Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка-камин для сауны с подачей воздуха извне

Aburvalg

Рекомендовані повідомлення

На сентябрь планирую запуск сауны, помещение уже начинаю готовить. Очень нужна топка, в которой есть смотровое окно, чтобы было видно огонь со стороны зоны отдыха(таких хватает) и возможностью подачи воздуха с улицы (а такое найти опять не могу). Помещение хоть и не маленькое но кислород выпаливать желания нету.

Подскажите плиз где кто подобное видел, куда мне податься за таким добром (чтобы опять не везти через всю Европу контрабасом, как камин:) )?

 

Всем спасибо заранее!

 

Или может просто рекупиратор ещё один поставить на конкретно это помещение, там у меня ещё небольшой басейник есть, заодно и лишнюю влагу выкинуть? (короче я на раздорожье, что здоровее, практичней и возможно дешевле)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Добрый день!

Мы ,например ,выбрали себе печь финскую , очень довольны:)

 

Добавлено через 46 секунд

А зачем вам воздух с улицы?

 

Добавлено через 1 минуту

У нас в бане никаких возухозаборов нет , и все в порядке!

Единственно с теплоизоляцией намудрили ,но потом все поправили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\\Или может просто рекупиратор ещё один поставить на конкретно это помещение, там у меня ещё небольшой басейник есть, заодно и лишнюю влагу выкинуть? (короче я на раздорожье, что здоровее, практичней и возможно дешевле)\\

Для здоровья сауну лучше в обще не делать.В сауне вентиляция делается по принципу где взял туда и отдал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не думал что все так запущенно. вентиляция- это основа всего. Ибо что едим знаем что пьем тоже. А вот чем дышим. ? В сауне . бане- вентиляция одно из важных условий. особенно если Б.П. из металла. На фото хорошо видно- М.Б.П.- плотно зафутирована облицовкой.-для того что бы не обжеться. И Наружный воздух с низу проходит через ГОРЯЧИЕ трубы. Нагреваеться и поднимаеться с паром в верх. А отработаный уходит через нижнее Вент. окошко.

252788056_-.jpg.4f77e5bfa320cce6661ed928f04551ba.jpg

P5050064.thumb.JPG.40db098043cac9e909e80e7cf3608863.JPG

P5050065.thumb.JPG.dfa3fdb4a82017ed390830093b915448.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Раньше никогда не задумывалась о том, чем мы дышим в бане, а оказалось, что это очень важный вопрос. Мы на даче переоборудовали старый сарай под баню и поставили печь прямого нагрева. чем она лучше, так это тем, что когда паришься, то ее невозможно подтопить, так как при контакте с водой в помещении образуется смертельный для человека угарный газ.www.art-kaminspb.ru/pechi-dlya-bani/#more
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДашаШ, - чуть подробней. Насколько знаю -такие печи , можно подтапливать во время банных процедур. ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Не знаю как в бане, но если взять обогрев любого помещения до температуры + 23 градуса, то если обогрев происходит путем циркуляции воздуха внутри помещения - надо, например. тепловая мощность 10 кВт.

Но если брать воздух с улицы, прогонять его через печь и из комнаты выбрасывать обратно на улицу, то есть греть улицу, то мощность надо печи в 4 - 5 раз больше.

Есть еще одна проблема при таком способе отопления и вентиляции - если на улице низкая температура, минус 10 например и печь нагреет до + 70, то до какой температуры нагреется сауна при + 20 на улице?

Решение простое - рециркуляция, когда вместе с горячим воздухом поступает немного свежего воздуха.

Совместить глядение на огонь, то есть печь внутри бани и рециркуляцию трудно.

Вообще обогревать одной печкой парную, зону отдыха тяжеловато.

Мы делали так - в комнате отдыха ставили теплогенератор с двумя вентиляторами и двумя тепловыми контурами. Один в сауну, другой - в комнату отдыха. При этом воздух между контурами не перемешивается.

Но теплогенератор работает в тяжелых условиях, потому как контур в парную имеет степень нагрева выше, чем в комнату отдыха и есть внутри конструкции сильные напряжения.

Регулировка температуры тоже затруднена, обычно настраивается на температуру в парной.

Но брать воздух с улицы и греть ее неправильно.

ПС. Есть еще желающие нагревать одним источником тепла сауну и еще что нибудь - дом, теплицу, бильярдную на втором этаже. Но тут совсем сложно, хотя и такое делали. Но надо попроще, это дешевле и долговечнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106, - Воздух с улицы - грееться о стенку печи -поднимаеться в верх. Отработка опускаеться в низ - и через под-дувало в печь и в трубу. Конечно ввод регулируеться. Ведь воздуха для горения в печи - тоже нужно от куда то брать. Как делалось раньше- (ссылка устарела).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...