Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик на две семьи под Черниговом - с. Ст. Белоус

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Значит зимой можно не останавливать работы ,тепло будет.:flag1:

к этому и стремимся:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти все готово к заливке стяжки для теплого пола, в пятницу после работы выставил маяки в гостинной и санузле, использовал очень классный на мой взгляд метод который использует в своей работе Мастерок, за что ему спасибо ОГРОМНОЕ!

Материалы:

Цемент Heidelberg ПЦ І-500

-гиперпластификатор (ссылка устарела) альфа, спасибо за совет Hordi

-фибра полипропиленовая

-песок речной

-вода :)

-сетка армированная 100/100/3

-шурупы под ключ 17

-профиль потолочный UD27 усиленный

-правило 2м, 1,5м.

-гладилка зубчатая

На помощь приехал отец, тесть брата и еще друг отца, взяли в соседа бетономешалку и своя также, работали двумя одновременно.

Сначала начали раствор делать полусухой и его утрамбовывали ногами, гладилкой где-то пару 2-3см. над трубой, в общей сложности стяжка по всему этажу играла от 6 до 8 см., так утрамбовали целую комнату и походу укладывали на этот слой сетку, так как если сразу делать до полной стяжки неудобно, лучше поэтапно и всю комнату, потом берем профили и по них тянем раствор который делаем чуть влажней, но все равно не сильно так как он все равно отдает нормально воды.

То что описал на фото:

1a7b3b3b623e.jpg

на фото видно какой раствор густой

2f762bfb7526.jpg

8acec3196cc8.jpg

c0dbfb97d361.jpg

2496bfbe81a0.jpg

62ee7d85c7e6.jpg

43345c305aa4.jpg

а это рабочие ноги )))))

334bd6b2af41.jpg

 

 

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дальше санузел

587cdd9fc182.jpg

c24588a826c2.jpg

за субботу сделали две комнаты (29 м2)

все уехали домой отдыхать, а я снова маяки начал ставить в кухне и прихожей, закончил в 23.00 и пошел испытывать стяжку, она уже подсохла, взял правило и начал срезать неровности, насрезал большое ведро

b42f4fd6d4bb.jpg

 

Добавлено через 5 минут

с 6 утра второй этап, все полил водой и накрыл пленкой, начали кухню

2c6b794579da.jpg

потом залили прихожую, самый гемор когда заканчиваешь комнату, тяжело вытащить удешки и кстати забыл написать что когда профиль перетаскиваешь с одного болта дальше на следующий то крайний выкручиваешь и гладилкой заравниваешь след от профиля

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закончили в 18.00 и я поехал домой отдыхать, но блин, надо же срезать неровности, а это нужно сделать через 6-8 часов после заливки, иначе будет это сделать очень тяжело, поставил будильник на 24.00 :D:fool:, в итоге не услышал, но проснулся в 2.00 и жена меня поддержала и мы как лунатики поехали доделывать стяжку, к 4 утра мы закончили и даже смочили водой, стяжка вышла на всем этаже идеально ровно, правило 2,5м во всех плоскостях без просветов, есть только с прихожей в кухню переход где-то в 1 мм, думаю это простительно для моего первого опыта в данном исполнении :flag1:

b36b1341e6c8.jpg

ddf4b7ed8a70.jpg

0efea15b3c72.jpg

сегодня жена поехала на стройку и полила все обильно водой и накрыла все пленкой, я же на работу и после отдыхаю, нужно же хоть и на отдых пару минут выделить :D:flag1:

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вами горжусь,молодцы.Профиля смазывал опалубочным маслом выходили на ура, тоже по технологии мастерка делал.:flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закончили в 18.00 и я поехал домой отдыхать, но блин, надо же срезать неровности, а это нужно сделать через 6-8 часов после заливки, иначе будет это сделать очень тяжело, поставил будильник на 24.00 :D:fool:, в итоге не услышал, но проснулся в 2.00 и жена меня поддержала и мы как лунатики поехали доделывать стяжку, к 4 утра мы закончили и даже смочили водой, стяжка вышла на всем этаже идеально ровно, правило 2,5м во всех плоскостях без просветов, есть только с прихожей в кухню переход где-то в 1 мм, думаю это простительно для моего первого опыта в данном исполнении :flag1:

 

ну круто вы конечно зарядили :flag1: Браво !:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но проснулся в 2.00 и жена меня поддержала и мы как лунатики поехали доделывать стяжку, к 4 утра мы закончили и даже смочили водой,

 

Я ту картинку, уже пол года представляю, пока виртуально :D морально готовлюсь.

Молодцы! :good:

ПС но супругу жалейте ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы даете))) Жена - героиня:)

А с кем ребенок спал пока вы ночные подвиги совершали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вами горжусь,молодцы.Профиля смазывал опалубочным маслом выходили на ура, тоже по технологии мастерка делал.:flag1:

Спасибо!:flag1:

 

Добавлено через 36 секунд

ну круто вы конечно зарядили Браво !

сегодня уже как огурчик, вечером снова в бой )))

 

Добавлено через 1 минуту

Я ту картинку, уже пол года представляю, пока виртуально морально готовлюсь.

Молодцы!

ПС но супругу жалейте

я сам в пятницу еле заснул, все думал получиться или нет

жалею, но она сама рвется в бой

 

Добавлено через 55 секунд

Ну Вы даете))) Жена - героиня

А с кем ребенок спал пока вы ночные подвиги совершали?

спал сам, просто у нас соседи за стенкой, так если че то услышали б

 

Добавлено через 2 минуты

кстати были немного проблемы в работе в том что наступали на болты иногда и они вгрузали глубже, приходилось перепроверять правилом, один бедняга испытал раз пять такое удовольствие, как заколдованный блин:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы ребята молодцы- с таким отношением к стройке сами скоро Мастерками станете, так держать:flag1: а жену-красавицу я бы поберег:rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы ребята молодцы- с таким отношением к стройке сами скоро Мастерками станете, так держать:flag1: а жену-красавицу я бы поберег:rolleyes:

Спасибо!

ну что я могу сделать, сегодня утром говорю - побудь дома, отдохни, она - нет, поеду шкурить-шпаклевать, скучно дома, сына в садик повез и она уже собирается:rolleyes:

 

Добавлено через 17 минут

друзья, подскажите кто может помочь набросать схемку электрощитка? думаю сам его собрать, будет несложный, на 9 автоматов, но хочу на три фазы распределить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья, подскажите кто может помочь набросать схемку электрощитка? думаю сам его собрать, будет несложный, на 9 автоматов, но хочу на три фазы распределить

Уверен - вы и сами с этой задачей справитесь. :) Для "натхнэння", почитайте тему alexob Электрощиток в доме 170 м2 своими руками. Покритикуйте.

Там, конечно, все "немного" круче задумано :)

На ваш дом, 9 автоматов... как то "ни туда, ни сюда", учитывая распределение по фазам. ;)

УЗО(АВДТ) наверняка будете ставить (?) Во всяком случае они нужны в обязательном порядке (если делать по-правильному). Тем более, в доме маленькие дети. Ну как минимум - на "мокрые" помещения. А всех потребителей одной фазы вы на одно УЗО не повесите, опять же, если делать правильно. Возможны "ложные" срабатывания, при большом количестве потребителей на одном дифе, и пол-хаты будет без света, пока вы будете устранять проблему. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО(АВДТ) наверняка будете ставить (?)

конечно буду

 

Добавлено через 1 минуту

Для "натхнэння", почитайте тему alexob

я ее и видел, но забыл, надо разобраться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ее и видел, но забыл, надо разобраться

 

Перед тем как... для начала сами для себя определите, "функционал" вашей сети. Распределение по группам и по фазам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю скорректированный файл по расчету теплопотерь и радиаторов. Изменился размер радиаторов. Изменился в большую сторону. Сразу хочу написать, что ТС не замерз бы и с меньшими радиаторами, как в предыдущем расчете)))) Но, это усложнило бы жизнь с перенастройкой котла при низких температурах воздуха.

Поэтому прошу прощения за ложную надежду на меньшие радиаторы и исправляюсь. Надежность - важнее!

Дополняю, что размеры и мощности радиаторов Керми (Германия) и Корадо (Чехия) идентичны:)Расчет системы отопления Prinyk 1.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, обязательно ставьте на все радиаторы термостатические краны!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, обязательно ставьте на все радиаторы термостатические краны!

это обезательно, а с биноклями Кать определилась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это обезательно, а с биноклями Кать определилась?

 

Ну, в комплекте их точно нет:lol:

А мы их вообще не будем брать:) Мы ж трубы прятать не будем, энТи бенокли нам неудобные)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня набросал схемку электрощитка, пока только то что представляю в своей голове :D

что скажете?

87a6dfb5a378.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня набросал схемку электрощитка, пока только то что представляю в своей голове :D

что скажете?

 

Ну пока что, не вдаваяь в тонкости и подробности реализации... :)

Вы хотели использовать три фазы, только потому что они есть? ;)

Или все же, обеспечить некоторое резервирование (на случай пропадания одной из фаз, хотя такие случаи и бывают раз в сто лет), разнести и уравновесить нагрузки? А может, не плохо было бы еще иметь возможность "колупаться в проводке" в одной из комнат, в пасмурный день, при этом не обестачивая весь дом? :)

Я конечно понимаю, что вам хочется оставить всего пару автоматов... но свет и розетки не мешало бы повесить на разные автоматы. :) Причем, это не витруальная потребность, а вполне реальная.

Представьте, что-то коротнуло в какой-либо из комнат (перетерся шнур утюга, или случайно чем то острым по шнурочку полоснули, да мало ли). Вечерело. Судя по вашей схеме. вы будете в потемках искать источник проблемы и звать кого-то со свечкой на помощь из ванной/кухни/подвала, находясь в спальне. Ибо у вас в спальне не будет ни розеток, ни освещения ;)

Кто-то плеснул водички на розетку в СУ, или схватился мокрой рукой за бра, у которого фаза на корпусе зависла, и сразу же из второго СУ и темного подвала будут раздаваться возгласы "Ну и кто это сделал?!" ))

На кухне, обычно, более мощные потребители. А вы их запихнули на одну фазу. Эта фаза у вас будет постоянно перегруженной. А остальные, наверняка, недогружены. На кухне ПМ, электроплитка/духовка, мясорубка, СВЧ, эл.чайник будут? ;) Как бы вы одной кухней не рубанули бы себе вводной автомат из-за перегруза. :) Ну и УЗО/АВДТ не помешал бы. Кухонные приборы, сравнительно больше и чаще подвержены корпусным пробоям. Да и помещение не самое "сухое".

Какой у вас ввод? Какую мощность дали?

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотели использовать три фазы, только потому что они есть?

в принципе да )

 

Добавлено через 50 секунд

разнести и уравновесить нагрузки?

наверное тоже да

 

Добавлено через 51 секунду

Я конечно понимаю, что вам хочется оставить всего пару автоматов... но свет и розетки не мешало бы повесить на разные автоматы.

я от этого в самом начале отказался и у меня разведена проводка без распред коробок и свет питается от розеток

 

Добавлено через 2 минуты

На кухне, обычно, более мощные потребители. А вы их запихнули на одну фазу. Эта фаза у вас будет постоянно перегруженной. А остальные, наверняка, недогружены.

сам не знаю как лучше сделать, духовка будет работать не часто, на ее отдельно фазу нет смысла, еще автомат на холодильник и морозилку, может их откинуть на фазу со спальнями?

 

Добавлено через 32 секунды

Ну и УЗО/АВДТ не помешал бы. Кухонные приборы, сравнительно больше и чаще подвержены корпусным пробоям. Да и помещение не самое "сухое".

понял, ставлю)

 

Добавлено через 2 минуты

Какой у вас ввод? Какую мощность дали?

вроде 5, надо доки глянуть, вспомнил что когда подключал то сказали что пиши 5, а если напишу 10 то могут повесить замену линии, но ее спустя два года, месяц назад поменяли и поставили новый трансформатор, метров 300 от меня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю предыдущих ораторов :flag1: Добавил бы входящий рубильник (или автомат на много-много ампер) + уличные розетки и автомат + УЗО для них (все-таки частный дом - часто на улице работать нужно). И можно подумать о переключалке фаз для ответственных участков (котел например).

Также интересно - ты уже нашел это трёхфазное реле напряжения или просто так нарисовал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, прочитала о всем что вы с женой за прошедший месяц,выпавший с нашей жизни, сделали.

Очень впечатляет-просто МОЛОДЦЫ!

Горжусь, что во всех нас скрыты таланты, только нужно начать,попробовать и не бояться...

 

Вопросы:

1)маяки на газоблок брали стандартные? 6мм? или делали искусственные?

2)откосы- только штукатурили или отделывали ГК(что-то я прозевала);

3) штукатурку на 1 этаже по блоку почему решили делать после полов?

4) перед стяжкой по ТП трубы чем наполняли(водой или...)?

5) посоветуйте как лучше(легче) рассчитать метраж труб ТП ,а то мне сказали купить 500м, а я имею сомнения...

 

Пока все, но думаю еще возникнут по ходу... Мы пытаемся входить снова в стройку, как бы ни было морально тяжело...

 

Заранее спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Лучше посмотреть сразу на вводной автомат сколько там ампер.

 

В нашей стране, и наших реалиях, это ничего не значит, на самом деле :D:pardon:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше посмотреть сразу на вводной автомат сколько там ампер.
хорошо что есть тема и есть пост про подключение электричества: поставили 25Амперный французский автомат HAGER

 

Добавлено через 1 минуту

На две семьи дом и электричество тоже два ввода или один?
в этом году ради экономии денег или точней в их отсутствия в требуемых суммах брату бросаем от моего щитка, а в след. году планируем провести отдельную линию

 

Добавлено через 32 секунды

Есть ли заземление.
да контур заземления есть, электричество без него не пустили б, даже есть вроде акт проверки контура перед пуском тока

 

Добавлено через 1 минуту

Холодильник и сигнализация (если будет) удобно когда на отдельном автомате, когда уехал, например, в отпуск весь дом можно обесточить, кроме них.
на кухню идет отдельный автомат кухня 3, на нем висят три розетки где будут морозилка и холодильник, сигнализации пока нет и про нее пока не думал, уверен что будет живая во дворе чуть позже)))

 

Добавлено через 46 секунд

Важный нюанс не скачет ли напряжение на линии, не мигает ли свет, особенно зимой интересные вещи вылазят. Если не продумать этот момент, можно крепко попасть потом на установку трехфазного стабилизатора.
такого не замечал, но как писал ранее что линию поменяли в этом году и трансформатор тоже рядом

 

Добавлено через 42 секунды

Добавил бы входящий рубильник (или автомат на много-много ампер) +
ну входящий возле счетчика опломбирован, смысл еще один ставить?

 

Добавлено через 40 секунд

+ уличные розетки и автомат + УЗО для них (все-таки частный дом - часто на улице работать нужно).
уличные розетки будут питаться от подвала, на них УЗО будет

 

Добавлено через 2 минуты

Также интересно - ты уже нашел это трёхфазное реле напряжения или просто так нарисовал?
пока нарисовал, но хочу сделать как у alexob, ну очень чет хочется видеть какое напряжение, было на прошлой недельке - перестало качать воду, я к автоматике, а она не запустила насос, я тестером на фазу - 180 вольт, на другую 220, думаю в этом была причина

 

Добавлено через 3 минуты

Саша, прочитала о всем что вы с женой за прошедший месяц,выпавший с нашей жизни, сделали.

Очень впечатляет-просто МОЛОДЦЫ!

Горжусь, что во всех нас скрыты таланты, только нужно начать,попробовать и не бояться...

 

Вопросы:

1)маяки на газоблок брали стандартные? 6мм? или делали искусственные?

2)откосы- только штукатурили или отделывали ГК(что-то я прозевала);

3) штукатурку на 1 этаже по блоку почему решили делать после полов?

4) перед стяжкой по ТП трубы чем наполняли(водой или...)?

5) посоветуйте как лучше(легче) рассчитать метраж труб ТП ,а то мне сказали купить 500м, а я имею сомнения...

 

Пока все, но думаю еще возникнут по ходу... Мы пытаемся входить снова в стройку, как бы ни было морально тяжело...

 

Заранее спасибо!

Спасибо!

по газоблоку без маяков, просто сначала слой старта гладилкой 60 см, потом когда высохнет правилом 2 м тянем что бы выровнять стену, а потом шкурим и финишом, откосы только штукатурили, ГК сразу отбросили, на первом этаже будем делать штукатурку когда уже будем жить:D, трубы наполняли водой и пропускали через котел, на котле датчик давления есть, заливалось под давлением 2 атмосфера, сколько трубы - я рисовал в программке SketchUp и выделял змейку и показывало длину труб, промах был на пару метров всего лишь

Да, когда вникаешь в работу то немного отвлекаешься от других проблем. Держитесь!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...