Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена отопления в квартире.

cross89

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Родители хотят поменять отопление в квартире. Квартира в панельной пятиэтажке,пл 50 кв. Отопление центральное. Пожскажите пожалуйста какой материал лучше купить,какие радиаторы .

p.s. если тема подобная уже была извините,сижу с телефона и поиск ничего не показал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы - сталь

Сказал, как отрезал. Прям таки сталь. И через сколько лет опять ремонт делать?

радиаторы - или алюминий

Алюминий на центральное отопление? Что ни совет, то "ценная" мысль. Вы еще посоветуйте краны на алюминиевых радиаторах на лето закрыть. Во будет веселуха.

 

По теме. Радиаторы биметал, можно и стальные панели, но необходимо смотреть на какое давление рассчитаны, есть и чугун современный. Выбирать по дизайну. Трубы в зависимости от матерьяльных возможностей PEX, ППР, металопластик. Можно конечно и медь запупырить, но ИМХО очень дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталь не хочеться,тем более зная ее качество. Гидравлический режим котельной 5~6 атм. Если не секрет для знатаков, медь дорого_ на сколько? Возможности одно,но качество все таки на первом месте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы в зависимости от матерьяльных возможностей PEX, ППР, металопластик. Можно конечно и медь запупырить, но ИМХО очень дорого.

Здорово Вы меня раскритиковали, но

1. ППР на ЦО - реально бред (помним о его температурном режиме и параметрах ЦО)

2. Медь на ЦО, можно, но тогда менять всю систему ЦО, ибо (по ходу движения воды) медь можно после стали, а если сталь после меди - в стали дырки будут

3. Пекс, металлопластик... можно, но, Вы когда-нибудь были в теплопункте при запуске, видели раскуроченую автоматику (чтобы лучше грело) и рассверленые дроссельные шайбы? (помним, что Киевэнерго дает параметры 98 градусов при 10 атмосферах. Должны бы 120 градусов давать, но боятся)

4. Сантехников в ЖЕКах видели? часто гидроудары (со срывом подводок) происходят по их вине при запусках

5. Чтобы перейти на другие трубы со стали, на ней надо резать резьбу. Ключевое слово - резать, т.е. уменьшать толщину стенки. А в первом посте, если не ошибаюсь, есть "панельная пятиэтажка", т.е. старый дом (лет 30). И толку от такого ремонта, если толщина стенки трубы не 2,5 мм, а уже 1,5? Добавьте напряжение от закручивания новой детали, и выйдет бассейн.

6. О закрытых кранах на алюминевых радиаторах не я говорил, а Вы, до этой информации еще был долгий путь :-). И, кстати, что такого страшного (на сколько поднимется давление) в закрытом качественном радиаторе, рассчитанном на рабочее давление 16 атмосфер, а испытанном на 25 атмосфер?

6. И будет выделение водорода в первый отопительный сезон, пока оксидная пленка не покроет радиатор изнутри.

 

 

Добавлено через 3 минуты

можно и стальные панели

На лето сливают воду из ЦО, можно не успеть перекрыть краны и оставить стальные радиаторы без воды.

Что будет через пару сезонов со сталью толщиной 1,25 мм (в лучшем случае), если помним ЖЕКовских сантехников, и они заправляют систему сырой водой из находящегося рядом стояка ХВС

 

Еще раз спасибо за содержательную критику и ценные советы по выбору труб и радиаторов на ЦО.

 

З.Ы. Давно так не смеялся

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы еще посоветуйте краны на алюминиевых радиаторах на лето закрыть. Во будет веселуха.

А что тут такого страшного, умные люди в алюминий ставят такие штуки

1234290040_-.jpg.4f91823edd7bdb682336d44f5cbb19f8.jpg

А ППР в ЦО это что-то фантастическое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут такого страшного, умные люди в алюминий ставят такие штуки

Не выдавайте секретов, это страшная сантехническая тайна :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППР на ЦО - реально бред

Половина Одессы ППРом сделана, на центральном отоплении. Новые дома большей частью с ППР сдаются, Реже с PEX. Потопов нет.

Медь на ЦО, можно, но тогда менять всю систему ЦО, ибо (по ходу движения воды) медь можно после стали, а если сталь после меди - в стали дырки будут

Возможно я написал глупость. Признаю, не подумал. Медь не надо.

помним, что Киевэнерго дает параметры 98 градусов при 10 атмосферах. Должны бы 120 градусов давать, но боятся)

Про Киевєнерго ничего не знаю, это тоже моя ошибка. Но не думаю, что в Киеве все отопление сталью сделано.

Чтобы перейти на другие трубы со стали, на ней надо резать резьбу. Ключевое слово - резать, т.е. уменьшать толщину стенки. А в первом посте, если не ошибаюсь, есть "панельная пятиэтажка", т.е. старый дом (лет 30). И толку от такого ремонта, если толщина стенки трубы не 2,5 мм, а уже 1,5? Добавьте напряжение от закручивания новой детали, и выйдет бассейн.

Правильно менять трубы отопления от радиатора до радиатора, тогда и резать ничего не надо, особенно в старых домах. Но если соседи неадекваты, то резать конечно. Но резать ровно столько сколько закроется встречной резьбой. А не так как под сгон. Но все же лучше от радиатора до радиатора, тогда точно сюрпризов не будет.

О закрытых кранах на алюминевых радиаторах не я говорил, а Вы, до этой информации еще был долгий путь . И, кстати, что такого страшного (на сколько поднимется давление) в закрытом качественном радиаторе, рассчитанном на рабочее давление 16 атмосфер, а испытанном на 25 атмосфер?

Разрывает как макака газету. Видел результат лично, на дорогих итальянских радиаторах. Просто продвинутые пользователи знают о сливе воды на лето, и о вреде этого слива. И закрывают краны на батарее. Для алюминиевых радиаторов строго обратный эффект. Кстати в Одессе в большинстве домов воду на лето не сливают, зачем ведь слив воды со стояков это заработок сантехника.

На лето сливают воду из ЦО, можно не успеть перекрыть краны и оставить стальные радиаторы без воды.

Вариант возможен. Но как я писал выше в Одессе воду сливают редко. Но краны на таких радиаторах лучше закрывать.

Если не секрет для знатаков, медь дорого_ на сколько? Возможности одно,но качество все таки на первом месте.

Как выяснилось я ляпнул глупость. Медь не надо.

А что тут такого страшного, умные люди в алюминий ставят такие штуки

Если бы все ставили, а так только умные.

 

Добавлено через 5 минут

Чтобы перейти на другие трубы со стали, на ней надо резать резьбу.

К стати о резьбе. Я сейчас в Киеве, необходимо поменять брату стояки в с/у. Снизу трубы 1,5 дюйма. У меня такой плашки нет. Не подскажите у кого можно арендовать или долгануть в Киеве. Плизззз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половина Одессы ППРом сделана, на центральном отоплении. Новые дома большей частью с ППР сдаются, Реже с PEX. Потопов нет.

Этой зимой на этом форуме был пост от одесссита (ник, к сожалению, не помню). Суть поста - в морозы в ЦО фиганули рассчетную температуру теплоносителя, и многие ППРы провисли и потекли.

 

Правильно менять трубы отопления от радиатора до радиатора

А это как? обычно на ЦО стояк, на каждом этаже к стояку приварено по одному радиатору. стояк наверху переходит в соседнюю комнату, и идет вниз в подвал. И к нему аналогично по одному радиатору на этаж. Если стояк непарный, то в одной комнате проходят 2 тубы - на транзитом, на второй радиатор.

В сталинках (и в учебниках) видел один стояк, на нем по 2 радиатора.

Т.е. в любом случае или резьбу резать, или варить.

Это касается домом советской постройки и называется такая разводка однотрубной. А в подвале ввод "острой" воды, и понижение температуры - элеваторы, дросслели и прочая магия

В современных теплопунктах (с автоматикой, смешением, балансировкой и т.д.) применяется двухтрубная система. Там стояки - 2 стальные (опять сталь ужасная, еще и черная) трубы, на этаже краны, после них - шо хош, ППРПЕКсМеталлопластик. Но это к ситуации ТС не относится, если, конечно, не была проведена модернизация системы ЦО

 

Добавлено через 3 минуты

К стати о резьбе. Я сейчас в Киеве, необходимо поменять брату стояки в с/у. Снизу трубы 1,5 дюйма. У меня такой плашки нет. Не подскажите у кого можно арендовать или долгануть в Киеве. Плизззз.

 

Дешевле, проще, быстрее - сварщег и штуцер на 1 1/2". У БСВ вроде в бригаде такой есть. Я тоже могу, но не раньше, чем через 1,5 недели.

 

А арендовать плашку можно попробовать у Ремс (ул. Добрый путь, Сталинка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как?

В нижнюю футорку, у верхнего соседа. И в верхнюю футорку у нижнего соседа. С верхнего за материалы деньги не берем, с нижнего лучше взять.

В сталинках (и в учебниках) видел один стояк, на нем по 2 радиатора.

Так у моих родителей сделано в хрущебке. И во многих старых домах в Одессе.

многие ППРы провисли и потекли.

Все возможно, но живя в Одессе (а город у нас маленький) не слышал.

В современных теплопунктах (с автоматикой, смешением, балансировкой и т.д.) применяется двухтрубная система. Там стояки - 2 стальные (опять сталь ужасная, еще и черная) трубы, на этаже краны, после них - шо хош, ППРПЕКсМеталлопластик.

Так в мое доме. И вся система после кранов ППРом сделана. А в соседних домах (я в новом районе живу, "Поле чудес" называется) однотрубка ППРом разведена. Стоит родимая.

Дешевле, проще, быстрее - сварщег и штуцер на 1 1/2"

У соседей снизу ремонт, сварщик отпадает. Есть вариант с цангой, но дорого, а ведь это брат родной. Так что резьба.

 

Добавлено через 2 минуты

А арендовать плашку можно попробовать у Ремс (ул. Добрый путь, Сталинка)

Спасибо! А больше инфы можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А больше инфы можно?

imestplus.com.ua/ (хотя в строке браузера писал rems.ua)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здорово Вы меня раскритиковали

Извините за мою резкую критику. У нас в Одессе сталь уже никто (или практически никто) не ставит. В основном или Металопласт (и не всегда опресовочный), либо ППР. Очень мало PEX. Погорячился, бывает. Но ошибки свои признаю. Поэтому мои умозаключения по поводу замены труб ЦО в Киеве прошу не учитывать. Лучше прислушаться к Киевлянам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половина Одессы ППРом сделана, на центральном отоплении. Новые дома большей частью с ППР сдаются, Реже с PEX. Потопов нет.

Так у Вас В Одессе все не как у остальных, и дома супераварийные эксплуатируют. Ничего живут десятилетиями, потом бух-и нет дома. Так и с трубами будет через некоторое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС из Донецка

Блин, что со мной сегодня?

Но к Киевлянам все же можно прислушиваться? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый настоящий бред.

Кому интересно могут прийти ко мне домой и посмотреть как стоят ППР трубы на ЦО и на ГВС уже много лет а для неверующих ещё и шуруп в трубу вкрутил.

Никаких высоких температур на ЦО я и в помине невидел, такое может быть только в бойлерных ну а дальше в доме есть ещё и элеватор или рамка, которые по любому понижают температуру.

Большую температуру я видел последние два года на ГВС около 86*С и ничего ППР стоит.

По поводу радиаторов, у меня стоят радиаторы и стальные и алюминиевые и я их на лето перекрываю. Ничего не случилось всё на месте и всё работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

алюминиевые и я их на лето перекрываю

спорить не буду. Но своими глазами видел разорванный алюминиевый радиатор (люди закрыли на лето краны).

У родителей и у тестя на ЦО стоит ППР (и у огромного числа знакоомых и приятелей) и ничего страшного с ним не произошло. Но я живу в Одессе, теплоноситель на отопление редко бывает больше 75 градусов, на входе в дом. А горячей воды так в половине города вообще нет. По поселку Котовского (спальный район, где я проживаю), обратку вырезали и на металл сдали. Хотя дома сдаются в половине случаев с ППР трубами на стояках хол. и гор. воды. А в тех домах где стояки металлические проблемы появятся раньше, чем с ППРом. Видел хомуты у людей на нашем "качественном" ридном металле. Возможно есть качественный металл.

 

Но советовать. что либо по другим городам не буду. Главный принцип - не навреди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ЦО устанавливаем: Биметалл, Стальные-трубчатые, Чугун. Стояки Теплосеть запрещает менять на пластиковые,только металл.Но некоторые в тихоря прячут в стены пластик.Проверяли давление в 9-ти этажке: 3 атм,температура градусов 50 была.Пластик выдержит,но для надежности лучше металлом соединить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

www.instrument.in.ua/t12325/

Это конечно не Ремс, но режет.

 

Режет, но без плашки не обойтись ... :)

372554071_.jpg.ee9bf7388d023d3174b000f21e58ec34.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам видел что во многих квартирах трубы цо заменены на ппр (работаю мастером теплового участка ) . Температура на выходе с котельной не привышает 80* , а давление 6 атм. В квартире установлено 14 секций радиатора. стояк остаеться старым, хочеться подобрать более менее качественный мктериал. сам живу в своем доме по этому с заменой цо никогда не сталкивался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы буду брать скорее всего в “Горячей точке“ специализированный магазин по отоплению и водоснабжению,хотя говорят что цены у них чуть выше чем в томже епике. Кто что может посоветовать по производителям?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...