Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с газоном

Yanush1975

Рекомендовані повідомлення

Помогите пожалуйста

 

2 мес. назад был посажен газон. Взошел нормально. Через 3 недели был первый покос, поливался косился регулярно 1 раз в неделю. Через некоторое время появилось рыжее пятно в одном месте, потом такие же появились в других местах. Такое впечатление что отмирают корни в этих местах. Их все больше. Фотки прилагаю.

А после полива или дождя видно белый налет. Симптомы похожи на фузариоз но он как правило бывает весной либо осенью?

 

Спасибо заранее

Gazon1.thumb.jpg.3b027341ab1c6b60e9f8edcca173cd40.jpg

Gazon2.thumb.jpg.e307c04beb395d573c79adce1192b738.jpg

Gazon3.thumb.jpg.4a246424aea5792063ef3aa0e6254c9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Та же проблема, а пожалуй и побольше: кроме похожих желтых пятен с травой, отмершими корнями, еще и вообще круглые лысые участки сантиметров по 10-15 диаметром.

Газон рулонный, с прошлого года (делала "специалист"), а с весны вот такая ситуация и, похоже, она прогрессирует.

Что делать, как лечить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Та же проблема, а пожалуй и побольше: кроме похожих желтых пятен с травой, отмершими корнями, еще и вообще круглые лысые участки сантиметров по 10-15 диаметром.

Газон рулонный, с прошлого года (делала "специалист"), а с весны вот такая ситуация и, похоже, она прогрессирует.

Что делать, как лечить?

 

Я тут недавно вот такое узнал (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут недавно вот такое узнал (ссылка устарела)

 

Да спасибо. Вот только личинок я проверял - вроде нет. Хорусом тоже опрыскивал. Пока эффекта нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогичная ситуация :(

 

газону 2 месяца , покос- полив -удобрения делаем регулярно. Посеяна смесь Трифолиум универсальная ( райграс и овсяница). Взошла супер. Но месяц назад появились сначала маленькие 5-10-15 см пятна сухой травы , потом буквально за 1-2 дня проблема распространилась на все 6 соток. Утром местами можно было заметить на траве паутинку, внутри которой была гнилая трава. Вечером на этом же месте та же трава уже полностью сухая :( Пробовали подсевать - вновь подсеянная трава прорастает и тут же гибнет.

Те ребята, которые делали газон поставили диагноз - грибок. Или питиум, или фузариоз или ризотнактоз. По сути все три грибка - корневая гниль. С их слов причина - жаркая влажная погода плюс "эпидемиологическая ситуация " на соседских участках.

Сейчас газон выглядит аналогично вашему - овсяница погибла практически вся, райграс в целом выжил . ..

Наш план действий - до середины/конца августа регулярная обработка фунгицидами коронет , тилт, превикур . Плюс стрижка, подкормка удобрениями с фософором и микроэлементами , полив. Может быть опрыскаем какими - нибудь стимуляторами роста корней.

В августе будет видно сколько овсяницы выжило. Если мало - арендуем аэратор, вычесываем сухую траву и засеваем той же самой смесью трав ( предварительно убрав из нее райграс).

Надеюсь поможет....

 

PS. и похоже теперь мы в зоне риска грибкового поражения, поэтому на ближайшие 2-3 года регулярные профилактические обработки фунгицидами нам обеспечены ....:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогичная ситуация :(

 

- овсяница погибла практически вся, райграс в целом выжил . ..

предварительно убрав из нее райграс).

Надеюсь поможет....

 

А в чем логика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

райграс всходит быстрее и забьет овсяницу

 

И может опять кончится. Смеси трав делаются и для того, что бы был выбор приживаемости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вы правы, но имхо смесь нужна для того, чтобы пока овсяница или мятлик не набрали силу, райграс обеспечивал зеленый вид лужайки. Через 3-5 лет райграс выпадает ( это его нормальное время жизни ) и на газоне остаются только мятлик и/или овсяница. Если в смеси много райграса - газон каждые 3-5 лет пересевают. Да и сама трава по сравнению с той же овсяницей выглядит прямо скажем не очень.

 

Сейчас на газоне райграс сохранился. Если подсеять этой же самой смесью, это значит увеличить количество райграса на газоне вдвое.... Легче взять сито и просеять семена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вы правы, но имхо смесь нужна для того, чтобы пока овсяница или мятлик не набрали силу, райграс обеспечивал зеленый вид лужайки. Через 3-5 лет райграс выпадает ( это его нормальное время жизни ) и на газоне остаются только мятлик и/или овсяница. Если в смеси много райграса - газон каждые 3-5 лет пересевают. Да и сама трава по сравнению с той же овсяницей выглядит прямо скажем не очень.

 

Сейчас на газоне райграс сохранился. Если подсеять этой же самой смесью, это значит увеличить количество райграса на газоне вдвое.... Легче взять сито и просеять семена.

 

Вы почти правы. Я так же думал. И слово райграс мне до сих пор не нравится. Взял себе смесь без райграса. Райграсы по моему сейчас многолетние. Насчет просеять я чего то сомневаюсь. Кстати начинаю подумывать о ремонтных смесях для себя. А в них его дофига. Зато должно быстро затягивать. Вообщем думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет просеять я пока теоретик :) , все так и надеюсь, что трава восстановиться сама.

Реально человек просеивал семена здесь: www.forumhouse.ru/threads/12968/page-4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет просеять я пока теоретик :) , все так и надеюсь, что трава восстановиться сама.

Реально человек просеивал семена здесь: www.forumhouse.ru/threads/12968/page-4

 

Я смотрел визуально семена вроде все одинаковые.

 

Добавлено через 1 минуту

аналогичная ситуация :(

 

газону 2 месяца , покос- полив -удобрения делаем регулярно. Посеяна смесь Трифолиум универсальная ( райграс и овсяница).:(

 

У меня тоже смесь универсальная. А где брали если не секрет?. Я в агрусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня семена входили в стоимость обустройства газона. Те, кто делал газон, говорят что берут на складе у официалов. Где конкретно - не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

райграс всходит быстрее и забьет овсяницу

Ерунда. Сначала взойдет райграс, потом овсянница. Никто никого не побьет.

 

Добавлено через 12 минут

Кстати начинаю подумывать о ремонтных смесях для себя. А в них его дофига. Зато должно быстро затягивать. Вообщем думаю.

Лично я не рекомендую использовать ремонтные смеси с большим процентом райграса. Он растет быстрее, и впоследствии, подсеяные участки будут выделяться цветом и высотой (через 2 дня после скашивания). Подсевать желательно той же смесью, или подобной, но того же производителя. Если и с этим проблемы, тогда подбирать по оттенку. Как правило, американские и канадские смеси имеют темно-зеленый оттенок. Европейские - светлее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...