Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Охлаждение веранды, нужны идеи

zai

Рекомендовані повідомлення

Есть желание малыми средствами сделать более комфорным нахождение на открытой веранде.

 

Систему искусственного тумана оставим на второй этап, пока попробуем поработать с металочерепицей на веранде.

 

У меня ситуация следующая, солнце с утра и до часов 12-14 светит и нагревает металическую крышу веранды. Т.к. утепление отсутствует, то эта раскаленная крыша над головой здорово таки создает свой микроклимат. Появилась идея распылять или просто поливать крышу веранды холодной водой из скважины, что позволит довольно здорово охладить крышу и повысить комфорт нахождения на веранде. Если вода не будет успевать ипаряться, то она будет скапывать в водосточную систему и отводиться от дома.

 

Место крепления трубы напрашивается само собой - в месте где раньше была лобовая доска основной крыши (см.фото). Остается только понять какую трубу там крепить и как организовывать распыление воды. Очень бы хотелось услышать совет и идеи по этому поводу.

Пока у меня в голове идея закрепить там обычную ПЭ трубу 25ку и врезать в нее распылители. Для полуавтоматизации процесса хотелось бы подключить это к электроклапану, который можно будет открывать и закрывать с пульта ДУ :), но это уже второй этап....

image.thumb.jpg.b8e5e337756929da076547489656f0d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание малыми средствами сделать более комфорным нахождение на открытой веранде.

 

Систему искусственного тумана оставим на второй этап, пока попробуем поработать с металочерепицей на веранде.

 

У меня ситуация следующая, солнце с утра и до часов 12-14 светит и нагревает металическую крышу веранды. Т.к. утепление отсутствует, то эта раскаленная крыша над головой здорово таки создает свой микроклимат. Появилась идея распылять или просто поливать крышу веранды холодной водой из скважины, что позволит довольно здорово охладить крышу и повысить комфорт нахождения на веранде. Если вода не будет успевать ипаряться, то она будет скапывать в водосточную систему и отводиться от дома.

 

Место крепления трубы напрашивается само собой - в месте где раньше была лобовая доска основной крыши (см.фото). Остается только понять какую трубу там крепить и как организовывать распыление воды. Очень бы хотелось услышать совет и идеи по этому поводу.

Пока у меня в голове идея закрепить там обычную ПЭ трубу 25ку и врезать в нее распылители. Для полуавтоматизации процесса хотелось бы подключить это к электроклапану, который можно будет открывать и закрывать с пульта ДУ :), но это уже второй этап....

 

И сильно греет? А то делаю примерно тоже самое, только по длинне терасса меньше.:(

А по поводу трубы - мож металопластик? Его хоть более менее можно распрямить, а то полиэтилен все в бублик хочет свернуться.

С другой стороны - вода стоячая в трубе нагреется сильно и пока не стечет наверно врядли чтото охладит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сильно греет? А то делаю примерно тоже самое, только по длинне терасса меньше.:(

А по поводу трубы - мож металопластик? Его хоть более менее можно распрямить, а то полиэтилен все в бублик хочет свернуться.

С другой стороны - вода стоячая в трубе нагреется сильно и пока не стечет наверно врядли чтото охладит.

 

Я не могу сказать что уж очень сильно греет, но тем ни менее немного есть.

 

Сегодня купил гарденовскую трубку 1/2 15метров и форсунки распыления 180 градусов. Фильтр и регулятор давления на 1,5 атмосферы у меня есть.

Надеюсь завтра сделаю пробный монтаж. Трубка тонкая, сворачиваться не будет. Трубка то нагреется, но довольно быстро должна остыть, когда пойдет распыление.

 

Так же присмотрел себе уже вариант системы охлаждения туманом без повышающего компрессора на давлении водопровода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу сказать что уж очень сильно греет, но тем ни менее немного есть..

 

А что Вы хотели, даже зимой металлочерепица нагревается. У меня такая крыша на солнце с 7 до 18 часов . Снизу подшита вагонкой.

 

Сверху никакой жары не оссюсяю. Жарит сбоку.

 

Добавлено через 2 минуты

.

 

Сегодня купил гарденовскую трубку 1/2 15метров и форсунки распыления 180 градусов. Фильтр и регулятор давления на 1,5 атмосферы у меня есть.

Надеюсь завтра сделаю пробный монтаж. Трубка тонкая, сворачиваться не будет. Трубка то нагреется, но довольно быстро должна остыть, когда пойдет распыление.

 

Так же присмотрел себе уже вариант системы охлаждения туманом без повышающего компрессора на давлении водопровода.

 

Вам , по моему, интересен сам процесс. Капельный полив крыши. А вентилятор не пробовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туманную установку делал сам, из водопроводной пластиковой трубы, всего-то надо игла нагретая на огне тонкая , прокалывается труба, диаметр отверстия после вынимания иглы в районе 0,1 -0,2 мм, при давлении в 2 бара дает мельчайшую каплю, а-ля туман, расход воды невелик (хотя если дырок много то будет больше, в моем случае десятка 2) сам для полива использую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам , по моему, интересен сам процесс. Капельный полив крыши. А вентилятор не пробовали?

 

Что есть то есть. Конечно интересен сам процесс, а так же какой будет результат.

Метал крыши на солнце нагревается где-то до 80 градусов, руку приложить невозможно. А теперь представь что у тебя над головой 40 квадратов обогревателя в 80 градусов. И шо тот вентилятор будет делать, как духовка с конвекцией работать. Первым этапом нужно понизить температуру крыши. Вторым можно будет уже охлаждать воздух туманом.

 

Добавлено через 2 минуты

Туманную установку делал сам, из водопроводной пластиковой трубы, всего-то надо игла нагретая на огне тонкая , прокалывается труба, диаметр отверстия после вынимания иглы в районе 0,1 -0,2 мм, при давлении в 2 бара дает мельчайшую каплю, а-ля туман, расход воды невелик (хотя если дырок много то будет больше, в моем случае десятка 2) сам для полива использую

 

такая технология подойдет для полива, для туманного охлаждения не подойдет т.к. просто через дырку вода не может "разбиться" на необзодимого размера мелкие частицы. При туманном охлаждении туман не должен долететь до пола или стола, а должен умпеь испариться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак попробовал в работе несколько форсунок.

 

Туманная форсунка мне не подойдет т.к. длина распыла порядка 80 см 360 градусов. Для туманного охлаждения тоже не подойдет - слишком крупнодисперсная фракция тумана выходит.

 

А вот форсунка 180 градусов самое оно. Нужная конфигурация струи, а так же радиус порядка 2-3 метров. Какраз почти 70-80% крыши по ширине накроет мелкими каплями.

IMG_0727.thumb.JPG.19a8fc3654cd1dada7d9cfebb11527a5.JPG

IMG_0728.JPG.af6e5d90952285ac6ad0a501bb266ed5.JPG

IMG_0729.thumb.JPG.46472c7e2ebcebd6edd0f763c1cba343.JPG

IMG_0730.thumb.JPG.fa57c5d0d6fba516dfe0b85a61579c3b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...