Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подшивка карнизов крыши: скошено или впритык к крыше

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Считаю пиломатериал на стропилку, пытаюсь просчитать лобовую доску

Возник вопрос подшивке карнизов софитами.

Прошу прошение за незнание терминологии

Насколько я поняла существует несколько вариантов подшивки карнизов: софиты впритык к стене

типо так www.plans.ru/project.php?id=1559

И софиты по диагонали, скошено

типо так

www.plans.ru/project.php?id=1553

 

Как технологически правильней и надежней?

Эстетически мне нравится второй вариант, но пока не совсем понимаю как его реализовать

Если тема уже поднималась - плз. ткните носиком

Буду очень благодарна

 

Добавлено через 1 минуту

И сразу вопрос вдогонку: при скошенмом варианте высота лобовой планки=высоте стропилины?

А при варианте "впритык" к дому- высота лобовой больше на несколько сантиметров?

 

И какова толщина лобовой дабы не покрутило и т д?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А крыша у Вас двускатная? Или как?:)

 

Да, да да забыла - двухскатка:) 34 градуса

свесы по 50 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю пиломатериал на стропилку, пытаюсь просчитать лобовую доску

Возник вопрос подшивке карнизов софитами.

Прошу прошение за незнание терминологии

Насколько я поняла существует несколько вариантов подшивки карнизов: софиты впритык к стене

типо так www.plans.ru/project.php?id=1559

И софиты по диагонали, скошено

типо так

www.plans.ru/project.php?id=1553

 

Как технологически правильней и надежней?

Эстетически мне нравится второй вариант, но пока не совсем понимаю как его реализовать

Если тема уже поднималась - плз. ткните носиком

Буду очень благодарна

 

Добавлено через 1 минуту

И сразу вопрос вдогонку: при скошенмом варианте высота лобовой планки=высоте стропилины?

А при варианте "впритык" к дому- высота лобовой больше на несколько сантиметров?

 

И какова толщина лобовой дабы не покрутило и т д?

 

- по вариантам: перпендикулярно либо под углом - делайте как Вам по душе...

 

- у меня лобовку били 20-й доской (правда сухой) -потом зашили металлом в цвет кровли + софит ...

 

- в принципе лобовую можно изготовить любую по факту готовности кровли перед монтажом водостока...best regards...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, да да забыла - двухскатка:) 34 градуса

свесы по 50 см

 

Лобовую доску сделать так чтобы она не торчала много из под водосточки,для этого нужно при монтаже иметь уже водосточку,кровельный материал и мерять по факту,потому как однозначно сказать какую ширину нужно, нельзя,на это влияет угол крыши,чем кроете,какая водосточка и т.д.

Если собрались подшивать перпендикулярно стене,не тяните короб который образуется,до самого края ветровой подшивки,получается грубо и некрасиво,(хотя многие так делают),"обрежьте" его по краю стены.

Лобовую можно сделать и из 30 и из 40,лишним не будет.

А вообще очень красиво когда стропила строганы, открыты(зашито чем либо между стропилами) и покрыты морилкой,хоть это и не самый дешевый вариант.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стропилина 200 на 80

на всяк случай посчитала лобовую 25 см (чтоб если что была чуть больше стропилини и зацепиться еще софитом)

Правильно я понимаю?

А вот если подшива скошенная будет, не помешает мне эти 5 см потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стропилина 200 на 80

на всяк случай посчитала лобовую 25 см (чтоб если что была чуть больше стропилини и зацепиться еще софитом)

Правильно я понимаю?

А вот если подшива скошенная будет, не помешает мне эти 5 см потом?

 

Лобовую можно сделать ниже водостока на 3-4 см.(для уклона водосточки), а стропила уже обрезать перпендикулярно,по нижнему краю лобовой.

Крепить водосточку будете пластиковыми кронштейнами или металлическими?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лобовую можно сделать ниже водостока на 3-4 см.(для уклона водосточки), а стропила уже обрезать перпендикулярно,по нижнему краю лобовой.

Крепить водосточку будете пластиковыми кронштейнами или металлическими?

 

Еще не решили..вроде метал лучше, но трубы ПВХ сами..

 

Добавлено через 1 минуту

Лобовую можно сделать ниже водостока на 3-4 см.(для уклона водосточки),

 

А как она крепится в таком случае? По рисункам в неет вижу что просто забивается к стропилинам..а если ниже..

 

Добавлено через 57 секунд

И еще подскажите плз..все таки опимальная ширина карнизной доски (обычная обрешетка идет 10на 3)

Достаточно будет карнизную сделать 20 на 3? Или шире?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим наверное о разных вещах...

Если крепить водосточку на металлические кронштейны,лобовую можно прибить как вертикально относительно земли так и перпендикулярно стопилам,при таком варианте толщина лобовой по сути роли не играет,так как не будет нести нагрузки. Если использовать пластиковый кронштейн,водосточка будет крепиться именно к ней,поэтому и толщина должна соответствовать.Именно в этом случае лично мне не нравится когда лобовая выглядывает много из под водосточки. Возможно у кого есть фото,если поняли о чём я...:)

 

Добавлено через 2 минуты

Лобовую можно сделать ниже водостока на 3-4 см.(для уклона водосточки)

Это я о варианте когда лобовая прибита вертикально относительно земли и используется пластиковый кронштейн водосточки.

 

Добавлено через 1 минуту

Еще не решили..вроде метал лучше, но трубы ПВХ сами..

Пластик тоже прочно держит,если соблюдать правила установки водостока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А вот если подшива скошенная будет, не помешает мне эти 5 см потом?

помешают... еще как...

Мало того, что пропорции будут нарушены (лобовка 250 мм, а фронтоны то 200!!!). А зацеп софита - дело стартового уголка (джейки).

Вот, что выходит при высоте лобовки и ветровой в 200 мм:

 

 

picture.php?albumid=4814&pictureid=54415

а теперь увеличьте горизонтальную лобовку на 25%. Она будет чрезмерно массивной.

Да, мне конечно не известно Ваших особенностей конструктива, но, думаю, стропило 200х80 - эт перебор.

Т.что, если есть время и возможность - пересмотрите Ваш пиломатериал.

 

Добавлено через 7 минут

Еще не решили..вроде метал лучше, но трубы ПВХ сами..
Без разницы. Главное, смонтировать желоба до укладки капельника, и максимально высоко, т.к. при низкорасположенном желобе при обильных осадках, вода будет попросту перелетать желоб... как то так :)

Добавлено через 1 минуту

...

И еще подскажите плз..все таки опимальная ширина карнизной доски (обычная обрешетка идет 10на 3)

Достаточно будет карнизную сделать 20 на 3? Или шире?

спасибо

Тут многое зависит от длин самого карниза. Да и визуальный эффект играет не последнюю роль. Мне лично импонирует некая схожесть размеров лобовой и ветровой досок. Толщину лобовки можете принимать исходя из типов крюков желоба: для приставных - доска минимум 30 мм, для навесных же - можно и 25 мм (тоньше не желательно, может покрутить)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, смонтировать желоба до укладки капельника

Согласен.

максимально высоко

Не совсем согласен,если очень высоко,может сорвать снегом зимой...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Не совсем согласен,если очень высоко,может сорвать снегом зимой...:)

??? а вы желобами снег держите??:o

Есть такая штуковина: снегозадержание. Пусть лучше она держит ;). Каждый элемент должен выполнять только свою работу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??? а вы желобами снег держите??

Это Вы к чему написали?

Есть такая штуковина: снегозадержание. Пусть лучше она держит . Каждый элемент должен выполнять только свою работу...

Э тои козе понятно!!! Но каждый элемент должен быть установлен правильно или оптимально,для того чтобы выполнять свою функцию. А не...

максимально высоко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы к чему написали?
Это к вопросу.

Э то и козе понятно!!! ...

Видать не каждой...

Выше нижней границы капельника желоб поднять даже идиот не сможет. А капельники вроде как расчитаны на оптимальную высоту монтажа (и к каждому виду покрытия капельник идет свой). Просто некие криворукие (надеюсь не про вас :beer:) ставят желоба так, как им удобно, особенно в случаях монтажа желобов "на потом, по позже". Вот я и с акцентировал внимание. А ВЫ, сударь, к словам придираетесь, похоже читая меж строк... Не красиво как то получается...:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого нужно при монтаже иметь уже водосточку,кровельный материал и мерять по факту,потому как однозначно сказать какую ширину нужно, нельзя,на это влияет угол крыши,чем кроете,какая водосточка и т.д.

*Alexey* Читайте внимательно!

Лично я редко использую стандартный капельник,так как "Специальный лучше универсального..." Люблю эстетику и функциональность! А Вы видать лепите из того что Вам дали...Надеюсь фото которое Вы выставили не Ваше...:o

(надеюсь не про вас )

Благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пилломатериал чуток пересчитала в сторону 200 на 50 - меньше никак.

Трехшарнирная арка на затяжках, никаких подпор по средней стене...

 

Господа специалисты, так сколько лобовую брать? таки 20?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

И я вклинюсь с вопросом. :)

Если кровля односкатка с углом около 5 градусов. Стропило 150х50, контробрешетка 50х50, обрешетка 120х40. Кровельный материал - профнастил 20 или 44 профиль.

вопрос по креплению лобовой доски, капельника и водосточки на металические крюки.

2141620674__1_1.JPG.b5c7d031277743f60cb4f057f3beec54.JPG

 

Если делать как показано на схеме - крепить капельник и крюки водосточки к стропилам, поверх капельника гидроизоляция, то не сильно ли низко будет висеть водосточка от края кровельного накрытия с учетом высоты контробрешетки и обрешетки?

А если водосточку поднять вверх и крюки закрепить к контробрешетке или обрешетке, то тогда конденсат с гидроизоляции будет течь не в желоб, а скапывать вниз.

Как правильно сделать?

 

И по лобовой доске - ее ширина должна перекрыть все фронтальное пространство от стропилины до кровельного покрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать как показано на схеме - крепить капельник и крюки водосточки к стропилам, поверх капельника гидроизоляция, то не сильно ли низко будет висеть водосточка от края кровельного накрытия с учетом высоты контробрешетки и обрешетки?...

Как правильно сделать?

 

И по лобовой доске - ее ширина должна перекрыть все фронтальное пространство от стропилины до кровельного покрытия?

1)крепить крючки к стропилам -ЗЛО.

Потому, что тогда крючки ставят не по инструкции производителя, а так как поставлены стропила, зачастую это 80-100 см, крючки рекомендуется ставить 50-60 см (в зависимости от материала).

2) По лобовой доске: надо лобовую доводить до уровня гидроизоляции, чтобы она могла спокойно стекать, а воздух без проблем заходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)крепить крючки к стропилам -ЗЛО.

Потому, что тогда крючки ставят не по инструкции производителя, а так как поставлены стропила, зачастую это 80-100 см, крючки рекомендуется ставить 50-60 см (в зависимости от материала).

2) По лобовой доске: надо лобовую доводить до уровня гидроизоляции, чтобы она могла спокойно стекать, а воздух без проблем заходить.

 

С лобовой понятно. :beer: получается что конденсат будет скмпывать с капельника минуя водосточку. Это правильно? Допускается?

По крюкам - есьи прикрутить их к контобрешетке, то до пткрытия будет 40 мм плюс наклон. Так сгодится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается что конденсат будет скмпывать с капельника минуя водосточку. Это правильно? Допускается?

/QUOTE] Та сколько там того конденсата будет? этоже не ведро воды будет вытекать, к тому же с канденсатом надо бароться проветриванием. т.е его не допускать, а не с последствиями.

 

По крюкам - есьи прикрутить их к контобрешетке, то до пткрытия будет 40 мм плюс наклон. Так сгодится?

А чем отличается прикрутить к стропилам? и прикрутить к контрбрусу? шаг все равно неправильный будет.

 

Правильно делать или крючки на лобовую доску, или на обрешетку

не на стропила, не на контробрешетку, не под обрешетку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем отличается прикрутить к стропилам? и прикрутить к контрбрусу? шаг все равно неправильный будет.

 

Правильно делать или крючки на лобовую доску, или на обрешетку

не на стропила, не на контробрешетку, не под обрешетку

 

Наверно я не правильно объяснил - меня интересует вопрос крепления крюков по отношению высоты крепежа от кровельного покрытия.

Поэтому, если я креплю крюк на стропило, то высота от края лотка до края кровельного покрытия будет составлять около 90 мм (50 мм контробрешетка+40 мм обрешетка).

Если крюки прифигачить к контробрешетке, то эта высота будет 40 мм.

 

Тоесть, на какой высоте должен находиться край водосточного лотка по отношению к кровле, чтобы вода с крыши не пролетала мимо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно - это по инструкции.

Самое простое, выбираете водосток и ищите к нему инструкцию производителя.

Вот пример из инструкции Галеко

mont3.jpg

Хантер

montag4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в нижнем рисунке - функция капельника в чем? Ведь вода с кровли течет прямо в желоб.

Или это чисто бекоратисрая функция - закрыть вид от кровельного материала до желоба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подшивка карнизов крыши: скошено или впритык к крыше
Как угодно - можно даже комбинировать. Тут идёт уже визуальное оформление - поэтому что вами воспринимается красивей - то и есть правильно. Можно так же делать по малому расходу материалов - типа "немножко съэкономитЪ на материалах". Единственная очень часто встречаемая проруха - касарукие монтажники - такого понаделывают... просто жесть... Это типа как "зуб вырвать" - можно к зубнику обратится и тот аккуратно всё сделает, а можно к боксёру - тот быстро, дёшево, с одного удара удалит, правда потом всё лицо распухнет и будет очень-очень долго болеть голова...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...