Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зручна кухня (розміщення плити та мийки)

sanjul

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня! Покритикуйте план кухні! Допоможіть правильно та зручно розташувати раковину та варочну поверхню на кухні, виходячи з вже проведених комунікацій, серед яких вода, сток, водяний фільтр, газова труба. Проблема в тому, що газова установа міста говорить про необхідну відстань між котлом та газовою плитою – 60см. Виходячи з цього, якщо відступити 60см від котла, ліва сторона варочної поверхні на 5-7см заходить з кута на cусідню столешню, тобто можливо варто зробити столешню по стіні 3,32м глибиною 50-55см?..

І взагалі наскільки зручне розташування? Настільки ефективно можна використати для майбутніх меблів на кухню. Думаю, якщо розмістити варочну в куті на нижній трапеції, це ускладнить виготовлення меблів та доступ до фільтра!?

П.С. Розташування верхніх та нижніх шаф на фото та кольори приблизні...

Дякую!

image.jpg

image.jpg

20062013552.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-й вариант

Размещение мойки и плиты считаю нормальным, но шкаф с духовкой и холодильник нужно поменять местами и сделать одной высоты. Ближе холодильник к мойке-меньше двигаться по кухне-удобнее...

 

Делайте столешницы 60 см, меньше может сделать проблемным установку мойки (придется ставить маленькую) и перепад глубины шкафов.

 

Газовая плита даже если зайдет на 7 см - это не проблема. Все равно на вашей кухне одновременно не возможно работать за плитой и мойкой 2-м людям...

 

ИЛИ 2-й вариант

- На стене с котлом размещаете мойку.

- На стене с холодильником размещаете плиту и под ней духовку (тогда шкаф до потолка не нужен)

- Тогда можно увеличить длину столешницы и расстояние между плитой и мойкой - влезет 2 человека.

 

И еще - размещайте фильтр на воду под мойкой с выводом крана в мойку: тогда вам будет легче менять и обслуживать фильтра и если кто забудет воду отключить - она убежит в мойку.

 

Совсем забыл - если котел еще не весит, то повесьте его так, что бы его нижняя часть была на уровне нижней части верхних шкафов кухни. Так будет удобно, я себе именно так сделал и мне понравилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за чіткі поради! Ми з дружиною думали щось схоже на другий варіант. Але виникає запитання, наскільки знаю гнучкий шланг на газ може бути максиум 2м (зверніть увагу на фото №3 де виходить труба для підключення плити), яким чином прокладається шланг на плиту?..він може йти під столешнею?

І яка максимально можлива довжина гофри для ефективної роботи витяжки?

 

Добавлено через 5 минут

Совсем забыл - если котел еще не весит, то повесьте его так, что бы его нижняя часть была на уровне нижней части верхних шкафов кухни. Так будет удобно, я себе именно так сделал и мне понравилось.

К сожалению котел уже висит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яким чином прокладається шланг на плиту?..він може йти під столешнею?

Это вам точно скажет "газконтора". Мы ставили кран над столешницей и газовую гофротрубу под ней.

І яка максимально можлива довжина гофри для ефективної роботи витяжки?

Рекомендую гофру не ставить, а сделать белыми пластиковыми трубами (плоскими ли круглыми). Тогда их можно разместить над шкафчиками и вибрировать не будут.

 

Кроме этого, я бы в эту трубу срезал бы тройник а в ответвлении трубу с клапаном. При включенной вентиляции он будет закрываться, а при выключенной - воздух будет всасываться из кухни.

У меня так же дома. Еще один плюс - иногда "добрые" люди не любят включенную вентиляцию и варят/жарят не включая вытяжку - им шумно, видители. Так вот через этот клапан всасывается большая часть выделяемых запахов и паров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Всім дякую за поради! Прислуховуючись до них та газового господарства виходить розмістити варочну та раковину як на фото...

image.jpg

хостинг картинок

Ще один варіант розміщення меблів на фото...

image.jpg

хостинг фото

Ну і взагалі сміливе розташування...

image.jpg

куда залить картинку

Але якщо розміщувати як на фото №3, виникає проблема. Після зняття рами прийдеться розбивати частину стіни, що під вікном, а це ,по ідеї, несуча стіна.

22062013561.jpg

хостинг изображений png

Серед інших ідей перенести холодильник на лоджію, хоча він буде далеко до робочих поверхонь та розміщення кутової раковини на трапецію.

Із задоволенням вислухаю зауваження та поради!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предложил размещаться как на 2-м рисунке, только раковину бы от угла подальше переместил... так будет удобнее.

 

И еще - размещайте стол кухонный на лоджии. Сделайте его переносным и раскладным. Возле окна и есть приятнее и читать и т.п.

 

Не ломайте несущие стены, вам это не нужно да и по последнему рисунку места на кухне еще уменьшится...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предложил размещаться как на 2-м рисунке, только раковину бы от угла подальше переместил... так будет удобнее.

 

И еще - размещайте стол кухонный на лоджии. Сделайте его переносным и раскладным. Возле окна и есть приятнее и читать и т.п.

 

Не ломайте несущие стены, вам это не нужно да и по последнему рисунку места на кухне еще уменьшится...

А що Ви думаєте на рахунок кутової раковини та виносу холодильника на лоджію?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень советую вообще убрать духовку от холодильника или же хорошо термоизолировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що Ви думаєте на рахунок кутової раковини та виносу холодильника на лоджію?

 

Угловая раковина - не знаю, не пробовал...

Удобно будет, если между мойкой и плитой будет 1-1,5 метров. Поэтому и предлагаю мойку подальше от угла... Только не берите круглую - я с ней намучился: места занимает столько же, а посуды почти в 2 раза меньше влазит.

 

Холодильник на лоджии - можно... тогда туда ставьте сразу шириной в 80-85 см. По цене разница на большая, а места сразу намного больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...