Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воюю с ЖЭК нужна помощь

Melvin77

Рекомендовані повідомлення

В общем проблема видимо стара как мир.

Живу на 9м этаде 9 этажного дома. Не так давно был сильный ветер и с крыши над моей квартирой улетело 2 листа рубероида. Крышу крыли 2 года назад. Остальное покрытие то же в очень плохом состоянии. В общем работы были выполнены не качественно.

С соседом который живет со мной на площадке решили покрыть крышу самостоятельно. Отработали технологию как покрыть своими силами, все получилось лучше всяких ожиданий. В общем испытания проводили на моем гараже. Вырисовывается ценник 60-80грн. за 1 квадратный метр по материалам.

Крыша имеет довольно большую площадь, примерно 100м2 и такие расходы для меня и соседа существенны.

ЖЭК крыть крышу откажется в этом я уверен. Но даже если у них там чего то и снизойдет озарение то качественно все равно не сделают.

Вот и родилась у нас идея сделать ремонт кровли в счет квартплаты.

Отсюда вопрос, как правильно организовать это юридически? Потому что ЖЭК бодаться будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нахожусь в Украине, г.Николаев.

Воэможно ли такое? Ну я же картплату плачу исправно. Почему же я должен платить за услуги которые не предоставляются?

Вопрос только как правильно это организовать юридически, потому что речь идет об достаточно большом сроке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Melvin77;2318598 Ну я же картплату плачу исправно. Почему же я должен платить за услуги которые не предоставляются?

Вопрос только как правильно это организовать юридически, потому что речь идет об достаточно большом сроке.

 

Платить квартплату Вы обязаны согласно договора( даже если у Вас его на руках нет. А что бы не платить за несуществующие услуги нужно доказать( зафиксировать) их отсуствие. А это ох как не просто.

Как Вы завтра докажете, что это Вы делали крышу? И на каком основании?

 

Пишите письма с уведомлением, требуйте прихода комиссии, составления Акта и т.д.

Но за это время пойдет дождь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работал начальником ЖЭКа, а потом и командовал начальниками этих ЖЭКов. Вы немного не так сделали. Ни ЖЭК, ни Курирующая его структура ваш вопрос решить не может. Во первых потому, что работы на домах должны проводить организации заключившие договор на эти работы и имеющие соотв. лицензии. То есть не может кто попало ремонтировать крышу.

Во вторых есть такая штука - взаимозачет. Это еще муторней. Контора с лицензией на кровельные работы заключает договор с ПРЭЖО о том, что выполнит работы, составит форму 2 и смету, это все подписывается, но вместо денег этой конторе достаетесь вы со своей крышей и как то вы с этой конторой рассчитываетесь. На моей памяти такое было очень редко.

В третьих, вы живете на Украине, все фирмы работающие на крышах и ,как правило, ничего не делающих, большую часть суммы просто передают кому то.

Вам надо действовать не так. Вам надо кое кого задолбать, причем чем выше шишка тем лучше. То есть вы ходите к мэру на прием, раз вы, раз сосед. Придя к мэру несколько раз, мэр позвонит куда надо и скажет:

- Сделай ты этому.......! эту крышу, чтобы он ко мне больше не ходил! Понял?!

Мне так часто звонили и никогда второй раз не перезванивали. Перекрыть сто квадратов это день. Походить придется подольше. На приеме надо вести себя так, чтобы вас больше видеть тут не хотели. Поверьте это самый лучший способ.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бы не платить за несуществующие услуги нужно доказать( зафиксировать) их отсуствие.

Так а я про что. Я же и спрашиваю как это сделать в том числе.

 

Вы немного не так сделали.

Андрей, я еще ничего не делал. Я пока что ищу все возможные варианты как это сделать. Задолбать мера? Ну у меня руки не отвалятся письма писать. Ходить на прием я не смогу, потому что работаю. Но есть самая большая проблема в задалбывании мэра. Мэра нет, помер, а нового нема.

Покуда что нарисовалась такая технология решения вопроса. Может дополните или поправите чего?

1 Написать письмо в ЖЭК с требованием устранить проблему возникшую в результате стихийного воздействия. В письме необходимо указать срок в течение которого необходимо устранить. (Я не знаю какой срок нужно указывать, срок должен быть реальным)

К письму необходимо приложить фотографии повреждений (чем больше тем лучше)

На втором экземпляре письма поставить входящий номер и подпись об том что оно принято. В случае отказа в принятии письма его необходимо отправить почтой или спецсвязью с описью о вложениии.

2 Дождаться комиссии инициированной ЖЭК.

Немного нюансов. ЖЭК часто игнорирует такие письма и комиссию не присылает. Тогда необходимо такую комисию организовать обратившись в ТПП с целью определения стоимости ремонта. Я не знаю на сколько так правильно.

3 Выполнить ремонт своими силами так чтоб стоимость не привысила стоимости определенной комиссией.

4 Обратится в суд с иском об возмещении понесенных затрат, либо зачете таких затрат в счет выплат ЖЭКу.

5Получить решение суда.

Безусловно юрист ЖЭКа будет бодаться в суде. Но ведь вроде как существует жилищный кодекс, бодайся не бодайся есть законы и подзаконные акты.

 

Это все мне наконсультировал юрист. Но у меня есть сомнения что все так хорошо

Как вариант потребовать через суд от ЖЭКа устранить повреждения кровли и в случае не исполнения решения суда привлекать к уголовной оветственности директора, опять же в судебном порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а я про что. Я же и спрашиваю как это сделать в том числе.

 

 

Андрей, я еще ничего не делал. Я пока что ищу все возможные варианты как это сделать. Задолбать мера? Ну у меня руки не отвалятся письма писать. Ходить на прием я не смогу, потому что работаю. Но есть самая большая проблема в задалбывании мэра. Мэра нет, помер, а нового нема.

Покуда что нарисовалась такая технология решения вопроса. Может дополните или поправите чего?

1 Написать письмо в ЖЭК с требованием устранить проблему возникшую в результате стихийного воздействия. В письме необходимо указать срок в течение которого необходимо устранить. (Я не знаю какой срок нужно указывать, срок должен быть реальным)

К письму необходимо приложить фотографии повреждений (чем больше тем лучше)

На втором экземпляре письма поставить входящий номер и подпись об том что оно принято. В случае отказа в принятии письма его необходимо отправить почтой или спецсвязью с описью о вложениии.

2 Дождаться комиссии инициированной ЖЭК.

Немного нюансов. ЖЭК часто игнорирует такие письма и комиссию не присылает. Тогда необходимо такую комисию организовать обратившись в ТПП с целью определения стоимости ремонта. Я не знаю на сколько так правильно.

3 Выполнить ремонт своими силами так чтоб стоимость не привысила стоимости определенной комиссией.

4 Обратится в суд с иском об возмещении понесенных затрат, либо зачете таких затрат в счет выплат ЖЭКу.

5Получить решение суда.

Безусловно юрист ЖЭКа будет бодаться в суде. Но ведь вроде как существует жилищный кодекс, бодайся не бодайся есть законы и подзаконные акты.

 

Это все мне наконсультировал юрист. Но у меня есть сомнения что все так хорошо

Как вариант потребовать через суд от ЖЭКа устранить повреждения кровли и в случае не исполнения решения суда привлекать к уголовной оветственности директора, опять же в судебном порядке.

Пункт номер 1. Это вряд ли. Скорее всего потуга сдохнет в столе нач. ЖЭКа.

Пункт номер 2. Та же песня, что и выше. Но можно попытаться оценить ущерб, который протекающая кровля нанесла вашему имуществу, если до этого дойдет. Комиссия стоимость ремонта не считает. Составляется смета на ремонт кровли, у нас это делал производственный отдел. Потом я утверждал и у нас было свое РСУ и это РСУ и ремонтировало кровлю.

Пункт номер 4. Тут вы не найдете дурака, который примет вашу работу, нет ни у кого таких полномочий принимать работу у кого попало. Если крыша протечет, так вы отремонтируете, будет отвечать тот, кто подпишет. Я такого никогда не делал.

5. В этом я не силен. Никогда в таких судах не участвовал и не слышал о таких. Может сейчас что то поменялось, не знаю.

Пока все не клеится, надо думать дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт номер 1. Это вряд ли. Скорее всего потуга сдохнет в столе нач. ЖЭКа.

Пункт номер 2. Та же песня, что и выше. Но можно попытаться оценить ущерб,

Цель этих телодвижений не вызвать какие либо действия со стороны ЖЭКа. Основная цель таких действий в том что при рассмотрении дела в суде будет задан вопрос: А Вы в ЖЭК обращались? И необходимо документально подтвердить что ДА обращался.

В таком случае суд по любому вынужден будет выносить решение обязывающее ЖЭК исполнить договор.

Остальные доводы по пункту 4 для меня понятны и Вы абсолютно правы. Сам строительством занимался мама не горюй в свое время, прекрасно понимаю об чем Вы.

В том и вопрос как разрулить ситуацию так чтоб это было не вымаливание того что обязаны сделать по закону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель этих телодвижений не вызвать какие либо действия со стороны ЖЭКа. Основная цель таких действий в том что при рассмотрении дела в суде будет задан вопрос: А Вы в ЖЭК обращались? И необходимо документально подтвердить что ДА обращался.

В таком случае суд по любому вынужден будет выносить решение обязывающее ЖЭК исполнить договор.

Остальные доводы по пункту 4 для меня понятны и Вы абсолютно правы. Сам строительством занимался мама не горюй в свое время, прекрасно понимаю об чем Вы.

В том и вопрос как разрулить ситуацию так чтоб это было не вымаливание того что обязаны сделать по закону?

 

Мне сложно вам помочь, потому что работал я гл.инженером 15 лет назад. К тому же был по другую сторону баррикады. И таких успешных комбинаций, какую хотите провернуть вы, не помню. Сейчас в системе все поменялось и неоднократно. Желаю вам довести дело до конца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На приеме надо вести себя так, чтобы вас больше видеть тут не хотели.

А это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это очень просто, но как сказал Андрей1106 -очень долго, и нервов потратите немеряно. У тещи проживающей как и Вы, на 9 этаже были те же проблемы. Женщина она настойчивая. Около года ходила на приемы, и оставляла письма во всех органах власти. Письмо в жек,письмо в газету, письмо в пракуратуру, письмо в горисполком. И везде плакала, что одинока и защитить ее некому.Всем было похер! А в один непогожий день задождило сильно, ОЧЕНЬ СИЛЬНО. И у тещи полилось! С женой прибежали к ней-ЖУТЬ. Тазиков не хватало! Позвонили в телевидение местное, негосударственное! Приехали они через 10 минут! Мы всей семьей постояли с тазиками на камеру, теща мэра и прокурора с нач жеком помянула недобрым словом, всплакнула. Этим же вечером вышли местные новости, ну и т.д. И чудо свершилось! На следующий день уже в 7 утра нач жека вместе с мастером, и еще там 3 человека вежливо стучал в квартиру к теще. В общем, через неделю перекрыли всю крышу. Мастер налом (правда взяли расписку, что претензий не имеем, и устно пообещали что болтать не будем)отдал теще на новые обои и, т.д 5000 гривен. С драной овцы хоть клок. Так, что можно выбить все, но в нужный момент! А нервов жалко, и потраченного времени!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как?

 

Ну вы имеете такой ник и не знаете как общаться? Все очень просто - берете рассказ Чехова, названия не помню - найдете, где одна баба ходит к столоначальникам и постоянно им говорит, что женщина она слабая и болезненная. Изучаете рассказ, принимаете действия этой бабы и действуйте. Доканать можно любого. Из опыта - лучше всего действует в ситуации с протечкой кровли и всех остальных неполадках, которые должен устранять ЖЭК.

 

Добавлено через 6 минут

Можно прийти с учебной гранатой и обещать подарить ее меру.

 

Обливаться бензином и поджигать себя точно не надо. С гранатой к мэру не пустят - стоит металлоискатель, да и зачем к мэру.

Начните с непосредственного начальника, которому подчиняется начальник ЖЭКа. Это самое слабое звено. Если не сработает, то сообщите ему, что пойдете выше.

А там его спросят - какого хера ты не работаешь? Какого хера ты не принял меры и гражданин, который прав, приперся ко мне и отнимает у меня драгоценное время? Ты, козел, зачем нужен, если я тебе должен указания давать?

Примерно так на самом деле и есть. Это действует безотказно. А если еще ославить через ТВ, а их хлебом не корми дай дрянь про начальство показать и фамилии в отрицательном контексте произнести, то мухой все сделают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть другой, более действенный вариант.

Написать, отнести и оставить себе копию письма с отметкой о приеме, в котором пригрозить, что в случае не выполнения договорных обязательств (ремонта крыши) в течении 5 рабочих дней Вы оставляете за собой право перестать платить коммунальные платежи. Сделать три таких письма с интервалом в 3-4 дня. И перестать платить. Попутно делая все остальные вещи - доставание начальства, ТВ... Подкопите денег и из этой квартплаты хоть что-то сделаете. Только все чеки храните обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с непосредственного начальника, которому подчиняется начальник ЖЭКа. Это самое слабое звено. Если не сработает, то сообщите ему, что пойдете выше.

А там его спросят - какого хера ты не работаешь? Какого хера ты не принял меры и гражданин, который прав, приперся ко мне и отнимает у меня драгоценное время? Ты, козел, зачем нужен, если я тебе должен указания давать?

кактотак

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да примерно так и говорят, но это еще более менее интеллигентно. И в момент все этот кандауров сделает, раньше срока. Отличный пример.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Сделай ты этому.......! эту крышу, чтобы он ко мне больше не ходил! Понял?!

Самый действенный метод. После подобного лифт, на который несколько лет не было запчастей (этажный датчик в шахте, которыму цена в базарный день сто гривень), волшебным образом стал работать. И работает уже семь лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юридично ЖЕК вам нічого не повинен і так само ви ЖЕКу. Насдідки такі.

1. Зробити самому (або разом із сусідами)

2. Зроби так щоб начальнику ЖЕКу дали по голові щоб він це організував.

 

Інших варіантів немає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юридично ЖЕК вам нічого не повинен

Ось тут Ви не праві. ЖЕК отримує платню на ремонт і поточне утримання будинку. Але зазвичай нічогісінько не робить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось тут Ви не праві. ЖЕК отримує платню на ремонт і поточне утримання будинку. Але зазвичай нічогісінько не робить.

З одною оговоркою. Якщо всі 100% мешканців на зборах вибрали саме цей ЖЕК. Ні один ЖЕК такого докаумента показати не може. Всі ці індивідуальні договори це папірець котрий не вартий того паперу на якому він написаний.

З цього приводу я навіть скидував лінк на рішення Вищого Господарського Суду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жодних оговорок. Балансоутримувач — ЖЕК, платню на утримання від власників отримує.

ЗІ Просто зібрати 50% власників на збори — вже примара. А щоб ще і 100% за щось одностайно проголосували… взагалі маячня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жодних оговорок. Балансоутримувач — ЖЕК, платню на утримання від власників отримує.

ЗІ Просто зібрати 50% власників на збори — вже примара. А щоб ще і 100% за щось одностайно проголосували… взагалі маячня.

 

В этих спорах всегда и застряют. Пока выяснят кто что кому должен, пока напишут все письма и получат на них ответы, то или ишак сдохнет или падишах. Делать во время такого обмена мнениями никто ничего не будет.

Это опасное заблуждение для решения проблемы. Платит чел или нет, но капать с потолка у него не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не о том, платит или нет конкретный персонаж, а о том, что ремонт осуществляет балансодержатель. По крайней мере - обязан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не о том, платит или нет конкретный персонаж, а о том, что ремонт осуществляет балансодержатель. По крайней мере - обязан.

 

Я попробую вкратце рассказать о ситуации в ЖКХ Запорожья.

Раньше был ЖЭК, над ним ПРЭЖО, потом горжил и облжил.

Сейчас после многочисленных перетрясок - в два раза меньше ЖЭКов и ПРЭЖО, практически сдох горжил. Над всей этой структурой КП ОСНОВАНИЕ.

Если раньше деньги были у ПРЭЖО и они все закупали и оплачивали ЖЭКам работы строителей, то сейчас все деньги у КП Основание, в которой сидят не жилищники - эксплуатацианщики, а менеджеры ни хера в ЖКХ не понимающие. Они рулят и им за это платят огромные зарплаты.

Функции ПРЭЖО сведены до минимума, связь ЖЭКов и ПРЭЖО утрачена практически. Но главное - всеми деньгами владеет это Основание, функция которого заныкать деньги. Оно огребает деньги от всех жителей и всячески старается их передать выше, а не на ЖКХ города.

В нынешней ситуации ЖЭКи не выполняют своих функций и то, что я знаю о ЖКХ города - это абсолютно ничего не делается с жильем.

Выдрать деньги ЖЭКу у КП Основание, это все равно, что взять из общака.

В этой ситуации попробуйте ЖЭК залатать крышу или недополучить денег за квартплату. Дела страшные.Виновных потом не найти. Что то вякнешь - увольняют. Как в армии - ничего не знаю и не дам, но чтобы все было покрашено.

В этой ситуации даже не знаешь кого долбать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...