Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где ошибка?

Bags

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Залили в середине ноября фундамент. Заливали в три этапа; 1-й в землю, 2-й в опалубку, 3-й плита. Температура воздуха была плюсовая, ночью минусов небыло. Опалубку сняли где-то через две-три недели. До снегов всё было нормально, но приехав в начале весны увидел такую картину. Последний залитый слой по углам рассыпался, посредине (местами) бетон тоже отслоился кусками.

Где может быть ошибка?

1. Качество бетона (бетон по накладной марки В15 П3 F75 W2)

2. Ошибка строителей (в миксер перед заливкой добавляли воду и бетон при заливке не вибрировали)?

3. Температура воздуха (было где-то +5)?

4. Другие факторы

2119259138_0627.thumb.jpg.198a2f0dd2b261609a83098953d29a27.jpg

881947184_0629.thumb.jpg.ccbab361f79d435ea0fc6e9e1dca3e47.jpg

544843531_0631.thumb.jpg.42f7be72d41e49bb4e4ef32c20cd3b92.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже вариант 2.

Только, возможно, нетерпеливость водилы миксера. Над ними нужно с палками стоять и давать по горбу как только пытается воду лить. Они все так спешат, что хотят сделать бетон "пожиже".

А вообще после заливки поливали водой, накрывали??

 

Бетон крошится? Слоится?? Может залить сверху еще один слой с сеткой, предварительно пропитав уже существующий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем поливать и накрывать? На улице было далеко не жарко, всего +5.

Строители предлагают сбить крошащиеся куски бетона (там где будет ложиться газоблок), выставить опалубку и долить бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибка строителей (в миксер перед заливкой добавляли воду и бетон при заливке не вибрировали)?

 

разбавив водой вы снизили класс бетона, так же 0 температура, думаю, что бетон был без добавок, да и на зиму не укрыли((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем поливать и накрывать? На улице было далеко не жарко, всего +5.

Строители предлагают сбить крошащиеся куски бетона (там где будет ложиться газоблок), выставить опалубку и долить бетон.

хороша думка. я б засверлив арматуру додатково і кинув пару горизонтальних прутів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Другие факторы

Черговий приклад заводського фірмового бетону. Тільки проблема в тому, що виробник, який отримав з Вас заробіток, в черговий раз залишиться не покараним. Від встановлення істини - воділа долив води, чи вам з заводу привезли г...о особисто Вам стане легше? Думаю що ні. Вибачте за різкість.

Якщо ж воду доливали Ваші будівельники - покарати фінансово. Проблема в тому, що в "майстрів", як правило, таких коштів немає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Залили в середине ноября фундамент. Заливали в три этапа; 1-й в землю, 2-й в опалубку, 3-й плита. Температура воздуха была плюсовая, ночью минусов небыло. Опалубку сняли где-то через две-три недели. До снегов всё было нормально, но приехав в начале весны увидел такую картину. Последний залитый слой по углам рассыпался, посредине (местами) бетон тоже отслоился кусками.

Где может быть ошибка?

1. Качество бетона (бетон по накладной марки В15 П3 F75 W2)

2. Ошибка строителей (в миксер перед заливкой добавляли воду и бетон при заливке не вибрировали)?

3. Температура воздуха (было где-то +5)?

4. Другие факторы

 

Качество бетонной смеси. Не думаю, что там марка В15

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черговий приклад заводського фірмового бетону. Тільки проблема в тому, що виробник, який отримав з Вас заробіток, в черговий раз залишиться не покараним. Від встановлення істини - воділа долив води, чи вам з заводу привезли г...о особисто Вам стане легше? Думаю що ні. Вибачте за різкість.

Якщо ж воду доливали Ваші будівельники - покарати фінансово. Проблема в тому, що в "майстрів", як правило, таких коштів немає.

 

B15 - это тощий бетон, используется для заливки подбетонки, нужно было брать B20

 

съэкономив 30-40 грн на кубе получили брак

рабочих нужно всегда контролировать, перед заливкой все проверить

и присудствовать на заливке

 

Иначе ждет такой результат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andriybog, с каких это пор бетон марки 200 считается тощим и используется для подбетонки.

andriybog, брак получили не от экономии, а от незнания технологии.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

B15 - это тощий бетон, используется для заливки подбетонки, нужно было брать B20

Хоча це і не так, але навіть "тощий бетон" не повинен кусками відвалюватись.

 

рабочих нужно всегда контролировать, перед заливкой все проверить

Факт

 

и присудствовать на заливке

В який це спосіб забудовник по зовнішньому вигляді бетону в міксері опреділе якість бетону, тим більше його склад та марку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марка бетона явно не та которая в накладной, даже по цвету он какой то светлый (хотя по фото на 100% не сказать)

Строители правильно предлагают, сбейте с краёв то что побил мороз, можете даже дополнительный армопояс по периметру сделать, т.к. просто подмазать проблемные места не выход.

На новый армопояс и будете монтировать блоки, тот бетон который ниже на зиму обязательно закройте от воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

B15 - это тощий бетон, используется для заливки подбетонки, нужно было брать B20

У меня по проекту бетон марки В12,5 без армирования,

я взял В15 и ещё проармировал

съэкономив 30-40 грн на кубе получили брак

рабочих нужно всегда контролировать, перед заливкой все проверить

и присудствовать на заливке

Иначе ждет такой результат

 

ничего я не экономил, и на заливке всегда присутсвовал

У меня по проекту бетон марки В12,5 без армирования,

я взял В15 и ещё проармировал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего я не экономил, и на заливке всегда присутсвовал

У меня по проекту бетон марки В12,5 без армирования,

я взял В15 и ещё проармировал

 

Bags, дело не в бетоне, нет и в нём конечно, он свежий в "зиму пошел", вот если бы был залит весной, выстоялся и после зима... Основная проблема - это нечищеный снег с Вашего перекрытия зимой, на солнышке он подтаял, на ночь замерз, вот так циклично и разорвало Вам края перекрытия. Никого не вините, природа - она такая... да и лень лопату зимой в руки брать, снег чистить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело не в бетоне, нет и в нём конечно, он свежий в "зиму пошел",

"Температура воздуха была плюсовая, ночью минусов небыло. Опалубку сняли где-то через две-три недели." - цього більш як достатньо, щоб нормальний бетон перезимував безпроблемно

 

 

вот если бы был залит весной, выстоялся и после зима.

може його краще в сервант, чи бар?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Основная проблема - это нечищеный снег с Вашего перекрытия зимой, на солнышке он подтаял, на ночь замерз, вот так циклично и разорвало ...

 

100%, нужно было укрыть бетонные конструкции от атмосферных осадков в зимний период.

 

Добавлено через 5 минут

"Температура воздуха была плюсовая, ночью минусов небыло. Опалубку сняли где-то через две-три недели." - цього більш як достатньо, щоб нормальний бетон перезимував безпроблемно.....

 

Через две -три недели, да и при таком контрасте температуры, бетон приблизительно имел прочность 70%, да и кто сейчас упомнит, были ли заморозки в то время и в том месте. А водичка в порах то замерзала, то таяла....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...цього більш як достатньо, щоб нормальний бетон перезимував безпроблемно...

 

 

 

може його краще в сервант, чи бар?

 

Як виявилось - недостатньо.

Та і в сервант його не потрібно, краще за ним дбати, леліяти, від снігу оберігати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як виявилось - недостатньо.

Та і в сервант його не потрібно, краще за ним дбати, леліяти, від снігу оберігати...

 

На форуме было много мнений по поводу укрытия бетона на зиму, но в большинстве никто его не укрывает. И посыпался бетон ни там где лежал снег, а по углам где при заливке выступило больше всего воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bags,читайте внимательно

 

разбавив водой вы снизили класс бетона

 

и укрывать на зиму от осадков это только плюс для бетона, тем более который набирает прочность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего я не экономил, и на заливке всегда присутсвовал

У меня по проекту бетон марки В12,5 без армирования,

я взял В15 и ещё проармировал

 

понимаешь , конструктивно , мог бы выдержать и более слабый бетон , но когда бетон в воде , то лучше марку больше ...

 

в принципе кроме косметических эффектов ничего страшного не произошло .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где может быть ошибка?

1. Качество бетона (бетон по накладной марки В15 П3 F75 W2)

2. Ошибка строителей (в миксер перед заливкой добавляли воду и бетон при заливке не вибрировали)?

3. Температура воздуха (было где-то +5)?

4. Другие факторы

 

 

Судя по фото у Вас после заливки на верху плиты образовался слой цементного молока (он собственно и разлетелся).

В бетоне с осадкой конуса П3 этого без добавления воды в миксер ну ни как произойти не может . Такой бетон достаточно жесткий, пластичности ему водой не добавить только расслоить, что и сделали Ваши строители попутно понизив марку бетона. Зима добавила впечатлений: +5 не лучшая температура.

Делайте поправку на страну в которой живете, заказывайте чуть выше марку бетона, получите ожидаемую.

Удаляйте все, что не держится, ремонтируйте и вперед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...