Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строганная доска на потолок

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем здрасте.

Хочу сделать потолок из сухой струганой доски (нешпунтованной).

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Ширина - 100 мм, толщина 20 мм. Потолок сейчас - бетонные банели перекрыти. Отсюда вопросы:

 

1. На что крепить доску? Какого сечения рейки и с каким шагом?

2. Чем крепить? Гвозди будут видны? На фото почему-то не видно никакого крепежа...

 

Спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепил вагонку на кляймеры, но там шпунт есть,

Без шпунта, возможно будет выкручивать в разные стороны.

можно клеить на жидкие гвозди, но геморно,

можно пристрелять нейлером, шляпка гвоздя (шпильки) очень маленькая и топиться в дерево, практически не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепил вагонку на кляймеры, но там шпунт есть,

Без шпунта, возможно будет выкручивать в разные стороны.

можно клеить на жидкие гвозди, но геморно,

можно пристрелять нейлером, шляпка гвоздя (шпильки) очень маленькая и топиться в дерево, практически не видно.

 

в качестве основания рейка 20х40 пойдет? с каким шагом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю без шпунта щели будут приличные. Вы к этому готовы? А почему не имитацию бруса, самую широкую?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему действительно не шпунтованной?

я вон давеча на пол половую доску постелил шпунтованную, и то проблем хватает.. а без шпунта ого сколько бы их было..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать потолок из сухой струганой доски (нешпунтованной).

 

У меня такой же будет. только доска 200х20

Планирую на каждой сделать фаску небольшую.

но они у меня будут поверх балок перекрытия крепиться. есть к чему притянуть и буду бить сотку гвоздь.

 

У тебя... если она реально сухая, то можно небольшие гвозди на недольшую рейку (50х25). если бить под нитку, то будет аккуратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрутит Ваши досточки по самое немогу :-). Смотрите, ведь на фото - не сосна, а что-то типа лиственницы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрутит Ваши досточки по самое немогу :-). Смотрите, ведь на фото - не сосна, а что-то типа лиственницы

 

а если разрезать и сделать укладку палубой? (по метра полтора, два)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если разрезать и сделать укладку палубой? (по метра полтора, два)

 

глухо

ясень смотри или термодерево

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глухо

ясень смотри или термодерево

 

или вагонку....

 

Добавлено через 1 час 4 минуты

глухо

 

а почему покрутит сухую доску?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему покрутит сухую доску?

 

Не знаю.

Ее может покрутить во время сушки. Но, мы же не будем покупать покрученную?

Мне кажется, что основной вопрос состоит в том, какой интерьер предполагается и какой эффект мы хотим получить. Если нам нужна "миллиметровочная" точность и эффект пластика- то это один подход.

А если мы стремимся к "провансу", то те щели и трещины, которыми пугают, будут сплошным украшением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нам нужна "миллиметровочная" точность и эффект пластика- то это один подход.

у Юры на фото именно такой миллимитровый вариант :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю.

Ее может покрутить во время сушки. Но, мы же не будем покупать покрученную?

Мне кажется, что основной вопрос состоит в том, какой интерьер предполагается и какой эффект мы хотим получить. Если нам нужна "миллиметровочная" точность и эффект пластика- то это один подход.

А если мы стремимся к "провансу", то те щели и трещины, которыми пугают, будут сплошным украшением.

 

так все-таки лучше палубой или цельными досками (с точки зрения минимизации трещин и т.п.)?

и как крепить все-таки? :)

 

предлагают отличного качества доску 10-12% влажности, строганную.. небольшие щели на потолке не смущают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все-таки лучше палубой или цельными досками (с точки зрения минимизации трещин и т.п.)?

и как крепить все-таки? :)

 

Если хочешь миллиметровочку, то у тебя сейчас начнется активное потовыделение:

делаешь потолок из фанеры, а к ней, с помощью гвоздей и ПВА крепишь доску.

Это будет вечно- стабильная геометрия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу декоративного эффекта.

Спальня 13 кв метров (квадратная). На двух стенах будет имитация бруса (без сучка), вскрыта белым цветом, структура видна.

на двух других стенах (где окно и дверь) - покраска.

потолок тоже хочу деревянным.

 

что же лучше? Доска с трещинами, вагонка, имитация бруса с сучками?

 

Добавлено через 1 минуту

Если хочешь миллиметровочку, то у тебя сейчас начнется активное потовыделение:

делаешь потолок из фанеры, а к ней, с помощью гвоздей и ПВА крепишь доску.

Это будет вечно- стабильная геометрия.

 

фанеру к панелям как крепить?

 

какая толщина "пирога" до подшивки доской?

толщина фанеры?

 

какими гвоздями? и как их потом скрыть? с каким шагом прибивать?

 

ps. Потовыделение уже обильное ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фанеру к панелям как крепить?

 

какая толщина "пирога" до подшивки доской?

толщина фанеры?

 

какими гвоздями? и как их потом скрыть? с каким шагом прибивать?

 

Блин, я тебе перезвоню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу-ка здесь. Звонил продавцу пиломатериалов, спросил насчет строганой сушеной калиброванной доски на забор. Поехал ее глянуть - доска 18х109х4500. На вид нормальная, но приложив один торец к другому, получил щель в 2 см на 4.5м. Продавец сказал: "ну что ты хочешь, это ж дерево". Я в области дерева холодный, поэтому интересуюсь: это нормально для сушеной доски? Если да, зачем тогда ее сушить? Я думал, сушеная доска = ровная доска. Стоимость такой доски при маленьком объеме 11 грн метр погонный.

 

предлагают отличного качества доску 10-12% влажности, строганную.. небольшие щели на потолке не смущают

Юра, скинь плз контакты продавца в личку. Ну и цену, если можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, сушеная доска = ровная доска.

Добро пожаловать на Землю...

Когда доску сушат-получают сухую.

Когда её ровняют-ровную.

Но после сушки доска может намокнуть,а после выравнивания...правильно-искривиться."Это ж дерево"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую внести ясность.На рынке много продавцов строганого"сухого" материала,но не стоит думать,что это материал хорошего качества,так-как в больших объемах,его невозможно сделать и сухим и ровным. Бывают конечно исключения.Как правило обычную подвяленную доску с сучком и остальными присущими ей дефектами загоняют в четырех-сторонний станок и отвозят на склад.Вам при этом дают право выбора.Качественный материал без обработки порой стоит дороже.Процентов 70 половой доски и вагонки сушки не видела.Просто не выгодно загружать сушку всяким хламом,его и так купят.Камеры преимущественно для хорошего ,дорогого материала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал пробные выкраски иммитации бруса из сосны.

Вопрос, если ясень вскрыть тем же лаком (Панели Ясси) - эффект будет похожий? или ясень сам по себе темнее?

(на фото - один слой)

 

25436428.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щель в 2 см на 4.5м.

 

Это многовато конечно. Но тонкая доска (100мм) она будет гулять при сушке. НО! точно также ты ее притянешь к соседней, когда будешь набивать.

 

По качеству смотри сам - НО (опять же большое) - у тебя она будет по 5600 грн/куб или 100 грн/квадрат.

Это цена шпунтованого имитации бруса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать потолок из сухой струганой доски (нешпунтованной)

 

Вариант из сухой доски.Делается на месте,материал ель (20мм) крепление в лоб саморезами,затем шпатлевка и шлифовка,вместо штапиков и плинтусов,применял герметик Реммерс,работа выполняется на месте(трудоемкая).Два года полёт нормальный.

image-big-8d739dd485abc86f863dc6a071973b6e.jpg.00b0fcfc0430eba2bc3bb9ca6065f071.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дизайнерским идеям давно перестал удивляться.Делал я как-то заготовку(без монтажа).Сосновая шалёвка,сухая,необрезная,4,5м около 3 м3.Задача откалибровать в рейсмусе.Как выяснилось на потолок в 2 слоя.Первый слой набивают,чередуя комлевую часть в разные стороны,вторым накрывают стыки.предварительно коркуют,на месте...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант из сухой доски.Делается на месте,материал ель (20мм) крепление в лоб саморезами,затем шпатлевка и шлифовка,вместо штапиков и плинтусов,применял герметик Реммерс,работа выполняется на месте(трудоемкая).Два года полёт нормальный.

 

 

Елки-палки, а расскажи про технологию "кривой резки" - как делалось? чем кромковалось?

предстоит такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...