Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю в Белогородке на Свiтанковiй

alexob

Рекомендовані повідомлення

А вообще считается в каждом отдельном случае (см. прикрепленный файл)

Посчитал для своего дома 145кВт*ч/м2 в год :crazy: Жесть...интересно их менять в ближайшее время собираются?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал для своего дома 145кВт*ч/м2 в год :crazy: Жесть...интересно их менять в ближайшее время собираются?

 

Да))) Там по общественным зданиям более нормальные цифры. А по жилым ... пока так... Хотя нормы по теплосопротивлению ограждающих конструкций актуальные (экономически обоснованные) на данный момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по жилым ... пока так... Хотя нормы по теплосопротивлению ограждающих конструкций актуальные (экономически обоснованные) на данный момент.

 

Не нахожу ни в старых, ни в новых нормах коэфициента R для полов по грунту. Перекрытие над проездом есть (но это у многоквартирых домов), над неотапливаемым подвалом - есть, а основа всех основ частных домов пол по грунту, где же он?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нахожу ни в старых, ни в новых нормах коэфициента R для полов по грунту. Перекрытие над проездом есть (но это у многоквартирых домов), над неотапливаемым подвалом - есть, а основа всех основ частных домов пол по грунту, где же он?

 

Так это вопрос не ко мне))) А к институту строй конструкции и мистеру Фаренюку:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверка: рас два рас

 

Добавлено через 16 минут

Доброго времени суток!Ваш обзор один из подробнейших, который мне приходилось читать, очень увлекательно, познавательно и заразительно! Сам нахожусь на этапе планирования будущего дома, дойдя с теоретическим саморазвитием до темы "вентиляция в частном доме" понял что всё не так просто как кажется. Скажите, достаточно ли по вашему мнению для благополучного микроклимата в доме вентиляции в санузлах и на кухне? Не потеют ли окна, не появилась ли где плесень, не чувствуется ли спёртость в воздухе, или может быть сухость. Сам думаю, либо сделать вентканал в каждое помещение в доме(что правда увеличит теплопотери дома через сами вентканалы), либо вообще установить на чердаке приточно-вытяжной блок вентиляции с разводкой воздуховодов по каждой комнате в доме ? Планирую дом 10мх10м двухэтажный полноценный 4 спальни 2 санузла кухня-гостинная, топочнаи и камин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю! Очень хорошие показатели. На отопление получается потребление около 60 кВт×ч/м2 в год. Это намного ниже нормы)))

 

Тоесть получается, что нет особого смысла утеплять стены - газобетон 400мм(D400), при условии соблюдения технологии работ и других моментов по утеплению дома. (Полы, Кровля и т.п.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть получается, что нет особого смысла утеплять стены - газобетон 400мм(D400), при условии соблюдения технологии работ и других моментов по утеплению дома. (Полы, Кровля и т.п.)

 

При сегодняшних ценах экономического обоснования дополнительному утеплению ГБ толщиной 400 мм - нет.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При сегодняшних ценах экономического обоснования дополнительному утеплению ГБ толщиной 400 мм - нет.

 

У меня +/- сходные с Сашей размеры/пареметры дома и потребление газа.

(146 м2 с мансардой (200 мм ваты), пол 150 мм пенопласта, сетны газобетон 400 мм не утеплен).

 

Но, если бы делал внешнюю шуткатурку сейчас, то утеплил бы (и утепление крыши добавил бы). Даже не смотря на сомнительную экономическую выгоду сейчас.

ИМХО рано или поздно мы прийдем к "европейским" тарифам на газ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО рано или поздно мы прийдем к "европейским" тарифам на газ.

 

Так они "наверное" уже Европейские), не говорю про субсидии). А от кровлю вам бы до утеплить бы не помешало. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня +/- сходные с Сашей размеры/пареметры дома и потребление газа.

(146 м2 с мансардой (200 мм ваты), пол 150 мм пенопласта, сетны газобетон 400 мм не утеплен).

 

Но, если бы делал внешнюю шуткатурку сейчас, то утеплил бы (и утепление крыши добавил бы). Даже не смотря на сомнительную экономическую выгоду сейчас.

ИМХО рано или поздно мы прийдем к "европейским" тарифам на газ.

 

Я тоже буду утеплять стены 50 мм ваты (а может и 100, если разница в стоимости будет небольшая) вместе с фасадными работами.

Если брать цену 7.2 грн. за куб газа, то она уже европейская;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они "наверное" уже Европейские)

 

Если брать цену 7.2 грн. за куб газа, то она уже европейская

Korni около года назад выкладывал табличку стоимости газа в Европе. Продублирую. Это было до повышения тарифов у нас и до нынешнего падения цен на ископаемые виды углеродного топлива в мире. Но всё равно понятно, что цена на газ у нас ещё далеко не европейская.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni около года назад выкладывал табличку стоимости газа в Европе. Продублирую. Это было до повышения тарифов у нас и до нынешнего падения цен на ископаемые виды углеродного топлива в мире. Но всё равно понятно, что цена на газ у нас ещё далеко не европейская.

Так, Европа - она ж тоже разная. Цена в норвегии в 2,5 раза віше, чемв Польше. Около 300 долларов - это цена Восточной Европы....

А я не утеплял бы, а строился из ГБ D300 500мм. Раньше такого не было. С такой шириной блоков и армопояс 200мм поместится и по обе стороны от него блоки 100мм и ЭППС 50мм влезут. Да и подоконники глубокие поместятся. Сейчас же вынужден выдумывать как бы увеличить глубину подоконников.

Так, и я когда строила, то толщины 500 мм не было((( Брала максимальную, тогда все равно она перекрывала норму с лихвой, а вот сейчас уже хочется "теплее"))) Да и есть свои плюсы в двухслойной стенке:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и есть свои плюсы в двухслойной стенке

И минусов тоже хватает. Кстати Вам едва ли удастся реализовать один из главных плюсов двуслойной стены - утепление примыканий к окнам. Ведь в случае двуслойной стены окна монтируют заподлицо со стеновым материалом, а фасадный утеплитель не только перекрывает монтажные зазоры окон/дверей, но и заходит на рамы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При сегодняшних ценах экономического обоснования дополнительному утеплению ГБ толщиной 400 мм - нет.

Я тоже буду утеплять стены 50 мм ваты (а может и 100, если разница в стоимости будет небольшая) вместе с фасадными работами.

Так вы определитесь - ДА или НЕТ?;)

 

Но, если бы делал внешнюю шуткатурку сейчас, то утеплил бы (и утепление крыши добавил бы). Даже не смотря на сомнительную экономическую выгоду сейчас.

ИМХО рано или поздно мы прийдем к "европейским" тарифам на газ.

Скорее всего истина как раз в этом...

Если и утеплять, то во время финишных работ по фасаду.

Т.е. ДО ТОГО, потому что после отделки фасада это уже слишком накладно будет.

Я вот стеной стоял и отбивал все "наезды" архитектора по поводу необходимости утепления (газобетон Д400 толщина 400мм).

Но вот пришел черед фасадных работ и...я "сдался", особенно когда архитектор сказал, что "так и быть, за крепление утеплителя денег брать не буду - потом мне же спасибо скажете"...:o

В итоге утеплил все стены 50мм базальтовой ваты, а по углам - еще дополнительно 30мм, ну и еще "декоры" 30-60мм по всему периметру как раз в зоне ж/б пояса фундамента и распределительного пояса в районе перекрытия между 1-м и 2-м этажами... ну и еще вокруг окон (перемычки, откосы и т.п.)...

ХОТЯ... я пока не могу полновесный отчет написать, как Александр (ему спасибо большое), но с 30-го декабря по 3-е января круглосуточно топил камин, температура на 1-м 22, на 2-м - до 25 (приходилось окна открывать)... ушло 40 кубов газа (правда при "заезде температура была +16)...площадь двух этажей примерно 160м2... ну еще подвал 80м2 (чуть "подталивал")...

Эффективность камина подтверждаю - вещь ОЧЕНЬ полезная и ОЧЕНЬ красивая...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас же вынужден выдумывать как бы увеличить глубину подоконников.

А зачем это делать? У меня только один вариант - чтобы посидеть на нем возле окна - угадал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И минусов тоже хватает. Кстати Вам едва ли удастся реализовать один из главных плюсов двуслойной стены - утепление примыканий к окнам. Ведь в случае двуслойной стены окна монтируют заподлицо со стеновым материалом, а фасадный утеплитель не только перекрывает монтажные зазоры окон/дверей, но и заходит на рамы.

 

Все предусмотрено)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni около года назад выкладывал табличку стоимости газа в Европе. Продублирую. Это было до повышения тарифов у нас и до нынешнего падения цен на ископаемые виды углеродного топлива в мире. Но всё равно понятно, что цена на газ у нас ещё далеко не европейская

Еще бы посмотреть для сравнения ихние зарплаты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще бы посмотреть для сравнения ихние зарплаты

Я бы еще сравнила производительность труда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только один вариант - чтобы посидеть на нем возле окна - угадал?

Да ну - не прикалывайтесь. У меня нет мечты сидеть на подоконниках, но вот супруга заставляет их горшками с цветами. В квартире подоконники по 32см. На них любой горшок спокойно становится. В доме же пластиковые не хочу, а с желанными каменными пытаюсь угадать - достаточно ли для цветов будет 19см с минимальным выступом за стену или таки брать 29см (следующий типоразмер.) В последнем случае добрых 13см будут выступать за стену. Вот и гадаю - выдержит ли изделие из шамота 15мм толщиной частичный вес горшка скажем 8-10кг...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну - не прикалывайтесь.

Я ничуть не прикалывался, более того видел как-то такой "подоконник" (была передача про пассивные дома в Швеции, кажется), подоконник был широкий и низкий (где-то как табуретка по высоте). И мне идея в общем-то понравилась (конечно если за окном есть на что посмотреть). :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну - не прикалывайтесь. У меня нет мечты сидеть на подоконниках, но вот супруга заставляет их горшками с цветами. В квартире подоконники по 32см. На них любой горшок спокойно становится. В доме же пластиковые не хочу, а с желанными каменными пытаюсь угадать - достаточно ли для цветов будет 19см с минимальным выступом за стену или таки брать 29см (следующий типоразмер.) В последнем случае добрых 13см будут выступать за стену. Вот и гадаю - выдержит ли изделие из шамота 15мм толщиной частичный вес горшка скажем 8-10кг...

 

Не знаю, выдержит ли подоконник горшки, но то, что создаст препятствие для теплого воздуха от радиатора - так это точно...:(

Вот специалисты рекомендуют -

Есть над чем подумать?

 

PS Александр, сорри за офф...:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть над чем подумать?

У меня практически нет радиаторов. Не над чем думать.

PS Александр, сорри за офф...

Да, и я извиняюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Александр, сорри за офф...:sorry:

 

Да, и я извиняюсь.

 

да ладно, парни, все норм :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот жалею, что когда делал коробку дома, то не положил блок поперек фундамента... т.е. стена была бы 60 см... Затраты на блок и работу - копейки с общей стоимости дома, а эффект очень большой Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот жалею, что когда делал коробку дома, то не положил блок поперек фундамента... т.е. стена была бы 60 см... Затраты на блок и работу - копейки с общей стоимости дома, а эффект очень большой Ж-)

 

Це не ефективно:

1) перев"язка всього 10см

2) шви наврядчи будуть 1-3мм

3) неможливо використати паз-гребінь

 

Краще вже 30+30 з перев"язкою швів

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...