Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

увеличение сечения уже смотнированных стропил

RAMMAN

Рекомендовані повідомлення

Существующая стропилка имеет сечение 140х80. Планировал утепление и ,соответственно вытекает то, что 140 это крайне недостаточно и нужно увеличивать толщину слоя утеплителя, а с ним и стропила.

Вопрос, можно ли увеличивать стропила нашивая рейку не снизу (со стороны чердака), а сверху (все равно будет сниматься старая кровля и обрешетка) с целью экономии внутреннего пространства?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно!!!!!

 

Емко! Ниче не скажешь!

 

А какой максимальной высоты планку можно нашить сверху не переживая, что слабо держится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емко! Ниче не скажешь!

 

А какой максимальной высоты планку можно нашить сверху не переживая, что слабо держится?

 

Все зависит от мощности крепления планки к стропилине.

Если планку брать высотой 50мм (толщина, естественно, такая-же, как и стропило) - то 120мм гвоздь подойдет, если 100мм высота - тут уже надо либо гвоздь 200мм, а лучше желтый саморез от 160мм длиной.

Если хотите 150мм нашить - тут уже без сквозных шпилек с гайками не обойтись.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существующая стропилка имеет сечение 140х80. Планировал утепление и ,соответственно вытекает то, что 140 это крайне недостаточно и нужно увеличивать толщину слоя утеплителя, а с ним и стропила.

Вопрос, можно ли увеличивать стропила нашивая рейку не снизу (со стороны чердака), а сверху (все равно будет сниматься старая кровля и обрешетка) с целью экономии внутреннего пространства?!

 

Ну 5 см внутреннего пространства я думаю не спасут отца русской демократии... :beer: Если именно саму стропильную часть не будете трогать то мое ИМХО - снизу дошить...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 5 см внутреннего пространства я думаю не спасут отца русской демократии... :beer: Если именно саму стропильную часть не будете трогать то мое ИМХО - снизу дошить...:)

 

Планируется переукладка фальцевой кровли, с введением в конструктив вентзазора, что естественно требует демонтажа существующей обрешетки, отсюда и возможность нашить поверх стропил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 5 см внутреннего пространства я думаю не спасут отца русской демократии... :beer: Если именно саму стропильную часть не будете трогать то мое ИМХО - снизу дошить...:)

 

Ну-у, зачем же Вы так, батенька!?

140+50=190. С учетом наклона кровли множим на 1,35(тепло-то стремится вверх!) получается 256,5мм. а это для Чернигова более чем достаточно.

 

Ну, и вентзазор - обязательно. Причем, тоже 50мм желательно.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-у, зачем же Вы так, батенька!?

140+50=190. С учетом наклона кровли множим на 1,35(тепло-то стремится вверх!) получается 256,5мм. а это для Чернигова более чем достаточно.

 

Ну, и вентзазор - обязательно. Причем, тоже 50мм желательно.

 

Удачи!

Уточните пожалуйста, для какого угла наклона данный вами коэффициент?? Ведь в теме про угол наклона крыши ни слова!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните пожалуйста, для какого угла наклона данный вами коэффициент?? Ведь в теме про угол наклона крыши ни слова!!!

 

Я так понял, что обозначение "старая кровля" - явно не битумка. Скорее всего, это шифер. Да еще и если ТС планирует мансарду сделать, то явно не 20градусов уклон, а больше.

Поэтому, я и взял коэфф. до 30градусов уклона. Для 45градусов, кажись, 1,4.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предложил добавить сверху над стропилами 5 см планку + еще 4 см над гидробарьером. Ну а внутри рекомендую сделать контробрешетку еще 5 см (так по правилам для утепления желательно). Т.О. у вас получиться 14+5+5=24 см места для утеплителя БЕЗ мостов холода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Так как все-таки лучше нарастить 140х78 стропило брусом 60х78:

1. бить гвоздями (какой длины достаточно 120мм или 150мм

а). Простыми?

б). Винтовыми?

2.Крутить мощными саморезами со шляпкой под ключ?

3. Стянуть шпилькой с гайками?

З.ы. уже нахожусь на старте выполнения работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как все-таки лучше нарастить 140х78 стропило брусом 60х78:

1. бить гвоздями (какой длины достаточно 120мм или 150мм

а). Простыми?

б). Винтовыми?

2.Крутить мощными саморезами со шляпкой под ключ?

3. Стянуть шпилькой с гайками?

З.ы. уже нахожусь на старте выполнения работ.

 

60 мм гвоздем 120 или 50мм с низу перпендикулярно стропилке.Так как вы будете запаковывать все это дело то материал желательно сухой или обработать все антисептиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 мм гвоздем 120 или 50мм с низу перпендикулярно стропилке.Так как вы будете запаковывать все это дело то материал желательно сухой или обработать все антисептиком.

О! так а где же я возьму сухой материал?

Есть, правда, вариант. Б/У лес толкают. Но мне кажется это "хибна економія"

то есть, Вы рекомендуете брать дерево из сушилки с влажностью 12%?

А если утепление будет производится, в лучшем случае, спустя пару месяцев после монтажа, тогда можно свежепил пользовать?

 

Про гвозди толком не понял. Наращивать буду поверх стропил, а не снизу. У меня раскрывается вся крыша, так что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашивай изнутри,в таком случае пойдёт в два ,а то и более раза меньше рейки,на чердаке и этого сечения хватит. 6-7 см. которые нашьются мало что украдут...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! так а где же я возьму сухой материал?

Есть, правда, вариант. Б/У лес толкают. Но мне кажется это "хибна економія"

то есть, Вы рекомендуете брать дерево из сушилки с влажностью 12%?

А если утепление будет производится, в лучшем случае, спустя пару месяцев после монтажа, тогда можно свежепил пользовать?

 

Про гвозди толком не понял. Наращивать буду поверх стропил, а не снизу. У меня раскрывается вся крыша, так что...

 

Свежий материал обработайте биозащитой(только не кистью,а купанием)и крепите гвоздем 120мм.Если надумаете доращивать с низу то саморез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используй свежепил, обработай, как советовали выше антисептиком (ХМББ, konstanta-kiev.uaprom.net/p361983-gladiator-hmbb-3324.html, он не особо боится вымывания, есть в Вене)крепи сверху и не парься, за два месяца лишняя влага уйдёт...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! В Вену загляну.

У меня тут новый "прикол", Все стропила крыши я еще не осматривал, но уже на одной из них, на той части, что выступает для подшивки верх поеден шашелем. Я в шоке, завтра, наверное, проведу ревизию всех стропил.

Как бы не пришлось менять стропилку(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если свежей трухи нет, не страшно, проверь, также нет-ли где обзолов с корой-100% под ней гнездилища, расковыряй и обильно промаж выше рекомендованной гадостью, у меня на паре стропил, где застукал животных :D, проблема пропала, второй год чисто...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если свежей трухи нет, не страшно, проверь, также нет-ли где обзолов с корой-100% под ней гнездилища, расковыряй и обильно промаж выше рекомендованной гадостью, у меня на паре стропил, где застукал животных :D, проблема пропала, второй год чисто...

 

А как отличить свежую от несвежей?

 

"...я интуитивно, конечно, догадываюсь, но хотелось бы уточнить" (с):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня раскрыли один скат, сняли обрешетку. Я в замешательстве.

Стропила в основном более или менее крученые, с прогибом около 1,5-2см. Стропила, что несли "скворечник" имеют следы затеканий.

Как поступить (учитывая тот факт, что был на крыше металл, а планировалась битумка)?

Варианта по сути два:

1. Доводить до ума старую стропилку путем дошивку брусьев и выведения их в плоскость электрорубанком по месту.

2. Выкинуть все нах и поставить новую стропилку сечением 200х50мм и с шагом 620мм?

Бывалые, подскажите, а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если возможен выбор(финансы) однозначно вариант 2, да и не намного попадёшь, а гемора с подгонкой-мама не горюй.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...