Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вот и мне нужна помощь с баней....

Дима_Киев

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Вот и мне нужна помощь со строительством бани. Перечитал кучу информации, переобщался с кучей людей, которые строили сами. Вроде все стало понятно. На форум зашел только узнать с какого материала ставить не достающую стенку..... И вот.... Начитался тут... Голова кругом:lol: мозги в кучу собрать не могу... Вентиляция.... приток отток...:lol:.

Думал все просто кинуть на пол швелер с выводом на улицу. С верху уложить кафель. Набить рейки, налепить утеплитель. Закрыть все фольгой, обшить вагонкой, врубить печь и вперед:D:D:D... А тут....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем так. Есть отдельно стоящий домик на дачном участке. В средней комнате решено построить баньку. Я так понимаю, что мне необходимо сделать следующее:

1 Сделать сток воды..... как? На улицу вывести швелер?

2 Читал, что перед утеплением, стены надо сначала обшить какой то битумной бумагой???

друзья так не делали.

3. Пробить дыру на улицу в торцовой стене под вентиляцию. Я так понимаю, что это вообще не правильно?

Стену у каменки выкладывать огнеупорным кирпичем или нет??? И как он будет сохранять тогда температуру?

 

Буду очень признателен в возвращении моих мозгов на прежнее место:):):)

1629809729_.gif.3d658498c0f3a93f15e1b688b5776df7.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да забыл. Печь хочу брать на дровах. Топка с комнаты отдыха. С начала надо печь ставить или пол заливать? Дымоход.... Особый вопрос с ним. Потолок ж/б перекрытия. Думал вывести его под наклоном через кирпичную стену на улицу. Но... там его нужно тянуть в верх.... Чем крепить? На растяжках? Советуют сверлить дыру в потолке и насквозь выводить через чердачное помещение наружу. И на сколько эта трубу должна быть выше конька крыши????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Сделать сток воды..... как? На улицу вывести швелер?

2 Читал, что перед утеплением, стены надо сначала обшить какой то битумной бумагой???

друзья так не делали.

3. Пробить дыру на улицу в торцовой стене под вентиляцию. Я так понимаю, что это вообще не правильно?

Стену у каменки выкладывать огнеупорным кирпичем или нет??? И как он будет сохранять тогда температуру?

 

1. Для отвода воды давно придумали трубы, даже пластиковые, а швеллером или желобом, помниться отводили в 16 или 17 веке. Так же для приема воды организовывают сливную яму, а не выливают на участок.

2. А стены из какого материала?

3. Дыру прорубить конечно можно, вот только вопрос для каких целей вентиляция? Что с ее помощью собираетесь вентилировать и как по Вашему это будет выглядеть?

Стену у каменки можно делать с любого не горючего материала, не обязательно огнеупорным кирпичом. Как нагреете, так и будет сохранять.

 

Добавлено через 5 минут

Да забыл. Печь хочу брать на дровах. Топка с комнаты отдыха. С начала надо печь ставить или пол заливать? Дымоход.... Особый вопрос с ним. Потолок ж/б перекрытия. Думал вывести его под наклоном через кирпичную стену на улицу. Но... там его нужно тянуть в верх.... Чем крепить? На растяжках? Советуют сверлить дыру в потолке и насквозь выводить через чердачное помещение наружу. И на сколько эта трубу должна быть выше конька крыши????

 

Печи на дровах не только для русской бани, а и для суховоздушной бани те "сауны" как привыкли говорить. Вы какие режимы там хотите получить? Вначале делают пол, потом устанавливают печь. Выхлоп лучше тянуть через плиту перекрытия, что бы выхлоп не перегревал парилку, его нужно вести как можно коротким путем через парилку. На пол метра выше конька, будет нормально.

 

Добавлено через 1 минуту

Много полезной инфы по баням можете почитать forum.rusbani.ru/index.php а также (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо, что ответили.

1. Из душевой сток в яму есть. Я думаю, что с парилки не столько то и воды будет, что бы делать отдельную яму. Там, за стеной, растет смородина. Думаю эта вода ей не помешает.

2. Все стены кирпичные. По моему в пол кирпича. Наружная стена в кирпич.

3. Дыра.... Я думал так. С предбанника пробить дыру у пола. В противоположной стене (граничит с улицей) под потолком. Поставить эти раздвижные или откручивающиеся дверцы. Вот типа вентиляция.

4. Стена у каменки..... Я сначала думал делать вагонкой полностью всю парилку. А у каменки сделать стальной оцинкованный щит. Видел несколько раз такое. Но так же видел и, что стенку за каменкой выкладывают кирпичем. Как лучше не знаю.

Режимы парения.... Я с 1979 года регулярно парюсь. Про режимы и не думаю. Главное, что бы попарится нормально)))) Может мне всегда хорошие бани попадались...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В парилку не стоит пускать уличный воздух, будет холодно и сыро. Лучше соеденитесь с трубой слива с душевой и будет нормуль. Стены конечно тонковаты, нужно утеплять как внутри так и снаружи. Битумная бумага ничего не даст, но и не испортит. В парилке делают окно и пробку под потолком, для залпового проветривания. Кирпич за печью будет лучше, он прогреется и будет дополнительно излучать тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В парилку не стоит пускать уличный воздух, будет холодно и сыро.

что бы избежать этого приток воздуха делают в районе печи-каменки, над самым полом. Приходящий воздух, попадающий в помещение, проходя каменку будет нагреваться.

Стены бани я бы утеплил снаружи ЭППСом или минватой (второе лучше, ИМХО).

Стену за печью я бы советовал выложить кирпичом - метал в парилке будет давать агрессивное тепло, да и травмоопасно это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответы. Ребята извините. Я в этом деле "0". Но баню хочу построить сам. Поэтому буду надоедать:) Уж не обессутьте:)

Итак.... Оказывается в комнате "туалет" есть яма.... Такая метра три глубиной. Значит сток будет туда. Если положить пластиковую трубу... Какой диаметр?

Утепление снаружи будет, но не сразу. Станок печатный, что то работает совсем плохо :(:(:(

С внутренней стороны положу минвату 100. Потом алюминивую пленку, потом вагонка. Я думаю пока что нормально будет. Значит ... насколько я понял воздух из-за борта брать не надо. Я наверное с предбанника возьму его и туда же выведу.

 

Добавлено через 1 минуту

Еще такой вопрос.... Та опалубка.... ну рейки которые пустятся после алюминиевой фольги.... Они каким то антисептиком должны обрабатываться????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, что бы избежать этого приток воздуха делают в районе печи-каменки, над самым полом. Приходящий воздух, попадающий в помещение, проходя каменку будет нагреваться.

 

Это утверждение или Ваши мысли в слух? Почему Вы думаете, что воздуху захочется попасть именно в печь, а не разлиться по всей площади пола парилки? Уличный воздух если и запускают в парилку, то именно под печь, в кирпичный саркофаг, чем ограждают его разливание по всей парилке. НО, для этого нужна печь изготовленная на заводе под обкладку кирпичом на заводе. А так просто если и запускают воздух в парилку под печь, то со смежного помещения и туда же выпускают. Все зависит от конструктива печи и парилки в том числе.

 

Дима_Киев, что бы разговаривать о вентиляции, нужно знать что за печь будет стоять. ПЕЧЬ в бане самый главный элемент, под который затачивается парилка и баня в целом. Под печь так же затачивается вентиляция.

 

Добавлено через 18 минут

Итак.... Оказывается в комнате "туалет" есть яма.... Такая метра три глубиной. Значит сток будет туда. Если положить пластиковую трубу... Какой диаметр?

 

На счет туалета не понял. Если есть возможность, то лучше ложить 100 трубу.

 

Утепление снаружи будет, но не сразу.

С внутренней стороны положу минвату 100. Потом алюминивую пленку, потом вагонка. Я думаю пока что нормально будет. Значит ... насколько я понял воздух из-за борта брать не надо. Я наверное с предбанника возьму его и туда же выведу.

 

Не пленку, а фольгированную бумагу. С проклейкой швов алюминиевым скотчем. На стены 2слоя, на потолок 3слоя. Утепление на потолок как минимум 150мм, а лучше 200мм.

О воздухе написал выше, вначале нужно знать, что за печь будет стоять, причем до монтажа утеплителя, тк монтаж коробов вентиляционных нужно производить под утеплитель. В бане обшиву парилки лучше делать доской, а не вагонкой.

 

 

Еще такой вопрос.... Та опалубка.... ну рейки которые пустятся после алюминиевой фольги.... Они каким то антисептиком должны обрабатываться????

 

Нет,не обрабатывают контррейки не чем, как и саму обшиву парилки.:beer:

Змінено користувачем Александр с Донецка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимум 150мм, а лучше 200мм.

150-200мм минваты? Вы не считаете что это слишком много? Тем более над потолком имеется чердачное помещение. Мое мнение - это перебор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - это перебор.

 

Я говорю как нужно делать Диме, а Вы можете делать как хотите.

 

Добавлено через 26 минут

Парилка, это помещение-термос в помещении. И ее теплоизоляция не каким боком не зависит от теплоизоляции основного здания. Поэтому парилку утепляют как по стенам так и по потолку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимум 150мм, а лучше 200мм.

Это согласно каким-то реальным нормам, свойствам материала, СНИПам? Откуда такие расчеты? Есть конкретные цифры?

Просто можно сделать и 500 мм минваты, и хуже не будет, но рациональны ли сии затраты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это согласно каким-то реальным нормам, свойствам материала, СНИПам? Откуда такие расчеты? Есть конкретные цифры?

 

С жизненного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С начала надо печь ставить или пол заливать? Дымоход.

под печь с дымоходом сначала залить отдельный фундамент (посчитать вес конструкции) а потом пол, пол желательно утеплить тоже -минимум 50мм пенопласта

Оказывается в комнате "туалет" есть яма.... Такая метра три глубиной. Значит сток будет туда. Если положить пластиковую трубу... Какой диаметр?

вы хотите сделать сток в яму которая в середине помещения? выводить канализацию нужно на улицу в отдельный септик или если есть недалеко уже действующий септик то в него (в середине развод канализации 110мм пластиковой трубой обычно серая по 2м для внутреннего применения, а на улице соответственно для наружного применения 110-я обычно рыжего цвета) если планируется умывальник то от него серая 50 мм диаметр врезается в 110 мм через переходники )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Дима_Киев, что бы разговаривать о вентиляции, нужно знать что за печь будет стоять. ПЕЧЬ в бане самый главный элемент, под который затачивается парилка и баня в целом. Под печь так же затачивается вентиляция.

 

Добавлено через 18 минут

 

 

На счет туалета не понял. Если есть возможность, то лучше ложить 100 трубу.

 

 

 

Не пленку, а фольгированную бумагу. С проклейкой швов алюминиевым скотчем. На стены 2слоя, на потолок 3слоя. Утепление на потолок как минимум 150мм, а лучше 200мм.

О воздухе написал выше, вначале нужно знать, что за печь будет стоять, причем до монтажа утеплителя, тк монтаж коробов вентиляционных нужно производить под утеплитель. В бане обшиву парилки лучше делать доской, а не вагонкой.

 

 

 

 

Нет,не обрабатывают контррейки не чем, как и саму обшиву парилки.:beer:

 

Печь..... Ну.... их разве так много разных??? Обычная стальная на 20 кубов. У меня помещение получается 19,5 куба.

А зачем выводить на уличный септик, если в комнате туалет предусмотрена яма??? Мужики!!!! Ну нафига в парилке ложить трубу 100??? В парилке же не водопад будет:smile: Сколько там той воды после веника то??

 

Добавлено через 6 минут

Елки..... у меня ж стяжка уже есть..... Это если сотку ложить, то надо утапливать ее минимум на 150.... Чем же мне желоб такой долбить:o Отбойным молотком.....

Мне посоветовали взять прямоугольную вентиляционную трубу и положить ее как сток.... Вот думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики!!!! Ну нафига в парилке ложить трубу 100??? В парилке же не водопад будет Сколько там той воды после веника то??

А это для того же, для чего стены и потолок нужно утеплять двухсоткой минватой.

Мне посоветовали взять прямоугольную вентиляционную трубу и положить ее как сток.... Вот думаю...

Прокладывайте трубу пятидесятку и в голову дурного не берите. Вентиляция должна вентилировать, а не сточные воды перегонять. Да и долбить вам в этом случае придется гораздо больше, чем под пятидесятую канализационную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Крымчанин", в бане нужно разбираться не по книжкам, а на яву. Но для для этого ее иногда нужно посещать. "Сауна" суховоздушка, это не баня и воды там вообще может не быть, можно и 1/2 дюймовую протянуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Крымчанин", в бане нужно разбираться не по книжкам, а на яву. Но для для этого ее иногда нужно посещать. "Сауна" суховоздушка, это не баня и воды там вообще может не быть, можно и 1/2 дюймовую протянуть.

Дык и я ж об этом! Пол дюйма класть бы может и не стал, Но и пятидесятая - это максимум. В данном случае можно и потоньше, тридцатую например, типа как на слив стиралок устанавливают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В суховоздушке да, можно и тридцатку. А вот в бане сотка в самый раз. Тк можно и с шайки облить лежащего на полоке и со шланга с лейкой полить народ и вода должна быстро слиться в трап, что бы не подниматьсся по щиколотку. У самого уложена сотка и сотый трап и то иногда вода не сразу сходит, тк листва с веников частично препятствует полноценному сливу. Порой за парение литров с 200 выливается. Так что не стоит выдумывать велосипед, он давно придуман и колеса уже стерли в хлам. А по поводу утеплителя в 200 на стены, разве что в каркасник пойдет, 150 в общую стену и 50 в парилку. Да и на потолок 150 нормально, а 200 вкусно. Так что учитесь делать не только правильные бани, но и хорошие и теплые. Хотя есть бани которые не сушатся печью после парения, а вымораживаются морозом после парения, тк полы со щелями и под ними земля в трех метрах. Тк баня ставиться обычно на склоне и задняя часть стоит на сваях. Парилка вся в инее при растопке, но в Крыму таких нет;) Так что лучше теплые, наши.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима_Киев, могу помочь с дымоходом и подобрать недорогую печь 0970139979 сергей звоните дам консультацию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима_Киев, могу помочь с дымоходом и подобрать недорогую печь

 

Сергей, а можно сюда выложить Ваши предложения по недорогим банным печам, что бы и форумчане оценили. Потому как, почему то, народу предлагают печи не для пользы, а ради бизнеса и эти печи увы не соответствуют хотелкам потенциальных покупателей, тк предназначены для суховоздушных бань. Но продаватели просто не говорят для суховоздушных в народе"саун", а выдают за чистую монету, для бань. И купивший такую печь, потом в процессе эксплуатации сознает, что купил не совсем то что было нужно. Но деньги с семейного бюджета уже потрачены и увы еще раз, но уже на правильную печь, их не выделять и приходиться иметь то что имеют, мечтая о теплом и приятном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...