Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нуждаюсь в совете по реконструкции стропилки

RAMMAN

Рекомендовані повідомлення

На данный момент есть дом с абсолютно непрактичной верандой (зимой зубостук - летом не продохнешь).

db9a9ff0d43dt.jpg

 

e019064dacd6t.jpg

Надумал превратить ее в мансардную комнату следующим образом: снести все, выгородить периметр из газобетона. Наверх армпояс и на карнизную стену и на фронтоны, потом мауэрлат и кинуть стропила на существующий мауэрлат дома и на новоявленный мауэрлат веранды. таким образом уменьшив шаг стропил до 0.6м дабы проложить вату с минимальными потерями на подрезку, при утеплении мансардного помещения. 2e6a4191f403t.jpg

 

 

Насколько жизнеспособна идея?

Также волнует вопрос по конструктиву стропилки дома. Что-то в ней настораживает, но должен признать, что она работает и довольно-таки отлично справляется с нагрузками вот уже 15 лет.

 

P.S.

А также хотелось бы услышать мнение о периметре из газобетона и нагрузках на него. Не выдавит ли, или не вдавит???

 

Спасибо большое всем откликнувшимся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели ни у кого нет желания изложить свои соображения?

Или я не предоставил достаточное для того количество информации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели ни у кого нет желания изложить свои соображения?

Или я не предоставил достаточное для того количество информации?

 

В вашем проект есть один очень большой минус - окна только на фронтонах, вы теряете много окон и света, а это уничтожает саму идею веранды.

 

Я бы вам предложил посмотреть на вариант канадского дома или из СИП панелей. И нет вам такой необходимости угол наклона делать таким сильным, что и от окон нужно будет отказаться...

 

Мое предложение (оптимальное по соотношению цена/эффективность, ИМХО):

1. Разобрать нынешнюю конструкцию до ребер посмотреть их качество.

2. Доделать или переделать ребра и стропила до необходимой жесткости и толщины (вам нужен утеплитель 20-25 см).

3. Сделать все по технологии каркасных домов: термоизолировано, ровно, снаружи-сайдинг, внутри-гипсокартон, крыша - по желанию, количество окон и их высота - по необходимости.

 

Сделав все это вы получите легкую теплоизолированную веранду с комфортной температурой и не утяжеленную газобетоном-штукатуркой-армпоясом-и т.п.

 

А на сэкономленные деньги рекомендую солнечную сторону веранды оборудовать внешними жалюзями на окна - можно будет температуру регулировать летом и зимой поможет комнату нагреть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем проект есть один очень большой минус - окна только на фронтонах, вы теряете много окон и света, а это уничтожает саму идею веранды.

Я планировал втулить в крышу веранды пару-тройку мансардных окон, просто не отрисовал их :sorry:.

 

 

Я бы вам предложил посмотреть на вариант канадского дома или из СИП панелей.

Такой вариант рассматриваю ибо существующий периметр из обшитого вагонкой деревянного каркаса.

 

Мое предложение (оптимальное по соотношению цена/эффективность, ИМХО):

1. Разобрать нынешнюю конструкцию до ребер посмотреть их качество.

Уже разобрано, но оценить качество я не совсем в силах (хотя мне кажется что места фиксации и сама конструкция хлипковаты. Выложу на выходных больше фото. Пока что только такое есть ba941b8ff3f9t.jpg

 

2. Доделать или переделать ребра и стропила до необходимой жесткости и толщины (вам нужен утеплитель 20-25 см).

Со стропилами 200мм - понятно, а что насчет ребер жесткости не до конца, но, думаю, после моих фото разобранной веранды, и Ваших коментариев ситуация прояснится.

 

3. Сделать все по технологии каркасных домов: термоизолировано, ровно, снаружи-сайдинг, внутри-гипсокартон, крыша - по желанию, количество окон и их высота - по необходимости.

Учитывая то, что освещения можно добиться при помощи мансардных окон, в дополнение к фронтонным, хотелось бы сделать цельный (не ломаный скат) и соответственно мансардное помещение.

Хотелось бы все-таки весь дом в камне и оштукатуреный. Задумываясь о том, чтобы оставить существующий деревянный каркас в качестве ограждающего периметра (аттиковой стены), я сразу же отметал вариант с отделкой этой части сайдингом ввиду крайне убогости внешнего вида. Думал забацать эту часть, с заходами местами на каменные стены (по результатам визуализации), в виде пседожалюзей (доски 70х25 набитой под углом 45градусов и не в сплошную (с небольшим шагом). Ну или как здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115725&page=20 , но все-таки, наверное в белом цвете

Как раз бы это вышло на сэкономленные деньги.

Змінено користувачем RAMMAN
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд конструкция не хлипкая и дерево мощное и качественное. Дерево нормальное, может промазать для защиты нужно - так это нужно смотреть специалисту.

 

Если хотите штукатурить а не сайдинг, то рекомендую поверху дерева наклеить качественный утеплитель из минеральной ваты (дереву нужно дышать). А потом можно оштукатурить и покрасить под цвет дома.

И пол хорошо утеплить и потолок тоже...

 

Не рекомендую я вам делать не ломанную крышу с мансардными окнами:

1. Снижение потолка.

2. Хорошие окна очень дорогие и эффект от них меньше, чем от вертикальных.

3. Снег будет скатываться с основной крыши и таять на окнах - могут потечь и другие неприятности.

4. снег будет задерживаться не на изломе, а на краю крыши, что усилит давление на колоны под краем дома.

 

По одному фото сказать тяжело, но я все де рекомендую не разрушать вашу веранду а обновить ее.

Если решитесь на стены из газоблока и т.п. - учитывайте увеличение веса стен и необходимость укрепления подпорных стен и колон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз хочу сказать спасибо Вам, за то, что принимаете конструктивное участие в обсуждении моей дилеммы.

На мой взгляд конструкция не хлипкая и дерево мощное и качественное. Дерево нормальное, может промазать для защиты нужно - так это нужно смотреть специалисту.

Ну, с целью, так сказать "перебдеть" можно и попромазывать это дело.

Если хотите штукатурить а не сайдинг, то рекомендую поверху дерева наклеить качественный утеплитель из минеральной ваты (дереву нужно дышать).

Думал об этом, но интересен сам момент крепления вату к дереву, в моем случае к обшарпаной вагонке с внешней стороны веранды. Как?

О штукатурке снаружи не спрашиваю ибо этот метод я знаю и понимаю. Сам три стены дома утеплял.

(В середине можно было б тож ваты напхать по самое нехочу. Но боюсь что при таком варианте у меня там будет рассадник мышей.

 

 

Не рекомендую я вам делать не ломанную крышу с мансардными окнами:

1. Снижение потолка.
Пофиг, я этим готов пожертвовать сознательно. Более того, уменьшится объем помещения и затраты на отопление этих доп.комнат особо не скажутся на фоне отопления всего дома.

2. Хорошие окна очень дорогие и эффект от них меньше, чем от вертикальных.
Хорошие это какие? Велюкс? Я особого эффекта от них и не жду. Два окошка 78х140 и фронтонные окна, мне кажется, обеспечат достаточную инсоляцию помещений.

3. Снег будет скатываться с основной крыши и таять на окнах - могут потечь и другие неприятности.

Снегозадержатели над окнами должны побороться за комфортное существование мансардных окон. Мне так кажется.

4. снег будет задерживаться не на изломе, а на краю крыши, что усилит давление на колоны под краем дома.
Согласен. Но можно ведь и предоставить ему возможность свободного схода не установив на карнизе те же снегозадержатели (предварительно смонтировав водосточку вне досягаемости "лавины" снега). Сейчас именно так и сделано

По одному фото сказать тяжело, но я все де рекомендую не разрушать вашу веранду а обновить ее.

ИМХО, канеш, но она такая страшненькая и настолько уродует внешний вид дома. Ну и куча других ИМХО. Одно мы знаем твердо - она нам нафиг не нужна, в доме итак места предостаточно.

Там будет гардеробная (над крыльцом) и гостевая комната (оставшееся пространство).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно мы знаем твердо - она нам нафиг не нужна, в доме итак места предостаточно.

Там будет гардеробная (над крыльцом) и гостевая комната (оставшееся пространство).

Только нафиг тему создавать, если в итоге - веранда нафиг не нужна? :unknown: :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только нафиг тему создавать, если в итоге - веранда нафиг не нужна? :unknown: :D

 

СТОП!

Веранда не нужна в том виде, в котором она есть. Мое видение её судьбы отображено на картинке 3-Д модели. Мне кажется, в желаемом виде, это уж будет не веранда, а мансардное помещение.

В чем я неправ или некорректно выразил свои мысли??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд конструкция не хлипкая и дерево мощное и качественное. Дерево нормальное, может промазать для защиты нужно - так это нужно смотреть специалисту.

 

Если хотите штукатурить а не сайдинг, то рекомендую поверху дерева наклеить качественный утеплитель из минеральной ваты (дереву нужно дышать). А потом можно оштукатурить и покрасить под цвет дома.

И пол хорошо утеплить и потолок тоже...

 

Вот на данный момент задумался над Вашими словами и хочу понять какой тогда будет пирог каркасной стены веранды в моем случае.

Хотелось бы просчитать стоимость материалов и вкурить технологию, дабы провести работы собственными силами.

 

З.ы. Еще беспокоит вероятность того, что стропила под снеговой нагрузкой выдавят ограждение внутрь в самом подверженном этому месте - середина веранды.

И какие варианты отделки фасада могут иметь место?

Змінено користувачем RAMMAN
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылаясь на вашу идею!

d4f652ebe562.jpg

4fb01d273ea8.jpg

f72d420228e4.jpg

4a5111ca6916.jpg

На мой взгляд с газобетоном никаких проблем не будет, только одно условие что будут монолитные сердечники,которые будут связывать армопояс веранды и существующую стену, колона которая у вас есть возможно нужно будет усилить, ж.б столбики я нарисовал большого сечения, они у вас будут меньше и спрятаны в газобетоне, стропила незнаю какого у вас сечения и в каком состоянии, но конструктив думаю ясен.

Еще как вариант можно не до конца веранду делать, а до колонны! то есть будет веранда и балкон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аааа.. у вас получается нет аттиковой стены, то есть мауэрлат лежит прямо на перекрытии.

Балкон я отметаю сразу ибо это головняк с гидро и теплоизоляцией. Мне балкон не нужен 99%

Конструктив по стене ясен, но насколько необходимы эти столбики? Неужели сплошного армпояса вдоль стены и по фронтонной части веранды с надежным соединением со стенами дома будет недостаточно?

стропила у меня 140х80 буду еще 60мм наращивать наверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я ошибся и это моя стропилка с доработками в виде затяжек?

что-то я запутался с Вашим рисунком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, а что делать со стропилами, вернее с их шагом?

Готовую часть, несмотря на неполиткорректный шаг от 870 до 1025м, трогать не хочется и мне кажется что и смысла-то нет.

Разве что только окажется, что сама стропилка выполнена неправильно. (Кстати, что на этот счет могут сказать специалисты?)

 

А вот что делать со стропилами мансардного отсека?

Вязать их к стропилам основной крыши? Но тогда шаг будет немаленький.

Ставить с шагом 640мм (под утепление ватой)? А как тогда их правильно и качественно закрепить на мауэрлатах?

 

Что скажете?

 

Аа.. и еще, я смотрю, обычно дымоходы с двух сторон зажимают стропилами( ну с каким-то противопожарным зазором). Потом вокруг дымохода обрешетка помощней фиксируется, а что делать в моем случае? Доращивать?

Змінено користувачем RAMMAN
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заезжай в гости, посмотришь в "живую" на стропилку, два мансардных окна, примерно в таком-же помещении, на схему утепления, может часть вопросов и отпадет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...