Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яку пилку для різки сталевих профілів придбати?

Нинь ХАО

Рекомендовані повідомлення

Хочу зробити відкатні ворота, "болгаркой" різ роблю з похибкой у якоїсь площині. Т.я. зварний шов після цєго виглядае неохайно, вирішив придбати якусь пилку під 355й диск.

На кшалт : www.klondayk.com.ua/ru/products/details/montazhnaja-pila-Stern-CM-355-plus/index.html

 

Чі вірно я метикую?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня jet, не помню модель - режет замечательно и, как после болгарки, почти идеально ровно. важно только один раз правильно выставить 90градусов и намертво зажать, а то линия слишком толстая, на мой придирчивый взгляд.

 

Добавлено через 2 минуты

п.с. сварной шов выглядит нормально если он проварен, просто линия стыка выглядит неровно и в случае ответственных конструкций сложно добиться идеальных углов. точность +- 3мм

 

Добавлено через 3 минуты

обновлено: пила вот такая

www.klondayk.com.ua/ru/products/details/montazhnaja_pila_JET_JCS-14/index.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, отличная тема.

Долго я курил интернет и разные магазины в поисках монтажной пилы.

Многие из представленных в магазинах Киева я даже в руках покрутил.

На основании этого как бы могу со своей потребительской точки зрения суммировать все что я видел.

 

И так практически все они в ценовом диапазоне до 3000 гривен - одинаковые. Все что дороже уже имеют отличие.

 

Скажем так для себя, для дома подойдет любая монтажная пила с ценой до 3 тык грн., если на производство то только Девалт и как минимум за 10 тык грн.

В одном из Епиков была возможность посмотреть около десятка разных монтажных пил, среди которых был бош зеленый, Енхель синий, ДВТ, Девалт за 3 тык грн, Метабо, Стурм, Експерт, Райоби, Макита, АЕГ, Стерн, Енергомаш и еще несколько непонятных.

Практически все они одинаковы, АЕГ Макита и Райоби - как близнеци.

Честно сказать они все близнеци, и внешне и по характеристикам практически все одинаковы.

 

Гарантия практически у все одинаковая.

Тут надо определить какие задачи перед монтажной пилой поставлены, если дома на пару раз в году то я думаю что и стерна хватит, если для дома но интесивно то тут надо глянуть на что то по солиднее.

Мне вот например понравилась монтажная пила ДВТ, за свои деньги (1,2 -1,3 тыс. грн.) достаточно аккуратно смотрится, я бы порекомендовал.

Реально у всех монтажных пил защитный кожух болтается и имеет люфт - в жизни при работе это значения не имеет.

 

Лично себе взял Райоби за 1.6 тыс. грн. - через интеренет, в епике 2,3 тыс. грн. Работает отлично, претензий нет.

 

В отношении качества реза, то тут надо понимать что под прямым углом режет отлично, а вот под другим углом - то тут этот требуемый угол надо просто правильно выставить например используя транспортир.

 

Все остальное второстепенно. Очень удобно и быстро и ровно получается разрезать разные металлические профиля и заготовки.

 

Кроме этого для работы с монтажной пилой однозначно необходимо иметь СИЗ, а именно как минимум очки, и перчатки, и одежду с длинными рукавами, так как искры есть и много и реально очень горячие. Заготовки или профиля после разрезания очень горячие - практически такая же температура как после сварки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично себе взял Райоби за 1.6 тыс. грн

Аналогично. Причём взял 2 раза, так получилось - первую продал тут же на форуме :) Особых претензий нет, своих денег стоит. Продаван инструмента знакомый продаёт "своим" только эту модель, хотя имеет и DWT и ещё какие-то, ну и makita (но там цена дибильная в Украине).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выражаю восторга от наличия такого инструмента дома. несколько таких штук покупал на производство. Все без исключения, а были китайские Макита и Бош, российский и какая то украинская, при работе с 76 мм трубой летят. Причем узел летит один и тот же - гипоидная передача от мотора к приводу рабочего колеса. Причина - эта пила, любая, на такие нагрузки не рассчитана. Или на легкую работу.

Есть еще одна причина по которой она дома не нужна. Чтобы на ней ровно что то пилить нужно к ней соорудить целый стол, одной из частей которого будет швеллер перевернутый для укладывания труб и т. д.

Если это все делать на коленке, то рез ровный не будет.

Предлагаю простой способ отпиливания чего угодно без этой пилы. Например квадратной трубы. В месте реза обматываете эту трубу листком бумаги. Так чтобы место реза лежало по краю и сторона бумаги образовывала круг вокруг трубы. Край бумаги и есть ровный срез. Обрисовываете его тонким маркером. Убираете бумагу - на трубе у вас четкая линия реза. Болгаркой, не углубляясь, по линии, переворачивая трубу, делаете не торопясь, четыре реза. Рез будет ровный, главное болгаркой не углубляться, то есть резать только одну сторону, не заходя за другую. Вместо бумаги у меня на производстве используют полоску крупной, то есть жесткой на ткани шлифшкурку.

И не надо вам сей аппарат, ну сколько там на доме надо труб пилить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще одна причина по которой она дома не нужна. Чтобы на ней ровно что то пилить нужно к ней соорудить целый стол, одной из частей которого будет швеллер перевернутый для укладывания труб и т. д.

 

А я не согласен, что работы этого инструмента нужен стол.

Для его использования необходима просто рабоче пространство и поверхность и все будет хорошо.

В отношении того что там что-то ломается то Вам для производства надо было брать проф линейку Девалта за 10 тыс грн., или брать монтажную пилу с ременной передачей так как они как раз и рассчитаны для производства а не для домашнего использования (я про бош и макиту, и не говорю уже про "украинские модели").

А если вы говорите о производстве - как о промышленном производстве то Вам тогда надо было смотреть вообще в сторону Милуоки.

 

То что ломается гипоидная передача это признак того что работники давят ее, я на своей райоби тоже разок решил посильнее надавить и по звуку понял что такого делать не надо.

Режет такая пила отлично и быстрее и однозначно более ровно, и при этом ничего ты в руках не держишь, нагрузка на руки минимальна.

Например полосу 100х15 я резал в вертикальном состоянии ставил на ребро -15 мм, так как в горизонтальном состоянии метал перекаливается.

 

Плюс ко всему процесс порезки метала занимает минимум времени, выставил заготовку, закрепил, включил пилу и отрезал, при этом за ровностью реза следить не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично. Причём взял 2 раза, так получилось - первую продал тут же на форуме :) Особых претензий нет, своих денег стоит. Продаван инструмента знакомый продаёт "своим" только эту модель, хотя имеет и DWT и ещё какие-то, ну и makita (но там цена дибильная в Украине).

 

Зацікавився! Яка модель? Де можна придбати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю, что для безопасности и удобства работ нужен стол или его аналог(подкладки и т.д.), особенно с длинномерными материалами. Если надо отрезать ровно болгаркой использую обычный малярный скотч.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю, что для безопасности и удобства работ нужен стол или его аналог(подкладки и т.д.), особенно с длинномерными материалами. Если надо отрезать ровно болгаркой использую обычный малярный скотч.

А вы круглую трубу под угол 45 без станка попробуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106, уважаю Ваше мнение, но присоединяюсь к версии, что дело было не в пилах а в пильщиках. сам сначала с непривычки пытался "ускорить" распил, но потом пришел к выводу что единственное на что давление влияет - это преждевременный выход из строя механизма, был в курсе передачи т.к. предварительно пилу полностью разобрал и проверил все узлы/смазку.

пилят они буквально с мизерным давлением, я опускаю просто двумя пальцами, которыми и обжимаю гашетку, учитывая сопротивление пружин - это +- под собственным весом получается.

а вот по столу - полностью поддержу, он был бы очень кстати, если бы было место - обязательно бы сделал.

 

п.с. кстати, тс-у посоветую еще почитать как делают подобные пилы из 230й болгарки, зажатой в маятниковой станине. надо конечно немного поработать/посчитать - но результат выходит не хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зацікавився! Яка модель? Де можна придбати?

in-green.com.ua/ryobi/ryobi-eco2335hg вот такая. Купить можно на рынке, где инструмент продают - там она 200 долларов стоит, а не 250 :)

 

Добавлено через 4 минуты

Предлагаю простой способ отпиливания чего угодно без этой пилы. Например квадратной трубы. В месте реза обматываете эту трубу листком бумаги. Так чтобы место реза лежало по краю и сторона бумаги образовывала круг вокруг трубы. Край бумаги и есть ровный срез. Обрисовываете его тонким маркером. Убираете бумагу - на трубе у вас четкая линия реза. Болгаркой, не углубляясь, по линии, переворачивая трубу, делаете не торопясь, четыре реза. Рез будет ровный, главное болгаркой не углубляться, то есть резать только одну сторону, не заходя за другую. Вместо бумаги у меня на производстве используют полоску крупной, то есть жесткой на ткани шлифшкурку.

 

Когда я работал на производстве - я даже не знаю, что бы я вам сказал на предложение вот так вот порезать :) Хотя если за зарплату - в принципе можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет пилы из болгарки, то тут тоже есть о чем подумать.

Да такой вариант возможен, в леруа например в продаже есть три разные приспособы под болгарины разных размеров.

Так вот под 230 круг такая штука стоит около 900 гривен, при этом мне реального доверия сей девайс не внушил.

 

Далее 230 диск не справляется с поставленными задачами, он изгибается, и глубины его пропила может и не хватить на всю заготовку, например на ту же квадратную трубу 80 мм, заготовку придется переворачивать.

В отношении самопальных то в нете есть один или два достойных варината и при этот они практически такие же как нормальная монтажная пила, да метал конструкции толще, но это тут не показатель.

Я все же за нормальную монтажную пилу, это отдельный инструмент специально предназначенный для такого рода операций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет пилы из болгарки, то тут тоже есть о чем подумать.

Да такой вариант возможен, в леруа например в продаже есть три разные приспособы под болгарины разных размеров.

Так вот под 230 круг такая штука стоит около 900 гривен, при этом мне реального доверия сей девайс не внушил.

 

Далее 230 диск не справляется с поставленными задачами, он изгибается, и глубины его пропила может и не хватить на всю заготовку, например на ту же квадратную трубу 80 мм, заготовку придется переворачивать.

В отношении самопальных то в нете есть один или два достойных варината и при этот они практически такие же как нормальная монтажная пила, да метал конструкции толще, но это тут не показатель.

Я все же за нормальную монтажную пилу, это отдельный инструмент специально предназначенный для такого рода операций.

 

Согласен. Приспособление для 230 болгарки не позволяет за один пропил много чего порезать и если круг толщиною менее 3 мм, то рез кривой. В Германии для таких целей рекомендуют специальные круги, для разделки кораблей - так и написано, толщина их 4 мм. Не каждая болгарка потянет.

Самопальные приспособления все же опасны, эта штука хороша до первой аварии. Я бы очень не советовал. Лучше уж то, что предлагает ТС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую всім.

 

Придбана пилка за 1570 + 30 послуги "Нова пошта".

 

Сегодні вже отримав пакуночок.:D

 

Хлопець з Дніпра, знайшов на Аукро. Вчора сплатив біля 14ті годин, зразу відіслали. Дуже швидко - пріємно мати справу.

 

Ще раз дуже дякую усім за поради! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот себе присмотрел такую Status и такую Mactec. Первая вроде мощнее а вторая типо Макита.Кто ,что подскажет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zdjekz, я бы из этой пары выбрал мактек, просто потому, что от него знаешь, чего ожидать и где искать запчасти :) Status - первый раз слышу вообще :)

У меня мактек болгарка есть 230 - отличий от макиты 9020 найти не смог, в работе совершенно аналогична.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zdjekz, а врядли он будет дешевле. 200 баксов реалистичная цена на китайские бренды типа ryobi, а тут же макита мимо проходила, поэтому в районе 250 будет у всех ... А на обычную макиту у нас вообще цена в 2 раза больше, чем она есть на самом деле :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нинь ХАО, дык а что за модель выбрали?

 

Звістно ж яку порадили! :beer: По іншому, навішо ж поради було питати?! :lol:

264472469_0524.thumb.jpg.05b9a551a1325ef4fb05e0be1403c007.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...