Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите решить вопрос с автоматикой и приямком при высоком уровне ГВ

Кирик

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня!

Сложилась такая картина:

Была насосная станция + вода из колодца. Все было хорошо три года, потом вода из колодца ушла почти в 0(8 колец), и сделали скважину. Разместили автоматику в том же месте, где стоял насос с колодца.

Это обычный приямок примерно в 2 м глубиной, с бетонной плитой сверху. Иногда дождевая вода попадала через люк, поэтому сверху сделали деревянный временный сарайчик.

В этот год еще в декабре утонула станция. А когда не было света, то утонула и автоматика с скважины.

Все поменял, но откачивание воды достало поэтому хочу обсудить с практиками что делать:

Варианты вижу такие:

1. Разобрать деревянный сарайчик, поднять плиту, обкопать все вокруг насосной сделать глиняный замок, забетонировать полностью дно, замазать все хитрыми снадобьями и материалами от Ексо. (Пропеллер в личке молчит - видно крепко занят)

2. Оставить сарайчик, на месте колодца где выход с скважины раскопать все, вымуровать все по уму, глиной и ЕКСО обработать и туда перенести автоматику. А первую яму пусть топит, там кроме фильтра уже ничего не будет. А перед заменой фильтра качать воду(не правильно вроде). Чего еще хочется полезть в скважину - так єто поставить оголовок( тут наверное спеца надо). А то в марте была печаль. Сейчас кулек, задутый пеной. Его подпирало и протекало туда, внося незабываемый вкус и цвет в воду.

3. Может как-то вынести автоматику в герметичные боксы( есть какие-то решения?). И пусть стоит. Посмотреть как себя чувствовать будет.

Делать самому критично времени нет, но если никого не найду - прийдется.

Советуйте плиз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю стоит отказаться от приямка а двигаться в сторону капитального сарайчика. Нужно смотреть индивидуально так мало что понятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем по порядку:

Есть в природе герметичные системы автоматики, которые не боятся погружения на метровую глубину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дом вода попадает под фундаментом сразу в ванную, и кран находится за ванной. Бойлер висит тоже в ванной. Без раздалбывания ванны там ничего примостить не получится.

Вечером дополню все фотками, может у кого еще какие мысли появятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да покажите фото всего, так будет понятие. Бойлер в ванной оно же наверно тепло дает и жарко теперь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да покажите фото всего, так будет понятие. Бойлер в ванной оно же наверно тепло дает и жарко теперь.

Бойлер електрический, на ощупь всегда прохладный. Не замечал, чтобы температура от него поднималась.

Вот, чтобы много не фотографировать и долго это описывать - решил выложить в видео.

Вот, так сказать геометрическим термином суперпозиция одного относительно другого.

 

И вот скважина - хочу оголовок поставить

Даю также прямые ссылки на видео, так как не уверен, что его нормально покажет при встраивании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У как все сложно... Приямок там где ГА и яма в которой скважина это две разные ямы я правильно понял?

Мне все не нравиться трубы тонкие куча колен, ГА подсоединен тонким шлангом, можно было все поднять повыше.

Если обкапывать приямок и заново муровать и изолировать то стоять это будет не дешевле нового сарайчика.

Может стоит над скважной построить новый капитальный сарай трубу самой скважные добавить а те постройки разобрать.

Вот вариант как сделано без приямка в сарае.(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У как все сложно... Приямок там где ГА и яма в которой скважина это две разные ямы я правильно понял?

Да. Получилось исторически, так как колодец и яма уже были, но колодец как то почти пересох, и пришлось скважиной озадачится.

В тот момент решили, что разместить ГА в сухом приямке единственная идея. Теперь уровень воды резко вырос и имеются проблемы.

Мне все не нравиться трубы тонкие куча колен, ГА подсоединен тонким шлангом, можно было все поднять повыше.

Если обкапывать приямок и заново муровать и изолировать то стоять это будет не дешевле нового сарайчика.

Да мне тоже єто не нравится - вот пытаюсь понять как бы его поправить. Сегодня внутри сарайчика обкопал с одной стороны плиту, углубившись на 60 см. Вырыл пять кубел мышиных, грунт песок с кирпичами. Собрался пока обкопать по кругу ( почти везде достаю, где не достаю там не течет пока) И затрамбовать все это глиной. Надеюсь, что уберу течь сверху. А вот как лечить внутрянку - еще вопрос.

Может стоит над скважной построить новый капитальный сарай трубу самой скважные добавить а те постройки разобрать.

 

От постройки в том месте чего-то капитального меня останавливает не понимание того, от чего там автоматика грется будет в морозы.

Есть остатки неликвидного ( царапанного и б/у) сендвича - думал с него что-то сделать, но тоде пока нет видения процесса. Да и насыпать там гору не хотелось, а без насыпи боюсь, что замерзнет. Да и ниже 1.5 метра сейчас зеркало воды стоит.

 

Вот вариант как сделано без приямка в сарае.

Выглядит - мечта, только места у меня такого нет, чтобы все там так собрать. И опять вопрос - а чем зимой в сарае отапливается?

 

Взял в режиме "как есть", теперь вот обживаю и решаю проблемі по мере их поступления....

В общем в глухих раздумьях, хочу советов :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...