению. С улетающим из него стиролом
  2. Потому что это пенополиСТИРОЛ, и при малейшей возможности он вспыхивает как свечка и горит сразу везде. Наверное, видали кадры в телевизоре и интернете
  3. Потому что это ПЕНОПОЛИстирол, по сути вздутая пенка из термоПЛАСТИЧНОЙ пластмассы. Поэтому она неминуемо начинает "опадать", буквально выйдя из пресс-формы. А за несколько лет "опадания" на стене, её геометрические параметры становятся абсолютно непредсказуемые. Надуйте воздушный шарик, завяжите горловину хорошенько и сфотографируйте. А потом фотографируйте каждый день в течение недели. А если повезёт, то даже 2-х недель. Получите занимательный мультик, наглядно показывающий процесс, которому подвержен каждый вздутый шарик пенополистирола
  4. Потому что это ПЕНОполистирол, а значит его механическая прочность близка к нулю. Фасад с почти нулевой подповерхностной прочностью, который может быть расковирян даже 5-летним ребёнком, особых доверий не внушает. Только не думайте, что парусантиметровый слой штукатурки в состоянии эту неприятность нивелировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его механическая прочность близка к нулю. Фасад с почти нулевой подповерхностной прочностью, который может быть расковирян даже 5-летним ребёнком, особых доверий не внушает. Только не думайте, что парусантиметровый слой штукатурки в состоянии эту неприятность нивелировать

 

Извините, в этом пункте не соглашусь. У меня одна стенка дома утеплена пенопластом, при том не самым лучшим. Сейчас будем достраивать дом, решили пенопласт снять. Так вот - штукатурку даже болгарка плохо берет. А вы говорите ребенок повредить может

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

unes, но люди поголовно пенопластом делают фасады

из 10 фасадов новых домов 8 будут с пенопласта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, в этом пункте не соглашусь. У меня одна стенка дома утеплена пенопластом, при том не самым лучшим. Сейчас будем достраивать дом, решили пенопласт снять. Так вот - штукатурку даже болгарка плохо берет. А вы говорите ребенок повредить может
А настоящий клинкерный кирпич даже не всякая болгарка берёт. Обычные круги летят в пыль. И проделайте мысленный эксперимент.

В ближайший почтиураган отламывается с недалёкого дерева небольшая веточка, килограмм на 10-20, да и комлем своим ударяет в вашу штукатурку. Что с ней будет, со штукатуркой?

Гарантированная дыра аж до основной стены. Причём плоскостность штукатурки и целостность зоны контакта штукатурка/пенопласт будет нарушена на значительно большей площади, нежели пятно удара

На правильно положенном кирпиче вряд ли даже царапин останется.

В тёплой штукатурке поверх газобетонного утепления - небольшая вмятина без нарушения геометрии и целостности близлежащих пространств. Именно потому что нет податливого мягкого подслоя.

На сайдинге... ну тут возможны варианты, смотря что за коиплект. Думаю, в худшем случае, всё сведётся к замене 1-2 повреждённых накладок

 

Добавлено через 4 минуты

unes, но люди поголовно пенопластом делают фасады

из 10 фасадов новых домов 8 будут с пенопласта

Заметьте, я не уговариваю вас на какой-то определённый вариант фасада, я лишь делюсь своими соображениями о тех неявных заковыках, которые могут подстерегать и раскрываю собственные соображения, которые возникают в моей башке в режиме "а что если такую задачу придётся решать мне"

Всё равно каждый решает сам для себя.

Но решение получается тем более осознанным, чем больше имеется объективной информации. В том числе и той, о которой пиарщики обычно не любят распространяться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Добрый день,я бы рекомендовал клинкерный кирпич Керамейя,или Евротон с отечественых производителей.На счет керамики то БЦ немного лучше чем СБК.Керамику нада обробатывать гидрофобизирующей пропиткой,что бы не было высолов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...