Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплення підлоги цокольного поверху

maxim07

Рекомендовані повідомлення

В моєму майбутньому будиночку планується нежитловий цоколь - в якому буде комора, гараж, топкова. Опалювати цей поверх не планую. Оскільки стіни будуються з бутобетону - хочу втеплити зовні пенопластом 100мм завтовшки. Планував одразу утеплювати і підлогу, десь мм 50 пенопласту - але тепер беруть сумніви чи треба?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по-моему, это лично ваше дело: утеплять или не утеплять. С другой стороны, утеплив полы 50мм ЭППС во-первых автоматически вы утепляете полы, а значит и помещение первого этажа, ну и дополнительная гидроизоляция, возможно, вам тоже не помешает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене так само була думка про утеплення підлоги, але швидко відпала, це ж підвал,:fool: якщо він не опалюваний, то рано чи пізно підлога стане холодною, а для утеплення першого поверху просто по стяжці на плитах дайте 5 см ЄППС і буде дуже тепло!!!

Мене бентежить інше, як Ви будете утеплювати бутобетонні стіни пінопластом, він же через пару років або згниє в землі або миші з'їдять...

В тому випадку тільки ЄкструдованийПіноПоліСтирол (ЄППС)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гідроізоляцію підлоги буду робити обов"язково, гадаю використати ПЕ плівку 120 в два шари, подумаю над використанням ЕППС замість пенопласту - тількі дорожчий він набагато. Так а підлогу першого поверху втеплювати буду точно - бо хочу опалювати перший поверх теплими підлогами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь, схожая ситуация. Сначала планировал баловаться с полимерными утеплителями, сейчас думаю залить стяжку из керамзита, - и утеплюсь и в 0 выйду. Обогрев планирую - водяные теплые полы.

Кто-что думает? есть право на существование такой затеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трохи не зрозумів, керамзитову стяжку хочете робити на першому поверсі -по плитам, чи в підвалі - по грунту? Мені здається керамзитова стяжка у порівнянні з мінераловатними чи пенопластовими утеплювачами набагато менш ефективна, з точки зору теплоізоляції.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю залить стяжку из керамзита, - и утеплюсь и в 0 выйду. Обогрев планирую - водяные теплые полы.

 

хочете робити на першому поверсі -по плитам, чи в підвалі - по грунту? Мені здається керамзитова стяжка у порівнянні з мінераловатними чи пенопластовими утеплювачами набагато менш ефективна, з точки зору теплоізоляції.

Как раз сейчас в теме "как сделать качественную стяжку " форумчанин рассказывал об устройстве подобного теплого пола. У него сначала идет черновая керамзитобетонная стяжка, затем утеплитель, теплый пол и сверху чистовая стяжка. А почему бы и не жить подобной идее? Только в некоторых случаях (частный дом с земляным полом) я бы еще советовал по черновой стяжке устроить гидроизоляцию. Лучше не ПЭпленку, а обмазочную гидроизоляционную смесь. Какой фирмы выбирать - смотрите сами. Мне например Церезитовская нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своё время очень хотел цокольный этаж, но отказался по следующим причинам.

Строительство цокольного этажа под всем домом удорожает строительство до 20%.

Для того чтобы не было влажности и грибка нужна очень серьёзная вентиляция. Летом когда тяга в каналах очень слабая нужна принудительная, а зимой чтобы работала не принудительная - нужно отапливать помещения.

Чтобы было меньше влаги нужна очень хорошая гидроизоляция, а учитывая что вечного ничего нет то возвращаться к этому не дешевому вопросу придётся.

Чтобы было меньше теплопотерь нужна наружная теплоизоляция из ЭППС и только из него т.к. обычный пенопласт превратится в труху после первой же зимы - вода (которая накапливается между шариками) и мороз не оставляют шансов.Толщина ЭППС в зависимости от кошелька. Да и мыши очень любят жить в пенопласте.

Пол в цоколе т.к. зимой придется подтапливать цоколь конечно нужно утеплять и тоже ЭППС.

Чтобы было меньше теплопотерь у тёплого пола первого этажа нужно утеплять потолок в цокольном этаже.

При гараже в цоколе - проблема отвода дождевой воды перед воротами и отапливании наклонного участка выезда из гаража зимой - иначе не выедете.

Думаю что есть ещё прелести, но мне хватило и этих проблем чтобы отказаться от цокольного этажа.

Это моё мнение и я на нём не настаиваю.

Почитайте форум , узнайте мнения форумчан.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трохи не зрозумів, керамзитову стяжку хочете робити на першому поверсі -по плитам, чи в підвалі - по грунту? .

 

По плитам. В цоколе у меня -цементнопесчаная черновая стяжка. Планирую ее отшлифовать и покрасить. Утеплять пол цоколя, если это хоз. блок-считаю дорогим удовольствием. Этой зимой 200м цоколя грелось 01 булером. При минус15-20, днем при топке +18, утром +10. На НГ отсутствовал 3 недели, по приезду было +5. Вентиляция-два ветрилятора,один на вытяжку,другой на вход. Производительность - 700 м^3/час каждый. Пользуюсь редко. В основном после подкрасок чего либо . Это был первый опыт гаражной зимовки, дом еще не жилой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...